"Фенербахче" победил впервые с ноября. Обзор 19-го тура чемпионата Турции.

Команда Романа Нойштэдтера при его самом непосредственном участии выдала в очередном туре чемпионата Турции едва ли не самый яркий матч. «Малатьяспор» в текущем сезоне удивляет многих зрелым уровнем футбола, вот и в Стамбуле гости претендовали на очки. Но всё же любая серия рано или поздно подходит к логическому окончанию, вот и «Фенербахче» добился первой с ноября победы. После этого «канарейки» выпорхнули из зоны вылета, а в следующем туре попробуют замахнуться на вторую домашнюю победу подряд. Кто с успешными результатами в текущем сезоне проблем пока не испытывает, так это «Истанбул». Очередные три очка лидер таблицы набрал в матче против «Касымпаши». Нарастить преимущество в табели о рангах, правда, не удалось, поскольку свои три пункта набрал и «Галатасарай». А вот «Бешикташ» сенсационно поделил очки в домашнем противостоянии с «Эрзурумспором». Этот матч примечателен ещё и тем, что полузащитник хозяев Дорухан Токоз забил сначала в свои ворота, а затем поразил уже чужие, благодаря чему фаворит набрал один зачётный балл. Подводим итоги очередного тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

Так уж получилось, что самая большая сенсация тура грянула в первом его матче. Ведь практически никто не сомневался в том, что «Бешикташ» на своём поле сумеет справиться с «Эрзурумспором» - командой скромной и звёзд с неба не хватающей. Статус фаворита недавний чемпион Турции оправдать не сумел и довольствовался только ничейным результатом. Интересно, что даже его могло не быть, ведь первый в матче гол оформили не хозяева поля, а гости. Вернее, забил всё-таки игрок «Бешикташа», но – в свои ворота. Это Токоз на 69-й минуте неосмотрительно отметился автоголом. Еще более интересно, что всё тот же Токоз через несколько минут исправился, когда поразил уже чужие ворота. Вот такой вот бенефис одного конкретного футболиста в матче, результатом которого «Бешикташ» никак не может быть доволен. Впрочем, как и характером продемонстрированного футбола, качество которого оставляло желать лучшего.

А вот «Истанбул Башакшехир» свой фаворитский статус сполна оправдал. «Касымпаша» - соперник непростой, но нестабильный. Успешные матчи эта стамбульская команда чередует с откровенно провальными, что для турецкого чемпионата – вещь вполне обыденная, ведь турнирную дистанцию редко кто проходит без серьёзных перепадов даже на отрезке нескольких туров. «Истанбул», похоже, решительно настроен избежать незапланированных неудачных результатов до самого окончания первенства, что позволит молодой команде завоевать исторический титул. Пока что всё у башакшехирцев идёт как нельзя лучшим образом, «Касымпаша» была обыграна достаточно уверенно и без серьёзных нервных потерь. По голу в каждом из таймов – классическая победа на классе, которую лидеру Суперлиги принесли лидеры коллектива в лице Вишчи и Элии. Удивительно, как босниец до сих пор не пополнил состав одного из признанных турецких грандов, всё-таки высокий уровень футбола Эдин демонстрирует уже не первый сезон.

Набрал свои три очка и главный преследователь «Истанбула» в турнирной таблице – «Галатасарай». Выезд в гости к «Гезтепе» - испытание не для слабонервных, однако к их числу оранжево-красный стамбульский коллектив вроде бы никогда и не относился, в чем мы могли убедиться по недавнему противостоянию в рамках Лиги чемпионов с московским «Локомотивом». «Гезтепе» в отчетном туре провёл очень противоречивый матч. С одной стороны, измирская команда много и довольно разнообразно атаковала, часто била по воротам. С другой – редко попадала в створ (если быть точнее, то попала всего один раз). Разумеется, с такой реализацией в матче против столь грозного соперника на многое рассчитывать вряд ли стоит, «Галатасарай» в лишний раз это подтвердил. Главный герой встречи – Гюмюш, который отличился в середине второго тайма. Если учесть, что в его начале Борхес за хозяев не реализовал пенальти, то победа стамбульцев представляется ещё более ценной.

«Фенербахче» продемонстрировал, что порох в пороховницах ещё имеется. Проваливающий сезон стамбульский гранд принимал на своём поле «Малатьяспор», который на контрасте выдает невероятно сильную для себя первую половину чемпионата. Фаворитский статус «Фенербахче» не был отчетливо закреплен на бумаге, однако Нойштэдтер и компания сумели добыть победу и три очка. Роман, к слову, провёл на поле все девяносто минут и как никто другой поспособствовал этом успеху. «Фенербахче» начал с быстрого гола, который уже на 2-й минуте оформил Экиджи, затем Мина восстановил статус-кво, но поймавший кураж и мяч Экиджи оформил дубль. Гол в раздевалку – всегда испытание, и «Фенербахче» пришлось его пройти «благодаря» точному удару Дональда. Совсем выдающийся матч мог провести Экиджи, однако на 61-й минуте он не реализовал пенальти и упустил возможность оформить хет-трик. Победа «Фенербахче» подвисла в воздухе, но в концовке Топал всё же вырвал для хозяев важную прежде всего в психологическом плане викторию. Ну и в турнирном плане успех тоже важный, ведь «Фенербахче» теперь вне зоны вылета. Можно выдохнуть?

На еврокубковую позицию вырвался «Коньяспор», который воспользовался осечками конкурентов и соседей по турнирной таблице, когда обыграл на своём поле «Антальяспор». После ухода Самуэля Это’о команда из курортного города ведёт не очень примечательный образ футбольной жизни, однако на еврокубки в этом сезоне всё-таки претендует. Тем более ценной представляется этот успех команды из Коньи. Безусловное влияние на ход встречи оказал быстрый гол, который на 10-й минуте оформил Евтович. После этого хозяева получили возможность действовать на контратаках, чем результативно воспользовались уже во втором тайме благодаря Скубичу. Без забитого мяча с поля ушёл Адис Яхович, но его вряд ли это очень уж сильно расстроило – всё-таки, команда сумела победить.

Если команды в отчетном туре играли вничью, то делали это исключительно со счётом 1:1. Именно с таким счетом завершился поединок между «Кайсериспором» и «Бурсаспором», в котором соперники с равными шансами на успех претендовали на полноценные три очка до финального свистка. «Сивасспор» против «Трабзонспора» - ещё одна встреча, которая не сумела выявить сильнейшую команду. Хозяева пока не могут как следует заменить ушедшего Робиньо, гости испытывают схожие проблемы, связанные с компенсацией продажи Йилмаза. С атакой всё более-менее хорошо в этом туре было у «Аланьяспора», который справился в гостях с «Анкарагюджю», а вот «Акхисар» проиграл «Ризеспору» и поменялся с ним местами. Именно недавний соперник «Краснодара» в Лиге Европы теперь турнирную таблицу замыкает.

Ничего нового – следующий тур состоится через неделю. Откроется он интригующим матчем между «Фенербахче» и «Гезтепе», в котором «канарейки» дадут ответ на вопрос, способны ли они выиграть два домашних матчах подряд. Лидер первенства отправится в гости к последней команде таблицы, «Галатасарай» сыграет против «Аланьяспора», а «Бешикташ» попробует реабилитироваться за последние огрехи в Анталье.