Товарищеский матч. Португальский резерв обыграл шотландцев (видео).

Товарищеский матч.

14 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Рюдди Буке (Франция).

ШОТЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:3 (0:1).

Голы: Элдер Кошта, 43 (0:1). Эдер, 74 (0:2). Брума, 84 (0:3). Нейсмит, 90+4 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Шотландия: Гордон, О`Доннелл, Хендри, Маккенна, Робертсон, К. Макгрегор, Армстронг (Макдональд, 77), Макгинн (Шинни, 67), Форрест, Нейсмит, Макберни (Макай-Стивен, 86).

Португалия: Бету (Рамош, 86), Седрик, Нету, Диаш (Мендеш, 56), Родригеш, Оливейра (Саншеш, 56), Д. Перейра (Карвалью, 90+1), Б. Фернандеш (Ж. Фернандеш, 67), Элдер Кошта, Эдер, Брума (Рафа Силва, 90+3).

Предупреждения: нет - Оливейра, 30.

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Столкновение высочайшего исполнительского мастерства и крепкого шотладнского духа не удивило общественность результатом — победили более техничные. Второй состав португальцев оказался на голову сильнее основы «тартановой армии», даже при не самом значительном приложении усилий. Первый тайм встречи в Глазго прошёл при совсем небольшом преимуществе португальцев, которые только на последних минутах воплотили его в гол Элдера Кошты. После перерыва хозяева имели шанс отыграться, но в итоге пропустили дважды. Определяющим стал гол Эдера, забитый на 74-й минуте. Он расставил все точки над «i» и похоронил интригу. В принципе, форвард «Локомотива» забивать по-другому и не умеет — он предпочитает становиться автором исключительно решающих мячей. В этот вечер гол Эдера также стал победным. Под занавес матча Брума довёл дело до разгрома, но на последних секундах Нейсмиту удалось отыграть один мяч и установить окончательный счёт игры — 1:3. Наверняка такой результат устроил обе стороны: Фернанду Сантуш проверил в деле ближайший резерв сборной и добился с ним победы, а его визави Алексу Маклишу нечего стыдиться. Шотландцы показали свой боевой дух и не позволили грозным португальцам покинуть поле совершенно «сухими».

Отсутствие Криштиану Роналду, вопреки мнению многих экспертов, совсем не портит игру сборной Португалии. Напротив, в недавнем матче против поляков подопечные Фернанду Сантуша смотрелись очень достойно, а мастерство отдельных исполнителей и предстало перед зрителями во всей красе. Именно более высокий класс игроков атаки позволил «европейским бразильцам» одолеть «белых орлов» и упрочить лидерство в своей группе Лиги наций. Спустя два дня после этой победы чемпионы континента прибыли в Глазго на товарищеский матч с шотландцами. «Тартановая армия» в Лиге наций выступает в дивизионе С, третьем по силе, и также возглавляет своё трио. Однако первыми подшефные Алекса Маклиша были только по дополнительным показателям. По очкам в их группе все равны — у Израиля, которому «тартановые» проиграли в среду, теперь тоже 3 балла. Встреча с португальцами для шотландцев была неплохой проверкой в бою с превосходящими силами соперника. Пусть и приехавшего без своей главной звезды, продолжающей адаптацию в туринском небе.

В составе сборной Португалии не то, что Криштиану Роналду отсутствовал — с первых минут на поле не вышел ни один из творцов победы над Польшей. Сантуш выставил исключительно резервистов, оставив всех Силв на скамейке, а Бернарду и вовсе отправив в Манчестер. Но и вторым составом «европейские бразильцы» значительно превосходили шотландцев в исполнительском мастерстве. Вернее, должны были превосходить. Потому что на старте инициативой владели хозяева. На исходе четверти часа они даже были близки к взятию ворот Бету: после подачи в штрафную Сержиу Оливейра едва не огорчил своего голкипера. Последний, к счастью для бившего и всей Португалии, оказался начеку. Любопытно, что несколькими минутами ранее Оливейра исполнял опасный штрафной и зарядил в «стенку», а затем не смог дотянуться до мяча, посланного в штрафную Нету. А чтобы окончательно приковать к себе внимание публики и соперников, хавбек «Порту» ещё и отоварил по ногам одно из шотландцев в подкате. Рефери на первый раз простил Сержиу, но устное замечание сделал.

