Чемпионат Испании. "Атлетико" справился с "Хетафе".

Матч между «Атлетико» и «Хетафе» ожидаемо не получился зрелищным, так как встречались команды, имеющие лучшие защитные показатели в Ла Лиге и позволяющие создавать минимум опасных моментов возле собственных ворот. Поэтому, игра действительно получилась скупой на яркие эпизоды, но мадридцы всё-таки смогли организовать два взятия чужих ворот. Оба мяча хозяева забили до перерыва. Отличились Антуан Гризманн и Сауль. Лишь в четвёртом матче текущего чемпионата «Хетафе» пропустил два мяча. За оставшееся время коллектив Пепе Бордаласа не смог исправить положение. Работы у Яна Облака по ходу встречи практически не было. Более того, гостям пришлось заканчивать поединок вдевятером. В концовке второго тайма удаления схлопотали Даконам Джене и Леандро Кабрера. Безголевая серия «Хетафе» в очных встречах против «Атлетико» в рамках Ла Лиги увеличилась до отметки в тринадцать игр. Благодаря этой победе команда Диего Симеоне до двух очков сократила отставание от «Барселоны», однако каталонский клуб свой матч в рамках двадцать первого тура ещё не проводил.

Продолжающий преследовать «Барселону» в таблице чемпионата Испании «Атлетико» в хорошем настроении подходил к домашнему матчу против «Хетафе». В минувшем туре команда Диего Симеоне в гостях разгромила «Уэску» со счётом 3:0. Перед нынешним игровым днём отставание мадридцев от лидирующей «Барселоны» составляло пять очков. В последние недели «матрасников» связывают с несколькими громкими трансферами. С большой долей вероятности стан «матрасников» в зимнее трансферное окно на правах аренды пополнит Альваро Мората, у которого совсем не идут дела в «Челси», а после переезда в Лондон Гонсало Игуаина шансы заиграть на «Стэмфорд Бридж» у испанского нападающего снизились до нуля. В «Атлетико» Морате предстоит доказывать свою состоятельность, так как конкуренция в линии атаки у команды Диего Симеоне также высокая. Кроме того, летом мадридский клуб покинет Диего Годин на правах свободного агента. Уругваец переберётся в «Интер» и уже прошёл медосмотр.

Что касается «Хетафе», то он в последнее время выступает очень прилично. В чемпионате команда Пепе Бордаласа перед визитом на «Ванда Метрополитано» имела в активе серию из двух побед подряд. В прошлом туре коллектив из пригорода Мадрида дома разгромил крепкий «Алавес» - 4:0. По дублю в той встрече на свой счёт записали лучшие бомбардиры «Хетафе» в текущем сезоне – Молина и Мата. На шестом месте располагались «синие» перед стартом двадцать первого тура. Помимо этого, в середине текущей недели коллектив Бордаласа выиграл первый четвертьфинальный матч Кубка Испании. «Хетафе» дома обыграл «Валенсию» - 1:0 и сделал хорошую заявку на выход в полуфинал турнира.

В текущем сезоне «Хетафе» и «Атлетико» уже играли друг против друга. В конце сентября «матрасники» уверенно победили на «Колисео Альфонсо Перес» со счётом 2:0. Более того, мадридцы выиграли девять предыдущих очных встреч у «синих» в рамках Ла Лиги и не пропустили в них ни одного мяча. Последний раз «Хетафе» забивал «Атлетико» в чемпионате в ноябре 2011-го года. Причём, тогда клуб из пригорода столицы Испании победил со счётом 3:2. Перед отчётной баталией Диего Симеоне столкнулся с большими кадровыми проблемами. Хозяевам из-за травм не могли помочь Стефан Савич, Филипе Луис, Коке, Витоло и Диего Коста, а Анхель Корреа отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Маркел Бергара и Дидье Амат, а Гаку Сибасаки сейчас находится в расположении сборной Японии на Кубке Азии.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Гости в своё привычном стиле в полном составе опустились за линию мяча и выстроили насыщенную глубокую оборону, бреши в которой игроки «Атлетико» пытались обнаружить. Команда Пепе Бордаласа, безусловно, старалась хотя бы изредка совершать ответные вылазки на чужую половину поля. В одной из них футболисты «Хетафе» даже заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. У хозяев, в свою очередь, на первых минутах мало что получалось в нападении. Гости оборонялись очень компактно, не предоставляя много свободного пространства сопернику для организации атак. Поэтому, у «матрасников» не получалось даже до акцентированных ударов по воротам Сории доводить дело в дебюте матча, не говоря уж о создании настоящей остроты. Так и не дождались мы интересных эпизодов в ходе стартового отрезка матча.

