Чемпионат Англии. Многообещающий дебют Сульшера.

В субботу две половины Манчестера, разделённого по футбольным пристрастиям, погрузились в диаметрально противоположные настроения. Пока болельщики «Сити» скорбили о сенсационном поражении своих любимцев от «Кристил Пэлас», «Юнайтед» громил «Кардифф Сити» в дебютном матче Уле Гуннара Сульшера у руля команды. Норвежец стартовал феноменально – «красные дьяволы» в его первом матче одержали самую крупную победу в текущем сезоне. В воротах многострадального Нила Этериджа побывало пять безответных мячей, в ответ на который валлийцы забили лишь один. Уже на третьей минуте Рэшфорд открыл счёт роскошным ударом со штрафного, а на исходе получаса Эррера не без помощи рикошета удвоил преимущество гостей. «Лазурные» постарались вернуться в игру после этого. Заработав пенальти, они усилиями Камарасы сократили отставание и ненадолго вселили в сердца болельщиков надежду на спасение. Но судьбой команде Нила Уорнока было предписано совсем другое. Ещё до перерыва Марсьяль восстановил разницу в два мяча, а во втором тайме дублем отметился Лингард. Сначала Джесси реализовал пенальти, а в эндшпиле матча отличился с игры. Без пары неплохих сэйвов Де Хеа победа могла получиться не такой убедительной, но голкипер «МЮ» тоже в этот вечер был на высоте.

В «Манчестер Юнайтед» подошла к концу очередная эпоха. Поражение от «Ливерпуля» стало последней каплей в чашу терпения клубного руководство, которое наконец решило расстаться с Жозе Моуринью. Португалец ушёл, оставив команду на седьмом месте турнирной таблицы АПЛ и выбыв с нею из Кубка лиги, но при этом выведя «красных дьяволов» в плей-офф Лиги чемпионов. Кто в итоге заменит «Особенного», пока вопрос дискуссионный, но дойти с «красными дьяволами» до финиша сезона поручили Уле Гуннару Сульшеру. В фанатском сообществе это назначение встретили с одобрением, однако эта реакция может вмиг смениться яростью, если норвежцу не удастся улучшить дела в команде. А сделать это в любом случае будет непросто. Дело даже не в имеющихся проблемах самого разного характера, а в нехватке времени. Сульшер возглавил «Юнайтед», спустя всего несколько дней поехал на первую игру, а на носу ещё и «Boxing Days». Словом, Сульшеру не позавидуешь. Но с первым соперником ему в какой-то степени повезло. «Кардифф Сити», в гости к которому отправились манкунианцы в 18-м туре, проиграл три последних матча, за весь сезон одержал четыре победы и располагался в итоге на 17-й строке. В таком дебюте Сульшера был своего рода символизм, ведь в 2014 году, до отъезда на родину, он тренировал именно «лазурных птиц».

Ровно три минуты понадобилось манкунианцам, чтобы забить первый гол под руководством Сульшера. Погба заработал штрафной метрах в 27 от ворот Этериджа, сам же встал у мяча, но в итоге пробежал мимо него и дал пробить Рэшфорду. Маркус исполнил стандарт на загляденье: после не очень сильного удара снаряд отскочил от газона и влетел в правый угол. Голкипер лишь проводил «круглого» взглядом – 0:1.

