Чемпионат Италии. "Лацио" снова теряет очки.

Над римскими тренерами сгущаются тучи. У Эусебио Ди Франческо в «Роме» все не ладится, теперь и у Симоне Индзаги в «Лацио» явно возникли проблемы. Уже семь матчей подряд с учетом встреч в Лиге Европы «Лацио» не знает побед. А после серии ничьих в чемпионате Италии случилось поражение. Гости в Бергамо прозевали стартовый рывок «Аталанты», который оказался ключевым во всем противостоянии. В ходе десятиминутного штурма хозяева забили быстрый мяч, а потом только отступили и долгое время убивали остроту, держа игру равной. Лишь в конце первого тайма «Аталанта» слишком уж зажалась к воротам и позволила «Лацио» провести серию опасных атак. Но все же хозяева выстояли, а после перерыва скорректировали игру и сделали ее менее опасной. Да, «Лацио» по-прежнему более активно атаковал, пытаясь отыграться, создавал моменты, но они не оставались без ответа и оказывались не такими уж острыми сами по себе. В конце вообще начался сумбур, а не навал. В результате быстрый гол Сапаты так и остался единственным в матче. «Аталанта» сделала дерзкую и рискованную ставку, но она сыграла.

В последнее время «Лацио» впал в кризисное состояние. Римляне остаются на пятом месте в Серии А, но при этом давно не добиваются положительных результатов. На неделе они проиграли дома в Лиге Европы «Айнтрахту», однако все же вышли в плей-офф со второго места. А серия «Лацио» без побед во всех турнирах уже достигла шести встреч. В чемпионате Италии причем «Лацио» закончил четыре последних матча вничью. И всегда – результативно. «Аталанта» играет более разнообразно, чередуя победы и поражения. В прошлом туре взяла верх на выезде над «Удинезе». Это не особо помогло подняться по таблице. Команда из Бергамо занимает только 11-е место в таблице, хотя до шестого ей всего три очка и игра в запасе, так что не все плохо. У того же «Лацио» всего четыре очка отрыва, но римляне могут приподняться, обойдя «Милан», от которого отстают на один балл. В прошлом сезоне матчи между этими соперниками завершались вничью – 3:3 и 1:1. До этого трижды подряд побеждали римляне. А «Аталанта» в последний раз обыгрывала «Лацио» в 2015 году.

Хозяевам удалось всех удивить уже на первых минутах матча. Причем все у «Аталанты» получилось очень просто. Стандартный фланговый забег закончился подачей Гомеса, а Раду сыграл очень неуклюже, скинув мяч на Сапату, который свой шанс использовал. 1:0. «Лацио» не ожидал такого и растерялся, а хозяева воспользовались случаем и продолжили идти вперед, торопясь, пока противник не пришел в себя. Фройлер пробовал уже в следующей атаке бить издали, но в цель не попал. Потом на рывок Сапаты на мяч вынужден был выбегать далеко из ворот Стракоша, гася пожар, который организовали его защитники. «Лацио» кое-как высунулся в контратаку, но рывок Иммобиле был остановлен – он сыграл рукой. Тут же «Аталанта» снова создала момент. Сапата теперь оказался на фланге и прострелил опасно на ворота, а там Раду на этот раз сыграл надежнее на опережение. Очень были заряжены на борьбу и на атаку парни из Бергамо. После розыгрыша углового мяч отскочил к Иличичу, но его удару не хватило точности. Буквально шквал атак на ворота гостей обрушила «Аталанта» в первые десять минут матча. Но потом «Лацио» пришел-таки в себя и принялся отвечать, перехватывал порой инициативу. И вот уже Иммобиле получил четкий пас на выход на ворота, однако Бериша выручил хозяев, ликвидировав первую угрозу. После розыгрыша углового удар Корреа был блокирован. Следом «лациале» провели еще несколько вылазок, но они закончились потерями и офсайдами. «Аталанта» не хотела мириться с намечавшимся переломом в игре и добавляла периодически огня впереди. Сапата оказывался то справа, то слева, то в центре, нагнетая давление и пробуя обыгрывать оппонентов один в один. Но теперь «Лацио» более внимательно играл в защите и грамотно переходил в атаку, сделав окончательно игру равной как минимум. Милинкович-Савич задумал неплохой дальний удар, но пробил выше цели. Следом разыграли гости угловой, мяч вроде дошел до Иммобиле, но его накрыли оперативно, и удара не состоялось. «Лацио» отодвинул игру не только от своих ворот, но стал ее продвигать к чужим, загружая мяч все чаще прострелами и подачами к владениям Бериши. Однако долго ничего острого не возникало. Либо гостям не хватало точности и завершенности, либо успешно действовала защита «Аталанты». Порой приходилось включаться Берише, который больше не реагировал на линии, а пресекал атаки позиционной игрой, выходя из ворот. Так что подходы «Лацио» к чужим воротам участились, но опасности это не добавило. «Аталанта» зато совсем редко стала выходить в свои атаки, почти не тревожа Стракошу. А в конце тайма римляне уже откровенно перешли в мощное наступление, буквально устроили навал, словно речь о последних минутах игры. «Аталанте» пришлось натурально отбиваться. У Иммобиле был хороший момент с навесом Пароло, но Чиро пробил малость неточно. Через несколько минут уже бил головой прицельно под перекладину Милинкович-Савич, замыкая навес Лулича, но тут справился Бериша. Угловыми римляне противника осадили, и уже Корреа стрелял после прострела Иммобиле – в защитника. Шквал атак завершил выход Милинковича-Савича на ворота с острого угла, однако пробить с такой позиции было сложно – в защитника снова угодил. Напор «Лацио», который опомнился лишь в конце тайма, ничего не дал.

