Чемпионат Италии. "Рома" победила на "качелях".

«Рома» умеет делать результат и портить себе жизнь на ровном месте. Матч с «Торино» стал прекрасным тому доказательством, да еще и с хэппи-эндом для римской команды. Туринцы попытались начать бойко, но довольно быстро скисли, пропустив ранний гол. Это событие так их выбило их колеи, что весь контроль над ситуацией захватили римляне, которые еще в первом тайме забили и второй мяч. Причем оба гола возникли без какого-то вала моментов, просто «Рома» хорошо использовала свои шансы, и выглядело все так, словно хозяевам удобное лидерство в счете далось крайне просто. «Торино» толком не оживился даже – только перед перерывом взбрыкнул. Но это был намек. После перерыва туринцы опять начали играть дерзко и на этот раз агрессия оказалась более продуктивной. Гости не только быстро сократили отставание, но и сравняли счет. И тут тоже все выглядело очень просто, но скорее из-за халатной игры «Ромы» в обороне, которая допустила нелепые ошибки от невнимательности, которые и стали голевыми. Жизнь таким образом «Рому» проучила, но не стала жестоко издеваться, позволив собраться с мыслями и забить третий – так «Рома» вырвала победу. А «Торино» опять скис после пропущенного мяча. Рывок на последних минутах был уже запоздалым.

Над главным тренером «Ромы» Эусебио ди Франческо уже давно ходят густые тучи, но они порой немного рассеиваются, иногда становятся плотнее – ситуация в целом не меняется. Пока она достаточно спокойная, потому что во время зимней паузы поводов для отставки тренера быть не могло. Римляне ушли на перерыв после двух побед подряд – над «Сассуоло» (3:1) и «Пармой» (2:0), хоть и занимали при этом лишь шестое место. Отставание от четвертого всего два очка – это не критично. В Кубке Италии уже в январе был легко обыгран «Виртус Энтелла» (4:0). «Торино» тоже плетется около района еврокубков, но на три очка отстает от «Ромы», поэтому матч нынешний крайне важен с точки зрения удовлетворения турнирных амбиций. Девятое место явно не устраивает туринцев. К тому же в матче Кубка Италии они дома проиграли «Фиорентине» (0:2), а завершили прошлый год ничьей с «Лацио» (1:1). В первом круге матч нынешних соперников закончился победой «Ромы» со счетом 1:0. Да и вообще римляне выиграли четыре последних матча в Серии А. Только в Кубке Италии в прошлом сезоне «Торино» был успешнее – 2:1. Что касается потерь, то у «Торино» дисквалифицированы Иццо, Мейте, травмирован Баселли. У «Ромы» лечатся Жезус, Перотти и Де Росси.

Встреча началась очень эмоционально, как-то сразу бурным всплеском. Туринцы быстро провели серию атак, причем довольно опасных – «Рома» явно не ожидала такой дерзости. Во время одного из наскоков в штрафной римлян возникла суета, а завершал атаку Фальке ударом головой, но в створ немного не попал. В контратаке на ровном месте травму получил Ундер, который ускорился было, но рухнул, схватившись за бедро. Сразу же вместо него на поле появился Эль-Шаарави. Римляне как-то опешили, попытались прийти в себя, а для этого хотя бы просто поконтролировать мяч. Это отчасти удалось, поэтому ритм резко упал, ситуация стабилизировалась, острота пропала, и мяч перешел в центр поля. Несколько минут так продолжалось, пока «Торино» окончательно успокоился, а потом уже «Рома» начала реализацию своего плана. Сперва подача не прошла к воротам, потом комбинация с выводом Эль-Шаарави не получилась. Но попытка на 15-й минуте оказалась успешной. Помог стандарт. Подачу с фланга от Коларова скинул Фасио под удар Дзаньоло. Причем первой попыткой тот угодил в защитника, а со второй все же добил в ворота. 1:0. Первая же вразумительная атака стала голевой. «Рома» продолжила контролировать ситуацию и проводить атаки, а «Торино» очень расстроился после пропущенного мяча. Слишком уж легко все получилось у соперника. Пока гости приходили в себя, римляне стремились упрочить перевес и проводили атаку за атакой. При этом нельзя было назвать их острыми и очень интенсивными. Просто настойчиво двигались к чужим воротам раз за разом, пока туринцы лишь поднимали голову. Это давление «Ромы» к опасным ударам не приводило, но пенальти заработать помогло. Проникающий пас от Карсдорпа выводил Эль-Шаарави один на один с Сиригу, который бросился навстречу и сбил форварда. Коларов легко разобрался с «точки». 2:0. Вот что значит само по себе ведение игры у чужой штрафной. Можно не создавать вал моментов, но напряжение вынудит соперника ошибиться, и следует этим пользоваться. «Рома» прекрасно это изобразила. И вроде не сделала ничего сверхъестественного, а счет уже приятный. После второго пропущенного мяча нервозность «Торино» стала перерастать в грубость, участились фолы, потому что гости психовали, чувствуя, что не могут совладать с противником. «Рома» методично ходила вперед. Хорошую контратаку разогнал Джеко, но Клюйверт не смог точно замкнуть его прострел и попал в защитника. В компенсированное время шанс упустил Эль-Шаарави, которого навесом нашел Коларов. Правда, рикошет смутил Стефана, который подстроиться под пас не смог у самых ворот. «Торино» в ответной атаке мог помочь Фальке, которого выводили, по сути, один на один. Но Яго решил бить сразу с линии штрафной и попал в штангу.

