Чемпионат Англии. Усечённый "МЮ" побеждает на "Сёлхёрст Парк".

В лазарете у «Манчестер Юнайтед» футболистов скоро будет больше, чем в составе, способном играть. Но усечённая обойма не помешала манкунианцам одержать уверенную гостевую победу над «Кристал Пэлас» и продлить беспроигрышную серию в АПЛ до 11 матчей. «Красные дьяволы» провели не самую выдающуюся встречу, но умело реализовали свои моменты и тем самым показали всю разницу в классе между собой и соперником. Счёт на 33-й минуте после роскошного прохода Шоу открыл Лукаку. Он же после перерыва удвоил преимущество гостей, воспользовавшись провалом в обороне «стекольщиков» в момент розыгрыша углового. Хозяева не опустили руки в тяжёлой ситуации и отквитали один мяч усилиями Уорда, но под занавес матча «МЮ» вернул себе преимущество в два мяча. Погба обыгрался с Лукаку на входе в штрафную и отпасовал на Янга, который с острого угла отправил снаряд в сетку. 1:3 — с таким счётом «Юнайтед» побеждает «орлов» и продолжает борьбу за место в четвёрке лидеров лиги. «Дьяволам» жизненно важно попасть в этот квартет, чтобы в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов. Иначе перспективы «Юнайтед» в текущем розыгрыше после домашних 0:2 от ПСЖ слишком туманны и мрачны.

«Сухая» ничья с «Ливерпулем» выбила «Манчестер Юнайтед» из квартета лидеров АПЛ, но потеря позиций стала для «красных дьяволов» не самой страшной бедой. Куда сильнее Уле Гуннара Сульшера должны тревожить травмы целого ряда ключевых игроков. «МЮ» остался без Эрреры, Маты и Лингарда. Они присоединились к Матичу, Валенсии и Марсьялю, которые уже были в лазарете. Рэшфорд тоже большую часть той встречи прохромал, и матч против «Кристал Пэлас» Маркус начал на скамейке запасных. Проблема манкунианцев заключалась в том, что они были лишены удовольствия думать только о настоящем моменте. Мидвик, игровой уик-энд, а затем выезд в Париж… Где, к слову, «дьяволы» практически не имеют шансов после домашнего поражения от ПСЖ со счётом 0:2. Но целиком погружаться в будущее Сульшер также не мог: борьба за места в Лиге чемпионов в Англии достигла апогея. И у таких команд, как «Кристал Пэлас», претендентам на путёвку в главный евротурнир нужно было выигрывать, во что бы то ни стало. На лёгкую победу в Лондоне рассчитывать не приходилось: «стекольщики» подошли к игре на четырёхматчевой беспроигрышной серии. Причём в последнем матче «орлы» со счётом 4:1 разгромили «Лестер». Тем не менее, «Юнайтед» оставался фаворитом этой схватки и приехал на «Селхерст Парк» за тремя очками.

Лондонцы начали игру по-хозяйски, оккупировав половину поля соперника. Одним из самых активных в «Кристал Пэлас» был человек, которую придавал этому противостоянию дополнительную интригу — Уилфрид Заха. На пару с Миливоевичем они наводили шорох в оборонительных рядах «Юнайтед». Манкунианцы же в атаке скромничали. Было заметно, что команда играет в экспериментальном составе. Тем не менее, на шестой минуте гостям удалось заработать угловой, после которого Лукаку пробил с острейшего угла выше цели. Лондонцы не растерялись и ответили своим выпадом, который завершился промахом Таунсенда. Показалось, что игра постепенно раскрывается, но ощущение было обманчивым. Никто не решался или же не мог нестись вперёд очертя голову. Скорее, второе. Всё-таки одна из команд совсем недавно отдалилась от зоны вылета, а вторая была лишена целого ряда травмированных игроков. В таких ситуациях на результат можно повлиять разве что за счёт чьего-либо индивидуального мастерства. И один из футболистов во всей красе показал его на 33-й минуте. Тот, от кого не очень-то и ждали. Люк Шоу пронёсся по левому флангу, на входе в штрафную сместился к центру и выложил мяч точно на ногу Лукаку. Ромелу сполна отблагодарил партнёра за этот выдающийся рейд, ювелирным ударом положив снаряд в правый нижний угол. Гуаита даже не шелохнулся — 0:1. Шоу, кстати, прежде сам часто ломался и именно по этой причине не мог получить железное место в основе. Сейчас у Люка эта привилегия есть, и он её начинает оправдывать.

