Товарищеский матч. Италия и Украина разошлись миром в Генуе (видео).

Голы: Бернардески, 55 (1:0). Малиновский, 62 (1:1).

Италия: Доннарумма, Флоренци (Пиччини, 84), Бонуччи, Кьеллини, Бираги (Кришито, 88), Верратти (Бонавентура, 70), Жоржиньо, Барелла (Пеллегрини, 78), Бернардески (Иммобиле, 57), Инсинье (Берарди, 78), Кьеза.

Украина: Пятов, Караваев, Бурда, Ракицкий (Кривцов, 88), Матвиенко, Сидорчук (Степаненко, 56), Малиновский, Ярмоленко, Марлос (Цыганков, 46), Коноплянка (Петряк, 73), Яремчук (Кравец, 76; Бутко, 90+1).

Предупреждения: Верратти, 51; Кьеза, 90+4 - Ракицкий, 36; Бурда, 47.

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Италия и Украина не сумели выявить победителя на поле “Луиджи Феррарис” – 1:1. В первом тайме подавляющий перевес был на стороне команды Роберто Манчини. Итальянцы агрессивным высоким прессингом вжимали гостей к воротам Пятова. Гол, казалось, был делом времени. Однако мяч упорно не хотел идти в ворота украинцев. В одном из эпизодов Пятов спас “жовто-блакитных”, отразив удар Бонуччи с лёту. Трудился в поте лица голкипер “Шахтёра”, парируя выстрелы Инсинье и Кьезы. Украинцы ответили своим моментом лишь в компенсированную минуту. Марлос выполнил “улитку” и нанёс скрытый удар в дальний угол. После перерыва “Скуадра Адзурра” продолжила доминировать и гнуть свою линию. Футбол в исполнении Украины, напротив, преобразился в лучшую сторону. Коллектив Андрея Шевченко сумел наладить контригру. В стартовый отрезок тайма обменялись результативными ударами команды. Сначала Бернардески распечатал ворота Пятова мощным дальним выстрелом. Вскоре после подачи с углового и скидки Бурды сравнял счёт Руслан Малиновский. На выяснение отношений оставалось ещё полчаса. Манчини и Шевченко стали массово проводить замены. Игра раскрылась, но точности в завершающей стадии ни тем, ни другим не хватило. Украина продлила свою беспроигрышную серию до 8 матчей. В отличном расположении духа “жёлто-синие” в преддверии игры против Чехии! Италия же не побеждает уже 5 матчей. При этом за игру в Генуе итальянским фанатам уж точно не должно быть стыдно.

В Генуе на стадионе “Луиджи Феррарис”национальная сборная Италии принимала сборную Украины. Отчётная встреча была примечательна по нескольким причинам. Во-первых, все мы помним про обрушение моста Моранди в столице Лигурии, в результате которого погибло почти полсотни человек. Нынешний рулевой “Скуадры Адзурры” Роберто Манчини на предматчевой пресс-конференции тоже затронул эту тему, сказав о том, что главная мотивация – победа и положительные эмоции для генуэзских болельщиков. В связи с этим ожидался выход на поле Кришито и Тонелли, представляющих “Дженоа” и “Сампдорию” соответственно. Из-за повреждений не могли помочь дружине с Апеннинского полуострова защитники Романьоли и Д’Амброзио и нападающий Кутроне. Экс-наставник “Зенита” также говорил о том, что столп обороны “лазурных”Джорджо Кьеллини готов принять участие только в одном из октябрьских матчей сборной. Во-вторых, в Италию возвращался горячо любимый местными болельщиками Андрей Шевченко! Во время традиционной утренней прогулки итальянские тиффози буквально облепили легенду “Милана”, устроив главному тренеру гостей настоящую фотосессию. “Жовто-блакитные”, в отличие от итальянцев, имеют отличные шансы на победу в группе и проход в следующий этап Лиги Наций. И чехи, и словаки были повержены с минимальным счётом, но с ощутимым территориальным преимуществом сборной Украины. Ключевой для гостей домашний поединок против Чехии состоится только спустя 5 дней, поэтому Шевченко мог выпускать в Генуе состав близкий к основному. Однако молодой тренер сразу обозначил границы, заметив, что в данной игре будут задействованы футболисты, имеющие мало игрового времени. Артём Беседин покинул расположение сборной из-за травмы, а Андрей Ярмоленко из-за микроповреждения должен был подойти только к Чехии. История взаимоотношений национальных сборных Италии и Украины делала хозяев безусловными фаворитами: семь встреч, в которых лишь однажды славяне сумели не проиграть и дважды забить усилиями Полунина и Шевченко. В последний раз “Скуадра Адзурра” обыграла соперника на его территории перед домашним для Украины Евро – 2:0.

