Чемпионат Испании. Тринадцатая ничья "Валенсии".

«Валенсия» продолжает коллекционировать ничейные результаты. Домашний матч против «Реал Сосьедада» стал для неё тринадцатым в текущем чемпионате, в котором она разошлась миром со своим соперником. Отчётная встреча по своему содержанию напоминала большое количество матчей из первого круга, когда команда Марселино играла хорошо, создавала немало моментов, но не могла их использовать в должном количестве и выиграть. Здесь валенсийцы в первом тайме по части атакующих действий выглядели невразумительно, нанеся лишь один удар по чужим воротам за сорок пять минут. Зато во второй половине встречи хозяева заметно прибавили в остроте и должны были доводить дело до победы, но удача от «летучих мышей» вновь отвернулась. Денис Черышев провёл на поле семьдесят пять минут. За это время россиянин отметился набором полезных действий, однако мы видели более яркие выступления в текущем сезоне с его стороны. «Реал Сосьедад» же в первом тайме смотрелся поинтереснее противника, но большую часть второй сорокапятиминутки отыграл «вторым номером», стараясь искать счастье в быстрых контратаках. Сан-себастьянцев итоговая нулевая ничья на «Месталье» вполне устроила. Для «Валенсии» же это был очередной матч упущенных возможностей.

Результаты «Валенсии» в последних матчах наконец-то пошли в гору. В четырёх предыдущих поединках в рамках Ла Лиги команда Марселино набрала восемь очков. В прошлом туре она по ходу первого тайма обыгрывала «Барселону» на «Камп Ноу» со счётом 2:0, но победу сохранить не смогла, пропустив дважды от Лионеля Месси. Тем не менее, валенсийцы уже находятся в верхней части турнирной таблицы, а именно на восьмом месте, лишь на два балла отставая от зоны Лиги Европы. Но пока рано говорить, что фортуна в адекватном размере возвращает долги «летучим мышам» за первый круг. У «Валенсии» до сих пор имеется существенный недобор, если мы берём в расчёт показатели «ожидаемые голы» и «ожидаемые очки».

Помимо чемпионата, «Валенсия» продолжает выступать в Кубке Испании. В прошлый четверг она в Севилье провела первый матч против местного «Бетиса». По его ходу «летучие мыши» проигрывали 0:2, но сумели спастись благодаря результативным ударам Дениса Черышева и Кевина Гамейро. Данный результат в преддверии ответного домашнего матча сделал шансы команды Марселино на выход в финал достаточно высокими.

«Реал Сосьедад», в свою очередь, имел равное количество очков с «Валенсией» перед очным противостоянием этих соперников на «Месталье». Под руководством Иманола Альгуасиля сан-себастьянцы в чемпионате ещё не проигрывали, заработав одиннадцать очков в пяти проведённых встречах. В прошлом туре «бело-голубые» в баскском дерби у себя дома обыграли «Атлетик» со счётом 2:1.

Матч первого круга между «Валенсией» и «Реал Сосьедадом» получился упорным и завершился гостевой победой «летучих мышей» со счётом 1:0. Автором единственного мяча стал Кевин Гамейро, а в составе басков Виллиан по ходу второго тайма не реализовал пенальти. Хозяевам в отчётной баталии из-за травмы не мог помочь Габриэл Паулиста, а Муктар Диакаби отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Андони Горосабель, Ариц Элустондо, Давид Сурутуса и Мартин Меркеланс.

Марселино сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Бетиса». Вместо Доменека, Габриэла, Коклена и Родриго с первых минут появились Нето, Ронкалья, Кондогбиа и Гамейро. Что касается Иманола Альгуасиля, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком предыдущего тура против «Атлетика». Сурутусу поменял Субельдия.

Баски очень резво начали встречу. Благодаря активности Тео на левой бровке они быстро получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Практически беспрерывно владел мячом «Реал Сосьедад» на первых минутах. Раз за разом задействовали фланги в своих наступлениях гости и выполняли кроссы в направлении Виллиана, но оборона «Валенсии» справилась со стартовым натиском неприятеля. Нето в работе мы не видели. Хозяева же на фоне противника выглядели крайне пассивно. «Месталья» даже посвистывала в адрес своих любимцев, так как валенсийцы лишь тридцать процентов игрового времени контролировали мяч, не оказывая никакого напряжения на защиту сан-себастьянцев. Черышев пытался на левой бровке демонстрировать хоть какую-то активность, но Денис действовал невпопад и допускал много ошибок. Баски в нападении смотрелись интереснее. Они продолжали на регулярной основе зарабатывать угловые. Розыгрыш одного из них увенчался потенциально опасным ударом Янузая из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал Ронкалья и спас «летучих мышей» от раннего пропущенного мяча. Хозяева на это ответили своим «корнером». Дебютный стандарт команда Марселино разыграла неплохо. Кондогбия пробил головой после навеса Парехо с угла поля – Рульи был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Так и не дождались мы острых моментов по ходу стартового отрезка матча.

Ближе к середине тайма динамика игры снизилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где его подолгу контролировали футболисты из Сан-Себастьяна. Правда, «Валенсия» защищалась очень организованно, и у басков имелось минимум вариантов для продвижения вперёд. У валенсийцев дела в нападении шли ещё хуже. Они старались быстро переходить из обороны в атаку, однако в этой фазе команда Марселино очень часто допускала глупые ошибки в передачах. Плюс, гости неплохо применяли высокий прессинг. С ударами по воротам и опасными моментами дела обстояли туго. Нето и Рульи не имели возможностей с лучшей стороны себя проявить.

