Чемпионат Англии. Позднее зажигание.

На огонь и воду можно смотреть до бесконечности, а вот первый тайм матча «Ньюкасл» - «Арсенал» лучше бы никому не видеть. Команды откровенно проваляли дурака эти 45 минут и только после перерыва взялись за ум и начали играть в футбол. Будильником, разбудившим и футболистов, и болельщиков, стал Гранит Джака. Именно швейцарец на старте второй половины мощнейшим выстрелом открыл счёт. После этого «канониры» задвигались быстрее, и вскоре Месут Озил завершил точным ударом атаку, развёрнутую всё тем же Джакой. «Ньюкасл» активизировался только после этого. Если же говорить о моментах, созданных «сороками», то они и вовсе пришлись на самый конец матча. В компенсированное арбитром время Киран Кларк отыграл один мяч, буквально затолкав «круглого» в сетку ворот Чеха. Слишком поздно пришли в себя подопечные Рафаэля Бенитеса. Чтобы попытаться восстановить паритет, им попросту не хватило времени. Свисток арбитра засвидетельствовал об очередной тяжело добытой победе «Арсенала». «Канониры» пока выигрывают только таким образом, каждый раз выгрызая три очка у соперников, но главное, как известно, это результат.

Постепенно поднимающий голову после двух стартовых поражений «Арсенал» в 5-м туре АПЛ гостил у «Ньюкасла» - одного из аутсайдеров чемпионата. «Сороки» начали сезон из рук вон плохо, набрав в четырёх матчах всего одно очко. И в предстоящей встрече с «канонирами» им также не обещали дивидендов. В битве двух испанских тренеров безоговорочным фаворитом считался более молодой Эмери, который в случае победы вполне мог привести к отставке опытного Бенитеса. Хоть и не сказать, что «Ньюкасл» демонстрирует совсем провальную игру, главного — результата — у команды нет. У «Арсенала» свои проблемы: лондонцы не оправдывают возлагаемого на них статуса гранда английского футбола. В игре дружины Эмери пока нет солидности, а с психологией вообще большие проблемы. Даже скромнейший «Кардифф Сити» лондонцы обыграли с огромным трудом. С другой стороны, положительная динамика результатов — повод для осторожного оптимизма. К тому же, матч против одного из аутсайдеров служил для «пушкарей» прекрасной возможностью укрепить позиции.

Вплоть до середины первого тайма зрителям, наблюдавшим за этой игрой, можно было лишь посочувствовать. На поле не происходило ровным счётом ничего. Футболисты «Ньюкасла» только и делали, что забрасывали мяч куда-то в небытие, а «канониров» словно устраивало пребывание мяча в центре поля. Возмутителем этого никому не нужного и не интересного спокойствия выступил Гендузи. Маттео, исполняя подачу с углового, решил закрутить мяч в сетку и едва не застал врасплох Дубравку. Хозяевам откровенно повезло, что снаряд опустился на сетку сверху. «Сороки» тут же соорудили ответный выпад, завершившийся безадресным прострелом во вратарскую, и у публики начала зарождаться надежда на изменение картины игры в лучшую сторону. Инициаторами реформ, конечно, должны были становиться лондонцы. У них и класс повыше, и амбиции посерьёзнее. Только вот с ногами у «канониров» в этот вечер были какие-то проблемы. То Ляказетт с выгодной позиции не мог толком попасть по сфере и посылал её мимо цели, то Рэмзи вместо паса Обамеянгу на 5 метров запускал свечу над полем. А ведь в последней ситуации Озил просто филигранно доставил мяч валлийцу, а габонец располагался в убойнейшей точки. Точная передача на него с вероятностью в 99% становилась голевой. Процент брака был настолько высок, что зрители словно и не радовались оживлению команд, наступившему во второй половине тайма. Особенно удивляли гости. Давненько нам не приходилось видеть «Арсенал», уповающий на одни навесы, а тут кроссы один за другим следовали в штрафную «Ньюкасла». Высокорослые «сороки» довольно легко прерывали эти подачи, оставляя Ляказетта и Обамеянга на голодном пайке.