На второй тайм «Аталанта» вышла более собранной, поскольку явно «поплыла» перед перерывом. Теперь же играла более внимательно и не зажималась, навязывая «Лацио» равную борьбу, а римляне продолжали как-то пробовать отыграться, местами рискуя. Серию угловых у ворот гостей завершил опасно Сапата, замыкая навес из глубины в падении головой, но точности ему не хватило. Затем оборона «Лацио» провалилась, но Стракоша подстраховал, отважно сыграв против Сапаты. Только после этого римляне что-то соорудили впереди. Сперва Милинкович-Савич исполнил дежурный неточный удар издали. Потом навес породил суматоху среди защитников «Аталанты», мяч толком не могли вынести и он достался Иммобиле, но Чиро промахнулся, тоже поторопившись. Потом Милинкович-Савич и Иммобиле повторили свои приемы, снова завершив атаки неточными ударами. И вроде активнее других они были у «Лацио», но уж очень часто пороли моменты такими промахами. «Аталанта» отдала мяч противнику и заняла выжидательную позицию, понимая, что «Лацио» начнет рисковать и раскрываться, а с надежностью у гостей все не очень здорово, и на этом можно сыграть. И римляне со своим контролем мяча снова зависли в полупозиции. Вроде как оказывают давление, но ничего опасного из этого извлечь не могут. «Аталанта» очень грамотно все зоны перекрывала и не позволяла тревожить Беришу. Так что Индзаги все-таки не выдержал и заменил Баделя и Марушича на Альберто и Лукаку. Это не особо меняло ситуацию – возня без остроты в исполнении «Лацио» продолжалась и перемежалась контратаками «Аталанты», которым тоже не хватало опасности, но хозяев хотя бы счет устраивал. Они еще и освежили зону перехода в атаку, выпустив Пашалича вместо Иличича. Своими редкими вылазками «Аталанта» выглядела конкретнее, чем «Лацио» со своим бессмысленным контролем. Каждый удар «Лацио» давался с колоссальным трудом. После розыгрыша очередного углового шанс был у Милинковича-Савича, но снова головой он пробил неточно. У «Аталанты» даже игроки атаки вовсю отрабатывали в обороне, перекрывая зоны и ничего не позволяя противнику, несмотря на напор. Когда же быстрая комбинация наконец прошла у гостей, то Корреа им вывести на удар удалось только в офсайд – все равно неудача. Индзаги ничего не оставалось делать, он уже вместо Уоллеса отправил в атаку Кайседо. Чтобы на него грузить забросы. И ведь сразу почти прошло. Навес скинул Милинкович-Савич, но удар Кайседо из опасной позиции блокировал Манчини. После углового мяч выскочил из штрафной точно на Лулича, чей дальний удар тоже вышел неточным. Хозяева уже без всякого стеснения сушили игру и насыщали оборону. На замену вышел Мазьелло вместо Гомеса. При этом «Аталанта» не просто прижималась и выносила мяч, а старалась убивать время контроле мяча, бережно перетаскивая его в центр поля. «Лацио» пробовал прессинговать и так, и эдак, но только больше сумбура вносил в игру. Финал оказывался скомканным, и все-таки римляне вроде как справились с задачей в компенсированное время. «Лишний» защитник Мазьелло не справился с забросом Альберто и упустил мяч на Ачерби, который поразил цель. На радостях он получил желтую карточку, а видеоассистенты сказали судье, что с голом не все просто, поскольку офсайд все-таки у «Лацио» был. Взятие ворот отменили, а времени на еще одно у гостей не оставалось.

Лучший игрок матча: Дуван Сапата

Кто бы мог подумать, что единственный мяч будет забит уже в первой атаке. Но судьба так распорядилась, и посчастливилось именно Сапате забить победный мяч, очень важный мяч. Даже без этого гола Дуван был очень полезен. Он много отрабатывал в обороне, помогая команде отбиваться и сдерживать «Лацио», да и впереди напрягал соперника, когда хозяева еще не сильно зажались.