Волевой "Бетис" выходит в полуфинал Кубка Короля.

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

30 января. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).
(результат первого матча - 1:1)

БЕТИС - ЭСПАНЬОЛ - 3:1 (0:1, 1:1).

Голы: Баптистао, 33 (0:1). Ло Чельсо, 76 (1:1). Леон, 96 (2:1). Манди, 99 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Полутора часов основного времени оказалось недостаточно «Бетису» и «Эспаньолу», чтобы выявить сильнейшего в ответном матче 1/4 финала Кубка Испании. В Барселоне команды сыграли 1:1, аналогичные цифры горели по итогам 90 минут на севильском табло. «Попугаи» в первом тайме открыли счёт усилиями Лео Баптистао, но за четверть часа до окончания второго игрового отрезка Ло Чельсо восстановил паритет. Но ключевым фактором стало даже не возвращение хозяев в игру, а обилие карточек, полученных гостями. Рефери был вынужден раздавать «горчичники» налево и направо, а полузащитник каталонского клуба Марк Рока под занавес встречи получил аж две жёлтые. В итоге хавбек отправился в раздевалку, откуда досматривал матч, затянувшийся на все 120 минут. В меньшинстве «Эспаньол» явил собой жалкое зрелище и легко поддался растерзанию. Уже на 95-й минуте Серхио Леон вывел хозяев вперёд, а вскоре Манди упрочил преимущество «огурцов». Второй овертайм в такой ситуации не имел смысла ни для футболистов, ни для болельщиков. Первые провели его в усыпляющей манере, вторые, дабы не заснуть прямо на стадионе, начали расходиться ещё до финального свистка. И так было ясно, что одно из двух барселоно-севильских противостояний в четвертьфинале остаётся за андалусийцами.

«Эспаньол» и «Бетис» не смогли выявить сильнейшего в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании и разошлись в Каталонии миром 1:1. Борха Иглесиас в той встрече открыл счёт, но под занавес противостояния Санабрия спас «бело-зелёных» от поражения. Между двумя играми прошло всего шесть дней, в которые уместился ещё и 21-й тур Примеры. Участники отчётного противоборства провели его неудачно: «попугаи» дома проиграли мадридскому «Реалу» со счётом 2:4, а «бетикос» уступили в Бильбао местному «Атлетику» 0:1. Так что к ответной схватке оппоненты подходили не в лучшем расположении духа. Особенно каталонцы, которые в таблице национального чемпионата расположились на малоприятной 15-й строке. У «Бетиса» дела в этом отношении получше: они восьмые и продолжают бороться за место в еврокубках. Однако разделяли команды в табеле о рангах всего пять очков. Три из них образовались благодаря тому, что «бетикос» на выезде обыграли барселонцев со счётом 3:1. Об этом «попугаи» при визите на «Бенито Вильямарин» точно помнили, даже если злопамятством они не страдают.

«Эспаньол» в жёлтой выездной форме напоминает «Вильярреал», но любимой «подводниками» игры на контратаках каталонцы не демонстрировали. Как и соперник, они начали матч в достаточно вальяжной манере. Слава Богу, на второй минуте Баптистао плотным ударом отправил мяч прямо в руки голкиперу. Если бы не этот момент, то зрители точно заснули бы и не проснулись бы вплоть до середины тайма, когда Лео снова атаковал владения хозяев. Второй выстрел Баптистао получился куда опаснее первого: у Иглесиаса после подачи углового вместо удара получилась скидка на 11-го номера, который с четырёх метров пробил в перекладину. Гости были первыми во всём. Удар по воротам, опасный момент, угловой… И даже жёлтая карточка. Впрочем, неудивительно, ведь счёт 0:0 их, в отличие от севильцев, не устраивал. Из хода событий вполне логично вытекал гол, который «Эспаньол» забил на 33-й минуте. И особенно справедливо было то, что его автором стал самый активный из «попугаев» – Лео Баптистао. Санчес со штрафного навесил во вратарскую, где бразилец выиграл верховую борьбу и переправил мяч в дальний, правый от себя, угол.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева тут же активизировались. О том, что «Бетис» опасен, каталонцам неплохим ударом со штрафного напомнил Каналес. В створ он не попал, но мяч пролетел в опасной близости от рамки. «Стандарты» у владений Роберто под конец тайма заметно участились, и голкипера это явно нервировало. В одном из эпизодов он неловко сыграл на выходе после подачи со штрафного, что едва не повлекло за собой пожар у его ворот. Последовал угловой, который хозяева неудачно разыграли, а уже за ним — свисток на перерыв. Гости уходили в раздевалку лидерами, надеясь во второй половине встречи не растерять добытое преимущество, как это случилось в первом матче этих команд.

