Чемпионат Испании. "Барселона" сенсационно проиграла "Леганесу".

В матче «Леганес» - «Барселона» случилась пока главная сенсация сезона в Испании. Каталонский клуб умудрился проиграть команде, находившейся перед началом шестого тура на последнем месте в турнирной таблице и имевшей в активе лишь одно набранное очко. Но по игре команды Маурисио Пеллегрино было видно, что она небезнадёжно и вполне конкурентоспособна. В нескольких играх ей откровенно не везло. Сейчас же, напротив, коллективу из пригорода Мадрида сопутствовала удача. Хотя, изначально казалось, что и в данной баталии ему ничего не светит, так как «Барселона» быстро вышла вперёд усилиями Филиппе Коутиньо. Но затем игроки «Леганеса» постепенно нащупали свою игру, и контратаки в их исполнении с каждым разом становились более опасными. До перерыва хозяева сравнять счёт не сумели. Зато в дебюте второй половины встречи они в течение минуты смогли дважды поразить ворота тер Штегена. Отличились Набиль Эль-Жар и Оскар Родригес. У «Барселоны» в распоряжении было много времени на исправление ситуации, однако команда Эрнесто Вальверде показала себя в атаке беззубо, лишь пару-тройку раз серьёзно побеспокоив Ивана Куэльяра. «Леганес» одержал первую победу в сезоне, и какую! А вот каталонцы во втором туре кряду допустили осечку. Но если в игре против «Жироны» «сине-гранатовые» сумели хотя бы ничью зацепить, то здесь им поражения избежать не удалось.

Лидер испанской Ла Лиги «Барселона» в шестом туре пожаловала в гости к слабейшей команде по итогам пяти сыгранных матчей – «Леганесу». Каталонский клуб в своёй предыдущей игре допустила первую осечку в сезоне, сыграв вничью – 2:2 с «Жироной». Безусловно, в той встрече игру команде Эрнесто Вальверде во многом испортило неоднозначное удаление Клемана Лангле в первом тайме. В итоге, «сине-гранатовые» по ходу воскресного поединка оказались в роли догоняющей стороны, но Жерар Пике своим точным ударом помог «Барселоне» избежать поражения. Потеря каталонцами двух очков привела к тому, что в таблице чемпионата она лидирует вместе с мадридским «Реалом», находясь на первой строчке только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Леганес», в свою очередь, по итогам пяти встреч имел в активе лишь одно набранное очко. Заработано оно было ещё во втором туре в домашней игре против «Реал Сосьедада», после чего у команды Маурисио Пеллегрино образовалась серия из трёх поражений кряду. В прошлом туре коллектив из пригорода Мадрида на выезде уступил «Эйбару» со счётом 0:1. Интересно, что трижды «Леганес» проигрывал своим соперникам с разницей в один мяч. Лишь в гостевой баталии против мадридского «Реала» случился разгром, хотя первый тайм того поединка завершился вничью. Поэтому, команда Пеллегрино не выглядит безнадёжным аутсайдером.

До нынешнего момента пути «Леганеса» и «Барселоны» в чемпионатах Испании пересекались четыре раза, и все предыдущие очные игры предсказуемо завершились в пользу «сине-гранатовых». Мало было сомнений в том, что и в отчётной баталии каталонцы спокойно заберут три очка. В ней у хозяев из-за травм не смогли принять участие Эзекиль Муньос, Хосе Ресио и Александр Шимановски. У гостей же по причине дисквалификации отсутствовал Клеман Лангле.

Встреча началась по предсказуемому сценарию. Каталонцы сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись в привычном стиле методично развивать позиционные атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника. Неоднократно у команды Эрнесто Вальверде получалось доводить дело до логического завершения, и уже на 12-й минуте она захватила лидерство! Месси с правого фланга выполнил прострел в район линии штрафной площади, где Коутиньо подхватил мяч и хлёстким ударом направил его в сетку ворот Куэльяра – 0:1. Приятное начало для каталонского клуба. Захватив лидерство, гости не собирались успокаиваться. Они продолжали активно идти вперёд и вскоре были близки к тому чтобы удвоить добытый перевес в счёте, однако после выстрела Месси снаряд угодил в крестовину ворот «Леганеса». Откровенно повезло хозяевам в данном эпизоде.