Наставник «МЮ» был доволен стартом своей команды, но «Кардифф» не гарантировал норвежцу, что игра для «красных дьяволов» сложится удачно. Валлийцы оказывали сопернику достойное сопротивление, не закрывались в глухой обороне и могли в любой момент ужалить. Даже сразу после гола Рэшфорда «лазурные» заработали свой «стандарт», и Мёрфи тоже попытал счастье ударом со штрафного. Но повторить трюк Маркуса Джошу не удалось — снаряд пролетел выше цели. В этот миг манкунианцы поняли, что соперника нужно отодвинуть подальше к воротам Этериджа, дабы не подвергать риску Де Хеа. Тотальный контроль над мячом гости установили, но превратить матч в фееричное шоу с обилием опасных моментов им не удавалось. Соперник не давал разогнаться и разгуляться: на подходах к воротам «птиц» были выстроены плотные оборонительные ряды, пробиться сквозь которые было непросто. В итоге «дьяволы» решили прибегнуть к дальним ударам, и здесь им несказанно повезло. Эррера на 29-й минуте пробивал не Бог весть как, но мяч по пути задел Каннингема и полетел прямо в правую «девятку» – 0:2. Сульшер был в восторге — первый матч у руля «Юнайтед» для него складывался просто превосходно. Но радость норвежца была недолгой. «Кардифф» понял, что терять нечего, рванулся вперёд и заработал пенальти. Герой первых минут Рэшфорд задел мяч рукой в собственной штрафной. Исполнять приговор пошёл Камараса, выигравший в итоге испанскую дуэль у Де Хеа. Виктор пробил аккурат в левый угол, да так, что даже нырнувший в эту сторону Давид до мяча не дотянулся. 1:2 на табло внушали оптимизм валлийской публике и настораживали Сульшера. Но радость первых и задумчивость последнего тоже длились совсем недолго. Спустя три минуты манкунианцы разыграли шикарную комбинацию, и Марсьяль, получив мяч в штрафной, в третий раз заставил Этериджа вынимать его из сетки. Результативным получился первый тайм, за который «дьяволы» забили больше, чем в последних двух матчах при Моуринью.

Вторая половина также началась с атак «Юнайтед», и гостям снова удался быстрый гол. Правда, поразить цель за три минуты теперь не получилось, но в 12 манкунианцы уложились. Лингард пустился в обводку в чужой штрафной и в последний момент был сбит Солом Бамба. Защитник «Кардиффа» протестовал, уверял Оливера, что никого не трогал, но арбитр всё видел: ногу Лингарда Бамба сзади зацепил. Джесси сам решил исполнить 11-метровый и сделал это очень уверенно. Снаряд полетел в правый угол, Этеридж — в противоположный.

Вопросы о победителе этой встречи, по сути, были сняты. «МЮ» не просто вёл 4:1, но и показывал очень уверенную игру, крайне редко что-либо позволяя сопернику. Давать «Кардиффу» хоть малейший шанс было опасно – «лазурные» показывали, что будут ими пользоваться. На 64-й минуте только мастерство Де Хеа уберегло гостей от пропущенного гола после удара Мёрфи. Было опасно. Правда, прямо перед этим пожар горел на противоположном краю поля: Рэшфорд вылетал на рандеву с Этериджем и готов был довести счёт до неприличного, но послал мяч на сантиметры левее створа. Да, первые полтайма в этой игре не изобиловали моментами, но со временем атакующий пыл команд раскрылся. «Юнайтед» был готов уничтожать, ну а «Кардифф» продолжал сражаться. Хозяева понимали, то покинут поле боя на щите, но хотели нанести максимальный урон противнику. Нил Уорнок наверняка жалел, что слишком поздно выпустил на поле Зохоре. Войдя в игру уже при 1:4, Кеннет заметно добавил остроты действиям хозяев. Именно он пасовал на Мёрфи, когда тот озадачил опаснейшим ударом Де Хеа, он же на 78-й минуте сам атаковал ворота испанца. Но Давид снова был начеку и показывал, что «птицам» не самого высокого полёта не стоит рассчитывать на спасение в этом матче. Но окончательно убедить хозяев в тщетности всех усилий избежать поражения «дьяволам» удалось лишь в самом конце. Ненасытный Лингард вышел на свидание с Этериджем, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. 1:5 — так крупно «МЮ» в этом сезоне ещё не побеждал. Сульшер выдаёт внушительный и многообещающий старт.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Джесси в этот вечер действовал по нарастающей. Начал с голевой передачи на Марсьяля, продолжил реализацией лично заработанного пенальти, ну а закончил взятием ворот с игры. Очень весомый вклад этот парень внёс в итоговый успех «Юнайтед», и такое выступление просто непозволительно оставить без внимания.