Чемпионат Англии. "Арсенал" приблизился к четверке.

Вряд ли «Арсенал» занесет себе в актив эту игру, поскольку обе команды показали футбол довольно низкого качества, много нервничали, суетились, совершали ошибки и потери, не были в достаточной степени креативны и изобретательны. Чуть больше стремления в атаку и желания бороться в дебюте показали хозяева, но особых дивидендов это им не принесло. А вот «Арсенал» в одной из нечастых вылазок смог открыть счет благодаря автоголу. Развить успех «канониры» не смогли, продолжили нервный равный футбол с поочередными обоюдными провалами. Одним из них у гостей воспользовался «Борнмут» перед самым перерывом, сравняв счет. Можно было ожидать прорывного футбола во втором тайме, но противники продолжили ошибаться и устраивать сумбур в борьбе. Постепенно, конечно, «Арсенал» сильнее давил, был агрессивнее, шел напористо в атаку, в прессинг, нагнетал давление, кружа около штрафной. Не хватало достойного завершения. Пока одна из комбинаций не прошла-таки – Обамеянг вывел «канониров» вперед. Хозяева к тому же уставать начали. Из последних сил они шли вперед, даже проклевывались подходы, но и «Арсенал» неплохо так огрызался, оттесняя попутно игру к чужим владениям. Так и выстоял, добыв три очка. Теперь отставание от «Челси» и четвертого места – всего один балл.

Борьба в чемпионате Англии очень плотная. Стоит кому-то хоть немного оступиться, как конкуренты тут же съедают и уходят в отрыв. «Арсенал», например, не проигрывал с августа во всех турнирах, но при этом только пятый в чемпионате Англии. Проблема в том, что «канониры» четыре из последних пяти матчей во всех турнирах завершили вничью. «Борнмут» тоже долго держался высоко, однако проиграл два последних матча «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкаслу», из-за чего оказался на восьмом месте с четырехочковым отставанием от «Арсенала». А «канониры» столько же проигрывают «Челси», который уступил в этом туре «Тоттенхэму», дав шанс «канонирам» приблизиться. В прошлом сезоне эти соперники обменялись домашними победами. «Арсенал» дома выиграл со счетом 3:0, а «Борнмут» - 2:1. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмирован Смит, а у «Арсенала» - Мавропанос, Уэлбек, Начо, Косьельни, Ляказетт, Лихтштайнер.

Хозяева начали матч более активно, сразу попытались застать врасплох соперника своей агрессией, высоким прессингом и хорошим темпом. «Арсенал» хотел как-то более неспешно раскачаться, не форсировал события. А «Борнмут» после серии неудачных попыток прорваться в штрафную противника даже гол быстрый забил. Уилсон пробил мощно, а отскочивший мяч добивал в ворота Брукс, но судья решил, что последний был в офсайде, хотя решение спорное. Потому гол отменили. А «Арсенал» встрепенулся и мигом ответил. После перехвата опасно бил Торрейра, но поразить цель не смог, а Ивоби поспешил на добивании и промазал. Эмери выглядел озадаченным, поскольку его команда никак не могла подтвердить свой статус фаворита. «Арсенал» не выглядел увереннее «Борнмута». Хозяева даже более бойко атаковали, более симпатично смотрелись. Тот же Уилсон снова стрелял издали, но в защитника попал. Через несколько минут его нашли навесом в штрафной, но удар вышел похожим на скидку в руки вратарю. «Арсенал» ничего интересного впереди не придумывал, больше отмахиваясь от дерзких наскоков. Как-то не хватало времени подумать о созидании, сосредотачиваясь на разрушении. Примерно в середине тайма только «Арсенал» раскачался и вошел в тот ритм, который предлагали изначально хозяева. Ивоби начал заводить команду. Для начала прорвался в штрафную, но пробил не слишком хитро для Беговича. Поддержал его подключением Колашинац, вырезав неприятную подачу. А после углового суетливую скидку замыкал Обамеянг, но умудрился промазать в упор, из-за чего Эмери чуть не вырвал волосы на голове. Серию наскоков «Арсенала» разбавил момент у Фрейзера. Он бахнул точно в угол, но Лено справился. А активность Ивоби принесла-таки гол «канонирам». Алекс снова с фланга набегал и простреливал в штрафную, где Лерма неловко сыграл на перехвате, отправив мяч в свои ворота. 0:1. Завелись теперь уже хозяева, которые большими силами отправились в атаку. Но это давало пространство для контратак «Арсенала». Все тот же Ивоби подхватывал мяч и мчался вперед. Он и издали бил, и врывался в штрафную, но не хватало хладнокровного и точного завершения. Последние минуты тайма прошли в неровной нервной борьбе с обменом короткими отрезками владения инициативой. Вроде как напирал «Арсенал», но как-то недостаточно убедительно, не казалось, что «канониры» жмут, приближаясь к голу, а в тылу постоянно возникали зоны, которыми грозил воспользоваться «Борнмут». И на последних минутах это получилось. Серию атак прямо перед самым перерывом хозяева завершили-таки голом. Стремительную контратаку развернули «вишни», вошли в штрафную, где Брукс вывел на удар Кинга, а тот уже спокойно расстрелял ворота. 1:1. Достойно. «Борнмут» не заслуживал поражения по итогам первого тайма.