К середине тайма всё стало раскладывать по своим местам. Техника португальцев постепенно брала верх над шотландским прагматизмом, и волны атак чаще накатывались на владения Гордона. Но до урагана подшефным Сантуша было далеко — происходящее скорее тянуло на лёгкий штиль. Но на 27-й минуте у хозяйских ворот едва не громыхнуло: Бруне позволили принять мяч в центре штрафной, за что хавбек «Лейпцига» едва не наказал. Снаряд просвистел рядом со штангой после его выстрела. Следом гиперактивный Оливейра ещё раз сфолил на Робертсоне и всё-таки получил заслуженный «горчичник». Капитан шотландской сборной, пожалуй, был единственным, кто мог перебегать португальцев на фланге. В «Ливерпуле» ему приходится носиться по бровке без остановки, и этот навык Эндрю позволял «тартановым» в любой момент надеяться на его рывок. Однако соперник не допускал вопиющих потерь, а потому ребята Маклиша ходили вперёд преимущественно пешком и, как правило, недалеко. Под занавес тайма им вообще пришлось сконцентрироваться на обороне. На 41-й минуте Эдер (да, тот самый автор «золотого» гола Евро-2016) оказался с мячом в штрафной, резко развернулся и пальнул по воротам. Гордона спас правильный выбор позиции, позволивший Крэйгу отразить выстрел. Но даже перевести дух после этого сэйва шотлансдкий кипер не смог. Португальцы организовали ещё один выпад, Брума оттянул на себя двоих и отпасовал к лицевой на Родригеша, который сразу же прострелил во вратарскую. Там хозяева с трудом удержали Эдера, но не закрыли Кошту. Элдер в касание и протолкнул «круглого» в сетку — 0:1. На перерыв гости ушли лидерами.

Преимущество португальцев могло послужить усыпляющим фактором для игры. Они при равном счёте не рвались вперёд и вряд ли стали бы делать это после гола. Атакующие навыки шотландцев, честно говоря, вызывали определённые сомнения. Но не мытьём, так катаньем хозяева могли добиться своего. После перерыва они активизировались, кое-как продрались к воротам Бету, заработали два угловых и чуть не забили. Маккена рыбкой нырял на не самую техничную подачу партнёра и пробивал в самый угол. Бету не успевал спасти ни при каких раскладах, но этого и не потребовалось — сфера прошла рядом со штангой. Тут Сантуш понял, что пора вмешиваться в развитие событий и провёл двойную замену. Одним из ушедших, кстати, стал Оливейра — совсем пропал из виду Сержиу после «горчичника», и спустя полчаса наставник справедливо решил, что его время истекло.

Однако изменений эти рокировки португальского тренера в игру не внесли. Шотландцы продолжили давить, подняли свой прессинг и не давали «европейским бразильцам» играться с мячом, как в первом тайме. Времени на принятие решений у гостей стало вдвое меньше, а к этому «селесао» Старого света словно и не были готовы. Ровно так же, как судейская бригада не была готова к нормальной работе в этот вечер. Много всего вызывающего вопросы творили арбитры, но на 66-й минуте они поступили ниже всякой критики. Вышедший на замену Ренату выполнил шикарный заброс на Бруну, и тот, вылетев из-за спин защитников, умчался на рандеву с Гордоном. Далее все наблюдали, как Фернандеш не может придумать ничего оригинального и просто бьёт во вратаря, а уже после этого звучит свисток арбитра. Затем нам показали лайнсмена с поднятым флажком и стало ясно, что 40-метровый забег Бруну был пустой тратой времени и сил. Офсайд, кстати, если и был, то совсем крошечный. Сантиметровый. Но это не отменяет глупости судейских действий в данной ситуации.

Бруну, потратив последние силы на бессмысленный рывок, уступил место на поле Жедсону, тоже Фернандешу, а вот Ренату сохранил замысел о забросе в штрафную. Через несколько минут Саншеш повторил нечто похожее на тот пас уже со стандарта, навесив точно на голову Эдеру. Форвард «Локомотива» не подкачал: с левого края вратарской всадил мяч в дальний угол и удвоил преимущество португальцев. Интриге требовался надгробный камень. А замены Сантуша всё-таки сработали. И речь не только о Саншеше. Жедсон тоже отметился голевым пасом, причём роскошным. Из центра поля он по невысокой траектории закинул снаряд в штрафную, где Брума сотворил ещё один небольшой шедевр. На замахе он убрал соперника, а затем отправил мяч в правую «девятку» - 0:3. Класс гостей брал своё. Хоть и не сказать, что шотландцы заслужили разгром. Лицо Маклиша говорило о том же — с очень задумчивым видом смотрел на поле наставник шотландцев. Вместе с тем на его лице читалось полное понимание — он знал, на что способны подопечные, и подозревал, что умеют португальцы. Сильная черта «тартановой армии» - характер. И он всё-таки тоже проявился в концовке. Не только же португальцам ликовать на шотландской земле. На последних секундах хозяева буквально затолкали мяч в штрафную соперника, где Макгрегор (Калум, а не Конор) пяткой переадресовал его Нейсмиту. Только вдумайтесь, что такое шотландец, пасующий пяткой у чужих ворот! А ведь партнёр использовал пас по назначению. Аккуратным ударом в правый угол он заставил капитулировать Клаудиу Рамуша, который несколькими мгновениями ранее заменил Бету. 1:3 — шотландцы проиграли, но завершили матч на мажорной ноте. Вот уж точно случай из тех, когда и волки сыты, и овцы целы.

Лучший игрок матча — Брума.

Сложно выделить кого-то из футболистов в этой игре, поскольку обе команды делали ставку на коллективные действия. Но если брать всю дистанцию, все 90 минут, то лучшим у победителей однозначно был Брума. Он участвовал во всех созидательных действиях португальцев, а в эндшпиле отличился красивейшим голом.