Лига Европы. "Севилья" слишком сильна для "Лацио".

Не получилось у «Лацио» преподнести сенсацию и завоевать путёвку в 1/8 финала, победив на «Рамон Санчес Писхуан». Как и в первом матче в Риме, «Севилья» выглядела очень солидно и по делу переиграла соперника. Единственный отрезок, когда в итоговый успех андалусийцев закрались небольшие сомнения, был по ходу второго тайма. Хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Васкеса, и только тогда у итальянского клуба наконец-то начало получаться регулярно создавать остроту в нападении. Но численным преимуществом «орлы» распорядились бездарно. Они не только не смогли забить, но и сами доигрывали матч в усечённом составе из-за удаления Марушича. В остальном же «Севилья» была хороша. Команда Пабло Мачина забила по голу в каждом из таймов. Сначала отличился Бен-Йеддер, а уже под занавес встречи финальную точку поставил Сарабия. «Лацио» покидает Лигу Европы и теперь сосредоточится на внутренних соревнованиях. А испанский клуб теперь будет ждать соперника по 1/8 финала.

«Севилья» в прошлый четверг добилась отличного результата в Риме, победив «Лацио» со счётом 1:0. Команда Пабло Мачина образцово провела ту встречу. Она забила гол в своём фирменном стиле на быстрой контратаке и безупречно сыграла в обороне, не позволив практически ничего создать сопернику в нападении. «Орлы» же впереди были чересчур пассивными. Та игра снова обнажила проблемы с нападением, имеющиеся у римлян есть проблемы в последнее время. Плюс, Симоне Индзаги по ходу той встречи пришлось сделать три вынужденные замены, и это обстоятельство также сказалось на планах главного тренера «Лацио». Впрочем, домашнее поражение с минимальным счётом всё равно оставляло «орлам» надежду на выход в следующий раунд.

Правда, в Севилью команда Индзаги ехала явно не в лучшем психологическом состоянии, так как вслед за домашним поражением в Лиге Европы последовала неудача в гостевом матче двадцать четвёртого тура Серии A против «Дженоа» со счётом 1:2. Причём, «Лацио» лидировал по итогам первого тайма и пропустил решающий гол от Доменико Кришито в добавленное время ко второй сорокапятиминутке. По делу «орлы» уступили в Генуе, так как чересчур сильно после перерыва прижались к своим воротам. Мы упоминали выше о проблемах команды Индзаги с результативностью. Дело в том, что воскресная игра против «Дженоа» стала для римлян седьмой подряд во всех турнирах, в которой они не смогли забить больше одного мяча. Единственный раз больше одного гола в текущем календарном году «Лацио» забивал 12 января в 1/8 финала Кубка против «Новары». В Севилье «орлам» одного забитого гола могло хватить максимум для дополнительного времени.

Сам испанский клуб в последнее время также не впечатляет. Да, победа в Риме была солидной, но в чемпионате «Севилья» выступает плохо, заработав в трёх последних турах лишь одно очко. В воскресенье команда Пабло Мачина на выезде «сгорела» бьющемуся за выживание «Вильярреалу» - 0:3. Результат той встречи кажется чересчур крупным, так как андалусийцы не использовали немало острых моментов, в то время как «жёлтая субмарина» продемонстрировала практически идеальную реализацию. «Севилья» всё ещё сохраняют за собой четвёртое место в таблице Ла Лиги, но её отрыв от ближайших преследователей в лице «Хетафе» и «Алавеса» составляет лишь одно очко.

