Чемпионат Испании. Падение "Севильи" продолжается.

Потрясающим матчем порадовали нас «Уэска» и «Севилья»! Игры, соединяющие в себе такой мощный набор драматических событий, случаются крайне редко. Все, кто следил за данной встречей, ещё долго будут находиться под впечатлением. Выезд на «Эль Алькорас» для андалусийцев изначально представлялся крайне непростым испытанием, так как команда Пабло Мачина сейчас далека от своего идеального состояния, а арагонцы, напротив, под руководством Франсиско Родригеса стали дерзким коллективом и перестали считаться беспросветным аутсайдером, коим они являлись в начале чемпионата под руководством Лео Франко. Сразу вспоминается домашний матч для «Уэски» против мадридского «Реала», в котором она проиграла, но нанесла двадцать с лишним ударов по чужим воротам и создала столько моментов, что коллектив Сантьяго Солари тем декабрьским вечером реально еле унёс ноги с «Эль Алькорас». Отчётную встречу хозяева также начали мощно, открыв в счёт в самом дебюте усилиями Хуанпи. Далее арагонцы окончательно сосредоточились на игре «вторым номером», но до перерыва они находили возможности для проведения достойных контратак. «Севилья» же очень долго не могла найти свою игру в атаке. Если честно, она его так толком и не нашла. Просто во втором тайме гости прижали противника к его воротам и в буквальном смысле задавили его своим навалом, а не какими-то потрясающими комбинационными действиями. Сравняли счёт андалусийцы с пенальти, который реализовал Виссам Бен-Йеддер. Под занавес основного времени гости команда Пабло Мачина организовала второе взятие ворот Роберто Сантамарии, но главный арбитр матча отменил гол Мунира после консультации с видеоассистентами, зафиксировав офсайд у нападающего. У «Севильи» было немало шансов дожать противника и вырвать победу, но вместо этого на исходе компенсированного арбитром время гости сами пропустили второй мяч и проиграли! Важнейшие три очка «Уэске» принёс Эсекьель Авила! Удивительная победа арагонцев! Они всё ещё замыкают таблицу Ла Лиги, но погоня за спасительным семнадцатым местом далеко не окончена. «Севилья» же потерпела третье поражение подряд в чемпионате и четвёртое в последних пяти играх. Заметно андалусийцы осложняют себе жизнь в борьбе за место в Лиге чемпионов.

У «Севильи» в последнее время дела в чемпионате идут плохо. В четырёх предыдущих встречах она смогла заработать лишь одно очко и по итогам прошлого тура выпала из зоны Лиги чемпионов, пропустив на четвёртую позицию «Хетафе». В своём последнем матче андалусийцы дома проиграли «Барселоне» со счётом 2:4. Команда Пабло Мачина замечательно провела первый тайм той игры. Главный тренер «Севильи» специально решил отказаться от привычной схемы с тремя центральными защитниками в пользу расстановки с четырьмя игроками обороны. Тактика Мачина работала хорошо, но после трёх вынужденных замен во втором тайме игра андалусийцев начала рушиться. Плюс, гениальность Лионеля Месси также сыграла важную роль в успехе «Барселоны».

Вернуться на победный путь «Севилья» рассчитывала в гостевой игре против аутсайдера Ла Лиги «Уэски». Однако встреча обещала быть крайне непростой для андалусийцев. Команда Пабло Мачина последний раз побеждала в чемпионате на чужом поле в конце сентября, когда она сломила сопротивление «Эйбара». Плюс, арагонцы хоть и замыкают таблицу первенства, их нельзя считать безнадёжными аутсайдерами. Под руководством Франсиско Родригеса «оскенцы» прибавили в качестве игры. В последних пяти играх они потерпели лишь одно поражение. В прошлом туре «Уэска» сыграла на выезде вничью – 1:1 с «Эспаньолом». От спасительного семнадцатого места её отделяли шесть очков. Спастись арагонцам будет тяжело, но шансы на чудо они не потеряли.

