Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" одолел "Борнмут" на выезде.

Победа с минимальной разницей в счете может говорить о том, что триумфатору она далась с большим трудом и игра была близкой к равной. Но это совершенно не так. Статистика по ударам в сторону ворот говорит красноречивее любых слов: 23:0 в пользу «Манчестер Сити». То есть за все время игры «Борнмут» ни разу не пробил даже в сторону ворот Эдерсона, не говоря уже о попаданиях в створ. Это что-то невероятное. Хозяева всю игру сидели в глухой обороне, делая ставку на нулевую ничью, видимо. Надо сказать, что и «Сити» при этом не казался таким уж катком. С большим трудом гости проникали к воротам Боруца и создавали реальные голевые моменты. Мячом они владели постоянно, напрягали, давили на противника, а вот остроты заметно не хватало – «Борнмут» в целом своей тотальной обороной добивался определенного результата. Но в начале второго тайма «Манчестер» смог подловить соперника на редкой ошибке в обороне, на редкой осечке, которую допустил и Боруц, поэтому Махрез счет открыл. Он, кстати, появился на поле из-за травмы Де Брюйне. Потеря Кевина и Стоунза может стать более важной новостью, чем сама игра. Дальше «Сити» не переставал доминировать, но забить больше не смог. Да и этого хватило, учитывая беспомощность хозяев в атаке.

В конце января «Борнмут» разгромил «Челси» со счетом 4:0 и так обрадовался этому факту, что потом стал играть просто отвратительно. Он проиграл всухую «Кардиффу» (0:2) и «Ливерпулю» (0:3), выцепил ничью с «Вулверхэмптоном» (1:1), а в минувшем туре был разбит «Арсеналом» (1:5). Поэтому и в турнирной таблице откатился уже на 12-е место. А вот «Манчестер Сити» сейчас в потрясающей форме. В 2019 году «горожане» проиграли во всех турнирах только один раз – «Ньюкаслу» (1:2). Остальные матчи выиграли и оказывают колоссальное давление на «Ливерпуль», который пока лидирует с отрывом всего в одно очко. Поэтому в течение каждого тура происходит чехарда у лидера. И когда «горожане» побеждают первыми, это оказывает большое давление на «красных». В заочной гонке пока симпатичнее именно «Сити», хотя лидирует «Ливерпуль». В первом круге «Манчестер Сити» обыграл «Борнмут» со счетом 3:1. «Горожане» вообще побеждали эту команду в последних семи матчах, то есть во всех, сыгранных в 21-м веке. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмированы Льюис и Стив Кук, Соланке, Фрэнсис, Станислас и Уилсон, а Лерма дисквалифицирован. У гостей отсутствуют Делф, Ляпорт и Фернандиньо.

С первых же минут гости пошли в наступление, причем широким фронтом, подключая активно фланговых защитников, которые назад особо не отступали, понимая, что соперник будет защищаться и вряд ли рванет с ходу вперед. «Горожане» основательно расположились вокруг штрафной хозяев, которые всем составом отошли за линию мяча и приготовились отбиваться. Первые наскоки «Сити» проходили за счет индивидуального мастерства – их смахивали. Угловые, которыми на первых минутах гости обложили ворота Боруца, тоже не давали результата. Попытка Отмаенди оказалась неточной, еще был корнер со скидкой Аке к своим воротам, были простые розыгрыши с откатыванием мяча назад – «Манчестер» понимал, что никак пока не пробиться вперед, оставалось только выжидать, держа мяч. «Горожане» пробовали внести разнообразие в атаки, разводя их по разным зонам, заканчивая комбинации подачами или проникающими пасами – все равно все ликвидировалось обороной «Борнмута», в которой участвовала вся команда. Удары даже давались «Сити» с большим трудом. Сильве удалось выскочить на прострел в штрафную, но в спешке он пробил неточно. Агуэро тоже пытался отрываться от опеки, но и ему не давали бить. Игроки «Борнмута» гирями висели на футболистах «Сити». В середине тайма Де Брюйне выходил на дальний удар, но угодил в защитника, потому что мяч физически не мог пролететь сквозь эту толпу. Силва тоже пытался бить с фланга, приближаясь к штрафной – в Аке. После этого «Манчестер» провел очередную серию угловых – безрезультатно. Разве что можно отметить удар Отаменди, который красиво упал, но в створ не попал. Остальные подачи были пустыми. Вся игра велась на половине поля «Борнмута», который не стеснялся в некоторых ситуациях и просто выносить мяч подальше. Ни одной атаки за первый тайм «Борнмут» фактически не провел, ни одного удара не нанес. Но и «Сити» не дал организовать шквал голевых атак. Более того, у гостей перед перерывом случилась вынужденная замена. Травму получил на ровном месте Де Брюйне, которого пришлось менять на Махреза. Вот и все интересное, что случилось до перерыва.