Второй тайм тоже начался нервно. Соперники очень хотели дожать друг друга, но при этом опасались, боялись ошибиться, дрожали местами. Так что матч хоть и смотрелся динамично, отличался не лучшей зрелищностью и цельностью. Много обоюдных ошибок, много потерь, много недоработок, особенно в созидании. В разрушении они преуспевали больше, создавая больше жесткости, борьбы и сумбура. Максимум получалось кому-то прорываться с фланга для подачи или прострела, но без завершающего удара и остроты. В этом хаосе не хватало слаженности, но «Арсенал» при этом постепенно захватывал инициативу, все чаще оказывался большими силами у чужой штрафной, усиливая планомерно давление. Или у «Борнмута» просто силы заканчивались раньше. Но хозяева все равно отбивались отчаянно, пользуясь еще и тем, что «канонирам» не хватало солидности в их попытках. Не помогали и многочисленные угловые, которые сопровождали этот напор гостей. Контратакующие вылазки «Борнмута» становились все более редкими. Но неплохо удирал Брукс, выйдя на ударную позицию. А вот сам удар стал подарком для Лено. «Арсенал» играл немного невпопад в атаке, словно суетился, словно ребята впервые друг друга видят. То били рано неоправданно, то, напротив, затягивали и разыгрывали в ситуациях, когда следовало бы бить. Ну и сам факт того, что Ивоби был самым активным на поле, красноречив – все лидеры «Арсенала» как-то умолкли. Хотя Обамеянг все же о себе напомнил. Родили конструктив гости, и прострел Колашинаца с фланга замкнул четко в цель габонец. 1:2. Давление «Арсенала» принесло плоды. «Борнмут» сразу бросился в атаку, провел первую замену, даже две: вышли Станислас и Льюис Кук, которые сменили Брукса и Хослинга. Всплеск оказался кратковременным, все-таки сил у хозяев оставалось очень мало. «Арсеналу» удавалось отодвигать игру и безопаснее проводить последние минуты, чтобы не упустить минимальный перевес. Даже уставшие «вишни» пытались идти вперед, но только больше раскрывали тылы. А для укрепления центра Эмери выпустил Гендузи, увидев, что «Борнмут» даже в таком режиме кое-как процарапывается в штрафную. А самый острый момент возник даже не из ее пределов. Лерма издали пробил мощно, но угодил в штангу. А была бы красивая реабилитация за автогол. Следующая атака привела к паузе – столкнулись Станислас, Мустафи и Лено. Но все смогли вернуться и продолжить напряженную концовку. Потом прострел мог привести к другому автоголу – но в ворота Лено. Вратарь потащил из-под перекладины после рикошета от Папастатопулоса. «Арсенал» не без труда отбивал эти атаки и совершал контрвыпады. Обамеянгу не удалось облегчить ситуацию – дальний удар вышел неточным. На последних секундах «Борнмут» мог спастись, заработав опаснейший штрафной. Но Станислас пробил со стандарта выше цели.

Лучший игрок матча: Пьер-Эмерик Обамеянг

Очень сложно выделить лучшего, поскольку все провели посредственную игру, даже в составе победителей. Но отметим все-таки габонца, который смог забить победный мяч, очень ценный для «Арсенала». Обамеянг в целом был не слишком заметен, однако несколько моментов создал, один реализовал и работу свою по большому счету выполнил.