Кубок Англии. Лёгкая прогулка "горожан" по Уэльсу.

Кубок Англии, 1/8 финала.

16 февраля. Ньюпорт. Стадион "Родни Пэрейд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

НЬЮПОРТ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:4 (0:0).

Голы: Сане, 51 (0:1). Фоден, 75 (0:2). Амонд, 88 (1:2). Фоден, 90 (1:3). Махрез, 90+4 (1:4).

Он-лайн трансляция.

Пожалуй, «Манчестер Сити» в этом сезоне не проводил матчей скучнее, чем игра 1/8 финала в валлийском Ньюпорте. В этом противостоянии изначально не таилось никакой интриги, кроме числа забитых «горожанами» мячей, но на деле большая часть встречи получилась даже менее зрелищной, чем можно было предположить. Первый тайм смело можно забыть — он может запомниться лишь роскошным сэйвом Эдерсона, спасшим свою команду и болельщиков от маленькой сенсации после удара Тайрика Бэкинсона. Все главные события в этой игре происходили после перерыва. Сане на 51-й минуте открыл счёт, на 75-й Фоден удвоил преимущество гостей. 0:2 при той неторопливой игре, что демонстрировали манчестерцы, казались вполне приемлемым результатом. Но вмешавшаяся в дело случайность заставила чемпиона Англии в эндшпиле прибавить в обороне. На 89-й минуте Падрейг Эмонд забил весьма нелепый гол и сократил отставание «Ньюпорта» до минимума, и «горожанам» пришлось быстро ставить валлийских выскочек на место. Сделано это было на раз-два. Сначала Фоден шикарным ударом с линии штрафной увеличил разницу в счёте, а следом Махрез запустил в ворота Джо Дэя очередную «бабочку» и установил окончательный результат противостояния — 1:4. «Манчестер Сити» побеждает и выходит в четвертьфинал Кубка Англии.

«Манчестер Сити», продолжающий борьбу на нескольких фронтах, в 1/8 финала Кубка Англии встречался со скромным «Ньюпорт Каунти» из Уэльса. И если для «горожан» это был просто матч, в котором они лишь планировали одержать лёгкую победу, то их соперник подошёл к игре как к празднику. В плане достижений похвастать «Ньюпорту», по большому счёту, нечем. Это лишь 15-я команда Второй лиги Англии, которой в четвёртом раунде посчастливилось одолеть в переигровке «Мидлсбро». Ну а визит такого гиганта, как «Сити», для изгнанников, разумеется, был знаковым событием. Результат валлийцев вряд ли сильно волновал. Вернее, сомнительно, что они претендовали на что-то в противостоянии с действующим чемпионом Англии. Для манчестерцев же именно эта стадия турнира, 1/8 финала, имела важное психологическое значение. Именно на ней «горожане» остановились в 2018-м, неожиданно проиграв «Уигану». Тоже далеко не мастодонту, но клубу более сильному, чем «Ньюпорт». Однако складывалось впечатление, что цели проехаться катком по представителю низшего дивизиона «горожане» не собираются. Это не имело смысла: позади у команды Хосепа Гвардиолы проведённый на высочайшем уровне матч против «Челси», впереди — лигочемпионская схватка с «Шальке». Первый был подтверждением превосходной формы «горожан», вторая требовала экономии сил и здоровья.

Для валлийцев приезд «Сити» действительно был праздником. Восьмитысячник в Ньюпорте наполнился под завязку, а футболисты выходили на поле с собственными детьми на руках. Однако состояние поля не очень соответствовало торжественному ладу, на который были настроены хозяева. Газон напоминал траву на некоторых аренах российской второй лиги, и это, пожалуй, могло стать определённым препятствием для лёгкой и вальяжной игры манчестерцев. Хозяева же чувствовали себя как рыба в воде, и, что очень важно, они смогли не пропустить быстрый гол — одно из главных оружий «горожан». Шанс забить в первые 15 минут у гостей был лишь один. Махрез после дриблинга пробивал с острого угла, но голкипер хозяев Джо Дэй парировал выстрел ногой. Куда более голевой момент спустя некоторое время, ко всеобщему удивлению, создали футболисты «Ньюпорта». На 14-й минуте Эдерсон по-настоящему спас «горожан», отразив удар, который с трёх метров головой наносил Тайрик Бэкинсон. Гвардиолу эпизод не на шутку насторожил, но его подопечных задвигаться активнее не заставил. Гостям словно требовалась звонкая оплеуха, чтобы проснуться и заиграть в свой футбол. Не касалось это разве что Махреза, который за счёт индивидуального мастерства продолжал периодически создавать остроту у ворот «железнобоких». Именно Рияд был автором опасного дальнего удара, который напугал Дэя на экваторе тайма. Но до гола ещё было далеко. От «Сити» требовалось больше активности и фирменных скоростей. Проявляться они начали только на исходе получаса. К Махрезу подключились Сильва и Сане, игра стала набирать обороты. Преимущество гостей росло в геометрической прогрессии, а хозяевам откровенно везло. На 34-й минуте они должны были пропускать, но Сане, здорово сыграв в «стенку» с Сильвой и вылетев на рандеву с голкипером, пробил в перекладину. Если после благоприятной для валлийцев половины тайма кто-то сомневался, что их дни сочтены, то теперь чемпион Англии размывал это впечатление. Нужно было удобнее размещаться в кресле и ждать гола в ворота Дэя. Гвардиола так и сделал — ушёл с бровки и сел. Но выражение лица каталонца совсем не говорило о скором успехе его подопечных. Наставник «горожан» явно был очень недоволен происходящим и хотел поскорее услышать свисток на перерыв, чтобы высказать подшефным пару ласковых. Облегчить свою участь к окончанию первого тайма гости так и не смогли: мяч так и не побывал в воротах «Ньюпорта», и манчестерцев ждал суровый разбор полётов.