В середине тайма характер игры немного изменился. Игровой перевес «Барселоны» никаких сомнений не вызывал, однако у команды Маурисио Пеллегрино заметно чаще по сравнению с дебютом матча получалось организовывать добротные контрнаступления. Одна из них завершилась симпатичным ударом Хуанфрана, с которым не без труда справился тер Штеген. А на исходе получаса игрового времени Марк-Андре совершил ещё более впечатляющий сэйв, потащив выстрел Эль-Несири с близкого расстояния. Следом игроки «Леганеса» ещё и угловой заработали, розыгрыш которого получился не очень удачным. Хороший отрезок выдали хозяева, но ближе к концу тайма «Барселона» встрепенулась и охладила пыл противника, вернув игру в более удобное для себя русло. Правда, незадолго до перерыва хозяева вновь огрызнулись. Родригес с линии штрафной площади нанёс плотный удар, с которым тер Штеген справился не без проблем. Интересной получилось первая сорокапятиминутка. Игра в ней не была односторонней, какой её многие видели.

В начале второй половины встречи на поле стали происходить интересные вещи. «Барселона» вроде бы собранной вышла из раздевалки и сразу организовала несколько атак, но это впечатление оказалось обманчивым. На 52-й минуте «Леганес» восстановил паритет! Силва разогнался по левому флангу и оформил навес в центр чужой штрафной площади, где защитники каталонского клуба не уследили за Эль-Жаром, позволив тому головой направив мяч в сетку ворот тер Штегена – 1:1. Интересное развитие событий. Но это было ещё не всё. Разыграв мяч с центра поля, команда Эрнесто Вальверде его тут же потеряла, и хозяева в своём следующем наступлении вышли вперёд! Сначала Пике сделал всё правильно, оттеснив от мяча соперника, но затем буквально подарил снаряд Родригесу, и тот ударом в падении поразил цель – 2:1. Вот это поворот! С ног на голову перевернулся характер игры!

Футболисты «Барселоны» были явно озадачены случившимся. Несколько минут у них ушло на осознание произошедшего. Эрнесто Вальверде быстро среагировал на неожиданный сюжетный поворот и поменял Мунира на Суареса. Быстрого позитивного эффекта на действия гостей в атаке выход Луиса не оказал. Каталонцы по-прежнему действовали вяло, без должной атакующей изобретательности. «Леганес» оборонялся в эти минуты очень уверенно, без единого намёка на панику. Более того, «сине-гранатовые» едва третий мяч не пропустили в одной из контратак. На их счастье, Эль-Жар после прострела Хуанфрана не попал в створ со считанных метров.

В середине тайма Эрнесто Вальверде сделал двойную замену. Вермалена и Дембеле сменили Альба и Малком соответственно. Маурисио Пеллегрино, в свою очередь, бросил в бой Гумбау вместо Родригеса. Крайне интересным обещал быть завершающий отрезок встречи. От «Барселоны» мы, естественно, ждали возвращения былой атакующей активности и организации штурма ворот Куэльяра. Наши ожидания, в целом, себя оправдали, вот только количество наступлений гостей в качество не переходило. Многочисленные стандартные положение коллектив Эрнесто Вальверде разыгрывал невзрачно. Лишь на 80-й минуте Куэльяр по-настоящему себя проявил. Сначала голкипер «Леганеса» здорово парировал удар Коутиньо, а затем не менее эффектно потащил выстрел Ракитича. Под занавес основного времени Пеллегрино исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Мерино и Ньома вместо Весгу и Эль-Жара соответственно. Напоследок гости уже перешли на самый настоящий навал, который успехом не увенчался. Сенсационное поражение «Барселоны».

Лучший игрок матча – Набиль Эль-Жар.

Сложно кого-то отдельно выделить в составе «Леганеса», так как все игроки проявили себя с самой лучшей стороны в данном матче. Именно за счёт отменных командных действий хозяева сумели преподнести сенсацию. Мы решили выделить Эль-Жара, так как он был самым заметным в составе коллектива Маурисио Пеллегрино и сумел забить.