Товарищеский матч. Испания разобралась с Уэльсом (видео).

Товарищеский матч.

11 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

УЭЛЬС - ИСПАНИЯ - 1:4 (0:3).

Голы: Алькасер, 8 (0:1). Рамос, 19 (0:2). Алькасер, 29 (0:3). Бартра, 74 (0:4). Воукс, 89 (1:4).

Он-лайн трансляция.

Уэльс: Хеннеси, Гантер, Уилльямс (Честер, 46), Дэвис (Ричардс, 63), Робертс, Аллен (Смит, 62), Ампаду (Кинг, 50), Джон (Лоуренс, 63), Уилсон (Брукс, 46), Воукс, Рэмзи.

Испания: Де Хеа (Аррисабалага, 46), Аспиликуэта (Отто, 63), Альбиоль, Рамос (Бартра, 46), Гайя, Сауль, Родри, Себальос, Сусо (Родриго, 81), Мората, Пако Алькасер (Аспас, 73).

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Для сборной Испании товарищеский матч в Кардиффе против команды Уэльса оказался лёгкой прогулкой. Можно смело говорить, что команда Луиса Энрике размялась на валлийцах в преддверии матча в рамках Лиги наций против Англии. «Красная фурия» ещё по итогам первого тайма заработала преимущество в три мяча и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. Дубль оформил Пако Алькасер, а между результативными ударами форварда своё имя на табло зажёг Серхио Рамос. Во второй сорокапятиминутке гости на достигнутом не остановились и организовали ещё одно взятие ворот Уэйна Хеннесси усилиями Марка Бартры. Хозяева же сподобились лишь на гол престижа за авторством Сэма Воукса. В остальном же команда Райана Гиггза на фоне столь именитого соперника выглядела откровенно слабо. Итоговый результат абсолютно закономерный.

УЕФА, придумывая Лигу наций, стремилась избавиться от большого количества никому не нужных товарищеских игр. Однако полностью устранить подобные матчи этот турнир не позволяет. Поэтому, сборные Уэльса и Испании в рамках подготовки ко встречам против Ирландии и Англии соответственно решили провести контрольный поединок в Кардиффе. Эти команды начали новый цикл своей истории. «Драконами» с текущего календарного гола руководит Райан Гиггз. Для одного из величайших игроков в истории валлийского футбола это первый опыт самостоятельной работы в качестве главного тренера. Перед Гиггзом, естественно, стоит задача вывести Уэльс в финальную часть Евро-2020. В Лиге Наций «драконы» выступают с переменным успехом. В стартовом туре они у себя дома в отличном стиле обыграли Ирландию со счётом 4:1, после чего последовало закономерное гостевое поражение от Дании – 0:2. «Красная фурия», в свою очередь, замечательно начала новый цикл по руководством Луиса Энрике, выиграв оба сентябрьских матча в рамках Лиги наций. Сначала испанцы на «Уэмбли» обыграла Англию со счётом 2:0, а затем уничтожили хорватов в родных стенах – 6:0. Отличную заявку на попадание в финал четырёх данного соревнования сделали пиренейцы. В Кардиффе Луис Энрике предоставил игровую практику нескольким резервистам – Гайя, Сусо, Родри и Себальоса. У валлийцев же состав был более оптимальным, за исключением Гарета Бэйла, у которого есть проблемы со здоровьем.

Встреча началась по предсказуемому сценарию. Испанцы сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в неспешном темпе развивать свои фирменные позиционные наступления. У «красной фурии» хорошо получалось продвигать мяч до подступов к чужой штрафной площади, и один из таких подходов увенчался взятием ворот Хеннесси! Голкипер сборной Уэльса справился с фланговой передачей соперника и вынес мяч кулаком из пределов штрафной площади. На подборе первым оказался Сауль и снабдил передачей Алькасера. Пако быстро сориентировался в ситуации и здорово пробил в «девятку», не оставив никаких шансов вратарю «драконов» - 0:1. Замечательный старт для команды Луиса Энрике. Ранний забитый мяч не успокоил гостей. Они продолжали полностью контролировать ситуацию на поле. А вот валлийцы выглядели растерянными и никакой адекватной контратакующей игры не демонстрировали. Хозяевам приходилось обороняться большими силами. Об ответных вылазках коллектив Райана Гиггза даже не помышлял. Неудивительно, что уже на 19-й минуте сборная Испании удвоила собственный перевес в счёте! Рамос откликнулся на подачу со стандарта и при полнейшем попустительстве защитников сборной Уэльса головой спокойно переправил мяч в сетку ворот Хеннесси – 0:2. Провалили хозяева стартовый отрезок матча.