После перерыва «Бетис» пытался забрать инициативу, но в итоге лишь натолкнулся на серию атак соперника. На 53-й минуте Иглесиас мог удваивать преимущество каталонцев после подачи с фланга, но Роблес справился с его ударом «со второго этажа». А спустя какие-то мгновения Пьятти едва не выбежал на рандеву с Хоэлем. Пабло не смог обработать мяч и был вынужден поскорее бить по воротам из неудобной позиции, да ещё и из-под прессинга Бартры. Голкипер с таким испытанием справился без труда. Между двумя сэйвами Роблеса «Бетис» успел потерять Вильяма Карвалью: чемпион Европы на ровном месте получил травму и был вынужден уступать место экстренно выбегавшему на поле Хоакину. Хоть рокировка и стала незапланированной, хозяевам выход многоопытнейшего хавбека пошёл на пользу. Сразу появилась атакующая игра, а на 66-й минуте у «огурцов» был шанс сравнять счёт. После длиннющего паса из глубины Морон выбежал на рандеву с Роберто и попытался пробить того то ли в ближний угол, то ли в «домик». Так или иначе, голкипер ногой парировал выстрел, отправив мяч на угловой. Но хозяева уже почуяли запах крови. И спустя 10 минут Хоакин на дриблинге ушёл от защитника справа и вырезал пас в штрафную на Ло Чельсо. Набегавшего из глубины аргентинца никто не опекал, потому он легко принял мяч и неотразимо пробил в самый угол — 1:1. Всё началось с нуля, и зрители стали морально настраиваться на дополнительное время. «Эспаньол», казалось, был согласен на это. «Попугаи» после пропущенного гола буквально не вылазили со своей половины поля, будучи целиком и полностью занятыми оборонительными действиями. Они гостям удавались: футболисты «Бетиса» если и били по воротам Роберто, то лишь издали. Подойти близко каталонцы не давали, не гнушаясь для этого и совсем уж очевидных фолов, за которые рефери без стеснения выписывал «горчичники». Рикардо де Бургос в эндшпиле чересчур часто лез в карман за карточкой, и язык не повернётся упрекнуть его в излишне жёстком судействе. Когда же вмешательство арбитра не требовалось, «Бетис» грозился в основное время вырвать победу, не пожалев для достижения этой цели никаких средств. В одной из хозяйских атак Серхио Леон дал Куарежму, выполнив красивейший навес «рабоной». Даже грустно было от того, что замкнуть подачу оказалось некому. Но этот эпизод был чем-то вроде способа отвлечься от вынужденной активности арбитра. Де Бургос вряд ли хотел стать центральной фигурой в матче, но на последних секундах ему пришлось пересечь черту и оставить «Эспаньол» в меньшинстве. Рока, уже имевший в пассиве «горчичник», в подкате снёс Морона. У рефери просто не было другого выбора, кроме как показать Марку второй «горчичник» и отправить его досматривать игру из раздевалки. Матч-то не закончился — победителя пришлось выявлять в дополнительное время.

Форвард хозяев Морон был практически незаметен до того, как его снёс Рока. Видимо, Лорен что-то знал наперёд и специально экономил силы, чтобы взорваться в концовке матча. Именно с его дальнего удара, чудовищного по своей мощи, начался первый дополнительный тайм. Гостям откровенно повезло, что снаряд просвистел над перекладиной. Но почему-то этот момент не стал для гостей поводом к более собранным действиям. Буквально через две минуты они упустили в центральной зоне Серхио Леон, тот умчался на свидание с Роберто и вывел «бело-зелёных» вперёд — 2:1. С такой лёгкостью Леон забил этот мяч, что было аж удивительно от столь малого числа голов в этой встрече. Казалось бы, таким образом их можно десятками штамповать. Впрочем, «бетикос» в овертайме захотели заняться именно чем-то подобным. Через пять минут после второго гола они забили и третий — автором стал Манди. Алжирец вонзил мяч в сетку после того, как Морон выцарапал его у Росалеса прямо во вратарской. Как показалось, не без фола, но даже после просмотра видеоповтора рефери засчитал взятие ворот — 3:1. В меньшинстве «Эспаньол» просто посыпался. Вот тут было бы актуально давно отменённое правило «серебряного гола» – второй овертайм в такой ситуации становился пустой тратой времени. «Бетис» в эти никому ненужные 15 минут спокойно катал мяч, даже не собираясь забивать четвёртый гол. Потому не удивительно, что далеко не все зрители остались досматривать матч до конца. Отпраздновать выход «огурцов» в полуфинал они могли и дома.

Лучший игрок матча – Серхио Леон.

Кике Сетьен определённо угадал с заменами в этой встрече. Хоакин и Серхио Леон, выпущенные им на поле во втором тайме, определённо помогли переломить ход игры. Многоопытный Санчес стал соавтором первого гола «огурцов», а Леон, которому удалось активизировать атаку хозяев, забил победный мяч. Даже удивительно, что этот парень используется Сетьеном как второй номер, поскольку Леон, в отличие от основного форварда Морона, действительно создавал проблемы для защиты «Эспаньола».