Кубок Англии. Чудесный камбэк "Манчестер Сити" на "Либерти".

Кубок Англии, 1/4 финала.

16 марта. Суонси. Стадион "Либерти".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

СУОНСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:3 (2:0).

Голы: Граймз, 20 - с пенальти (1:0). Целина, 29 (2:0). Бернарду Силва, 69 (2:1). Нордфельдт, 78 - в свои ворота (2:2). Агуэро, 89 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Мы едва не стали свидетелями большой сенсации в четвертьфинале Кубка Англии. В самом, пожалуй, предсказуемом матче этой стадии разыгралась нешуточная интрига, которую на «Либерти» разожгли «Суонси» и «Манчестер Сити». Все думали, что «горожане» приехали в Уэльс метлой сметать местную команду, но началось всё с двух пропущенных гостями мячей. На 20-й минуте Эдерсона с пенальти огорчил Мэтт Граймз, а на исходе получаса гол-красавец на свой счёт записал воспитанник «Сити» Берсант Целина. На перерыв команды ушли при счёте 2:0, и ещё долго подопечным Хосепа Гвардиолы не удавалось наладить игру в атаке. Даже когда у ворот Кристоффера Нурдфельдта возникали опасные моменты, хозяев спасали то сам вратарь, то защитники, то просто удача. Последняя до поры до времени была повёрнута лицом к валлийцам и спиною к «горожанам». Но в середине второго тайма на поле появился Серхио Агуэро и заставил эту строптивую даму развернуться. После выхода аргентинца «Сити» наконец поймал свою атакующую игру и трижды огорчил Нурдфельдта. Сначала отличился Силва, затем гости заработали пенальти, который завершился курьёзным автоголом. Агуэро с «точки» попал в штангу, но мяч отскочил в спину вратарю, а от неё – в сетку. А финальную точку аргентинский форвард «Сити» поставил уже без чьей-либо помощи. Он в падении пробил головой после прострела Бернарду и принёс «горожанам» победу. Гол получился настолько красивым, что судьи даже проигнорировали офсайд у Серхио. Впрочем, в концовке манчестерцы доминировали так, что в любом случае не ушли бы с «Либерти» без путёвки в полуфинал.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» сотворил такое, что всем соперникам «горожан» остаётся лишь трепещать и надеяться на пощаду. Семь безответных мячей в ворота «Шальке» – это подтверждение того, что команда Хосепа Гвардиолы сейчас в великолепной форме и готова сметать всё и всех на своём пути к новым достижениям. Футболистам «Суонси», которые выходили в субботу вечером на четвертьфинальную игру Кубка Англии против манчестерцев, можно было лишь посочувствовать. Их явно ждало очень серьёзное, даже страшное испытание. Тем более, что Гвардиола явно не страдал недооценкой соперника: стартовый состав у каталонца был более чем боевой. К тому же «лебеди» в Кубке не сталкивались с коллективами хотя бы сопоставимыми с «горожанами» в классе. «Астон Вилла», «Джиллингем» и «Брентфорд» – вот вся оппозиция «Суонси» в этом турнире. Валлийцы обыграли каждого из этих противников уверенно, с разницей в три мяча. Но их шансы хотя бы навязать борьбу действующему чемпиону Англии казались просто ничтожными.

С первых же минут на поле установилась та картина, которую и следовало ожидать. «Горожане» закрыли хозяев на их половине и принялись штурмовать ворота Нурдфельдта. Уже на шестой минуте голкиперу «Суонси» пришлось спасать свою команду: Сане слева вышел на ударную позицию и мощно зарядил по рамке. На добивании первым был Махрез, но алжирец не смог попасть в створ. Это можно было считать боевым крещением Нурдфельдта. Выходя на поле, швед наверняка понимал, что его ждут просто титанические объёмы работы. Но его партнёрам стоит отдать должное. Они даже сбегали в атаку после первого сэйва скандинавского кипера. Затем, правда, снова пришлось отойти назад, а Нурдфельдт ещё раз спас «Суонси» от пропущенного гола. Теперь слёту выстреливал Бернарду, а передачу на него выполнял всё тот же Сане. Основная активность у «горожан» царила именно на его левом фланге. Немец просто свирепствовал. Но, пожалуй, было бы слишком скучно, если бы вся игра прошла в подобном ключе. Как бы красиво ни атаковал «Сити», наблюдать за абсолютно односторонним матчем интересно только до поры до времени. Для настоящей интриги нужен какой-то неожиданный момент. Например, пенальти в ворота фаворита. Футболисты «Суонси», наверное, сами не сразу поверили, когда его назначили. Робертс убежал от Делфа, и тот бросился в отчаянный подкат сзади. До мяча Фабиан не дотягивался, а вот ногу соперника зацепил как следует. Марриннер не колебался – мигом указал на «точку». Столь же бесстрашен был и Граймз, который подошёл к отметке. Мощным ударом он отправил снаряд в левый угол, а Эдерсон свалился в противоположный – 1:0. Вечер перестал быть томным.

