"Истанбул" продолжает уверенно лидировать. Обзор 12-го тура чемпионата Турции.

Накануне паузы на матчи сборных интрига в турецкой Суперлиге не обострилась, поскольку оба лидера сумели выиграть. «Галатасарай» сделал это достаточно легко и со вкусом – «Кайсериспор» в родных стенах получил в свои ворота три мяча, а ответить на это безобразие ничем не сумел. «Истанбулу» для своего успеха пришлось приложить чуть больше усилий, равно как и нервничать пришлось до самых последних минут. Но комфортные 2:0 превратились только в интригующие 2:1, на второй забитый мяч «Ризеспора» не хватило, пусть хозяева атаковали непосредственно до финального свистка. Наконец-то удалось одержать победу «Фенербахче», который не мог этого сделать на протяжении шести туров. Домашний успех в игре с «Аланьяспором» - не повод для большой гордости, но порадоваться выдавшей провальный старт сезона стамбульской команде сейчас точно не повредит. Совсем неожиданно на своей арене проиграл «Бешикташ» - фиаско в игре с командой из зоны вылета вряд ли кто-то всерьез предсказывал. На третьем месте теперь «Касымпаша», которая чередует неудачные поединки с удачными, в зоне еврокубков – скромный «Малатьяспор», который на этой неделе совсем не скромно обошелся с «Трабзонспором» и отгрузил амбициозному сопернику пять безответных мячей. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» сумел одержать разгромную победу, хотя соперник у действующего чемпиона был непростой – домашний «Кайсериспор». Фаворит справился с давлением трибун, а счастье впервые нашел в контратаке: голкипер хозяев не справился с не самым сложным ударом с края штрафной, чем и воспользовался Оньекуру, которому оставалось поразить пустые ворота с двух метров. После этого компактности в действиях футболистов «Кайсериспора» стало меньше, чем быстроногие форварды стамбульцев не уставали пользоваться как до перерыва, так и во втором тайме. «Кайсериспор» же отвечал с помощью дальних ударов, вынуждая Муслеру не терять бдительность. Интрига сохранялась до 75-й минуты, а затем Оньекуру выиграл на левом фланге сначала соревнование в скорости, затем силовую борьбу, а после этого реализовал выход один на один. Третий мяч Байрам забил (замкнул дальнюю штангу) уже тогда, когда «Кайсериспор» действовал в меньшинстве – 0:3

А вот «Истанбулу» для победы над «Ризеспором» пришлось приложить немало сил, эмоций и нервов. Хотя в первом тайме на поле было откровенно скучно. Если напрячь память и попробовать вспомнить, то все равно на ум не придет ни один момент, который можно было бы назвать действительно голевым. Хорошо, что после перерыва стало повеселее. В начале второго тайма «Истанбул» быстро открыл счёт: навес с углового, да Кошта перепрыгивает всех и посылает мяч точно в дальний угол. Ну а вскоре счёт стал для гостей еще более приятным, поскольку как по нотам разыгранную комбинацию ударом с близкого расстояния по пустым воротам завершил Байич, оформивший свой второй гол за три последних игры. Казалось, что «Истанбул» спокойно доведет дело до победы, но нет. Мурики за десять минут до конца основного времени встречи вернул в игру нерв, и у «Ризеспора», как и положено в таких ситуациях, были моменты, чтобы уйти от поражения. Но финальный навал счастья не принес, пришлось довольствоваться досадным поражением.

«Сивасспор» - команда неплохая, но из зоны вылета и с четырехматчевой серией без побед в пассиве. Что можно было ожидать от противостояния этого скромного коллектива в Стамбуле с «Бешикташем»? Оказалось, что ожидать нужно было бескомпромиссной борьбы и можно было даже ставить на сенсацию. Стамбульский гранд с первых минут много владел мячом, но мало бил по воротам. Единственное попадание в створ за тайм случилось на 11-й минуте – и сразу случился гол (Куарежма ассистировал Ялчину). Фаворит или слишком расслабился, или просто недооценил атакующую мощь соперника. И вынужден был всего через несколько минут после своего гола наблюдать гол соперника (Браз отличился после стараний Робиньо). Не покидало ощущение, что уж втором тайме «Бешикташ» все расставит по своим местами, но снова кроме приличного процента владения мячом мало что сопернику предлагал. А на 53-й минуте даже пропустил от Килинча и оказался в роли догоняющего. Более того, «Сивасспор» забил еще и в третий раз, но благодаря VAR счет не изменился. Как не изменился он до финального свистка – гранд вынужден был проиграть, причем проиграть по делу.

