Кубок французской Лиги. Гол Головина не спас "Монако" от вылета.

Кубок французской лиги. Полуфинал.

29 января. Генгам. Стадион "Стад дю Рудуру".
Судья - Жером Брисар (Мен).

ГЕНГАМ - МОНАКО - 2:2 (0:2). Серия пенальти - 5:4.

Голы: Рони Лопеш, 18 (0:1). Головин, 24 (0:2). Менди, 46 (1:2). Тюрам, 56 (2:2).

Удаление: Ванкер, 14 (Монако).

Он-лайн трансляция.

Видео.

Генгам: Йонссон (Кайяр, 90+4), Ребошу, Эбоа, Кербра, Траоре, Ндонг (Родлен, 46), Фири, Тюрам, Блас, Коко, Менди (Ру, 76).

Монако: Субашич, Балло-Туре, Бадьяшиль, Глик, Жемерсон, Хенрикс, Ванкер, Фабрегас, Головин (Диоп, 78), Мартинш (Тюрам, 80), Рони Лопеш (Сидибе, 73).

Двоякие чувства могут быть у поклонников Александра Головина. С одной стороны, российский полузащитник забил свой первый гол на французской земле, а с другой – его команда вылетела из Кубка лиги и лишилась шансов на еврокубки на следующий сезон. Очень тяжелым и насыщенным вышел матч, но надо отметить, что первый тайм в исполнении «Монако» был лучшим в нынешнем сезоне, так что признаки выздоровления при Жардиме есть. Если бы еще игроки не подводили на ровном месте – Ванкер очень быстро оставил монегасков в меньшинстве. Однако те два своих мяча сразу и забили после удаления, как ни парадоксально. Только удержать преимущество не получилось. В свою очередь «Генгам» выдал свой лучший тайм – второй в этой игре. Бретонцы устроили шквал атак на ворота «Монако» и сумели быстро сравнять счет. Могли дожать и забить третий, но не повезло – «Монако» дотерпел до серии пенальти, в которой «Генгам» оказался успешнее. Причем бретонцев снова вытащил их запасной вратарь – в третьем матче Кубка лиги из четырех. Удивительный парень. Удивительная кубковая команда «Генгам». А «Монако» теперь остается биться за выживание. Прогресс есть. Было бы везение.

Первый матч Леонарду Жардима после возвращения – и сразу очень ответственный. Португалец отмечал, что хочет не просто спасти «Монако» от вылета, но и отправить в еврокубки. Это можно сделать через победу в Кубке лиги, ведь нет главного французского собирателя трофеев – «ПСЖ» покинул розыгрыш. Оставшимся участникам осталось сделать два шага. Помимо «Монако» и «Генгама» в полуфинале выступят «Бордо» и «Страсбур». Монегаски в последних пяти встречах не побеждали и остаются на предпоследнем месте в Лиге 1. Из Кубка Франции их выбил «Метц» (1:3) из Лиги 2, а в чемпионате они проиграли «Страсбуру» (1:5) и «Дижону» (0:2) в последних матчах, когда был удален Налдо – хуже дебюта не придумать. Вот тогда и решили боссы «Монако» вернуть Жардима вместо Тьерри Анри. Точнее, решили уже после игры с «Метцем», до матча с «Дижоном», где командой руководил исполняющий обязанности Франк Пасси. Что касается Кубка лиги, то «Монако» в этом турнире прошел «Лорьян» (1:0), а потом в серии пенальти справился с «Ренном» (1:1). «Генгам» в Кубке лиги как раз стал тем, кто выбил «ПСЖ», причем на его поле – 2:1. А до этого бретонцы вышибли «Анже» и «Ниццу» в серии пенальти, закончив основное время нулевой ничьей в обоих случаях. В чемпионате же «Генгам» остается на последнем месте. В крайнем матче он проиграл «Реймсу» (0:1) дома, а до этого ему отомстил «ПСЖ» - 9:0. Кстати, в Кубке Франции «Генгам» еще продолжает путешествие – выбил «Нанси» (2:1) на днях, а впереди у него «Лион». Очень разной жизнью команда живет в чемпионате и кубках. Хотя монегасков он и в первом круге Лиги 1 побеждал – 2:0.