Лишь после двух пропущенных мячей «драконы» хоть как-то оживились. Они смастерили несколько вылазок на чужую территорию, некоторые из которых им удавалось доводить до логического завершения. Правда, ни один из ударов по воротам Де Хеа по-настоящему опасным не получился. Испанцы полностью контролировала ситуацию на поле и на исходе получаса игрового времени довела разницу в счёте до разгромной отметки! Получив пас от Сусо, Мората, находясь внутри чужой штрафной площади, не смог переиграть защитников. Зато Алькасер вовремя подсуетился и ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:3. Есть дубль форварда дортмундской «Боруссии»! В замечательной форме он находится. Так быстро были сняты все вопросы относительно исхода данного противостояния. После третьего гола испанцы наконец-то позволили себе ослабить хватку. Отдала команда Луиса Энрике инициативу противнику, который пытался хотя бы один мяч отквитать до перерыва. На 36-й минуте около ворот Де Хеа возник первый по-настоящему опасный момент в матче. Ампаду откликнулся на подачу Уилсона с углового и пробил головой в стойку владений «красной фурии»! Далее валлийцы отметились ещё несколькими акцентированными ударами, однако ни один из них не получился по-настоящему опасным. Провальный тайм для коллектива Райана Гиггза.

В перерыве главные тренеры команд ожидаемо сделали большое количество замен. Райан Гиггз выпустил со скамейки Честера и Брукса, а Луис Энрике бросил в бой Аррисабалагу, Бартру и Коке. В дебюте второй половины встречи у гостей была отличная возможность развить собственный перевес в счёте, однако Хеннесси вовремя вышел из ворот и нейтрализовал выход один на один со стороны Мораты. Далее Райану Гиггзу пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Ампаду сменил Кинг. Характер игры после перерыва существенных изменений не претерпел. «Красная фурия» продолжала владеть заметным игровым преимуществом и не хотела успокаиваться после трёх забитых мячей. Свежие футболисты заметно оживили игру гостей. Постоянно коллектив Луиса Энрике оказывал напряжение на оборону противника. На исходе часа игрового времени за «драконов» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Сусо. Следом Райан Гиггз сделал ещё три замены, бросив в бой со скамейки Ричардса, Лоуренса и Смита. Данные перестановки не принесли пользы игрокам сборной Уэльса. Никак у хозяев не получалось внести перелом в игру и хоть как-то порадовать своих болельщиков.

В середине тайма Луис Энрике поменял героя встречи Алькасера на Аспаса. Пока Яго осваивался на поле, его партнёры по команде организовали-таки четвёртое взятие чужих ворот! Бартра здорово замкнул головой подачу партнёра с угла поля – 0:4. И снова безалаберно сыграла сборная Уэльса в обороне при розыгрыше стандартного положения. Да уж. Работы у Райана Гиггза в данном компоненте игры непочатый край. В формальность превратился завершающий отрезок матча. Испанцы всё ещё много времени проводили в нападении, но их напор стал менее страстным. Позволили себе гости немного расслабиться, и у «драконов» появился шанс хотя бы в концовке поиграть «первым номером». Игроки сборной Уэльса стремились избежать сухого поражения, и под занавес основного времени второго тайма они один мяч всё-таки отквитали! Воукс оказался самым расторопным внутри штрафной площади пиренейцев и здорово пробил с близкого расстояния, не оставив никаких шансов Аррисабалаге – 1:4. На этом всё и закончилось. Убедительная победа сборной Испании!

Лучший игрок матча – Пако Алькасер.

В замечательной форме сейчас находится форвард сборной Испании. Пако в последнее время невероятно хорош на клубном уровне и регулярно демонстрирует свои бомбардирские способности в составе дортмундской «Боруссии». Алькасер заслужил первый после долгого перерыва вызов в главную команду своей страны, и доверие Луиса Энрике он оправдал дублём в отчётном матче!