Чемпионат Испании. "Севилья" и "Атлетико" сохранили статус-кво.

Перестановок среди преследователей «Барселоны» не случилось. Не изменились даже разрывы между ними. «Севилья» и «Атлетико» большую часть времени слишком боялись упустить синицу, слишком боялись ошибиться, поэтому не рисковали идти в открытый страстный футбол и обмен ударами. Оба тайма делились по примерно схожему сценарию. Сначала шла вязкая примерно равная борьба с взаимным прессингом, но без остроты. Потом в самом конце происходит взрыв. В первом тайме такой взрыв привел к обмену голами после стандартов. После перерыва вязкая равная борьба сменилась на разное исполнение ролей. «Севилья» перешла на контратакующую модель, но почти ничего не создавала, позволяя «Атлетико» долго владеть мячом, раскатывать комбинации, которые давали очень мало угроз. Снова раскрыться игра смогла лишь на последних минутах. Это уже была страстная битва, в которой «Севилья» оказывала чуть большее давление, выглядела острее, однако слишком поздно спохватилась – такими нахрапами кратковременными «Атлетико» не пронять. Мадридцы выкручивались, отвечали и сохранили ничью. Вряд ли и те, и другие довольны в контексте борьбы с «Реалом» и «Барселоной», если всерьез рассчитывают ее навязать, а не просто остаться в первой четверке. Тогда-то все нормально.

Очень интригующее противостояние, которое делает таким турнирное положение команд и их игра. «Севилья» после 17 туров занимает третье место в таблице и отстает всего на два очка от «Атлетико». То есть это реальная битва за право быть главным преследователем «Барселоны» и не стать жертвой пытающегося догнать «Реала». «Севилья» в общей сложности не проигрывает шесть матчей подряд. В последнем туре случилась ничья с «Леганесом» (1:1), а до этого была обыграна «Жирона» (2:0). «Атлетико» же во всех турнирах не знает поражений 13 игр кряду, аж с октября не проигрывал. В последних двух турах мадридцы обыграли «Эспаньол» (1:0) и «Вальядолид» (3:2). В прошлом сезоне эти соперники встречались четырежды. В чемпионате оба раза победил «Атлетико»: 2:0 дома и 5:2 на выезде, а в Кубке Испании победила дважды «Севилья»: 2:1 на выезде и 3:1 дома. Так что противостояние в целом-то равное и в исторической недавней перспективе. Что касается потерь, то у «Севильи» дисквалифицированы Васкес и Меркадо, а травмированы Гоналон, Кьер. У «Атлетико» лечатся Коста, Филипе Луис, Люка Эрнандес и Хименес.

Встреча началась достаточно спокойно. Гости попробовали прощупать почву, сходили пару раз в атаку с подачами, но ничего острого из этого не придумали. «Севилья» спокойно отзащищалась и сходила в ответные атаки. Но все это выглядело скорее формальностью, чем реальной угрозой. И те, и другие сильно друг друга опасались, чтобы идти сразу ва-банк и яростно атаковать. Поэтому аккуратно подергивали друг друга за ниточки и искали свободные зоны. Выглядело все достаточно неторопливо, но динамично. Обе команды занимались взаимным высоким прессингом, при этом чуть лучше мяч держался у «Севильи». Хозяева добавляли в свои атаки фланговых вылазок более активно, однако подачи не клеились, и для «Атлетико» это было простой задачей. Простые навесы ничего не давали. Оба соперника хорошо накрывали друг друга и внимательно работали в обороне, прикрывая самых опасных исполнителей у оппонентов. Поэтому было много борьбы и мало остроты поначалу. Но напряжение чувствовалось, все же довольно опасные ребята и с той, и с другой стороны. Половина тайма прошла без обострений, после чего появились наконец-то удары, пусть и отчаянные, и дальние. Тоже ничего особенно острого. Можно было предположить, что так до конца тайма противники и не раскроются, не пойдут в атаку, поскольку сильно уж опасаются пропустить выпад. Но все-таки концовка выдалась острой. В какой-то степени этому помог очередной дальний удар отчаяния. Это Силва бахнул без подготовки, но попал в штангу после касания Облака. Уже в следующей атаке хозяева своего добились. В несвойственной себе манере «Атлетико» запаниковал в защите при розыгрыше углового, не смог вынести мяч. Прострелил на ворота Навас, там после серии рикошетов подсуетился Бен-Йеддер, который поразил цель. 1:0. «Атлетико» не успел перестроиться, как получил еще одну опасную атаку. Бен-Йеддер здорово открылся на краю штрафной, из выгодной позиции пробил неплохо, но Облак справился и накрыл мяч. Только после этого мадридцы пришли в себя и бросились отыгрываться. Причем им удалось это сделать еще до перерыва. Дальний удар Лемара цели не достиг, а в следующем набеге Коке заработал опасный штрафной. Пробил с него Гризманн четко в обводку стенки и вратаря. 1:1. Ничего особенного «Атлетико» не показал, но счет сравнял.