По выражению лица Роя Ходжсона было сложно понять, в каком настроении самый возрастной тренер АПЛ. Дело в том, что он всегда похож на человека, не особо довольного происходящим вокруг. Сульшер, молодой коллега Ходжсона, тоже нечасто выражает какие-либо эмоции, но по глазам норвежца можно догадаться о расположении его духа. После гола Лукаку норвежец явно был на позитиве. Его команда вела, да ещё и стала чаще появляться у ворот Гуаиты. Висенте явно имел побольше работы, чем соотечественник и коллега Де Хеа. Хоть о каких-то стахановских объёмах речи и не шло.

Второй тайм встречи начался с опасной фланговой атаки «МЮ». Далот навесил к линии вратарской, откуда Погба пробил заметно выше цели. Забивай здесь Поль, и от интриги ничего не оставалось. Из-за промаха француза она ещё пожила. Но совсем недолго. Спустя всего пару минут гости заработали угловой, после подачи которого манкунианцы дважды выиграли борьбу на «втором этаже». В итоге мяч отскочил на линию вратарской, где Лукаку мощной спиной оттеснил защитника и, опередив вратаря, вонзил «круглого» в сетку. Получилось красиво, потому что бельгиец ударил по снаряду, когда тот довольно высоко висел в воздухе. Задрать ногу Ромелу пришлось прилично — получился гол в стиле другого большого форварда, игравшего за «Юнайтед» – Златана Ибрагимовича. Шла 52-я минуте, гости вели 2:0. Перспективы «Кристал Пэлас» были покрыты мраком. Впрочем, «орлы» и не думали опускать крылья. Хозяева сразу активизировались и нахлынули на ворота Де Хеа волнами атак. Был высоченный риск нарваться на контрвыпад, но что терять при счёте 0:2? «Стекольщики» смело шли вперёд и едва не нанесли сопернику урон куда более серьёзный, чем пропущенный гол. На 61-й минуте Бачуайи после розыгрыша штрафного по высокой дуге отправил мяч на ворота Де Хеа, а голкипер на всякий случай решил подпрыгнуть. В момент приземления Давид ударился голеностопом о штангу, не на шутку встревожив фанатов «Юнайтед». Потеряв испанца, в Париж можно было и вовсе не ехать. Но Де Хеа отделался лёгким испугом: после получения медпомощи вратарь «МЮ» поднялся и продолжил игру. Партнёры после этого окончательно решили, что Давид всемогущ и даже в помощи защитников при обороне не нуждается. По-другому сложно объяснить, что манкунианцы делали спустя три минуты, когда «Кристал Пэлас» сокращал отставание в счёте. Трижды атака хозяев казалась обречённой на провал, но каждый раз гости ошибались и позволяли сопернику продолжать наступление. В итоге Бачуайи с левого края навесил на дальнюю штангу, откуда одинокий Уорд в падении отправил мяч в ворота. 1:2 – «орлы» продолжали биться. А дальше всё становилось только интереснее. «Дьяволы» продолжали делать лондонцам подарки, и те с удовольствием пользовались этим. На 73-й минуте необязательный фол у штрафной «МЮ» привёл к опаснейшему «стандарту», с которого Миливоевич выстрелил совсем немного правее цели. Немного лучше спустя мгновения по противоположной рамке пробил Погба. Здесь вмешиваться пришлось Гуаите, который смог укротить мяч, вылетевший из-за «стенки». Случись здесь гол, «дьяволы» обеспечили бы себе спокойный финал. Но Гуаита сохранил для «Кристал Пэлас» шансы на спасение. Понимая это, Сульшер на концовку вместо Далота выпустил Байи — человека исключительно оборонительного плана. Норвежец собирался выдержать осаду. Но защитники помогли ему по-другому. На 83-й минуте Погба с Лукаку здорово обыгрались у чужой штрафной, после чего последовал пас на одинокого Янга, решившего под занавес матча сбегать к чужим воротам. Эшли прошёл с мячом практически к лицевой и мощно пробил в дальний угол — 1:3. Зря гости в этот момент обрадовались возможности спокойно доиграть матч, потому что таковой им никто не предоставил. «Стекольщики» собирались биться до конца. Да и щедрый рефери накинул командам к основному времени целых пять минут. Но хозяева смогли предъявить за этот отрезок только два не шибко опасных дальних удара и гол, не имевший никаких шансов на то, чтобы быть засчитанным. Де Хеа прижал мяч к земле после удара «со второго этажа», затем в испанца влетел свой же игрок, а Миливоевич, воспользовавшись этим, выбил сферу из-под руки Давида. Рефери, разумеется, взятие ворот отменил, и счёт на табло остался неизменным — 1:3.

Лучший игрок матча — Ромелу Лукаку.

Бельгиец не был самой заметной фигурой на поле, но сделал всё, что требуется от центрального нападающего. Дважды Лукаку вылез из тени, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте и забить. Да и третий гол «МЮ» состоялся не без его участия: именно Ромелу разыграл с Погба комбинацию, в результате которой отличился Янг.