Хосеп Гвардиола: "Против "Шальке" мы постараемся провести идеальный матч".

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола выступил на пресс-конференции перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с "Шальке". Первая игра в Германии завершилась победой гостей 3:2.

"Предпочитаю такой счет, чем тот, что был в прошлом году после выезда на "Энфилд", то есть 0:3. Впереди 90 минут, и нам надо еще проделать свою работу.

В этом турнире случиться может всё что угодно. Чтобы проходить дальше, нам надо прикладывать невероятные усилия в ситуациях исключительного накала. То, что произошло в первом матче, может случиться и в ответном. Мы постараемся провести идеальный матч и сделать всё, что надо для выхода в следующий раунд.

Существует привычка делать выводы, кто победит, сразу после жеребьёвки, и после первого матча все уже точно знают, кто выиграет в ответной встрече. Неделю назад никто не мог предположить того, что случилось в итоге. Каждая новая игра не похожа на предыдущие.

За 90 минут в таком турнире может произойти всякое. В первой встрече нам несколько повезло, учитывая, что мяч играли 20-25 минут вдесятером, а счёт был 1:2. Будь всё привычно, мы бы уже вылетели из турнира, так что нам повезло.

Когда выходишь из группы, это уже невероятный успех. Ты представляешь, как выходишь в следующий этап, а это группа из восьми сильнейших команд в Европе, и это тоже невероятный успех. Таков мой подход к участию в этом турнире. Я буду судить о нашем пути в нём после того, как увижу, как мы в нём сыграем.

Я не чувствую давления, что от меня ожидают победы в Лиге чемпионов. Давление лишь в том, что от меня ждут хорошей работы, чтобы мы успешнее играли в четвертьфиналах, полуфиналах и не допускали ошибок прошлого. В этом турнире соперники такого уровня, что за ошибки быстро наказывают. Матч в Лиге чемпионов - это не просто очередной матч. Это особый матч. "Шальке" нанёс в первой встрече два удара в створ и забил два мяча. Мы могли уступать в счёте на сегодняшний день 1:3 или 1:4.

Мы тинейджеры в этом турнире. Так я это ощущаю. Надо мечтать, метить как можно выше, но в то же время принимать, что другие клубы делают то же самое. Мы не можем отрицать то, насколько они сильны", - цитирует Гвардиолу официальный сайт УЕФА.