Второй тайм начался с более жесткой борьбы, сразу возникли стыки, паузы, какие-то заминки, судья начал активнее показывать желтые карточки. Под это дело чуть агрессивнее смотрелись гости. Сауль ворвался с края штрафной и бил в дальний угол, но вратарь ногой парировал удар. «Севилья» как-то в большей мере стала ориентироваться на контратаки, позволяя «Атлетико» побольше владеть мячом. Мадридцы стремились комбинировать, играть в мелкий пас, чтобы растаскивать защиту соперника. Добавить остроты Симеоне постарался с помощью Витоло, который сменил Лемара, практически ничем не отметившегося. «Атлетико» в своем владении мячом до чужой штрафной добирался, но дальше остроты не удавалось создавать – все блокировалось. Сауль попробовал бить издали – неточно. «Севилья» вроде как пробовала контратаковать, но тоже имела мало простора и не уходила вперед. В притаившемся режиме «Севилья» смогла-таки создать отличный голевой момент, ради которого, наверное, и отсиживалась. Навас промчался по флангу и вырезал навес на дальнюю штангу, откуда Силва скинул мяч на Бен-Йеддера, а тот умудрился в убойном положении промахнуться. В одной из ответных атак «Атлетико» заработал перспективный штрафной, но на этот раз Гризманн не смог оправдать надежд. Удар или навес принял на себя защитник. С приближением концовки встречи «Севилья» более дерзко огрызалась, нарастал градус напряжения, поэтому и желтые карточки снова посыпались. А тренеры пытались последними заменами как-то склонить чашу весов в свою сторону. Монтеро вышел вместо Корреа у «Атлетико», а у «Севильи» на поле появился Промес вместо Сарабии. Но шанс вывести свою команду вперед имел Гризманн. Парти выкатил проникающий пас на рывок Антуана в штрафную, но его вовремя встретил Вацлик, и француз пробил в него. Этот момент словно разбудил хозяев, которые сразу переключили режим и решили выдать феерическую атакующую концовку. Ньянон накрыл прессингом соперника у его штрафной и пробил мощно издали. Облаку пришлось потрудиться, чтобы спасти. Угловой тоже вышел опасным. Опять, кстати, странная паника возникла у ворот мадридцев. Но серия ударов оказалась заблокированной. На волоске от второго гола повисли мадридцы. Последние минуты выдались очень горячими. Противники завелись в том числе и в нефутбольном плане. На давление «Севильи» «Атлетико» ответил атакой Томаса, чей мощный дальний удар Вацлик отразил не без труда. Вскоре Парти обзавелся желтой карточкой, а спровоцированная им потасовка привела к карточкам для Савича и Силвы. Следом и Каррису получил предупреждение. Уже все повисли на грани удаления, но обошлось без них и без дополнительных голов.

Лучший игрок матча: Хесус Навас

Разные игроки в этой встрече выходили на первый план и сходили с него, некоторые вообще тускло провели игру. Но наиболее стабильным в своем качественном футболе помимо вратарей был Хесус Навас. По его флангу создавалась основная острота у «Севильи», он чаще других обострял, с ним тяжелее всего было защите «Атлетико». Собственно, и голу «Севильи» он поспособствовал, а могло случиться больше голов при его участии.