Чемпионат Испании. Чудесное спасение "Барселоны".

Сумасшедший матч получился в Вильярреале. Местный аутсайдер по результатам, но не по имени дал настоящий яркий бой «Барселоне», которая едва унесла ноги. Но игра разворачивалась драматично для обеих команд. «Барселона», которая вроде как с первых минут взяла под контроль ситуацию, смогла достаточно быстро добиться уверенного перевеса в два мяча, играя очень легко, ярко, комбинационно, причем даже без Месси на поле. Настоящая идиллия царила в игре «Барселоны». И даже пропущенный один мяч в первом тайме не испортил впечатление. А вот во второй половине встречи начались чудеса. Игра «Барселоны» куда-то пропала, все разладилось, тогда как «Вильярреал» озверел, принялся проводить острые атаки и достаточно быстро восстановил равновесие. После этого именно хозяева продолжили остро колоть каталонцев, которые почти не отвечали ничем содержательным. Так дошло до того, что счет стал 4:2 в пользу идеально проводивших тайм хозяев. Но те в самой концовке остались в меньшинстве, в концовке же вышел Месси у гостей, который сыграл важную роль в дальнейших событиях. Он отыграл один мяч на 90-й минуте, а в компенсированное время Суарес принес «Барселоне» ничью в казалось бы проигранном матче. По игре каждая команда взяла по тайму, так что ничья закономерна, а вот сюжет получился залихватским, с ноткой героизма от одних и других.

В чемпионате Испании эти команды решают совершенно разные задачи. «Барселона» лидирует в Ла Лиге и пытается оторваться еще дальше от «Атлетико», который отстает от каталонцев на семь очков, имея на игру больше, то есть весьма солидно. «Вильярреал» же пытается оторваться от зоны вылета, которая всего в одном очке от него. При этом «желтая субмарина» вышла в четвертьфинал Лиги Европы, пройдя «Зенит». Но в последнем туре проиграла «Сельте» (2:3), прервав приятную серию из четырех побед во всех турнирах. У «Барселоны» же победная серия составляет шесть матчей, в последнем туре был обыгран в дерби «Эспаньол» (2:0). В целом в чемпионате «Барселона» чувствует себя более чем уверенно, поэтому может позволить себе экспериментировать. Поэтому, например, в этой встрече в запасе остался Лионель Месси, а Малком вышел с первых минут. В первом круге «Барселона» обыграла «Вильярреал» со счетом 2:0 и побеждала в четырех последних матчах неизменно. А «Вильярреал» выиграл в последний раз в далеком уже 2008 году. Что касается потерь, то у «Вильярреала» травмированы Сориано, Тригерос, Мигелон, Фуэго, Морено и Коста, а у «Барселоны» - Рафинья, Дембеле и Силлессен.

Гости сразу взяли мяч и территорию под свой контроль, чтобы показать, кто в матче фаворит. Причем могли забить быстрый гол. Коутиньо слева подключил Суареса, который в штрафной раскачал защитника и пробил в ближний угол, но Асенхо справился. Каталонцы после дерзкого начала вынуждены были отбить несколько атак, поскольку «Вильярреал» оживился и вспомнил, что он в доме хозяин. После подачи с угла поля от Касорлы мяч дошел до Иборры, но его удар под перекладину парировал тер Штеген. После повторного корнера удар получился совсем невыразительным. Не успели гости перейти в наступление, как нарвались на контрвыпад после перехвата. Теперь с фланга входил в штрафную Чуквезе, который снова не смог пробить тер Штегена. Матч с первых минут получался очень динамичным и острым. В обороне обе команды явно недорабатывали, позволяя атакующим игрокам создавать остроту. У «Барселоны» был шанс, когда Суарес бросал мяч издалека за шиворот Асенхо, но вратарь вернулся назад и отвел угрозу. Подвижный футбол обеспечивала не только не самая внимательная игра команд в обороне, но и высокий прессинг, хорошие открывания впереди. Тот же Экамби прорывался с фланга снова, однако пробил неточно в дальний угол. В таком режиме гол мог случиться в любой момент, и гости счет открыли. Проникающий пас Роберто с края штрафной подхватил Малком, который вывел на себя вратаря и прокатил мяч на Коутиньо, а тот расстрелял пустые ворота. 0:1. «Барселона» после гола не сбавила обороты. Напротив, на кураже гости продолжили атаковать, напирать, обострять. Это быстро привело ко второму голу. Видаль получил на фланге мяч и вырезал подачу на дальнюю штангу, где открылся здорово Малком, переправив мяч головой в сетку. 0:2. Очень разнообразно и легко играла «Барселона», хотя на поле не было главного кудесника — Месси. «Вильярреал» пробовал уже рисковать и раскрываться, за что получал новые атаки. Суарес в контрвыпаде вывел один на один Коутиньо, бразилец перекинул вратаря, но попал в штангу, а затем Асенхо мяч прибрал. Каталонцы накатывали атаку за атакой, нагнетая давление и делая положение «Вильярреала» вроде как все более безнадежным — все получалось у «Барселоны». Тем неожиданнее случился гол хозяев в середине тайма. Быстрая комбинация вывела к штрафной Чуквезе, чей удар после обыгрыша защитника приняла на себя штанга. На добивании он же был первым и не сплоховал. 1:2. «Вильярреал» вернулся в игру быстро — что нужно для интриги. Соперники продолжили обмениваться опасными атаками и стремительными набегами на штрафные. У хозяев были неплохие моменты после гола. Сперва прострел Экамби чудом никто не замкнул — мяч от рук тер Штегена влетел во вратарскую, а никто его не добил. Потом Чуквезе выходил на удар с фланга — блокировал его защитник. После дерзких наскоков «желтой субмарины» «Барселона» ответила своим отрезком активности. Малком красиво справа к воротам вывел Суареса, который в ближний угол бил под Асенхо, но вратарь успел среагировать. Через несколько минут в отчасти похожей ситуации тер Штеген уже парировал удар Чуквезе, который поборолся за мяч и пробил в борьбе, но точно в голкипера. Завершился тайм обменом дальними ударами. Если «Вильярреал» бил усилиями Касорлы со штрафного, то Суарес стрелял с игры, но оба успеха не добились. Первый попал в другого игрока, а удар Луиса парировал Асенхо.

