Чемпионат Италии. "Милан" снова разочаровал.

Продолжает разочаровывать своих болельщиков «Милан». Вслед за поражениями от «Интера» и «Сампдории» последовала ничья в домашней встрече против «Удинезе». Дженнаро Гаттузо в этом матче впервые решился выпустить с первых минут одновременно Кшиштофа Пёнтека и Патрика Кутроне. Нельзя сказать, что этот ход провалился, так как именно нападающие «россонери» совместными усилиями организовали забитый мяч. Пёнтек отличился в двадцатый раз в нынешнем чемпионате, а Кутроне этому голу поспособствовал своей передачей. Но всё равно по количеству созданной остроты впереди для «Милана» это был далеко не самый лучший матч. На низкую атакующую изобретательность наверняка оказало влияние травма Лукаса Пакета. Бразилец покинул поле по ходу первого тайма. Заменивший его Самуэль Кастильехо выглядел так себе, прямо скажем. У испанца был наилучший шанс принести хозяевам победу в концовке, но он пробил во вратаря из выгодной позиции. «Удинезе» ожидаемо построил свою игру от обороны, сделав ставку на резвые контратаки. Именно в молниеносном контрнаступлении фриульцы свой мяч и забили. Ничью им принёс Кевин Лазанья. Команда Игора Тудора во втором матче кряду порадовала хорошей организацией игры. Провальных отрезков в её исполнении на «Джузеппе Меацца» замечено не было. «Удинезе» заработал важное очко и догнал СПАЛ в турнирной таблице. «Милан» же останется четвёртым по итогам тура, однако он предоставил возможность многочисленным преследователем приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки. В субботу «россонери» играть в Турине против «Ювентуса», и в преддверии столь знакового матча они потеряли из-за травмы не только Пакета, но и Джанлуиджи Доннарумму. В очень тяжёлой ситуации оказалась команда Гаттузо.

Программу тридцатого тура Серии A открыл матч между «Миланом» и «Удинезе». Россонери подходили к этой игре в плохом настроении. Они не смогли правильно отреагировать на поражение в дерби и в прошлые выходные на выезде уступили «Сампдории» со счётом 0:1. Голу генуэзцев в той встрече, случившемуся на 1-й минуте, поспособствовала чудовищная ошибка Джанлуиджи Доннаруммы, но списывать ту неудачу только на неудачную игру голкипера не стоит. Миланцы сыграли на «Луиджи Феррарис» очень невнятно, и по количеству созданных опасных моментов «Сампдория» их превзошла. Россонери впервые с декабря 2017-го года проиграли два матча подряд в чемпионате. Четвёртое место в турнирной таблице они пока за собой сохраняют, но «Лацио» по потерянным очкам идёт вровень с командой Дженнаро Гаттузо. Последние неудачные матчи повлекли за собой новую волну слухов относительно будущего нынешнего главного тренера «Милана». Поговаривают, что у Гаттузо снова обострился конфликт с Леонардо после нескольких месяцев спокойствия. По сообщениям итальянских СМИ, у россонери в следующем сезоне в любом случае будет новый главный тренер. Если миланцы не попадут в лигочемпионскую четвёрку, Гаттузо будет уволен. Если попадут, то «Рино» уйдёт сам.

«Удинезе» на финише сезона решает не менее серьёзные задачи. Фриульцы активно участвуют в борьбе за выживание. В прошлом туре они проводили первый матч под руководством Игора Тудора и одержали важнейшую домашнюю победу над «Дженоа» со счётом 2:0. Один из мячей в той встрече великолепным по красоте дальним ударом забил Роландо Мандрагора. Перед визитом на «Джузеппе Меацца» «Удинезе» шёл шестнадцатым в турнирной таблице, лишь на три балла опережая находившийся на восемнадцатой строчке «Эмполи». Тудор стал уже третьим главным тренером для «зебр» в нынешнем сезоне. Для хорватского специалиста это уже второй приход в «Удинезе». В прошлом году Тудора назначили главным тренером в конце апреля, и он помог клубу из Удине избежать вылета в Серию B. Теперь боссы фриульцев надеются на повторение сюжета годичной давности.