Второй тайм начался со штрафного в исполнении «Борнмута», но подача не принесла результата. И все вернулось на круги своя. «Сити» опять окружил штрафную противника и начал возить мяч. Правда, уже без Стоунза, которого заменили на Компани. Видимо, случилась травма. Давление гостей все-таки принесло им гол на 55-й минуте. Слева вошел мяч в штрафную хозяев, там Сильва смог откинуть на другой край Махрезу его. Рияда упустил Дэниэлс, стелился в подкате, но не помешал пробить в ближний угол. Боруц должен был накрывать удар, но пропустил под рукой. 0:1. Не без ошибки вратаря забил «Сити». А «Борнмуту» уже было бесполезно просто сидеть у ворот. Нужно что-то придумывать. С другой стороны, этот гол вообще мог убить любое движение в игре. Поскольку теперь-то «Сити» забивать не нужно – команда Гвардиолы могла себе позволить просто стоять и катать мяч до финального свистка. Примерно этим она и принялась заниматься, но на чужой половине поля и даже демонстрируя желание идти в атаку. «Горожане» не хотели так просто останавливаться, не забив еще. Стерлинг на 63-й минуте пробивал с левого угла штрафной, но в руки Боруцу. Через минуту Рахим уже справа влетел в штрафную и пробил в цель. Боруц спас, не повторив голевой ошибки. «Борнмут» отчаянно пытался сходить в атаку и что-то там придумать, бросал мяч вперед, но ударов даже в сторону ворот «Сити» не получалось. Максимум – подходили к штрафной ненадолго и без намеков на опасность. Для «горожан» эти походы противника были возможностью подловить его на контратаке. К тому же хозяева постоянно грешили неточными передачами, ошибались на каждом шагу, позволяя гостям создавать регулярно напряжение прорывами по флангам и подачами с прострелами. На 77-й минуте гости могли ставить точку. Симпсон, прерывая простой заброс, просто скинул мяч на ход Стерлингу, который убегал один на один, но Боруц пошел навстречу и сыграл кулаками на самой линии штрафной. По пустым воротам добавлял издали Махрез и в створ не попал совсем. Где-то в этой панике травму получил Аке, но смог игру продолжить. Через пару минут Агуэро едва не забил блестящий гол. Он приближался слева к штрафной, выглядывал, кому отдать пас, а потом неожиданно пробил по дуге под перекладину. Боруц с огромным трудом перевел мяч в каркас ворот и спас команду. Еще шанс был у Махреза, чей удар головой парировал Боруц. «Сити» вроде как уже согласился с минимальной победой, стал чаще просто катать мяч. Хотя на 87-й минуте Агуэро устроил прорыв, метнулся по центру к штрафной, качнул защитника, но пробил отвратительно. Концовку игры гости провели у чужих ворот, чтобы избежать неприятностей.

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Сложно выделять лучшего в подобных матчах. Поскольку «Манчестер Сити» слишком сильно превосходил соперника, все игроки гостей играли намного лучше. Но отметим Сильву, который отличился голевой передачей, найдя оптимальное решение в плотной обороне «Борнмута». Да и в целом хорошо отработал матч, будучи связующим звеном в атаке.