Интрига в данном противостоянии сохранялась перед игрой на «Рамон Санчес Писхуан», но мы прекрасно понимали, что итоговый проход «Лацио» можно смело называть сенсационным результатом. «Севилья» в нынешнем сезоне на своём поле во всех турнирах проиграла всего два матча, а в Лиге Европы выиграла шесть из шести игр в родных стенах, если брать в расчёт отборочные раунды. Плюс, у «Лацио» огромное количество кадровых потерь. Из-за травм гости не могли рассчитывать на Баштуша, Луиса Фелипе, Уолласа, Джордана Лукаку и Луиса Альберто. Зато в строй вернулись Сергей Милинкович-Савич и Чиро Иммобиле. У форварда «Лацио» в своё время в «Севилье» карьера не сложилась, и для него отчётная встреча точно не была рядовой. У хозяев проблем с составом было меньше, но отсутствие по причине дисквалификации Эвера Банеги – огромная потеря для андалусийцев. Кроме того, в лазарете у испанского клуба находились Алеиш Видаль, Жорис Ньяньон, Максим Гоналон и Нолито.

Пабло Мачин сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вильярреала». Вместо Вебера, Амаду, Промеса и Мунира с первых минут появились Меркадо, Сарабия, Эскудеро и Бен-Йеддер. Что касается Симоне Индзаги, то он совершил две перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с игрой против «Дженоа». Ромуло и Корреа сменили Милинкович-Савич и Кайседо соответственно.

Андалусийцы активно начали встречу, организовав на первых минутах несколько перспективных подходов к воротам соперника. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А уже на 6-й минуте Пабло Мачину пришлось сделать вынужденную замену. Дёрнувшего мышцу задней поверхности бедра Эскудеро поменял Промес. Этот форс-мажор игроков «Севильи» нисколько не смутил. Испанский клуб продолжал гнуть свою линию и владеть заметным преимуществом. Хозяева практически безвылазно находились на половине поля соперника, однако у них не получалось доводить свои атаки до логического завершения. В завершающей стадии своих наступлений севильцы часто грешили неточными обостряющими передачами. Поэтому, работы у Стракоши в начале встречи практически не было. Можно вспомнить лишь прерванный голкипером «Лацио» потенциально опасный прострел Бен-Йеддера с правого фланга в направлении Силвы. Римляне же в дебюте матча по части атакующих действий выглядели серо. Лишь на 17-й минуте им впервые удалось заставить понервничать оборону соперника, когда Лулич после классной передачи Патрика из глубины выскочил на оперативный простор, но не смог довести дело до завершающего удара из выгодной позиции, так как рухнул на газон после контакта с Меркадо. Главный арбитр встречи Энтони Тэйлор не усмотрел ничего криминального со стороны защитника «Севильи» в данной ситуации. Чуть позже Катальди отметился неточным ударом со штрафного метров с двадцати пяти. Зато испанский клуб спустя минуту повёл в счёте! Милинкович-Савич грубейшим образом ошибся в центре поля, сделав передачу прямо на Бен-Йеддера. Виссам подхватил мяч, дотащил его до подступов к чужой штрафной площади и, собрав вокруг себя нескольких соперников, сделал передачу Сарабии. Плотный удар Пабло Стракоша парировал, а вот на добивание в исполнении Бен-Йеддера голкипер «Лацио» не смог среагировать – 1:0. Классический гол «Севильи». Здорово андалусийцы поймали противника на грубой ошибке.

Поведя в счёте, хозяева не стали сразу отдавать инициативу противнику и переходить на игру «вторым номером», чего от команды Пабло Мачина можно было ожидать. «Севилья» продолжала идти вперёд большими силами, размашисто атаковать и растягивать оборону соперника. Фланги у испанского клуба работали очень активно. Раз за разом то справа, то слева следовали хорошие по замыслу передачи в штрафную в направлении нападающих, но до нужных адресатов они доходили редко. Игроки «Лацио», в свою очередь, выглядели надломленными и никак не могли внести перелом в игру. У них даже толком не получалось наладить контроль над мячом, не говоря уж о том, чтобы организовать хотя бы подобие давление на ворота Вацлика.