Очная встреча «Милана» и «Удинезе» в первом круге нынешнего сезона завершилась тяжелейшей победой россонери со счётом 1:0 благодаря результативному удару Алессио Романьоли на седьмой минуте компенсированного времени ко второму тайму. К игре на «Джузеппе Меацца» команда Дженнаро Гаттузо подходила в статусе явного фаворита, несмотря на два подряд поражения. Миланцы дома в нынешнем сезоне выступают хорошо. До поражения от «Интера» россонери в пяти предыдущих домашних играх заработали тринадцать очков, сыграв лишь вничью с «Наполи». Фриульцы же в тринадцати гостевых встречах текущего розыгрыша Серии A набрали всего семь очков, опережая по данному показателю только «Кьево» и «Эмполи», а по забитым голам на выезде «зебры» превосходят лишь «Кальяри» и «Кьево». В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Андреа Конти и Джакомо Бонавентура, а у гостей в лазарете находились Брам Нюйтинк, Марко Д’Алессандро и Антонин Барак.

Дженнаро Гаттузо сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Сампдории». Вместо Калабрии, Родригеса, Кастильехо и Сусо с первых минут появились Абате, Лаксальт, Пакета и Кутроне. Впервые Гаттузо выпустил вместе с первых минут Пёнтека и Кутроне. Также главный тренер «Милана» перестроил структуру в полузащите, выставив ромб, в котором Пакета располагался на позиции «десятки», а Биглия действовал глубже других полузащитников. Что касается Игора Тудора, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «зебр» по сравнению с игрой против «Дженоа». Ларсена, Трост-Эконга, Сандро, Мандрагору и Окаку сменили тер Авест, Опоку, Самир, Бехрами и Лазанья. Также хорватский специалист изменил тактическую схему с 4-3-3 на 3-5-2.

Для россонери встреча началась крайне неудачно. Доннарумма не лучшим образом сыграл на выходе, не только «привезя» угловой на свои ворота, но и получив повреждение. В итоге, голкипер миланцев продолжить игру не смог и на 11-й минуте был заменён. Гаттузо пришлось в срочном порядке бросать в бой со скамейки ветерана Рейну, который в текущем чемпионате ещё не играл. По части атакующей игры у «Милана» в дебюте матча ничего не клеилось. Игроки россонерри не смогли быстро адаптироваться к непривычной расстановке и действовали хаотично. Из более-менее интересного в действиях хозяев вспоминаются прострелы Пёнтека в направлении Кутроне, однако в обоих случаях Патрику не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачи польского нападающего. «Удинезе» же на старте встречи выглядел достойно. Фриульцы не только оборонительной работой занимались, но и старались находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Периодически у команды Тудора получалось неплохо контролировать мяч и проходить в финальную треть поля, но в завершающей стадии атак гости впереди ничего не показывали. Тем не менее, «зебры» вполне могли занести себе в актив стартовый отрезок матча.

В середине тайма миланцы выдали активный атакующий отрезок. Сначала Пакета неплохо пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Вскоре бразилец заработал перспективный штрафной для своей команды. Данный стандарт ничем примечательным не завершился. А спустя пару минут всё тот же Пакета сделал отличный заброс в штрафную площадь, где Кутроне выскочил на мяч из-за спины защитника «Удинезе» и нанёс коварный удар с отскоком от газона, на который Муссо успешно среагировал, выручив фриульцев в непростой ситуации. Много времени в позиционном нападении на чужой половине поля проводили игроки «Милана» в эти минуты, пытаясь находить уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. На регулярной основе хозяева добирались до подступов к чужой штрафной площади, но воплотить атакующую активность в забитый мяч у «россонери» не получалось. Более того, в течение заключительной трети тайма напор команды Гаттузо снизился, и оборона «Удинезе» стала чувствовать себя спокойнее. А незадолго до перерыва для хозяев случилась ещё одна неприятность. Пакета получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Бразильца в срочном порядке поменял Кастильехо. Игроков «Милана» не надломили свалившиеся на них неприятности, и они всё-таки смогли до перерыва организовать взятие ворот Муссо! Из центрального круга последовал изумительный диагональный заброс на угол штрафной площади «Удинезе», где Кутроне подхватил мяч, здорово развернулся и выполнил передачу в район линии вратарской, откуда Пёнтек со второй попытки направил снаряд в цель – 1:0. Сработала связка форвардов «россонери»! Прекрасное окончание сложного тайма для команды Гаттузо.