Второй тайм куда агрессивнее и активнее начали хозяева, которых к этому призывал счет. «Вильярреал» очень дерзко начал наскакивать на чужую штрафную, к чему «Барселона» вроде не особо была готова. Она хотела более сдержанного футбола, поэтому проводила атаки более академично и не слишком напористо. «Вильярреал» же за свою агрессию был вознагражден. Экамби с фланга совершил прорыв, проскочил к штрафной, обыграв попутно нескольких оппонентов, не стал сближаться с пошедшим навстречу вратарем и с острого угла пробил под дальнюю штангу. 2:2. Очень эффектный мяч имени одного исполнителя. И ведь «Вильярреал» не стал сбавлять ритм, почувствовал, что может добиться большего, пока «Барселона» замедлилась. Каталонцы вроде атаковали, однако без должного азарта и энтузиазма. Поэтому спасать ситуацию вышел Месси, сменивший Коутиньо. Не успел Лионель войти в игру, как его команда оказалась проигрывающей. Проникающий пас на грани офсайда получил Иборра, который вышел один на один и переиграл тер Штегена. 3:2. Встреча обрела неожиданный поворот, «Вильярреал» отыгрался с 0:2 и вышел вперед. А футбол все так же шел открытый. Хороший шанс упустил Суарес, который получил скидку от Малкома в штрафной, но бахнул с ходу над перекладиной. В контратаке «Вильярреала» Чуквезе претендовал на пенальти, однако судья не усмотрел фола в действиях Умтити против форварда. Вскоре хозяева создали новый момент. Теперь Чуквезе со средней дистанции лихо пробил. Тер Штеген не очень уверенно сыграл, но все же перевел мяч в перекладину. После подачи углового от Касорлы бил опасно Педраса, однако промахнулся. Моментов обе команды создали невероятное количество. «Барселона» с Месси пыталась как-то переломить ход игры, но получалось очень слабо. Лионель не сразу вкатился в работу, а партнеры не очень понимали, как ему помочь. «Вильярреал» же в это время остро и шустро проводил контратаки, напрягая оборону противника. Поэтому Вальверде бросил в бой Аленью и Ракитича вместо Бускетса и Артура. А у «Вильярреала» для свежести контратак вышел Бакка вместо Экамби. Тут наконец-то себя начал проявлять Месси. Он эффектно прошел группу оппонентов по центру, сыграл на Малкома на фланг, но удар бразильца оказался неточным. Через несколько минут в похожей ситуации Малком прострелил на партнера, но защитник сыграл на перехвате. «Вильярреал» явно поймал кураж во всех аспектах. И вскоре даже забил четвертый мяч. Сработала замена. Свежий Бакка здорово открылся под проникающий пас Касорлы из глубины, вышел один на один и реализовал свой шанс. 4:2. У «Барселоны» оставалось слишком мало времени на спасение. Однако хозяева сами в некоторой степени задачу противнику облегчили. Вторую желтую карточку схлопотал Гонсалес, оставив «Вильярреал» в меньшинстве. Это несколько воодушевило гостей, которые и без того не сдавались, продолжая проводить атаки. На 90-й минуте «Барселона» заработала штрафной, а Месси с него неотразимо с отскоком от штанги пробил в цель. 4:3. Оставалось несколько минут и один гол. Озверевшие каталонцы набросились в компенсированное время на штрафную соперника. Прекрасный шанс упустил Альба, которого на ворота вывел Суарес. Однако Жорди пробил в голкипера. Через минуту все-таки «Барселона» своего добилась. Подачу с угла поля от Месси достал Суарес после отскока и переправил в ворота. 4:4. Сумасшедшее спасение «Барселоны».

Лучший игрок матча: Малком

В принципе на это звание могли претендовать несколько футболистов. Тот же Суарес был достаточно опасен и забил решающий мяч, а у «Вильярреала» прекрасно сыграли Касорла и Чуквезе. Однако мы выделим Малкома, поскольку на него много критики обрушивалось. Бразилец же в этом матче сыграл очень уверенно, особенно до перевода на левый фланг. Он забил мяч, сделал голевую передачу и был заметен всю игру.