В середине тайма у «Хетафе» прошла симпатичная контратака, увенчавшаяся ударом Молины из пределов штрафной площади – Хименес заблокировал выстрел форварда гостей и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем интересным не закончился. На удивление смело действовала команда Пепе Бордаласа в эти минуты. Возможно, ей не стоило так увлекаться атакующей игрой, так как на 27-й минуте «Атлетико» обнаружил брешь в защите противника и вышел вперёд! Томас классно сыграл в центральной зоне, протащил мяч и тончайшим пасом вывел на оперативный простор Гризманна. Антуан голевым моментом распорядился замечательно и хладнокровно переиграл Сорию – 1:0. Первый же удар «матрасников» в матче оказался результативным!

Поведя в счёте, хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, организовали несколько достойных подходов к чужим воротам. В одном из них мадридцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Гризманн и пробил над перекладиной. Зато спустя пару минут коллектив Диего Симеоне организовал второе взятие ворот Сории! Томас, заметив рывок Эрнандеса по левому флангу, снабдил француза прекрасным диагональным пасом. Лукас же моментально оформил прострел на линию вратарской, откуда, Калинич в касание пробил во вратаря, но Сауль оказался первым на добивании и поразил цель – 2:0. Вот так «матрасники» быстро оформили комфортный перевес в счёте. Игроки «Хетафе» постарались достойно провести концовку тайма и придумать что-нибудь интересное в нападении, но добиться желаемого коллектив Бордаласа не сумел. Солидно провёл «Атлетико» первую сорокапятиминутку.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Диего Симеоне поменял получившего травму Година на Хуанфрана. Свежий футболист занял позицию на левом фланге обороны, а Эрнандес переместился в центр защиты. Пепе Бордалас, в свою очередь, бросил в бой Мату вместо Молины. Вторую половину встречи «Хетафе» постарался начать максимально активно. Отсиживаться в обороне гостям не было смысла. Вот только игра в атаке – не самая сильная сторона коллектива из пригорода Мадрида. Поэтому, у «Атлетико» появились дополнительные возможности для организации стремительных контрвыпадов. На 54-й минуте Хименес допустил нетипичную для себя ошибку. Уругваец махнул ногой мимо мяча в простой ситуации и позволил Анхелю выскочить на оперативный простор. На счастье «матрасников», уругвайца подстраховал Эрнандес и в подкате вынес снаряд на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении гостей оказался неудачным. Вскоре Бордалас сделал ещё одну замену, направленную на освежение атакующей линии. Антунеша сменил Саис. Мало интересных событий на поле происходило в эти минуты. «Атлетико» в своём привычном стиле играл по счёту и события не форсировал. Хозяева периодически отдавали мяч противнику, вот только с изобретательностью в атакующих действиях у гостей возникали ожидаемые сложности. По истечении часа игрового времени вторую замену сделал Диего Симеоне. Калинича поменял юный Мольехо. Для восемнадцатилетнего парня это появление стало вторым в чемпионате. В игру Виктор вошёл очень активно. Мольехо не стушевался и сразу же отметился классным дальним ударом под перекладину – Сория в эффектном прыжке кончиками пальцев перевёл мяч на угловой, однако судьи этого не заметили и ошибочно назначили удар от ворот. На 66-й минуте вторую замену в составе гостей сделал Бордалас. Вместо Максимовича в игру вступил Кристофоро.

В середине тайма характер встречи не претерпел существенных изменений. «Хетафе» безуспешно шёл вперёд большими силами, а «Атлетико» старался ловить противника на контратаках. В одной из них хозяева заработали опасный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлёстким ударом Хименеса, с которым Сория справился не без труда и отвёл угрозу. Далее «матрасники» организовали ещё несколько набегов на ворота неприятеля, однако они ничем запоминающимся не увенчались. Уверенно команда Симеоне доводила дело до заслуженной победы. Гости никак не могли взломать насыщенную оборону мадридцев и серьёзно побеспокоить Облака. Очень редко вступал в игру словенский вратарь. А вот Сория продолжал трудиться в поте лица. На 85-й минуте Родри имел прекрасный шанс довести разницу в счёте до разгромной отметки, но центральный полузащитник «Атлетико» не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Окончательно шансы «Хетафе» отыграться рухнули под занавес основного времени. Джене жёстко сфолил в центре поля против Лемара, за что схлопотал жёлтую карточку, ставшую второй. После этого нервы у игроков команды Пепе Бордаласа окончательно сдали. Буквально тут же Карбера за неспортивное поведение удостоился второго «горчичника» от Иглесиаса Вильянуэвы и оставил свою команду вдевятером! На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Атлетико»!

Лучший игрок матча – Томас Партей.

Хороший матч провёл центральный полузащитник «Атлетико». Ганец проделал большой объём работы в центре поля. Запомнился Томас, в первую очередь, несколькими классными передачами, разгонявшими атаки мадридцев. Неудивительно, что он принял участие в обеих результативных комбинациях команды Диего Симеоне. Сначала Партей ассистировал Гризманну, а затем классным диагональным пасом обострил вторую голевую атаку «матрасников».