Встреча началась довольно активно, обе команды понимали, что для них это прекрасный шанс скрасить в целом неудачный сезон. Более агрессивно в атаку пошли хозяева. «Генгам» особенно напирал по левому флангу, куда сваливались все набеги, даже игроки из центральной зоны туда уходили, они старались переводить мяч и на противоположный фланг, беря внезапностью и стремясь растянуть построения оппонента. «Монако» в целом держал зоны и отвечал своими выпадами, но не так напористо и тоже без должной остроты. В целом первые минуты прошли в активной борьбе на равных и без опасных моментов, но с подходами к штрафным. Попытки команд играть за счет забросов и подач ничего не давали – защитники в этом компоненте оказывались успешные. А равное течение матча вскоре было прервано опрометчивым поступком новичка «Монако» Ванкера, который грубо сбил Тюрама. Причем судья сначала показал желтую карточку Вильяму, а потом пошел смотреть повтор и поменял решение, удалив экс-динамовца. Дикость какая-то с новичками «Монако». Сперва Налдо получил две красные карточки в трех матчах, а теперь и Ванкер в дебютной встрече «отличился». Интересно и поведение судьи. Наверняка на него повлиял скандал после недавнего матча между «ПСЖ» и «Ренном», когда судья за жестокий фол форварда бретонцев Мбайе Ньянга против Тило Керера показал нарушителю только желтую карточку, а потом вынужден был извиняться и говорить, что должен был удалять грубияна после просмотра повтора. Его коллега Жером Бризар на этом матче поступил так, как должен был тогда Карим Абед. «Генгам» получил хороший шанс, но как-то замешкался с его реализацией, а монегаски тут же забили. Желсон Мартинш вошел с фланга в штрафную и прострелил на Лопеша, который технично мяч принял, обработал и в падении красиво пробил точно в цель. 0:1. Неожиданно. Хозяева потеряли почву под ногами, зашатались, а «Монако» как-то прибавил в уверенности после гола, видимо, почувствовал, что может зацепиться за результат. «Генгам» неуклюже попробовал сходить в атаку, но получил второй гол в контратаке. Лопеш и Мартинш снова оказались на высоте, португальцы нашли в завершающей фазе у ворот Головина, который мощно вколотил мяч в сетку. 0:2. Первый гол Александра за монегасков! И каким важным он может оказаться. Вот после второго гола «Монако» уже решил поберечь счет, сбавил темп резко и отдал контроль мяча сопернику. Возможно, преждевременно. «Генгам» опомнился, пришел в себя и начал накручивать процент владения мячом, возясь с ним на чужой половине поля. Монегаски готовились выдерживать осаду. Даже атакующие игроки «Монако» отступили к своим воротам и помогали отбиваться всем миром. А бретонцы искали возможность пробиться сквозь эти заслоны. Осадили штрафную гостей хозяева, и это не могло не сказаться. Менди смог прорваться в штрафную «Монако», оттеснив защитника, однако Субашича с глазу на глаз переиграть не сумел. В следующей атаке Блас прикладывался издали – неточно. Но владение мячом «Генгама» уже хотя бы переходило к ударам. Хозяевам не хватало какой-то изобретательности, оригинальных ходов, которые могли бы застать врасплох монегасков. Даже активность слева пропала. Под занавес тайма только «Генгам» мог забить. Менди проникающий пас придумал на Тюрама, который подработал мяч, обойдя Субашича, но Хенрикс подстраховал голкипера. Под напором «Генгама» тайм и завершился.