В первом круге «Уэска» дала бой «Севилье» на «Рамон Санчес Писхуан», но всё-таки проиграла со счётом 1:2. Дублем за андалусийцев в той встрече отметился Пабло Сарабия. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Луизинью, Пабло Инсуа, Карлос Акапо, Гонсало Мелеро и Кристиан Ривера. У гостей в лазарете находились Серхио Эскудеро, Даниэл Каррису, Жорис Ньяньон, Максим Гоналон и Нолито.

Франсиско Родригес сделал три изменения в составе своей команды по сравнению с матчем против «Эспаньола». Вместо Риверы, Акапо и Авилы с первых минут появились Мирамон, Эррера и Феррейро. Что касается Пабло Мачина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании андалусийцев по сравнению с игрой против «Барселоны». Вёбера сменил Силва. Вернулся главный тренер «Севильи» к привычной расстановке с тремя центральными защитниками.

Хозяева резво начали встречу. Они не собирались отдавать инициативу более статусному сопернику и старались навязать «Севилье» свой футбол. Несколько добротных вылазок на чужую территорию на первых минутах организовали футболисты «Уэски», и одна из них оказалась результативной! Галан здорово разобрался на левом фланге с Навасом, ворвался в штрафную площадь и внешней стороной стопы вырезал отличную передачу на Хуанпи, и тот хладнокровно переиграл в ближнем бою Вацлика – 1:0. Любопытное начало.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Пабло Мачина не стала оголтело нестись вперёд большими силами, надеясь максимально быстро отыграться. Первый по-настоящему острый момент возле ворот Сантамарии андалусийцы организовали на 15-й минуте. Кьер классно сыграл на перехвате, протащил мяч по центру и сделал передачу на правый край штрафной площади, куда ворвался Сарабия и выполнил прострел на противоположный край. Там первым на мяче оказался Промес и пробил, казалось, наверняка, однако голландец угодил в стоявшего на «ленточке» Мирамона. На добивании первым оказался Бен-Йеддер и эффектно пробил через себя, но всё тот же Мирамон сделал ещё один сэйв и спас «Уэску» от пропущенного мяча! За упущенные голевые моменты «Севилья» могла быть моментально наказана. Хозяева заработали очередной угловой. Дьегес откликнулся на подачу партнёра со стандарта и здорово пробил головой – Вацлик продемонстрировал блистательную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Гости окончательно забрали себе инициативу и много времени проводили с мячом на чужой территории в эти минуты. Правда, остроты позиционным наступлениям андалусийцев по-прежнему не хватало. «Уэска» оборонялась компактно, и у севильцев было мало вариантов для развития атак. В течение данного игрового отрезка команда Пабло Мачина чаще атаковала правым флангом, откуда Навас раз за разом выполнял кроссы в направлении форвардов. Одна из подач Хесуса получилась опасной, однако Бен-Йеддеру не хватило самой малости, чтобы переправить снаряд в сетку из выгодной позиции. «Уэска» же продолжала искать счастье в скоростных контрнаступлениях. Одно из них увенчалось опасным ударом Хуанпи из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Тут же коллектив Франсиско Родригеса зевнул скоростной контрвыпад противника. В его завершающей стадии Навас ворвался в штрафную площадь и сделал слишком сильный прострел, в направлении Промеса, чего Квинси явно не ожидал.

В концовке первой сорокапятиминутки Франсиско Родригесу пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Мирамона поменял Авила. Тактическая схема «Уэски» осталась без изменений. Позицию травмировавшегося Хорхе занял Феррейро, а свежий Эсекьель отправился в группу атаки. Андалусийцы рассчитывали провести последние минуты тайма максимально активно, надеясь восстановить равновесие до перерыва, однако осуществить желаемое на практике коллектив Пабло Мачина не смог. Классно аутсайдер Ла Лиги отыграл первую половину встречи.

