Минимальные разрывы. Обзор 30-го тура чемпионата Англии.

Чемпионат Англии вышел на финишную прямую. Впереди остаётся всего 8 туров, в которых команды должны распределить места с первого по 20-е. И если с последним всё понятно, то кто будет на вершине, пока сказать невозможно После очередного игрового уик-энда в верхней части турнирной таблицы ничего не прояснилось. Претенденты на чемпионство одержали победы. Благодаря хет-трику Стерлинга «Манчестер Сити» расправился с «Уотфордом», а в результате дублей Фирмино и Мане «Ливерпуль» взял верх над «Бёрнли». Поддержать победный дух грандов не удалось двум лондонским командам. «Тоттенхэм» оступился в Саутгемптоне, а «Челси» едва избежал поражения в Вулверхэмптоне. В центральном же матче 30-го тура представители столицы были на высоте. «Арсенал» одолел «Манчестер Юнайтед» и тем самым положил конец беспроигрышной серии Уле Гуннара Сульшера в АПЛ, которая продлилась 12 матчей. После этой встречи соперники поменялись местами: теперь «канониры» четвёртые, а «красные дьяволы» – пятые. Любопытно, что «Арсенал» отстаёт от «Тоттенхэма» всего на одно очко, так же, как и «Ливерпуль» от «Манчестер Сити». Разрывы в этой части табеля минимальные, и делать прогнозы на будущее было бы слишком смело.

В следующие выходные мы вряд ли получим ответы на обилие имеющихся вопросов. Половина матчей 31-го тура, включая остросюжетное манчестерское дерби, отменены из-за Кубка Англии и будут сыграны позже. В целом же, если анализировать турнирную ситуацию, то всё можно описать одним словом — непредсказуемость. В среднем, у каждого из грандов осталось по две встречи с себе равными плюс поединок с условным «Вулверхэмптоном», который может ощипать любого. Поэтому радоваться лёгкому календарю или жаловаться на излишне тяжёлый никому не приходится. Все в равных условиях. Действительно выделяется на фоне всех лишь «Манчестер Сити». Чемпион выглядит убедительно, имеет длиннющую скамейку и при этом не страдает от травм. «Горожане» остаются фаворитами в заочной битве за чемпионство с «Ливерпулем». На третье место в таблице и вовсе претендуют четыре команды, хотя недавно казалось, что позиции «Тоттенхэма» непоколебимы. Стоило «шпорам» замешкаться, как конкуренты налетели коршунами и грозят вытеснить их из лидирующего квартета. Дальше рассмотрим другие результаты тура, среди которых также немало интересного, любопытного и важного для распределения мест в турнирной таблице.

«ЧАЙКИ» СИЛЬНЕЕ «ОРЛОВ».

«Кристал Пэлас» почему-то недолюбливает своих болельщиков. «Орлы» в последнее время побеждают исключительно на выезде, а дома терпят поражения даже от не самых грозных соперников. «Брайтон» из команд того разряда, обыгрывать которые «орлам» по силам. Но чертовское невезение и шокирующая расточительность по отношению к голевым моментам не позволили «стекольщикам» добиться успеха. Счёт в матче был открыт на 19-й минуте, когда Мюррей воспользовался грубейшей ошибкой Томкинса и отправил подаренный им мяч в сетку. «Пэлас» отыгрался после перерыва: Миливоевич реализовал пенальти, назначенный за фол против Таунсенда. Казалось, дела у хозяев наладились. Они доминировали, создавали немало моментов у ворот Райана. Но всё это перечеркнула одна вылазка «Брайтона», которая завершилась изумительным голом Нокара. Француз сместился с правого края к центру, убрав с пути двоих оппонентов, и роскошным обводящим ударом отправил снаряд в левую «девятку». 1:2 – «Брайтон» выигрывает второй матч кряду и увеличивает шансы на сохранение прописки в АПЛ.

«ЛАЗУРНЫЕ» СЛОМИЛИ «МОЛОТОБОЙЦЕВ».