Что случилось с «Трабзонспором»? Вот интересный вопрос, ответ на который должен дать тренерский штаб непредсказуемой команды из Трабзона. Возможно, на гостей сильно подействовал момент, который не реализовал Родальега – в ситуации, когда проще было забить, форвард послал мяч рядом со штангой. Ответ «Малатьяспора» получился моментальным и голевым – Гильерме открыл счёт. Прошло всего две минуты, и случился шедевр: после навеса с правого фланга Алексич невероятно техничным ударом слету (заставил вспомнить Ибрагимовича) уложил мяч в дальний угол. Не сказать, что у «Трабзонспора» совсем не было моментов, ведь до перерыва гости как минимум один мяч отыгрывать должны были. Но не отыграли. А в начале второй половины сначала Алексич блестяще пробил со штрафного (теперь вспомнился почему-то Роберто Карлос), а через две минуты Бутаиб сделал счёт неприличным после углового. «Трабзонспор» пытался что-то изменить и упускал момент за полумоментом, но вместо гола престижа получил в свои ворота пятый мяч от Гильерме. 5:0 – ямайская боль по-трабзонски.

«Фенербахче» не побеждал, страшно сказать, на протяжении шести недель. Но ничья в прошлом туре с «Галатасараем» (которую «канарейки» добыли уже без Филлипа Коку и уступая в два мяча), похоже, вдохновила «Фенербахче» на дальнейшие подвиги. Иначе как объяснить домашнюю победу над «Аланьяспором»? Шутки-шутками, но одна из двух самых бескомпромиссных команд турецкой Суперлиги приехала в Стамбул, надо полагать, с надеждами на очки. Даже несмотря на тот факт, что в двух последних встречах «Аланьяспор» не сумел поразить ворота соперника и терпел поражения. Не удалось сыграть на ноль и в матче против одного из гранда. Более того, фаворит снял многие (если не все) вопросы еще в первом тайме. Андре Айю и Михаэль Фрай с небольшим промежутком забили два мяча своей команды, а если учесть, что Роман Нойштэдтер на протяжении всего матча цементировал оборону «Фенербахче», то шансов отыграться у «Аланьяспора» просто не было. 2:0 – первая за долгое время победа «канареек».

Вырвалась на третье место в турнирной таблице «Касымпаша». А все потому, что «Антальяспор» довольно неожиданно уступил на своём поле «Ахкисару» - команде, которая только в последнее время начала приходить в себя. Поражение это получилось очень драматичным, ведь решающий гол хозяева поля пропустили уже в компенсированное время. А отыгрались – незадолго до этого. Что касается «Касымпаши», то стамбульцы удачно съездили на стадион «Бурсаспора». «Крокодилы» оказались достаточно кусачими, но касается это прежде всего первого тайма, когда сумели ответить на пропущенный мяч своим голом. Во втором тайме повторить такой трюк хозяева уже не сумели и вынуждены были потерпеть домашнее поражение. А «Коньяспор» победил на своём поле «Анкарагюджю», который в последние недели уважать себя заставил и даже ворвался в группу лидеров.

Международная пауза коснется и турецкой Суперлиги, так что следующий тур состоится через две недели. Уверенно лидирующий «Истанбул» проведет выездной матч против «Гезтепе», и там вполне вероятны потери очков со стороны фаворита. Если что, «Галатасарай», который будет принимать «Коньяспор», готов этим воспользоваться. «Фенербахче» поедет развивать победную серию в Трабзон, ну а «Бешикташ» сыграет в столице против «Анкарагюджю». Будет интересно.