Лидер победил, "Галатасарай" споткнулся. Обзор 24-го тура чемпионата Турции.

В чемпионате Турции всё меньше интриги в борьбе за чемпионский титул. Восемь очков между двумя первыми командами – это приличное расстояние, учитывая все реалии местного футбола. До Италии или Франции, конечно, пока далековато, но «Истанбул» делает всё возможное, чтобы как можно раньше гарантировать себе спокойный и радостный финиш сезона. Гостевая победа над «Малатьяспором» - в канве этих планов. Причем выиграли башакшехирцы, что называется, на классе. А вот ближайший преследователь «Истанбула» допустил осечку и важнейшие два очка потерял. Сделал это «Галатасарай» на поле аутсайдера, причём «Эрзурумспор» вполне мог нанести стамбульскому гранду неожиданное поражение. Не сумел одержать победу и «Бешикташ», который на последней минуте основного времени ушёл от поражения в поединке против негостеприимного «Кайсериспора». А вот «Фенербахче» свои три очка набрал, проведя весь второй тайм против симпатичного в последнее время «Ризеспора» в численном большинстве, и забив решающий мяч ударом с одиннадцатиметровой отметки. Близок к победе над «Касымпашой» был «Трабзонспор», но потерпевшая несколько кряду поражений стамбульская команда после перерыва проявила характер и отыграла два пропущенных в первом тайме мяча. Приятным 24-й тур получился для «Бурсаспора» и «Акхисара», которым удалось прервать свои длительные серии без побед. Подробнее – в традиционном обзоре на ФНК.

Пока всех подряд в Турции лихорадит, «Истанбул» продолжает исправно побеждать и наращивать преимущество в турнирной таблице. Казалось, что уж на поле не очень уступчивого в текущем сезоне «Малатьяспора» лидер может оступиться, но не тут-то было. Хозяев хватило только на активность в течение стартового отрезка игры, после чего преимущество логично отошло к фавориту. Сначала Арда Туран в голевой атаке забрался в небольшой офсайд и вынудил рефери взятие ворот не засчитывать, затем бывший хавбек «Атлетико» и «Барселоны» исправился, когда поставил корпус в чужой штрафной и заработал одиннадцатиметровый удар. Пенальти хладнокровно реализовал опытный Эмре. Вторая половина игры прошла под диктовку «Истанбула», и это вылилось в два гола Эдиша Вишчи. Вот только если первое взятие ворот было без проблем засчитано, то второе - отменено благодаря VAR, и речь там шла действительно о сантиметровом офсайде.

«Галатасарай» отстает, и для чемпионской гонки это не есть хорошо. Причем соперник на выходных у команды Фатиха Терима был совсем не заоблачный – «Эрзурумспор», единственная цель которого состоит в том, чтобы сохранить прописку в Суперлиге. Именно аутсайдер открыл счёт на 18-й минуте, когда Рашад очень убедительно пробил в дальний нижний угол с правого края штрафной. Разумеется, после этого и ровно до ответного мяча «Галатасарая» фаворит очень много и настойчиво атаковал, а отыгрался уже после перерыва, когда Беланда идеально воспользовался усилиями партнеров, выведших его на удар с линии штрафной. После этого «Эрзурумспор» перестал всей командой сидеть в своей штрафной, и так сразу и не скажешь, кто в оставшиеся до финального свистка минуты был ближе к победе, поскольку моменты были что у хозяев, что у гостей. Но – ничья.

Еще более боевым получился матч между «Кайсериспором» и «Бешикташем». Стамбульцам и не привыкать в последнее время играть остросюжетно, так что – ничего нового, как говорится. Хозяева в дебюте матча были интереснее, и как минимум дважды доводили свои атакующие акции до состояния «голевой момент». Вот только не забили ни разу, а фаворит, выдержав давление, отличился после углового благодаря опытному Хатчинсону. После этого Ляйич мог забивать второй и закрывать матч, но промахнулся из убойного положения, благодаря чему интрига сохранилась. И после перерыва Кравец очень искусно пробил по воротам головой из центра штрафной – 1:1. Дальше – больше. Через пять минут после этого Тюрюч реализовал выход один на один и внезапно вывел «Кайсериспор» вперёд. В роли спасителя фаворита выступил защитник Эркин, который вовремя (на 90-й минуте) вспомнил, что в московском ЦСКА в своё время играл совсем не в обороне.

«Фенербахче», как и «Бешикташу», понравилось давать концерты, вот и домашний матч «канареек» против «Ризеспора» получился и зрелищным, и результативным. А победа досталась хозяевам поля, хотя команда из Ризе, как мы понимаем, после возобновления турецкого первенства жуть как хороша и на вылет уже практически не претендует. Лучше встречу начали гости, которые на 4-й минуте после розыгрыша углового благодаря автоголу Калдырыма вышли вперёд. Правда, ещё до перерыва «Фенербахче» всё исправил и вышел вперёд – отличились Азиз и Сольдадо. Во втором тайме борьбы было никак не меньше, чем в первом. После результативного выстрела Мелняка поединок катился к ничейному результату, однако гол Мозеса с пенальти сделал сильнейшей командой вечера всё же «Фенербахче». Разумеется, хозяевам прилично помогло удаление, которое случилось у «Ризеспора» (в конце первого тайма свою команду второй жёлтой карточкой подвёл Морозюк).

В противостоянии «Касымпаши» и «Трабзонспора» не очень сложно было определить фаворита. Учитывая, что хозяева потерпели шесть поражений подряд, больше шансов на успех было у трабзонцев. И в первом тайме всё действительно складывалось в пользу фаворита. Два результативных удара при равной, в общем-то, игре, могли ещё сильнее деморализовать «Касымпашу», но после перерыва характер футбола повернулся в противоположную сторону. Уже хозяева усилиями своих ударных форвардов отличились дважды, причем второй мяч забили на последней минуте основного времени и с пенальти. Быть может, этот камбэк позволит «Касымпаше» вернуться на путь благоприятных результатов.

Самый яркий матч тура выдали «Антальяспор» и «Анкарагюджю», организовавшие на две команды целых шесть результативных ударов. Особенно результативным получился первый тайм, а вот после перерыва соперники больше оборонялись и делали это практически безукоризненно. Следствием столь надежных действий в обороне стал только один голевой гостевой удар, который случился уже в компенсированное время. Столичный коллектив благодаря этому успеху (ставшему вторым подряд) ещё дальше отдалился от зоны вылета. «Бурсаспор» и «Сивасспор» тоже были результативны: победа за минимальным преимуществом досталась хозяевам поля. При этом коллектив из Бурсы прервал свою неутешительную серию, согласно которой «Бурсаспор» не мог победить с 14-го тура. «Коньяспор» и «Гезтепе» не сумели выявить победителя, ну а «Акхисар» сумел победить впервые с начала декабря. Как видим, сразу для двух команд тур получился успешным в плане смены черной серии на белую.

Следующий тур – традиционно в ближайший уик-энд. Уверенно лидирующий «Истанбул» ожидает серьёзное испытание – домашний матч против «Фенербахче». «Галатасарай», надеясь на осечку первой команды Суперлиги, примет на своём стадионе «Антальяспор», ну а «Бешикташ» ожидает домашнее сражение с «Коньяспором». Посмотрим, сумеют ли фавориты избежать незапланированных осечек.