Синхронные разгромы. Обзор 21-го тура чемпионата Украины.

Очень специфичным получился 21-й тур украинской премьер-лиги. Ровно половина его матчей завершилась без забитых мячей, причем все эти «сухие» поединки были сыграны в один день. Субботняя голевая засуха обещала продолжение скупого на голы банкета и в воскресенье, но «Шахтёру» с «Динамо» удалось поправить результативность в лучшую сторону. Две первые команды УПЛ проводили свои матчи параллельно, и словно соревновались друг с другом, пытаясь одержать более крупную победу. По итогам первого тайма результативнее было «Динамо», которое в дерби отгрузило «Арсеналу» четыре безответных мяча. «Шахтёр», в свою очередь, «лишь» три раза за первый тайм огорчил «Карпаты». После перерыва «горняки» забили ещё два мяча, а вот «Динамо» «канониров» решило совсем уж не деморализировать, и сэкономило некоторое количество сил накануне ответного матча против лондонского «Челси» в Лиге Европы. Отмечаем, что не выиграл ни один из преследователей «Шахтёра» и «Динамо» - четыре матча тура завершились вничью, причем результативной получилась только мировая, расписанная «Александрией» и «Олимпиком». Подробнее об очередном туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» в последнее время с «Карпатами» не испытывает практически никаких проблем. Три матча – три победы с разгромным счётом. Что в первом круге, что во втором, «горняки» не испытали с львовским соперником сложностей, зато теперь можно спорить, какая победа далась коллективу Паулу Фонсеки с меньшим количеством затраченных сил. Счёт был открыт на 6-й минуте, причем случилось всё достаточно буднично: Исмаили сбросил головой вдоль ворот, а Коваленко записал себя в протокол. Второго забитого мяча пришлось ждать подольше: на 35-й минуте в роли Исмаили выступил уже Степаненко, а в роли Коваленко – Матвиенко. На последних минутах тайма счёт стал разгромным: это Майкон идеально пробил со штрафного. Второй тайм в таких условиях превратился в формальность, которую только «Шахтёр» выдержал с достоинством. На 64-й минуте Коваленко после обыгрыша с Исмаили убойно пробил в верхний угол, а затем удар Тайсона со штрафного результативным сделал рикошет от защитника. За минуту до этого «Карпаты» благодаря Хонгле остались в меньшинстве, но… При счёте 4:0 это было не очень существенно.

«Динамо» играло параллельно, и тоже громило своего соперника. Соперник был достаточно принципиальным – «Арсенал». Значит – дерби. Как мы знаем, дерби обычно получаются непримиримыми и непредсказуемыми, но в этот раз всё было очень буднично. Команда Хацкевича, испытывающая приличные проблемы с атакой, еще до перерыва сняла все вопросы относительно победителя встречи. Хотя первый в матче удар по воротам нанесли «канониры»: Кадымян размял Бущана. В дальнейшем, разумеется, преимущество отошло к динамовцам, которые атаковали и много, и интересно. Счёт был открыт на 28-й минуте, когда Гармаш откликнулся на фланговую подачу в исполнении Цыганкова. Второй мяч получился более красивым: Миколенко прострелил на Сидкли, а тот забил элегантным ударом пяткой. Вскоре счёт и вовсе стал разгромным: Гармаш имел огромное количество времени, дабы подготовить свой удар из пределов штрафной после эффектной и эффективной комбинации. Ну а точку что в первом тайме, что в игре, поставил Цыганков, который реализовал пенальти, назначенный за фол вратаря. 4:0 – после перерыва счёт не менялся.

А вот «Александрия» добиться победы не сумела. Не выиграл и «Олимпик», который не знает радости побед на протяжении десяти матчей. В александрийском поединке от «олимпийцев» победы ждали всё же в меньшей степени, ведь фаворитом считалась команда Шарана. В первом тайме «Александрия» свой статус не оправдала. Футбол был скучным, моментов не было, нули на табло это идеально подчеркивали. После перерыва стало чуть более интересно. Причем чем дальше – тем интереснее. На 69-й минуте так и вовсе случился забитый мяч: на 69-й минуте Ситало ассистировал Ковальцу, а тот оформлял преимущество своей команды. В лучших своих проявлениях «Александрия» такие матчи всегда доводила до победы, но в этот раз не получилось. «Олимпик» проявил характер, пошёл вперёд большими силами и не остановился даже после удаления Тейшейры. В итоге за две минуты до окончания основного времени матча после углового забил Дийе, который сработал на добивании. 1:1- ничья, которая устроила не всех.

«Ворскла» уровнем своей игры продолжает демонстрировать, что полтавская команда не в порядке. В матче против «Десны» именно гости были прилично ближе к победному результату, однако везение оказалось на стороне подопечных Василия Сачко. В первом тайме за ноль в графе пропущенные мячи полтавчанам стоит благодарить голкипера Шуста, который в паре эпизодов оказался действительно на высоте. При этом один действительно голевой момент имелся и у «Ворсклы», когда Ребенок оказался первым на добивании и должен был открывать счёт, но пробил в оказавшегося на пути мяча Фаворова. Второй тайм получился более скупым на голевые возможности, зато после перерыва случилось сразу два удаления. Оба – у хозяев поля. Даже без Кане и Чижова «Ворскла» сумела удержать ничью, ибо времени до финального свистка оставалось всего ничего.

Не менее упорным получился матч между «Львовом» и «Зарей», но итог этой встречи тот же, что и в полтавском матче – нулевая ничья. В первом тайме острее были подопечные Юрия Вернидуба, а самый явный момент для взятия ворот упустил Громов, который вырвался на оперативный простор, но с угла вратарской не попал под дальнюю штангу (помешал форварду в этом вратарь, который коснулся мяча ногой). А вот после перерыва интереснее в атаке смотрелись уже футболисты львовской команды, более-менее техничные легионеры которой неплохо комбинировали, но упрямо не хотели попадать в ворота из выгодных позиций. Ситуация для «Львова» усложнилась на 80-й минуте после красной карточки Парамонова, но численное преимущество «Заря» не реализовала. Десять футбольных минут в этом плане – это даже не две хоккейные. Хотя один момент у гостей всё же был, но с ударом Караваева сумел справиться голкипер. Именно стража ворот «Львова» можно считать главным героем встречи, ведь он сохранил своей команде один набранный балл.

Удивительно, но без забитых мячей завершились все три субботние матча УПЛ. «Мариуполь» с «Черноморцем» тоже не порадовали болельщиков забитыми мячами, хотя начало их очного противостояния получилось достаточно интригующим: уже на 14-й минуте мяч попал в руку Полегенько, который находился в штрафной площади «Мариуполя». Наверное, стоило назначать пенальти, но у судей, лишенных VAR, было другое мнение на этот счёт. А ведь быстрый гол теоретически мог бы раскрыть игру и подарить всем нам более зрелищный футбол. А так – довольно скучные нули. Один гол футболисты всё же соорудили, но взятие ворот «Черноморца» было отменено из-за офсайда: после дальнего удара со штрафного в исполнении Зубкова голкипер отбил мяч прямо перед собой, а Федорчук, забежавший во «вне игры», сыграл на добивании. Других голов в этом матче не было, хотя зрители вправе были ожидать, конечно, большего.