Исходя из картины первого тайма, было логично ожидать замен в перерыве. Ни одного тренера не могло радовать то, что показывали футболисты на протяжении этих 45 минут. Поэтому к началу второго игрового отрезка в каждой из команд произошло по перестановке. У «Арсенала» вместо Гендузи появился Торейра, а у «Ньюкасла» Кларк заменил Ласкеллеса. Но вышедшие на поле свежие игроки даже не успели толком освоиться, как «канониры» неожиданно открыли счёт. Неожиданно — потому что слишком вяло действовали команды до перерыва и слишком далеко было до ворот в момент, когда судья назначил штрафной за фол Фернандеса на Обамеянге. Но среди «пушкарей» есть обладатель дальнобойного орудия — это Гранит Джака. Щвейцарца нисколько не смутило внушительное расстояние до ворот, и его мощнейший выстрел стал настоящим украшением матча. Снаряд влетел точно в левую «девятку» - 0:1! «Вот такие удальцы нам нужны» - было сказано в известном российском фильме про пушкаря после его выстрела. Джаке эти слова тоже можно адресовать.

«Сороки» почему-то нашли виновным в случившемся не Гранита, а Обамеянга, на котором были нарушены правила. Спустя минуту после гола Пьер-Эмерик ещё раз оказался на газоне, теперь после столкновения со свежим Кларком. Габонский форвард с трудом поднялся и довольно долго сильно хромал, ставя под сомнение свою возможность участвовать в игре. Но в итоге он пришёл в себя и остался на поле. А пока Обамеянг восстанавливался, его партнёры организовали второе взятие ворот Дубравки. Джака обыгрался на фланге с Монреалем и покатил мяч в штрафную, где защитники заблокировали удар Ляказетта. Француз бил очень мощно. Но Озил, подхвативший сферу, показал, что здесь нужна не грубая сила, а тонкий расчёт. Месут взял и аккуратно покатил «круглого» в противоход голкиперу, после чего вся гостевая команда праздновала забитый гол. 0:2 — это уже была весомая заявка на победу. А спустя считанные мгновения дело и вовсе могло дойти до разгрома. Обамеянг едва не наказал хозяев за грубое обращение, послав мяч с левого края штрафной на сантиметры правее цели.

Не сумев сразу довести дело до разгрома, гости несколько успокоились. Делать этого не стоило, поскольку «Арсенал» как никто другой знает о камбэках «Ньюкасла». Кто-нибудь помнит легендарный матч 2011-го года? После первого тайма «канониры» вели 4:0, а завершилось всё ничьей 4:4. Причём Шейк Тиоте, ныне уже покойный, сравнял счёт на последний секундах великолепным дальним ударом слёту. Конечно, с тех пор утекло немало воды, и в нынешних составах команд нет людей, участвовавших в той драме. Но «Арсеналу» всё равно следовало быть осторожнее и не давать «сорокам» много воли. Ведь характер у «Ньюкасла» тот же, что и в те времена. И в заключительные 10 минут этой встречи хозяева изо всех сил пытались вернуться в игру. Бенитес к этому времени использовал все три замены, тем самым бросив в бой все имеющиеся резервы. При этом почему-то остался на скамейке очень умный и креативный игрок Шелви, который вполне мог бы помочь «сорокам» в спасательной операции. Однако и без Джонджо хозяева смогли устроить настоящую драму в концовке. Хоселу не смог пробить Чеха ударом головой, но сразу же развернул ещё одну атаку, завершившуюся успехом. Уже не раз упомянутый Кларк буквально протолкнул мяч в ворота гостей после подачи Фернандеса. 1:2 — и весь стадион поднялся на ноги в ожидании ещё одного голевого выпада «сорок». Но его не случилось. Слишком мало времени оставалось у хозяев, чтобы развернуть ещё одно полноценное наступление. Три очка достались «Арсеналу».

Лучший игрок матча — Гранит Джака.

Швейцарец, несомненно, стал главным героем этой встречи, переломив её ход на старте второго тайма. Именно роскошный удар Гранита со штрафного послужил катализатором активности команд, которые до этого показывали нечто далёкое от футбола. И Джака не ограничился голом — он начал атаку, которая завершилась точным ударом Озила.