А начался он с замены. Вместо Ндонга на поле у «Генгама» вышел Родлен – усиление атаки. И сразу же хозяева сократили отставание. Менди в прессинге накрыл Бадьяшиля и вырвался один на один с Субашичем, реализовав свой шанс. 1:2. Важнейший гол для уверенности бретонцев, которые ринулись спасать ситуацию и навалились с новыми силами на штрафную Субашича. Снова на фланги скатывались, откуда налетали и бомбардировали владения «Монако». Монегаски отбивались с большим трудом. У Менди был хороший шанс на дубль, но прострел Тюрама он замкнул немного неточно. Через несколько минут Коко издали бахнул – тоже чуть неточно. Но натиск на высокой скорости сказался. Тюрам обыграл перед штрафной Мартинша и из-под Глика мощно пробил под штангу. Субашич даже не дернулся. 2:2. Быстрое возвращение «Генгама» в игру. Но он и не удивительно – слишком силен был натиск хозяев, а гости только сидели у штрафной и в ней, ничем не отвечая. Родлен тоже решил пробить издали – точности не хватило. В основном довольно просто атаковали бретонцы, не покидая пространство около чужой штрафной. Сваливались на фланги, а оттуда простреливали и подавали, заставляя монегасков играть на вынос. Справлялись уверенно в целом защитники гостей, но Бадьяшиль в одном из эпизодов чуть не «вынес» в свои же ворота. Закрутился. Плюс подача через несколько минут вышла опасной. Все на ближней штанге пролетели мимо мяча, включая вратаря, но игрок «Генгама» на дальней подарка не ожидал, потому тоже не смог замкнуть пас. После этого «Генгам» взял небольшую паузу, а «Монако» даже позволил себе покатать мяч, сходить в атаку, но там ничего не получалось соорудить Мартиншу, Головину, Фабрегасу и Лопешу, которым уже не хватало сил. Так что Жардим постепенно сменил и Лопеша, и Головина, и Мартинша. На остроте «Монако» это не сказывалось, напротив, «Генгам» пытался усиливать атаку и давление. Неплохой момент был у Тюрама после навеса с фланга – он пяткой пробил с разворота неточно. Следующий навес запутал всех, остался на краю штрафной один Кербра, но пробил в ближний угол, а там Субашич спас. Отбивались гости и отбивались, никак не проявляя себя впереди. На 84-й минуте «Генгам» заработал очередной угловой. Навес вынес Сидибе, но Блас пробил с подбора – точно в Субашича. Через пару минут монегаски внезапно огрызнулись. Балло-Туре слева промчался и выдал навес к вратарской, где Сидибе не дотянулся головой немного. Еще через пару минут Сидибе справа выдал навес хорошо на Хефрена, который скинул мяч под удар Фабрегасу, а тот пробил рядом со штангой. Мог стать героем. А в компенсированное время случилось странное. «Генгам» зачем-то поменял вратаря, выпустив Кейара вместо Йонссона. Нечасто такое увидишь. Видимо, Кейар у бретонцев главный специалист по пенальти. В нынешнем сезоне дважды Кейар вытаскивал в сериях пенальти «Генгаму» путевку в следующий раунд – в играх с «Анже» и «Ниццей». Отразить первый удар Фабрегаса у Марка-Ореля шансов не было. У «Генгама» первым бил Родлен и развел вратаря с мячом по разным углам. Удар Балло-Туре против Кейара оказался тоже удачным. У Ру тоже проблем не возникло. Близок к спасению был Кейар, когда бил Жемерсон, почти дотянулся, но мяч уж слишком точно в уголок полетел. А вот Субашич отразил удар Эбоа Эбоа, накрыл намертво. Впрочем, и Хенрикс не забил – Кейар справился. Субашич пытался угадать с ударом Ребушу, но тот развел хорвата и мяч уверенно. Чего не получилось у Глика – Кейар парировал его выстрел. Субашичу нужно было отражать последний удар от Тюрама – и он это сделал, переведя игру в серию до промаха. Сидибе начал с того, что вколотил мяч от перекладины. Пхири не подвел «Генгам» и забил тоже. А вот Диоп монегасков подвел, зарядив в перекладину. А вот Коко шанс использовал, пробив под штангу, когда Субашич остался на месте. «Генгам» - в финале!

Лучший игрок матча: Маркус Тюрам

Этот нападающий, конечно, не должен прозябать в последней команде Лиги 1. Если «Генгам» вылетит, его можно ждать в элите в другом клубе. Тюраму, возможно, не хватило остроты в первом тайме, но значительную часть опасных эпизодов у ворот «Монако» Маркус создал во втором тайме, организовав второй гол и еще массу моментов.