Нередко поединки соперников, разница в классе между которыми составляет несколько аршинов, завершаются скудными 1:0. Только потому, что фаворит совсем не желает тратить силы и большую часть игры откровенно халтурит. «Сити» занимался этим весь первый тайм. Во втором же «горожане» стартовали более похожими на себя обычных. Терапия Гвардиолы явно сработала. На 51-й минуте гостям удалась отличная атака, в которой Сане мощно пробил с острого угла и едва не снёс голову Дэю. От голкипера мяч как-то нехотя поскакал за «ленточку» – стоявший на ней Фоден предпочёл не трогать сферу во избежание офсайда. Трибуны сразу как-то погрустнели, тренер хозяев — тоже. Первый тайм дал им надежду на чудо, а Сане взяли да убил её самым безжалостным образом. А на 57-й минуте всё могло стать ещё печальнее для валлийцев: Данило ворвался во вратарскую с правого края, и только штанга спасла Дэя от второго пропущенного. К этому моменту сомнения в том, что команда в тёмно-синей форме — это «Манчестер Сити», развеялись. «Горожане» безраздельно владели мячом. Немного не хватало остроты, но она и не требовалась в такой ситуации. Хотя, для полного спокойствия Гвардиолы стоило забить второй гол. Это стало ясно, когда Эдерсон, привычно участвуя в перекатывании мяча командой, завозился и едва не подарил сферу валлийцам.

Гостям стоило беспокоиться не только за случайное изменение счёта не в их пользу, но и за состояние собственного здоровья. За 20 минут до окончания игры «Сити» едва не потерял Отаменди, которому Падрейг Эмонд, влетев на высочайшей скорости, разбил нос. Благо, аргентинец быстро вернулся на поле и продолжил матч. Не исключено, что Бернарду Силва, де Брёйне, Стерлинг и другие люди, которые вполне могли преобразить игру гостей, не выходили на поле именно с целью сбережения здоровья. Что же касается забитых голов, то ими мог заняться любой из тех, кто вышел на поле с первых минут. К примеру, Фоден. Именно Фил на 75-й минуте удвоил преимущество «горожан» и снял все вопросы об исходе встречи. 47-й номер на дриблинге ворвался в штрафную соперника и мощно пробил в правый нижний угол. Дэй снова дотянулся до мяча и задел его, но остановить не смог — 0:2. Ну вот теперь, казалось, всё. Но «Ньюпорт» тоже не хотел покидать родное поле без гола. Слабо верилось, что он состоится, но чудо произошло. На 89-й минуте защитники «Сити» решили сделать небольшой подарок Эмонду, который и сам-то не верил, что получит мяч, заброшенный из глубины. С одной стороны от Падрейга был Ляпорт, с другой — Отаменди. Уж эти волки должны были съесть валлийца. Но французский защитник неловко протолкнул мяч на ход сопернику, а Отаменди не смог опередить Эмонда. В итоге форвард «Ньюпорта», дотянувшись до мяча, перебросил Эдерсона и отправил мяч в сетку. Вы даже не представляете, какой праздник начался на трибунах в этот момент. «Ньюпорт» забил в ворота «Манчестер Сити». И даже то, что происходило дальше, нисколько не расстроило хозяев. А происходило кое-что весьма интересное. Не успели «горожане» возобновить игру после пропущенного гола, как мяч оказался в воротах валлийцев. Сане протащил сферу по центру и выдал Фодену, которому удался ещё один роскошный рейд с прекрасным ударом. В самую «девятку» вколотил снаряд Филип! Ну а завершил всё это Махрез, который в компенсированное время откликнулся на блестящую передачу Стоунза и заставил негодовать Дэя бесхитростным, но плотным ударом в ближний угол. 1:4 — пять голов за тайм забили команды, порадовав публику результативностью после «сухих» 45 минут. «Манчестер Сити» – четвертьфиналист Кубка Англии.

Лучший игрок матча — Филип Фоден.

Не сказать, что Фоден был очень активен по ходу всей встречи, но именно он стал человеком, заставившим «Ньюпорт» признать поражение ещё до финального свистка. Второй гол Фила стал сокрушительным ударом по психологии валлийцев, которые было поверили в спасение после случайно забитого мяча. Отметим также, что этот выстрел Фодена был единственным, который нельзя списать на вратарскую ошибку. Здесь всё дело именно в исполнительском мастерстве бьющего, а 47-й номер «Сити» вколотил снаряд в самую «девятку».