Лидеры теряют очки, "Реал" продолжает побеждать. Обзор 22-го тура чемпионата Испании.

Не всем командам в чемпионате Испании удалось пройти без потерь кубковую дистанцию параллельно с чемпионатной. Правда, если прошлый тур в АПЛ был туром царствования середняков и аутсайдеров, то в Примере данное действо случилось на этих выходных. Судите сами, из топ-8 команд очки не потеряли только мадридский «Реал» и «Бетис». Понятное дело, что некоторые лидеры играли между собой, но сам факт. Очковые потери среди грандов начал чемпион Испании. «Барселона» отыграла два мяча у «Валенсии» на «Камп Ноу», проигрывая 1:2 после первого тайма, но на большее лидера не хватило. Гости отличились дважды за 8 минут, образцово проведя контратаки, но в концовке тайма Месси реализовал пенальти, а после перерыва он же забил и второй гол в своем стиле. Денис Черышев провел полный матч, был полезен, но не более. Отметим, что в очередные эксперименты пустился главный тренер «Барсы» Эрнесто Вальверде, который ослабил оборону сине-гранатовых. Позже в субботу на «Балаидосе» в гостях у кризисной «Сельты» гостила «Севилья». Оказалось, что поражение в Кубке Испании от «Барселоны» (1:6) ударило по морали подопечных Мачина куда сильнее, поэтому «Севилья» минимально проиграла в Виго и не смогла приблизиться к двум лидирующим коллективам, постепенно выбывая из чемпионской гонки. Далее думалось, что «Атлетико» получил шикарный шанс сократить дистанцию от «Барселоны», да и соперник в лице «Бетиса» выглядел вполне проходимым. Но нет. «Огурцы» обыграли «Атлетико» в его стиле: максимум в защите, минимум в созидании и весьма неплохая реализация. Хозяева забили лишь однажды, да и то с пенальти, но этого хватило, потому что «матрасники» не отличились вовсе. Можно сетовать на попадание Гризманна в штангу, но не стоит забывать про удар Феддаля, с которым с трудом справился Облак. Наконец, полный карт-бланш на руки получил по итогам тура мадридский «Реал». «Сливочные» принимали на «Сантьяго Бернабеу» конкурента в лице «Алавеса», который только недавно выбыл из зоны Лиги чемпионов и болтался в зоне еврокубков. В итоге, «Реал» одержал четвертую победу подряд, уверенно разгромив «славных», и в упор приблизился к соседям из «Атлетико», хотя дистанция до «Барселоны» еще весьма впечатляющая и за 2-3 тура отыграть ее практически нереально. Вновь тон у команды Солари задавал Бензема, плюс по голу на свой счет записали молодое дарование Винисиус Жуниор и воспитанник клуба Мариано Диас.

В отличие от прошлого тура, в этом удаление было только одно и в самом последнем матче, хотя хватало назначенных пенальти. Продолжает демонстрировать завидную волю к жизни «Уэска», которая набрала очки в трех последних матчах из 5, причем дважды выиграла. В этот раз жертвой пал «Вальядолид», причем победа получилась разгромной. Потерял очки «Хетафе», который не смог поджать «Севилью» на 4-м месте, а в баскском дерби сильнее оказался «Реал Сосьедад». Похоже, сезон «Атлетика» все-таки провален полностью. Надо делать выводы и строить новую команду. «Вильярреал» вновь не смог выиграть, зато «Эспаньол» прервал свою проигрышную серию, набрав одно очко на «Эстадио-де-ла-Серамика». Разгромную победу выдал и «Эйбар», который после оплеухи от «Барселоны» стал забивать гораздо больше среднего. А в завершающем тур матче аутсайдеров в «битве за 6 очков» «Леганес» одержал очень важную победу над «Райо Вальекано», причем в гостях.

«Уэска» громит «Вальядолид».

Весьма неожиданный результат был зафиксирован на «Эль Алькорасе». Понятно, что «Уэска» – главный аутсайдер, поэтому хотя бы на ничью «Вальядолид» мог рассчитывать, но все получилось совсем иначе. Команды обменялись опасными моментами в дебюте встречи, а в середине тайма хозяева открыли счет. После выноса мяча со своей половины поля Кальехо убежал один на один с вратарем и покатил тому сферу аккурат между ног. Казалось, что подопечные Серхио Гонсалеса встрепенутся после перерыва, но вместо этого они получили две быстрые пробоины. На 50-й минуте после навеса с правого корнера головой неотразимо под перекладину пробил Пулидо, а еще через 3 минуты в суматохе в штрафной расторопнее всех оказался Мои Гомес, который проткнул мяч мимо защитников и вратаря. Исход встречи был решен, но гости не сподобились даже на гол престижа (взятие ворот после удара Оскара Плано было отменено из-за офсайда при помощи VAR), вместо этого получив на 77-й минуте четвертый мяч. Защитник не смог перехватить проникающий пас в подкате и Авила спокойно вышел с левого фланга на рандеву с Масипом и переиграл того в ближнем бою.

«Леванте» и «Хетафе» голов не забили.

Откровенно скучная игра получилась между «Леванте» и «Хетафе». Гости шли в зоне Лиги Европы, тогда как «лягушки» болтались в середине таблицы, но были готовы дать бой. В первом тайме хозяева могли открыть счет дважды за минуту в концовке, но удар головой Рохера был неточным, а с выстрелом Моралеса справился Сория. После перерыва вновь Рохер дважды угрожал воротам «синих», но первый удар был неточен, а второй вновь парировал отлично игравший Сория. В последней десятиминутке матча «Хетафе» даже сподобился на гол, но после просмотра видеоповтора его отменили из-за офсайда.