Как ни странно, «Манчестер Сити» не бросился сразу же отыгрываться. «Горожане» почему-то взялись спокойно перекатывать мяч в центре поля. И, что чертовски удивительно, в такой манере умудрились нарваться на контратаку. Не то, что стадион – весь Уэльс чуть не взорвался, когда хозяева забили второй мяч. Героем эпизода стал Берсант Целина – косовский хавбек, футбольная карьера которого начиналась как раз в рядах «горожан». Он промчался по левому флангу, отпасовал в центр на Дайера и получил ответную передачу. Завершение было шедевральным – обводящий удар в дальнюю «девятку» – 2:0. Вот теперь на «Либерти» действительно намечалась сенсация.

На второй пропущенный гол «Сити» отреагировал более резко. Сразу последовала опасная атака с мощнейшим выстрелом Бернарду. Снаряд прилетел точно в ноги Нурдфельдту и буквально отскочил от них в сторону. Но это ещё цветочки. Настоящий моментище был позже, и он заставил задуматься о том, что над «Сити» навис какой-то злейший рок. Сильва после прострела своего почти однофамильца Силвы с нескольких метров стрелял на поражение, но Робертсу удалось остановить мяч прямо на «ленточке». Нурдфельдт едва не переправил сферу в ворота, но и тут шведа пронесло. Везло Кристофферу и чертовски не фартило манчестерцам. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев, Гвардиола был задумчив как никогда.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки гостей и промаха Жезуса. Габи не смог отправить в сетку заметавшийся по хозяйской штрафной мяч. «Сити» сразу пошёл вперёд – это нисколько не удивляло. А вот поведение «Суонси» в какой-то мере шокировало. В частности, Целины. 10-й номер «лебедей» на волне успеха набрался храбрости и наглости. На 48-й минуте он снова промчался с мячом до штрафной соперника и на этот раз решил действовать самостоятельно. Дальний удар косовара пришёлся выше цели. Гвардиоле смелость противника не нравилась. Недостаточно острые атаки своей команды – тоже. Поэтому уже на 57-й минуте каталонец произвёл двойную замену, выпустив вместо Делфа и Сане Зинченко со Стерлингом. Не дождавшись перемен после этих рокировок, через семь минут Гвардиола сделал третью. Агуэро заменил Махреза. «Сити» шёл ва-банк. И риск был колоссальный, ведь контратаки «Суонси» никуда не исчезли. Защита «горожан» в этот вечер забыла выйти на поле, поэтому валлийцы добирались до штрафной гостей раз за разом. Однако манчестерцы об обороне не думали совершенно. Их заботила только атака, в которой долгое время ничего не клеилось. Но вышедший на поле Агуэро нашёл способ преодолеть защитные барьеры «Суонси». Он решил просто бить по соперникам, чтобы те корчились от боли и хотя бы на несколько секунд выключались из игры. Шутка, конечно, вряд ли Серхио действовал с таким умыслом на 69-й минуте, когда одного за другим отправил в нокдаун сразу двух валлийцев. Третьего не оказалось, а мяч отскочил к Силве, который слёту отправил снаряд в сетку. 2:1 – «Либерти» превращался в кипящий котёл. А если бы не промах Стерлинга, то уже через пару минут счёт мог быть равным. Рахим пробил выше цели из выгоднейшей позиции. Но гости нащупали свою игру, это было заметно. Они постепенно взвинчивали темп и прижимали валлийцев к воротам Нурдфельдта. И подуставшие защитники «Суонси» в итоге не выдержали давления. На 78-й минуте Картер-Викерс, понимая, что не догоняет Стерлинга, схватил его за футболку, а затем уже снёс в подкате. Марринер снова без раздумий указал на «точку», а исполнять его приговор пошёл Агуэро. Этот эпизод, пожалуй, олицетворял победу манчестерцев над невезением. Мяч после удара Серхио попал в штангу, затем во вратаря, и только от него отскочил в сетку… 2:2! Вернулись в игру «горожане»! Осталось только поставить победную точку. Это должно было случаться уже на 83-й минуте, но Нурдфельдт в течение трёх секунд отразил два удара в упор. Но «Суонси» уже был подавлен, и третий гол «горожан» являлся тем, что обязательно должно случиться. И на 89-й минуте гости его забили! Красавец Агуэро! Не выпустив его с первых минут, Гвардиола украсил этот матч. Ведь иначе Серхио сразу начал бы забивать и не дал бы валлийцам закрутить интригу. Решающий мяч аргентинец забил ударом головой в падении после прострела в исполнении Бернарду. Красота! И портил её только офсайд, которого судьи не заметили… Впрочем, вряд ли раскочегарившийся «Сити» оставил бы соперника без третьей пробоины. «Горожане» совершили-таки чудесный камбэк и вышли в полуфинал Кубка Англии. И это было гораздо интереснее, чем 7:0 против «Шальке»!

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Аргентинец перевернул ход этой встречи с ног на голову. Именно после его выхода на поле «горожане» забили все три гола, и в каждом из них Агуэро принял самое непосредственное участие. Он начал атаку, с которой забил Силва, исполнил пенальти, обернувшийся автоголом Нудрфельдта, а затем уже забил сам. Из офсайда, конечно, но наверняка «Сити» забил бы ещё, если бы судьи не засчитали этот мяч.