"Истанбул" теряет очки и первое место. Обзор 7-го тура чемпионата Турции.

Не успели болельщики «Истанбула» вдоволь порадоваться и насладиться первым местом в турнирной таблице, как их любимцы не справились на своём поле с не хватающим звезд с неба «Малатьяспором», потеряли два очка, а вместе с этим лишились и лидерства, которое теперь перешло к «Галатасараю». Нельзя сказать, что действующий чемпион воспользовался осечкой конкурента, ведь он свой матч проводил гораздо раньше, но факт остается фактом: непростая победа над аутсайдером гарантировала оранжево-красным первую строчку в турнирной таблице накануне возобновления борьбы в группе Лиги чемпионов. «Бешикташ» в текущем сезоне обходится без наиболее престижного клубного турнира Европы, но лелеет надежды туда вернуться – домашняя победа над «Кайсериспором» была добыта благодаря усилиям прежде всего опытных футболистов. А вот «Фенербахче» в кризисе, выхода которому не видно. Удивительно, как в таких условиях свой пост сохраняет главный тренер Филипп Коку. В эти выходные «канарейки» потерпели разгромное поражение от «Ризеспора», причем все голы пропустили еще в первом тайме. После этого было большое количество игрового времени для сатисфакции, однако «Фенербахче» не наработал даже на гол престижа. Если «Касымпаша» после четырёх побед на старте вот уже три тура подряд проигрывает, то «Аланьяспор» настигли еще более удивительные метаморфозы. После 0:9 по итогам трех первых матчей претендент на вылет просто неудержим и побеждает вот уже четыре игры кряду. Подводим итоги очередного тура турецкой Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасараю» на неделе продолжать борьбу в Лиге чемпионов, поэтому и матч с участием сильнейшей турецкой команды прошлого сезона был вынесен на пятницу, и сил стамбульцы рассчитывали сэкономить по максимуму. Тем более, что в соперниках был «Эрзурумспор» - команда, которую, при всем уважении, чемпион способен обыграть, действуя даже не в полную силу. Стоит отметить, что в какой-то момент встречи «Галатасараю» всё-таки пришлось включать максимальные обороты. До 74-й минуты игры на табло горели нули, а такой расклад фаворита явно не устраивал. Когда игра не шла у форвардов, успех принес центральный защитник – Майкон отправился к чужим воротам и именно он стал главным героем встречи. «Эрзурумспор» смотрелся симпатично, к чужим воротам бегал исправно даже до пропущенного мяча, но вот точности и класса гостям заметно не хватало. 1:0 – «Галатасарай» набирает непростые, а от этого еще более важные очки.

Для многих поражение «Фенербахче» стало главным событием тура. У «канареек» явно не заладился старт текущего сезона, команда прозябает в нижней половине турнирной таблицы. На этих выходных – разгромное фиаско на поле «Ризеспора». Разумеется, всё могло быть иначе, забей гости быстрый гол. Тем более, что убойный момент имелся: после удара в упор мяч угодил в штангу хозяйских ворот. «Ризеспор» прекрасно воплотил в жизнь самое известное футбольное высказывание, близкое к правилу. И ответил на момент у своих ворот голом в чужие: подача на дальнюю штангу, и Мурики расстреливает ворота ударом головой. Дальше – больше. Хитро перебросил вратаря Умар, а Самудио еще до перерыва установил на табло разгромное преимущество хозяев поля, когда отличился ударом головой после углового. Во втором тайме «Фенербахче» пришлось думать только об атаке, но вот эффективности от переизбытка желания больше не стало. 3:0 – «Ризеспор» эффектен и эффективен.

«Бешикташ» добился победы над непростым соперником – в Стамбул пожаловал «Кайсериспор», который своей игрой в прошлом сезоне дал понять, что умеет ставить палки в колеса фаворитам. Правда, после успешного старта текущего первенства «Кайсериспор» сбавил обороты и вот на протяжении уже трех недель терпит поражения с одинаковым счётом 0:2. Не сказать, что на «Водафон Парк» гости смотрелись гораздо хуже. И подходы к чужим воротам у желто-красных имелись, и моменты тоже были, но вот исполнительского мастерства порой не хватало. И куда всё подевалось после успешных стартовых туров? Судьбу матча решили футболисты, которых принято считать звездами. В первом тайме свою возможность использовал наш любимец Вагнер Лав, а после перерыва поставил точку и закрыл игру Рикарду Куарежма. 2:0 – «Бешикташ» не отпускает в турнирной таблице конкурентов.

Яркой была афиша, ярким получился и матч между «Трабзонспором» и «Касымпашой». Стамбульцев с тем же «Кайсериспором» объединяет хотя бы тот факт, что после успешного старта сезона команды оказались в крутом пике. В случае с «Касымпашой» команда после четырёх стартовых побед потерпела вот уже три поражения кряду. Если по итогам прошлого тура можно было говорить о том, что стамбульской команде откровенно не повезло, то в контексте матча в Трабзоне такое скажешь вряд ли – хозяева просто оказались чуть мастеровитее. Многое решил тот мяч, который на 43-й минуте оформил Бурак Йилмаз. Уходи соперники на перерыв при счёте 0:2, «Касымпаше» было бы гораздо легче. Но первый ответный мяч придал хозяевам сил, и во втором тайме «Трабзонспор» сделал примерно то, что «Боруссия» на днях совершила в Леверкузене. Камбэк получился эффектным, ключевой вклад в него сделали два лидера атаки – Йилмаз и Уго Родальега, которые оформили по дублю.

«Истанбул Башакшехир» имел хорошие шансы сохранить по итогам очередного тура за собой первое место, однако стабильность в матче против команд второго эшелона – черта, которая башакшехирцам не характерна. И матч против «Малатьяспора» - отличная иллюстрация тому, как огромное территориальное преимущество (70% владения мячом) ничего не гарантируют. Более того, на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе в счёте гостей – «Малатьяспор» действовал проще и эффективнее, что привело к точному удару Бутаиба. Вполне возможно, что фаворит не добился бы даже ничейного результата, но свое слово сказал Эдин Вишча – лидер «Истанбула» в последние годы. В таких условиях сразу и не скажешь, кого ничейных счёт устроил всё же больше.

«Аланьяспор» продолжает удивлять и вводить в ступор. Как мы помним, команда потерпела в трёх турах три поражения с общим счётом 0:9, а в следующих четырёх играх одержала четыре победы. Как объяснить такое преображение? Вопрос интересный, ответ на него так просто и не подберешь. В этом туре от ног футболистов «Аланьяспора» пострадал «Акхисар», которому не помог даже гол Евгения Селезнева, который был забит слишком поздно. «Сивасспор» усилиями Робиньо (опытный и некогда звездный бразилец оформил дубль) добился спокойной домашней победы над «Бурсаспором», «Гезтепе» в ярком матче оказался сильнее «Коньяспора» (целых пять мячей на две команды), «Анкарагюджю» на своём поле навязал борьбу, но всё-таки уступил «Антальяспору» - команде, которая неожиданно затесалась в группу лидеров.

Восьмой тур, который состоится через неделю, ждем с нетерпением хотя бы потому, что будет ярко выраженный центральный матч: «Фенербахче», которому отступать уже некуда, примет «Истанбул» - такого же претендента на чемпионский титул. «Галатасарай» поедет в гости к «Антальяспору», ну «Бешикташ» ожидает испытание Коньей. Удастся ли чемпионам двух последних лет избежать осечек и увезти с непростых выездов по три очка?