Характер игры немного поменялся в заключительной трети тайма. Команда Симоне Индзаги начала демонстрировать намерения исправить ситуацию. Римлянам рассчитывали хотя бы один мяч отквитать до перерыва, чтобы сделать более осязаемой интригу в данном противостоянии. «Севилья» атакующей активности противника не противилась. Мы прекрасно знаем, как команда Пабла Мачина умеет контратаковать и выжимать максимум из имеющегося свободного пространства на чужой территории. В отчётном матче она это уже наглядно продемонстрировала. Поэтому, андалусийцы продолжали контролировать ход встречи. Тем более, что гости действовали в нападении предсказуемо. Ни один из ударов в исполнении футболистов «Лацио» не прилетел в створ ворот Вацлика по итогам первой сорокапятиминутки, и ни один из них не был опасным. Закономерно «Севилья» лидировала к перерыву.

В начале второго тайма Симоне Индзаги сделал замену, направленную на усиление атакующей линии. Патрика поменял Корреа. Римляне перешли на схему с четырьмя защитниками и на ромб в полузащите, на вершине которого занял позицию свежий Корреа. Пока «орлы» перестраивались, футболисты «Севильи» активно шли в атаку, продолжая оказывать напряжение на защиту противника. Андалусийцы в своих наступлениях сумели заработать несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Далее мы наконец-то увидели добротные действия в нападении со стороны итальянского клуба. На 55-й минуте Вацлик впервые по ходу матча серьёзно вступил в игру, потащив удар в упор всеми забытого Ачерби, неожиданно оказавшегося в одиночестве внутри чужой штрафной площади. Далее Симоне Индзаги сделал вторую перестановку, бросив в бой Ромуло вместо Милинковича-Савича. Первый матч после возвращения в строй серб провёл не лучшим образом, привезя гол в собственные ворота и не продемонстрировав существенного атакующего креатива. А на исходе часа игрового времени на поле случилось событие, увеличившее шансы «Лацио» на исправление ситуации. Васкес сфолил на свежем Ромуло, за что получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, и оставил хозяев вдесятером.

Пабло Мачин моментально среагировал на случившееся и решил залатать образовавшуюся брешь в центре полузащиты ценой ослабления группы атаки. Силву сменил Амаду. Следом «орлы» упустили отличнейший шанс забить. Иммобиле здорово открылся под заброс Кайседо и решил перебросить мяч через Вацлика, но форвард «Лацио» перестарался и перебросил ещё и ворота. А следом римляне «выстрелили себе в ногу», собственными усилиями снизив шансы на проход в следующий раунд практически до нуля. Марушич на правом фланге ударил локтем в лицо Месу, за что моментально удостоился от Энтони Тэйлора прямой красной карточки. В усечённых составах пришлось соперникам доигрывать матч.

Симоне Индзаги примерно за четверть часа до конца основного времени бросил в бой Дурмиси вместо Баделя. Риза занял позицию на левом фланге защиты, на правый край переместился Ромуло, а Лулич перебрался в центр полузащиты. Пока игроки «Лацио» перестраивались, андалусийцы организовали второе взятие ворот Стракоши и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния! Сарабия выиграл борьбу за мяч у свежего Дурмиси и отпасовал на Наваса, после чего Хесус моментально вернул снаряд Пабло, и тот ударом из пределов вратарской поразил цель – 2:0. Прекрасная комбинация футболистов испанского клуба!

Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. Гости шли вперёд уже по инерции, прекрасно понимая, что забить три мяча за столь короткий срок нереально. Пабло Мачин на последних минутах исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Месу на Рога. В итоге, римляне ничего интересного в нападении больше не показали, и «Севилья» спокойно довела дело до заслуженной победы. Испанский клуб отправляется в 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Виссам Бен-Йеддер.

Яркий матч провёл нападающий «Севильи». Особенно удался Виссаму первый тайм, по ходу которого он своими перемещениями по всему фронту атаки регулярно напрягал оборону «Лацио». Бен-Йеддер, по сути, собственными усилиями организовал первое взятие ворот Стракоши, так как именно он перехватил мяч в центре поля и начал голевую атаку, которую сам же и завершил, удачно сыграв на добивании. Не стоит забывать, что Виссам своим результативным ударом принёс победу андалусийцам в Риме на прошлой неделе. Поэтому, нападающего испанского клуба можно признать главным героем всего противостояния.