«Кардифф Сити» решил побеждать строго 9-го числа каждого месяца. 9 февраля «лазурные» птицы обыграли «Саутгемптон», затем потерпели три поражения, а 9 марта вновь порадовали болельщиков, взяв верх над «Вест Хэмом». Валлийцы забили по голу в начале каждого из таймов, и обе комбинации разыграло трио Камараса — Мёрфи — Хойлетт. На 4-й минуте мяч следовал именно в описанном направлении. Камараса выдал пас на правый фланг Мёрфи, тот прострелил на ближнюю штангу, и Хойлетт открыл счёт. Второй мяч «птицы» забили на 52-й минуте в результате несуразных действий защиты «Вест Хэма». «Молотобойцы» не смогли выбраться из-под прессинга и потеряли мяч. Хойлётт слева навесил в штрафную, откуда Мёрфи сделал скидку почти на «ленточку». Камараса опередил вратаря и удвоил преимущество хозяев. 2:0 – «Кардифф Сити» продолжает борьбу за выживание.

«ЛИСЫ» ТОПЯТ «ДАЧНИКОВ».

По всей видимости, «Фулхэму» не удастся выжить в Премьер-лиге в этом сезоне. В минувший уик-энд «дачники» проиграли «Лестеру», который переживает не лучшие времена. Героем матча стал Джейми Варди, который поучаствовал во всех трёх голах «синих» в ворота лондонцев. В середине первого тайма нападающий проявил щедрость, выйдя один на один с голкипером и отдав пас Тилемансу. Бельгийский вундеркинд отправил мяч в пустые ворота. В начале второго тайма гости смогли отыграться благодаря индивидуальному мастерству Айте и рикошету. Но это было бессмысленно, потому что хозяева ответили дублем Варди. Джейми вывел «Лестер» вперёд в классическом стиле, убежав к воротам после дальней передачи, а затем дождался паса с фланга и снова закатил мяч в угол. 3:1 – «Лестер» одерживает вторую победу под руководством Брендана Роджерса.

ВОЛЕВЫЕ «СОРОКИ».

После легендарного матча против «Арсенала», когда «Ньюкасл» отыгрался с 0:4, выражение «сила воли» должно ассоциироваться именно с «сороками». С тех пор прошло много лет, но умение выбираться из безнадёжных на первый взгляд ситуаций этот клуб сохранил. В игре против «Эвертона» всё складывалось очень неудачно для подопечных Рафаэля Бенитеса. Пропустили от Калверт-Левина, не забили пенальти и тут же получили второй гол в свои ворота, теперь от Ришарлисона. Но во втором тайме «Ньюкасл» выбрался. На 65-й минуте Рондон дал хозяевам надежду, разыграв с Пересом шикарную комбинацию и завершив её голом. А в последние 10 минут слово взял Айосе. Сначала он удачно сыграл на добивании, а затем забил после передачи того же Рондона. Так этот дуэт подавил «ирисок», которые точно пожалели, что не воспользовались своими шансами досрочно расставить все точки над «i». 3:2 – «Ньюкасл»делает ещё один шаг для сохранения позиций в АПЛ.

ЛЁГКИЙ ВЫЕЗД ДЛЯ «ВИШЕН».

Сложнее всего доигрывать сезон в Англии «Хаддерсфилду». «Терьеры» уже давно распрощались с надеждами на выживание и теперь просто ждут завершения чемпионата, чтобы вернуться в «Чемпионшип». Недавно команда, которую теперь возглавляет Ян Северт, во второй раз за сезон обыграла «Вулверхэмптон». Болельщики могли бы надеяться на чудо и спасение любимой команды, если бы успех удалось развить. Но последовало поражение от «Брайтона», а теперь «терьеры» уступили и «Борнмуту». «Вишни» разыграли голевые комбинации на экваторе каждого из таймов. На 20-й минуте отличился Уилсон, а на 66-й – Фрейзер. Эта победа помогла «Борнмуту» ещё сильнее обезопасить себя от попадания в зону вылета. «Хаддерсфилд» же сохраняет лишь глубоко теоретические шансы выбраться из неё.