Второй тайм начался по ожидаемому сценарию. Игроки «Севильи» вновь забрали мяч под свой тотальный контроль и постарались оказать мощное давление на чужую оборону. На регулярной основе у гостей получалось добираться до подступов к штрафной площади «Уэски», но в завершающей стадии атак им не хватало хладнокровия. Будто на стену постоянно натыкались андалусийцы в виде хозяйских защитников. Нечасто команда Пабло Мачина доводила дело до ударов по воротам Сантамарии. Стандартные положения футболисты «Севильи» также разыгрывали крайне неудачно. Мачина происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, главный тренер гостей по истечении часа игрового времени пошёл на радикальные изменения. Пабло выпустил на поле Вёбера и Мунира вместо Кьера и Промеса. Перешли андалусийцы на схему с четырьмя защитниками. Вёбер занял позицию на левом фланге обороны, а Мунир действовал на той же бровке, но в группе атаки. Спустя несколько минут мяч всё-таки нашёл путь в ворота Сантамарии, однако гол Бен-Йеддера судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда, в котором находился наносивший первый удар Силва.

В середине тайма Франсиско Родригес совершил вторую перестановку в составе хозяев. Хуанпи поменял Гальяр. Пабло Мачин вскоре ответил своему визави, бросив в бой Васкеса вместо Рога. Практически всю вторую сорокапятиминутку игрокам «Уэске» пришлось провести в глухой обороне. Крайне редко у хозяев получилось находить возможности для проведения ответных атак. Работы у Вацлика после перерыва не было совсем. Всё тяжелее и тяжелее арагонцам было сдерживать беспрерывные наступления неприятеля. Пусть «Севилья» атаковала без изысков, но количеством подходов они изматывали защитников «Уэски». Гости на регулярной основе стали зарабатывать опасные штрафные, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получалось. А на 79-й минуте команда Мачина получила право на пенальти. Действительно, Эррера явно сбил Меркадо в пределах штрафной площади. Но много споров вызвала позиция Силвы, отдававшего передачу на Меркадо. Сложилось ощущение, что португалец в момент приёма мяча после паса Банеги находился в небольшом офсайде, но Рикардо Де Бургос Бенгоечеа после продолжительной консультации с помощниками, отвечающими за VAR, всё-таки указал на точку. Одиннадцатиметровый великолепно реализовал Бен-Йеддер – 1:1. Всё-таки дожала соперника «Севилья».

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Ничья, по сути, не устраивала оба коллектива. Поэтому, на последних минутах «Уэска» старалась не только отодвинуть игру от собственных ворот, но и смастерить что-нибудь интересное в нападении. Частично у хозяев получилось осуществить желаемое. Заработали они несколько угловых в своих вылазках на половину поля соперника, однако данные стандартные положения ничем примечательным не увенчались. Франсиско Родригес под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Мусто вместо Эрреры. А на 90-й минуте уже футболисты «Севильи» получили право на «корнер», розыгрыш которого увенчался взятием ворот Сантамарии. Однако после консультации с видеоассистентами, Бенгоечеа гол андалусийцев отметил, зафиксировав офсайд у Мунира. Действительно, нападающий гостей находился ближе Сантамарии к воротам. В компенсированное арбитром время уже голкипер «Уэски» спас свою команду от второго пропущенного мяча, потащив сложнейший выстрел Силвы. Близка была «Севилья» к голу, но вместо этого команда Пабло Мачина умудрилась этот матч проиграть! Вацлик выбил мяч от собственных ворот в район центрального круга, где хозяева выиграли борьбу, после чего снаряд отлетел к открывшемуся на грани офсайда Кальехо. Далее мяч был доставлен рванувшему в штрафную площадь Авиле, удар которого со считанных метров у Вацлика не было никаких шансов отразить – 2:1. Фантастика! «Севилья» потерпела очередное поражение в удивительном матче!

Лучший игрок матча – Роберто Сантамария.

Сложно выделить лучшего футболиста в составе победившей команды. Успешного для себя результата «Уэска» во многом добилась благодаря слаженным командным действиям. Мы решили выделить Сантамарию. Голкипер хозяев в нескольких эпизодах по-настоящему выручил свою команду и внёс большой вклад в эту победу.