Перед началом второй половины встречи Тудор сделал замену. Самира поменял Уилмот. Схема «Удинезе» осталось прежней. Единственный нюанс – де Майо стал играть левее в тройке центральных защитников, а свежий Уилмот занял позицию страхующего центрдефа. Вторую сорокапятиминутку «Милан» постарался начать бодро. «Россонери» много владели мячом, а при потерях на чужой половине поля периодически применяли высокий прессинг, вынуждая футболистов «Удинезе» быстро расставаться с игровым снарядом. Тем не менее, настоящей остроты возле ворот фриульцев мы в ходе стартового отрезка второго тайма не увидели. «Зебры» же периодически отмечались толковыми контрнаступлениями. В одном из них гости даже угловой заработали. Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным ударом одного из игроков «Удинезе». А на 55-й минуте Тудор сделал вторую перестановку. Направлена она была на усиление атаки. Тер Авеста сменил Окака. Стефано отправился в нападение, где составил дуэт с Лазаньей, а на позицию правого латераля перебрался Пуссетто. Окака в игру вошёл активно. У свежего форварда фриульцев сразу же получилось несколько раз зацепиться за мяч, находясь на чужой половине поля, но должной поддержки со стороны партнёров Стефано не получил. На 64-й минуте «Милан» заработал угловой, во время розыгрыша которого в штрафной площади «Удинезе» возникла суматоха, однако воспользоваться ей хозяева не смогли. Более того, «зебры» организовали невероятную контратаку, оказавшуюся результативной! Окака подхватил мяч, здорово протащил его по центру и снабдил своевременным пасом бежавшего левее параллельным курсом Фофана. Секо, оказавшись в штрафной площади, грамотно оценил ситуацию и покатил мяч низом в район линии вратарской, где Лазанья первым касанием обработал снаряд и вторым вонзил его под перекладину ворот Рейны – 1:1. Образцовый контрвыпад игроков «Удинезе»!

Сразу после пропущенного мяча Гаттузо сделал заключительную замену. Абате поменял Калабрия. Гол Лазаньи заметно надломил хозяев. Потребовалось «россонери» время на осознание случившегося. Пока миланцы находились в разобранном состоянии, фриульцы старались этим обстоятельством воспользоваться. В одном из наступлений гости заработали многообещающий штрафной. На навес де Пауля со стандарта откликнулся де Майо и пробил головой рядом со штангой. Вскоре игроки «Удинезе» подкараулили ошибку соперника при переходе из обороны в атаку и вполне могли забивать второй мяч, но оказавшийся на ударной позиции после паса Де Пауля Лазанья с близкого расстояния пробил мимо цели. Хорошо смотрелась команда Тудора. В эти минуты она контролировала ход игры, однако за четверть часа до конца основного времени хорватскому специалисту пришлось сделать вынужденную замену. Уилмот неудачно вынес мяч от собственных ворот, угодив снарядом в голову Бехрами. Этот удар отправил швейцарского ветерана в нокаут. Валон покинул пределы поля на носилках, и вместо него в игру вошёл Мандрагора.

Концовка матча прошла по ожидаемому сценарию. «Милан» практически в полном составе шёл вперёд, надеясь организовать мощный штурм ворот Муссо и вырвать победу. В своих наступлениях хозяева начали сбиваться на забросы в направлении Пёнтека и Кутроне. Эта тактика выглядела примитивной, но на 86-й минуте она едва не сработала! После навеса Лаксальта с левого фланга Кутроне головой скинул мяч на абсолютно свободного Кастильехо, и испанец из выгодной позиции пробил во вратаря! Потрясающий шанс забить не использовал Самуэль! Этот момент так и остался самым опасным, созданным игроками «Милана» в эндшпиле. Был ещё неплохой удар головой в исполнении Романьоли после розыгрыша углового, который пришёлся точно в руки Муссо. А уже в добавленное арбитром время для хозяев едва не произошла настоящая катастрофа. Де Пауль выиграл борьбу за мяч на чужой половине поля, пронёсся с ним до чужой штрафной площади и вполне мог сделать пас на бежавшего параллельным курсом Фофана, но Родриго решил сам идти до конца, и ему в самый последний момент Чалханоглу помешал нанести акцентированный удар из убойной позиции. На этом всё и закончилось. Очередная осечка «Милана».

Лучший игрок матча – Родриго Де Пауль.

Очень яркий матч провёл аргентинский полузащитник. Родриго проделал большой объём работы в центре поля, успевая и обороне помогать, и активное участие в атаках своей команды принимать. Де Пауль стал лучшим игроком в составах обоих коллективов по количеству успешных обводок и ключевых передач. При этом «Удинезе» действовал «вторым номером» большую часть встречи. Это обстоятельство только подтверждает крутость перфоманса Родриго.