Чемпионат Англии. "Аристократы" дожали "сорок".

Переживающий не лучшие времена «Челси» наконец смог порадовать болельщиков победой над клубом из элитного английского дивизиона. Таковым стал «Ньюкасл», у которого «аристократы» выиграли, с одной стороны, достаточно уверенно, с другой, не без определённого скрипа. В последнем виноваты, в первую очередь, сами лондонцы. Быстро открыв счёт после чудо-паса Давида Луиса и чудо-удара Педро, «синие» расслабились и позволили сопернику перехватить инициативу. В итоге не сверкавший изобретательностью «Ньюкасл» под занавес тайма сравнял счёт, погрузив «Стэмфорд Бридж» в лёгкое уныние. Совсем не рад, как ни странно, был и Рафаэль Бенитес, словно позабывший, что очень давно не является тренером «Челси». Но если испанец вдруг хотел победы «аристократов», то они надежды давно уже экс-наставника оправдали. На 57-й минуте Виллиан забил ещё один прекрасный гол, и после него лондонцы сыграли гораздо собраннее, чем в первом тайме. Теперь «Ньюкаслу» отыграться не удалось, и победа осталась за хозяевами. Если в воскресенье «Тоттенхэм» уступит «Манчестер Юнайтед», то на верхушке турнирной таблицы станет жарче.

«Челси» нестабильно провёл декабрь и к январю отстал не только от «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», но и от «Тоттенхэма». Это здорово ударило по чемпионским амбициям команды Маурицио Сарри, которая долгое время шла практически вровень с лидерами. 2019-й год «синие» также начали не очень удачно, разойдясь «сухим» миром с «Саутгемптоном», а последовавшая за этой ничьей победа над «Ноттингем Форест» в Кубке Англии вряд ли сильно воодушевила лондонцев. В первом после Boxing Days матче АПЛ «аристократы» также принимали далеко не мастодонта: в гости к «Челси» пожаловал скромный «Ньюкасл» Рафаэля Бенитеса, некогда без особого успеха тренировавшего «синих». Нынче Бенитес тоже отнюдь не на коне. В последних десяти встречах его команда одержала лишь одну победу, а в турнирной таблице «сороки» занимали лишь 18-е место. На «Стэмфорд Бридж» аутсайдера ждал весьма необычный «Челси» с Эденом Азаром в роли центрфорварда. Практически утеряв веру в Морату с Жиру, Сарри решил использоваться в качестве главного «страйкера» именно бельгийского мастера.

«Челси» не стал церемониться и сразу забрал мяч под контроль, настроив «Ньюкасл» на сугубо отбойную игру без помыслов об атаке. Азар в этой ситуации не стеснялся глубоко опускаться и выступать дирижёром атак, редко выдвигаясь на выделенную ему позицию центрального нападающего. На девятой минуте, когда «аристократы» открывали счёт, на острие также был не Эден. Ювелирный заброс Давида Луиса нашёл в штрафной «сорок» Педро, который прекрасно обработал непростой мяч, а вторым касанием эффектно перебросил выбежавшего из рамки Дубравку.

Легко и красиво вышли вперёд хозяева, а игра длинными забросами понравилась им настолько, что все остальные способа выхода в атаку на время словно были забыты. Только Виллиан в какой-то момент решил взять игру на себя и в излюбленной манере вылететь с фланга в штрафную, но отчаянный подкат Лежена остановил бразильца. Бросался в глаза также явный отказ «синих» от навесов: Азар точно не тот форвард, который с успехом может бороться на «втором этаже». Зато при стандартных положениях «Челси» мог рассчитываться на защитников-гренадеров, и в середине первого тайма Давид Луис напомнил гостям о своём умении бить головой. За бразильцем не уследили при подаче со штрафного, и тот мощным ударом, пришедшимся немного выше цели, здорово напугал Дубравку. И Бенитеса, наверняка. Только после этого «сорокам» надоело отсиживаться в обороне, и они решили рискнуть. На исходе получаса наконец раздался первый удар по воротам Кепы: Лежен выстрелом с угла штрафной проверил, не уснул ли баск. Аррисабалага оказался начеку. Куда сложнее вратарю лондонского клуба могло прийтись при следующих атаках «Ньюкасла», но форварды в чёрно-белой форме не попадали в створ. Сначала Рондон после бодрой атаки гостей едва дотянулся до сферы и послал её куда-то влево, а затем Перес, выбежав на рандеву с голкипером, неказисто пробил правее рамки. В первом эпизоде всё было очевидно — Рондону пришлось тянуться к мячу. Переса же оправдать сложно, он просто загубил голевой момент. Но так же нельзя было простить и футболистов «Челси». Имея на руках все козыри, они практически добровольно отдали инициативу противнику и навлекли на себя опасность. И если первые три угрозы «сорок» не оправдались, то с четвёртой гости всё-таки сравняли счёт. Большой изобретательности для этого не пригодилось: Кларк в красивом прыжке замкнул подачу с углового, уложив снаряд аккурат в левый нижний угол. Удивляла в этой ситуации только реакция Бенитеса, который пошёл от границы технической зоны к своему креслу ворча и ругаясь. Не забыл ли испанец, что он уже давно не тренер «Челси»? Во время обсуждения эпизода со своим помощником Бенитес тоже выглядел человеком глубоко возмущённым. Интересно, а если бы Виллиан в ответной атаке «аристократов» пробил не мимо, а в цель, испанец обрадовался бы?