Роберто Манчини продолжает находиться в поиске оптимального сочетания. Неудивительно, что в преддверии важного матча против Польши, который состоится через три дня на четвёртый, главный тренер итальянцев прибегнул к существенной ротации. По сравнению с последней игрой “лазурных” в Лиге Наций против Португалии с первых минут вновь вышло лишь трое футболистов: место в “рамке” занял Джанлуиджи Доннарумма, в центре поля держал нити игры в своих руках ведущий полузащитник “Челси” Жоржиньо, а впереди на фланге маячил перспективный Федерико Кьеза. Расположились хозяева по привычной для последних месяцев расстановке 4-3-3 с мобильной тройкой нападения Бернардески-Инсинье-Кьеза. Андрей Шевченко, несмотря на слова перед игрой, бросил в бой практически всех сильнейших. Лишь два изменения произвёл наставник “жёлто-синих” после успешной встречи против Словакии во Львове. Андрей Ярмоленко и Тарас Степаненко наблюдали за происходящим на поле со скамейки запасных, а их места в зелёном прямоугольнике заняли Сергей Сидорчук и наш старый знакомый Александр Зинченко.

Со стартового свистка словенского арбитра Раде Обреновича футболисты в жёлтой форме развели мяч с центра поля и провели затяжную позиционную атаку. Однако итальянцы не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же принялись доказывать, что слова о победе в Генуе – не пустой звук. За первые 25 минут хозяева поля заработали 7 корнеров, 5 раз пробили в сторону ворот Андрея Пятова, владея мячом под 60% игрового времени. “Жовто-блакитным” иногда приходилось несладко – были очевидные трудности у гостей с выходом из обороны в атаку, ведь к тройке нападения при прессинге регулярно выдвигались футболисты из средней линии сборной Италии. Впервые голкиперу украинцев пришлось вступать в игру после плотного дальнего выстрела Бернардески – вратарь “Шахтёра” в прыжке парировал мяч в сторону. Затем натурализованный гостями бразилец Марлос грубо обрезался в опасной близости от своей штрафной, Ракицкий не помешал Кьезе войти в штрафную и хлёстко пробить – удар успел заблокировать защитник гостей. На исходе 10-минутки Пятов совершил настоящее спасение! Верратти исполнил мягкую подачу от края штрафной гостей, а Бонуччи с лёту пробил в противоход Пятову – фантастический сейв стража украинских ворот спас гостей от неминуемого гола.

Страсть и давление итальянцев позволяли поддерживать высокий, очень приличный для товарищеской встречи темп игры. Гости старались соответствовать, но их выпады к воротам Доннаруммы были редки и малочисленны. Немного чаще других был заметен самый звёздный футболист “жёлто-синих” в отсутствии Ярмоленко - Евгений Коноплянка. Именно хавбек “Шальке-04” в середине тайма нанёс первый удар в створ ворот хозяев поля – высоченный Доннарумма зафиксировал мяч намертво. Предшествовала этому серия эпизодов у противоположных ворот. Напрягал, по обыкновению, оборонительные редуты лидер атак “СкуадрыАдзурры” Лоренцо Инсинье! Юркий неаполитанский малыш трижды мог забивать, но в первый раз лайнсмен поднял флажок, затем Пятов своевременным выходом и прыжком в ноги спас гостей, а затем после кручёного мягкого удара в дальний угол мяч разминулся со стойкой в метре. Вскоре дебютант “лазурных”НиколоБарелла направил кожаную сферу точно под перекладину – Пятов с трудом перевёл мяч за пределы поля. Вообще, вторая половина тайма прошла менее интенсивно, что было, конечно, на руку коллективу Шевченко. Так или иначе, когда мяч доходил до Инсинье или Кьезы, у ворот Пятова гарантированно становилось горячо. Футболист “Фиорентины”со входа в штрафную нанёс коварный удар в ближнюю “шестёрку” – Пятов справился. Всё с того же левого фланга атаки пришла угроза воротам гостей уже от Инсинье! Пятов отразил мячик точно на Бареллу, удар которого в касание был заблокирован Ракицким. Уже в компенсированную Обреновичем минуту первый опасный момент создали футболисты “жовто-блакитных”. Марлос, выполнив “улитку”, ушёл от Жоржиньо и Бареллы и нанёс скрытый удар с левой ноги в дальний угол – Доннарумма успел сложиться и забрать мяч! После качественной первой 45-минутки команды уходили в подтрибунное помещение “Луиджи Феррарис” с “нулями” на табло в Генуе.

