Чемпионат Испании. Пассивная "Валенсия" добыла ничью.

Матчи «Валенсии» теперь следует смотреть с усиленным вниманием. Помимо того, что за нее выступает Денис Черышев, дополнительный интерес обусловливает предстоящая встреча «летучих мышей» с «Краснодаром» в Лиге Европы. И увиденное в матче с «Леганесом» должно порадовать болельщиков «быков». Всего один удар в створ нанесла «Валенсия» и сыграла максимально уныло, насколько себе это можно представить. В первом тайме это была обоюдная унылость, которая в целом наводила тоску. При этом в результате удачного розыгрыша стандарта гости умудрились выйти вперед. И почему-то решили, что весь второй тайм можно превратить в доигрывание и затягивание времени. Гости падали, страдали, тянули время всеми силами, убивали ритм и сам футбол от всей души. «Леганес» же пытался по мере сил как-то обострять, предпринимать активные действия. Но когда соперник не просто сидит в обороне, а совсем не хочет играть в футбол, это сделать очень тяжело. Тем не менее активность «Леганеса» дала свои плоды. В самой концовке, когда «Валенсия» уже остановилась и ждала финального свистка, хозяева забили. И даже чуть не вырвали победу, но довольствовались ничьей. Четвертая подряд ничья для «Валенсии» в чемпионате, кстати.

«Валенсия» отчаянно пытается вырваться в верхнюю часть турнирной таблицы чемпионата Испании. У «летучих мышей» относительно неплохая серия из восьми матчей без поражений во всех турнирах. Но конкретно в чемпионате страны многовато ничьих: три подряд и четыре в последних шести встречах. Причем последние две ничьи – с «Реалом Сосьедад» и «Эспаньолом» - нулевые. Зато при своем десятом месте в Ла Лиге «Валенсия» добралась до полуфинала Кубка Испании, где играет с «Бетисом», вышла в 1/8 финала Лиги Европы, пройдя «Селтик» - там встретится с «Краснодаром». «Леганес» же проигрывает «Валенсии» три очка и занимает в чемпионате 14-е место. В последнем туре он проиграл «Реалу Сосьедад» со счетом 0:3, а ранее с таким же счетом победил «Бетис». В первом круге эти соперники сыграли вничью – 1:1. А до этого в шести матчах подряд «Валенсия» побеждала «Леганес». Что касается потерь, то у «Леганеса» травмирован Хонатан Силва, а у «Валенсии» - Гарай.

Хозяева начали матч активнее, побыстрее гоняли мяч, старались использовать все поле, всю ширину, чтобы окружать владения соперника. Сразу после розыгрыша углового хороший удар исполнил Эн-Несири в падении, Нето выручил, но к тому же у «Леганеса» было нарушение в атаке. Хозяева в основном использовали фланги в своих наскоках, оттуда пробовали доставлять мяч к воротам. «Валенсия» долго терпела, только на десятой минуте сходила в атаку и сразу чуть не забила. Прострел у линии штрафной дошел до Гайи, который пробил мощно в перекладину. Кстати, в этом эпизоде хорошо сыграл Черышев, который пропускал прострел на Гайю. Хозяева не обратили на это внимание и опять отправились вперед, кружить у штрафной Нето. «Валенсия» держала мяч в свои отрезки владения чуть дальше от чужих ворот. Но это не помешало заработать перспективный штрафной и посадить Кравца на карточку. Стандарт стал результативным. Подачу Солера на углу вратарской замкнул головой Кондогбиа. Причем в борьбе с ним упал оппонент, но судья не усмотрел повода для отмены гола. 0:1. С минимумом голевых моментов «Валенсия» вышла вперед. Счет сразу едва не стал равным. Тоже с помощью подачи обострили хозяева. На навес откликнулся Эн-Несири, пробил опасно, но Нето спас гостей. «Валенсия» стремилась стабилизировать и успокоить игру, придерживала мяч, прессинговала. «Леганес» вырывался из-под давления, однако потерь было много и у тех, и у других. Постепенно игра практически остановилась, превратилась в возню где-то в центре поля с ошибками, перехватами и потерями. «Валенсия» почаще из этой гущи убегала вперед, но не обостряла. В конце тайма совсем уже гости успокоились и просто гоняли мяч в центре поля под недовольный свист трибун.

Второй тайм активнее начали хозяева, они пытались найти подход к воротам Нето, а «Валенсия» старалась сдерживать соперника и убивать темп. Это не мешало «Леганесу» бить из разных позиций, но в основном все далеко от ворот и неопасно – хозяев вытесняли на фланги, а оттуда удары не могут быть острыми. «Валенсия» при перехватах иногда бегала вперед, но очень неохотно и не добиралась до ворот, конечно. Сходили на 59-й минуте с подачей к вратарской от Черышева, но где-то в атаке получил по лицу Гайя, и возникла пауза. Зато через пару минут «Валенсия» едва не забила эффектный мяч. Пиччини шикарно справа обыграл двоих защитников, вошел в штрафную и выкатил на Родриго, который с разворота пробил рядом со штангой. Вот такими редчайшими эпизодами и остается довольствоваться на фоне неопасной возни. Обострить ее попытался «Леганес» заменой: Кравец уступил место Эль-Жару – это усиление атаки. Набиль сразу вырезал подачу на Эн-Несири, но тот пробил неточно. А вратарь «Валенсии» схватил желтую карточку за затяжку времени уже на 68-й минуте – все, что нужно знать о настрое гостей на активную игру. Хотя для свежести в атаке Марселино выпустил Гамейро вместо Родриго. У «Леганеса» в атаке Весгу сменил Каррильо, который сразу полез вперед вместе с Эн-Несири, но получил только контратаку – ее сорвали фолом на Гамейро. Таким прорывами с получением фолов в центре поля «Валенсия» в основном отвечала – не острее. «Леганес» хотя бы подачами загружал мяч в чужую штрафную. На 74-й минуте где-то на ровном месте травму получил Гайя, который сел на газон и попросил замену – Диакаби вышел. Это добавило пауз и без того медленной игре. В этом затишье ударом неожиданно отметился Каррильо. До него дошел навес Эль-Жара, но удар последовал в руки вратарю. Гости же продолжали падать и останавливать игру, страдая от постоянных контактов с «Леганесом». Вся игра превратилась в эти расхаживания, страдания и остановки. Ронкалья вообще сел, жалуясь на сведенную ногу. Несмотря на эту засушливость, какие-то подходы возникали. Черышев неплохо прострелил на Собрино, который поставил ногу коряво и зарядил в небеса. Затем проникающий пас на Гамейро был слишком сильным и слишком на фланг. За такую безответственную игру «Валенсия» была наказана. Эль-Жар в очередной раз справа прошел и вырезал пас в центр, где не прикрыли Брейтуэйта – его первый удар блокировал защитник, а добивание оказалось точным. 1:1. Снова «Валенсия» близка к ничьей, которых уже бесчисленное множество у команды. Более того, на 92-й минуте хозяева чуть не забили второй. Кондогбиа ошибся, подарив мяч сопернику, а Эн-Насири не смог переиграть с глазу на глаз Нето – тот просто спас. И именно под атаки «Леганеса» прошла концовка матча.

Лучший игрок матча: Юсеф Эн-Несири

Пусть гол забил совсем другой игрок, именно Эн-Несири олицетворял собой игру «Леганеса». Он боролся от первой до последней минуты, все время обострял, нагнетал давление, бил чаще всех по воротам, успевал всюду и участвовал почти в каждой комбинации своей команды.