В самом начале второго тайма хозяева вновь должны были выходить вперёд. Вездесущий Канте здорово протащил мяч до штрафной и отпасовал Педро на ударную позицию, но Дубравка с ударом справился. Однако нельзя сказать, что вратарь «Ньюкасла» был как никогда уверен в себе. Спустя всего несколько минут Мартин очень неловко сыграл при подаче с углового и едва не навлёк беду на свои ворота. Бенитес, поди, нескольких тёмных волос на голове в этот момент лишился. А вскоре и второй мяч в сетку за спиной Дубравки таки прилетел, и отправил «круглого» туда неугомонный Виллиан. Болельщики, независимо от их пристрастий, на 57-й минуте насладились поистине великолепным зрелищем. Азар в центре поля прошмыгнул меж двоих защитников, а у штрафной собрал вокруг себя всех остальных, после чего отдал мяч налево совершенно свободному Виллиану. Пока «сороки» смещались в сторону бразильца, тот с края прошёл чуть в центр и блестящим ударом в дальний угол поразил цель — 2:1. Голы у «синих» в этот вечер получались на загляденье, ничего не скажешь.

На сей раз «Ньюкасл» опомнился быстрее, чем после первого пропущенного мяча, но и «Челси» уже был настроен более решительно. «Аристократы» так не хотели давать гостям контратаковать, что не гнушались даже не очень мелких фолов. Жоржиньо желание защитить свои ворота побудило повиснуть на жёлтой карточке. Игра в целом, как часто бывает в таких ситуациях, стала жёстче. Чаще засвистел Джон Кавана, регулярно на поле начали выбегать медики. Но пока счёт был 2:1, «аристократы» бродили по тонкому льду. Мастерства их сопернику не хватало, но желания заполняло целые вагоны и даже вываливалось из них. Так что Бенитес, который, как выяснилось, голы своей команды встречает недовольными гримасами, мог надеяться на спасение. И не зря. На 86-й минуте «аристократы» немного притихли и позволили Рондону пробить головой с короткой дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой, Кепа, вроде, всё контролировал. Но только вроде. Команда Бенитеса шла вперёд, но если говорить о тренерском риске, то его со стороны испанца не было. Наставник «сорок» проводил замены исключительно по позициям, не перестраивая подопечных в более агрессивные схемы. В итоге рассчитывать гостям приходилось главным образом на навесы и стандартные положения, а они перестали приносить плоды. Тем не менее, на четвёртой компенсированной арбитром минуте «Ньюкасл» мог рассчитывать на успех. Гости заработали очередной угловой, последовал короткий розыгрыш… но, когда напряжение в штрафной «Челси» достигло апогея, Атсу выполнил безадресный навес, послав мяч за лицевую. Сразу же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал важнейшую победу «аристократов».

Лучший игрок матча — Виллиан.

Дело даже не в победном голе, а в перманентной активности бразильца, который ни на секунду не выключался из игры. В любой миг Виллиан был готов обострить, создать момент для партнёра или же рвануть на передовую и пробить. Собственно, эта настырность вкупе с феноменальной техникой позволили ему забить прекрасный мяч.