«Реал Сосьедад» выиграл главное баскское дерби.

Баскское дерби могло бы стать центральным матчем 21-го тура, если бы «Барселона» не играла с «Валенсией», но болельщики на «Аноэте» вряд ли остались разочарованными. После первой трети тайма Дани Гарсия почему-то заигрался с мячом на своей половине поля и не заметил, как его обокрал Оярсабаль. Игрок «Реала Сосьедад» выбежал один на один с кипером, обыграл его и забивал уже в пустые ворота. Хозяева не стали форсировать темп матча и до последней минуты тайма игра шла на встречных курсах без особого преимущества. На 45-й же минуте гости завозились с выносом мяча из своей штрафной и по бесхозному снаряду с дуги нанес просто сумасшедший удар с правой Виллиан Жозе. Сфера затрепыхалась в правой «девятке» – такие не берутся! Гаиска Гаритано в перерыве сделал сразу двойную замену, и это сработало. «Атлетик» больше владел мячом, но создавать постоянно опасные моменты не получалось. На 81-й минуте гости получили право на пенальти, пробивать который вызвался как раз вышедший на замену Рауль Гарсия. С «точки» хавбек пробил прямо в Рульи, но потом сам же и добил отскочивший на линию вратарской мяч. За оставшиеся 10 минут из финального штурма «львы» так ничего и не выжали.

«Эспаньол» ушел от поражения в Вильярреале.

11-матчевая безничейная серия «Эспаньола», наконец, прервалась. Правда, на горе местному «Вильярреалу», который очень хотел победить при новом старом тренере Хави Кальехе и улучшить свое турнирное положение (уйти из зоны вылета все равно не получилось бы). «Подводники» начали резво. Касорла вел игру команды, исполнял кроссы и навесы в штрафную, а также стандарты. Гости периодически огрызались, но не более, поэтому гол в исполнении Иборры на 37-й минуте выглядел логичным. Разумеется, Касорла навесил со штрафного с правого края, а с линии вратарской головой пробил Альваро Гонсалес. Мяч угодил в перекладину и отскочил на ногу Иборре, который и отправил его в сетку. Удвоить преимущество через несколько минут мог экс-игрок «попугаев» Херард, но простил свою бывшую команду и запустил мяч в небеса. В середине второго тайма дела гостей стали совсем плохи, ведь Марио Эрмосо в своей штрафной придержал Экамби, а с назначенного пенальти Касорла отправил мяч в левую «шестерку» ворот Диего Лопеса. Помог каталонцам ветеран Бонера. Именно итальянец ухитрился мастерски поразить свои ворота после штрафного от Марио Эрмосо. Даниэле не просто срезал мяч в свои ворота, а именно что вколотил, пытаясь выбить в сторону. Гости почуяли запах крови и побежали вырывать ничью, что и удалось сделать на 81-й минуте, когда Роберто Росалес нанес с линии штрафной шикарный обводящий удар с левой ноги в левую «девятку». В концовке зрители увидели сразу несколько желтых карточек, но голов так и не было. «Эспаньол» спасается, первый блин Кальехи получается комом, хотя тренер в этом точно не виноват.

«Эйбар» разгромил «Жирону».

Совершенно никаких проблем не испытал «Эйбар» с каталонской «Жироной», которая была вымотана после ответного матча Кубка Испании против «Реала». Команды обменялись опасными моментами уже на первых минутах встречи, а Орельяна даже попал в перекладину, но счет был открыт куда как позже. В концовке тайма все тот же Орельяна вывел коротким пасом на правый угол чужой штрафной Пенью, а Рубен сильным ударом прошил ближнюю «девятку», заставив Буну капитулировать. Не успело пройти и 60 секунд после свистка о начале второго тайма, как гости получили второй. Шарлес после скидки головой от партнера с линии штрафной с носка перебросил далеко вышедшего из ворот вратаря «Жироны». А чеерз 10 минут ко всем бедам команды Эусебио Сакристана добавился и пенальти, который привез Рамальо. Шарлес сильным ударом с 11 метров отправил мяч под перекладину. Каталонцы все же смогли забить гол престижа в концовке, но его отменили из-за офсайда.

«Леганес» победил в битве аутсайдеров.

Драматическая развязка получилась на «Кампо-де-Вальекас» в завершающем поединке 22-го тура. «Леганес» опять опустился к зоне вылета, тогда как «Райо Вальекано» после очной встречи мог эту самую зону покинуть. Гости начали активнее и в середине тайма Брэйтуэйт мог вывести свою команду вперед, но угодил в штангу. Хозяева почему-то не отнеслись к этой угрозе с должным вниманием, поэтому в последней трети тайма именно Мартин ударом головой после навеса с левого угла поля отправил мяч под правую стойку ворот. После перерыва «Райо» зачем-то взялся помогать Ньом, который в рядовой ситуации у углового флага двумя ногами прыгнул в соперника, за что получил прямую красную карточку. Хозяева были активнее, но опасных моментов у ворот Куэльяра по-прежнему не было. Драма случилась в самом конце, когда на 83-й минуте кипер «Леганеса» отбил мяч перед собой после удара от Посо, а Альваро Гарсия с линии вратарской добил снаряд в ворота. Ничья! Не успели порадоваться хозяйские болельщики, как еще один навес с угла поля привел к удару головой Эн-Несири из пределов штрафной. Во вратарской кто-то из партнеров пытался подставить ногу, но не преуспел, хотя и запутал Дмитриевски, который даже не прыгнул за мячом.