В завершающей трети тайма «Валенсия» попыталась ускорить свою игру, но все её усилия были тщетными, так как в нападении команда Марселино по-прежнему выглядела прямолинейно. Удар Кондогбия после углового так и остался для валенсийцев единственным за всю первую сорокапятиминутку. Сан-себастьянцы били по чужим воротам чаще, но в створ также попали лишь один раз. Нулевая ничья была закономерным итогом невесёлой первой половины встречи.

Второй тайм команды начали бодро. Обменивались они динамичными атакующими акциями, которые виделись весьма перспективными, но в завершающей стадии футболистам обоих коллективов не хватало расторопности. Наиболее интересным был выпад со стороны хозяев, увенчавшийся ужасным по своей корявости ударом в исполнении Гамейро из пределов штрафной площади. Инициативнее шла вперёд «Валенсия» в начале второй сорокапятиминутки. Активно у команды Марселино работал левый фланг, откуда Гайя и Черышев регулярно выполняли кроссы в направлении нападающих, однако эти кроссы всякий раз не доходили до нужных адресатов. На исходе часа игрового времени для гостей произошло неприятное событие. Навас получил мышечное повреждение и не смог продолжить встречу. Иманолу Альгуасилю пришлось в срочном порядке бросать в бой Морено. Перед этим «Реал Сосьедад» заработал многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ильярраменди и пробил в «стенку», после чего последовал повторный выстрел со стороны Асьера, оказавшийся неточным. Далее мы увидели затяжной выпад со стороны валенсийцев, завершившийся плотным дальним ударом Кондогбиа – Рульи без проблем справился с выстрелом опорного полузащитника. Данное действие стало заключительным для Жоффрея в этом матче. Буквально тут же Марселино его заменил на Коклена. Пока свежий футболист осваивался на поле, «летучие мыши» усилиями Черышева заработала первый для себя угловой в матче. Розыгрыш данного стандарта мог оказаться результативным, но мяч, задев плечо Гамейро, пролетел чуть выше перекладины ворот Рульи.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Марселино решил освежить группу атаки, бросив в бой Родриго вместо Мины. Иманол Альгуасиль, в свою очередь, поменял Мерино на Сангальи. Характер игры в эти минуты не менялся. Территориальный перевес «Валенсии» оставался заметным. Причём, хозяева по сравнению с первым таймом заметно прибавили в работе без мяча. Валенсийцы постоянно использовали высокий прессинг, и он регулярно себя оправдывал. Немало ошибок в передачах, находясь на своей половине поля, допускали сан-себастьянцы. На 69-й минуте «летучие мыши» заработали очередной угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Ронкалья и пробил головой рядом со штангой. Откровенно повезло «Реал Сосьедаду» в данной ситуации. Рульи грубо ошибся на выходе, и аргентинский защитник «Валенсии», по сути, наносил свой удар уже по пустой «рамке». Следом хозяева не использовали ещё одну реальнейшую возможность выйти вперёд. После очередного успешного отбора мяча на чужой территории, Родриго подхватил снаряд и выполнил перевод на левый фланг, откуда Черышев моментально оформил кросс в район линии вратарской, куда примчался всё тот же Родриго и пробил головой рядом со штангой.

За четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Марселино сменил Черышева на Гедеша. Иманол Альгуасиль, в свою очередь, бросил в бой Сандро вместо Янузая. Увлекательной обещала быть концовка встречи. «Валенсия» продолжала идти вперёд большими силами и рассчитывала дожать противника. С другой стороны, хозяевам не стоило забывать об обороне собственных ворот, так как у «Реал Сосьедада» часто возникали возможности для проведения скоростных контрвыпадов. Один из них мог закончиться очень плохо для валенсийцев, но удар сходу Сандро после прострела партнёра с левого фланга успешно заблокировал Гайя и разрядил обстановку. Грамотно команда Иманола Альгуасиля проводила концовку встречи. Ей постепенно удалось наладить контроль над мячом и отодвинуть игру подальше от собственных ворот. В действиях «летучих мышей», в свою очередь, было многовато сумбура. Свежий Гедеш действовал старательно, но часто принимал эмоциональные решения, которые не шли на пользу команде. Только в добавленное арбитром время у валенсийцев получилось заставить Рульи серьёзно вступить в игру. Это Пиччини неплохо приложился с дальней дистанции – голкипер сан-себастьянцев был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении Марселино завершился ударом Парехо со «второго этажа», который пришёлся в одного из защитников. Отметим, что гостям пришлось доигрывать встречу в меньшинстве. Ильярраменди получил мышечное повреждение и покинул поле на носилках. «Валенсия» из данного обстоятельства не сумела извлечь никакой выгоды. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Хосе Луис Гайя.

Хороший матч провёл левый защитник «Валенсии». Он проделал огромный объём работы на своей левой бровке, успевая и с основными обязанностями неплохо справляться, и к атакам своевременно подключаться. Гайя постоянно шёл в обводку, зарабатывал на себе фолы, выполнял обостряющие передачи, но его усилий не хватило «летучим мышам» для победы.