Второй тайм стартовал с замены в исполнении Андрея Шевченко: Марлос, игравший с большим процентом брака, уступил место на поле Виктору Цыганкову. Тем не менее, на ход матча это нисколько не повлияло. Италия, как это принято говорить, продолжила играть сердцем, демонстрируя необходимую агрессивность при отборе мяча. Действовавший с огромным желанием проявить себя полузащитник “Кальяри” Барелла ушёл от только появившегося Цыганкова на рывке, и Бурде пришлось останавливать Николу ценой жёлтой карточки. С правой ноги решился на удар с перспективного стандарта Инсинье: мяч угодил в стенку, а на добивании всё тот же Барелла выстрелил точно по центру ворот. Как только начало возникать ощущение некой передышки, итальянцы взяли, да и открыли счёт на радость генуэзских любителей футбола! На 55-й минуте Флоренци адресовал мяч Бернардески, и хавбек туринского“Ювентуса”, освободившись от опеки Матвиенко, разрядил свою пушку с 25 метров. Отменно отыгравший первую половину игры Пятов так неудачно отразил футбольный снаряд, что мячик через мгновение оказался за его спиной, в воротах сборной Украины – 1:0!

Лидировали в счёте, однако, хозяева поля совсем не долго. Менее чем через 10 минут полузащитник бельгийского “Генка” Руслан Малиновский восстановил паритет в счёте. Пришёл на помощь “жовто-блакитным” стандарт. После подачи Коноплянки с корнера с правого фланга Бурда перевисел в воздухе соперника и сделал скидку Малиновскому, который сумел положить корпус и несильным, но точным ударом уложил сферу под штангу – 1:1! И Манчини, и Шевченко стали массово прибегать к помощи резервистов. Несмотря на участившиеся паузы, свежая кровь придала игре в Генуе новый импульс, что с лучшей стороны сказалось на зрелищности футбола в оставшееся время матча. На экваторе второй половины поединка “лазурные” провели стремительную размашистую атаку, для завершения которой миниатюрному Кьезе банально не хватило роста. Италия по-прежнему играла первым номером, но в одном из эпизодов Доннарумму и ко спасла стойка ворот! Известный мастер стандартных положений Малиновский едва-едва не записал на свой лицевой счёт дубль – голкипер “Милана” был уже бессилен, но Италию после мощнейшего залпа со штрафного выручила перекладина. Атака “жёлто-синих” продолжилась, и после зрячего кросса Караваева от дальней бровки Степаненко головой пробил точно в Доннарумму, а на добивании Яремчук был неточен. В заключительный отрезок встречи обе сборные имели шансы вырвать победу. Петряк оставил у себя за спиной подуставшего Флоренци и прострелил на линию штрафной, откуда классный удар в касание удался Цыганкову – рядом с целью! Впоследствии провалился уже левый фланг итальянской обороны, но завершающего удара Кравца по воротам Доннаруммы не хватило. Именно травма форварда сборной Украины омрачила концовку товарищеской игры – Артёму потребовалась обратная замена… Под овации трибун на поле появился Доменико Кришито. Именно усилиями защитников “Скуадра Адзурры”могла таки одержать победу, но после розыгрыша углового и последующего удара Бонуччи мяч просвистел выше перекладины.

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

“Восьмёрка” сборной Украины отыграл всю игру без замены и взвалил бремя лидерство на себя после перерыва. Своим выступлением Руслан помог команде переломить ход неудачно складывающейся встречи и добиться ничьей на поле “Луиджи Феррарис”. Футболист “Генка” вёл игру “жовто-блакитных” в центре поля и успел отметиться забитым мячом. Именно Малиновский оказался наиболее расторопен после скидки Бурды, установив окончательный счёт на табло. Своим мощнейшим выстрелом со штрафного Руслан мог оформить дубль, но Доннарумму и его Италию спасла перекладина.