На второй тайм туринцы вышли заряженными на мощное сражение. Если в первой половине римляне их подавили своими голами, то после перерыва «Торино» снова был боевитым. Правда, сначала чуть не пропустил третий. Прострел Коларова, которого очень часто упускали соперники, замыкал Джеко из отличной позиции, но попал во вратаря. Тут же ответили гости. Эйна взял на себя игру, прошел по флангу, сместился к центру и мощно пробил, но в цель немного не попал. Следующая немного спонтанная атака все же принесла туринцам успех. Дальний удар Белотти пришелся в Фасио, но мяч очень удачно отскочил к Ринкону, который с ходу пробил в уголок. 2:1. «Рома» разозлилась и могла вернуть разницу в два мяча почти сразу. Дзаньоло замешкался, почему-то не стал бить сам в чужой штрафной, ткнул мяч Джеко, тому тоже было неудобно бить, в итоге после такого промедления хорошая позиция была упущена, и удар накрыли. А спасать «Торино» уже вышел Дзадза вместо Фальке, который загубил два прекрасных момента в первом тайме. И гости активизировались, стали бодрее забрасывать мячи в штрафную Ульсена, так что «Роме» пришлось применять метод первого тайма – успокаивать игру контролем мяча. Получилось снова, хотя теперь было все же побольше стыков и жесткости. Судья начал доставать желтые карточки, роль стандартов возрастала. Ансальди мог со штрафного опасного отличиться, но пробил неточно метра с 21. Через несколько минут Кристиан исправился, воспользовавшись ошибкой обороны «Ромы». Бездумный вынос мяча доставил его до Ансальди, который не стал долго размышлять, а просто бахнул и попал в угол. 2:2. Очень красиво все получилось, пусть и случайно во многом. Так все преимущество «Ромы», которое казалось очень стойким и уверенным, растаяло. Не сказать, что «Торино» забил свои два так же легко, как это в первом тайме сделала «Рома», но тоже осталось ощущение, что туринцы не слишком напрягались, и все получилось с долей везения и случайности. Ди Франческо тут же освежил атаку, бросив в бой Шика вместо Клюйверта. И не прогадал. Именно Патрик начал голевую атаку сразу же. Пеллегрини ее довел до голевой передачи, выведя на ворота Эль-Шаарави, который «Фальке не дал» и реализовал свой шанс. 3:2. Можно было ждать немедленной активизации гостей, но тех опять пропущенный мяч выбил из колеи на несколько минут. А их оставалось-то до конца матча не так и много. Поэтому римляне стремились уже докатать матч до победного. Хотя в конце встречи слишком увлеклись осторожной игрой и стали поддаваться давлению туринцев, которые пытались устроить штурм. Белотти упустил хорошую возможность, пробив мимо после точного заброса на него из глубины. В компенсированное время хозяевам удалось сбить темп, а распереживавшиеся туринцы получили две желтые карточки и даже чуть не пропустили четвертый мяч. После удара Шика и сэйва Сиригу Коларов добил в ворота, но из офсайда. Впрочем, не сильно расстроился, потому что время уже было убито.

Лучший игрок матча: Николо Дзаньоло

Молодой полузащитник проявил себя в этом матче очень хорошо. Пусть он и не сыграл достаточно стабильно, случались моменты, когда откровенно нервничал и принимал не лучшие решения, но при этом очень часто находился в центре событий, сам искал этот «центр», создавал остроту, участвовал в атаках, предлагая себя, забил важный гол и вообще был весьма активен.