Чемпионат Италии. Римские качели.

Италия умеет радовать ярким футболом и результативными матчами. Особенно когда речь о развеселой «Аталанте». Той пришлось загрустить уже на второй минуте, когда Пасторе забил чудо-гол. Но уже в середине первого тайма гости из Бергамо ликовали, потому что вели со счетом 2:1 – так стремительно все развивалось. «Аталанта» настолько мощно прибавила после пропущенного мяча, что буквально смяла римлян и не дала им ничего сделать, забив к концу тайма и третий мяч. Дубль, кстати, оформил принадлежащий «Зениту» Ригони. И Пашалич, отмечавшийся в «Спартаке», тут сделал голевую передачу. Ди Франческо решительно все перестроил после перерыва, так что второй тайм проходил при подавляющем перевесе «Ромы», которая сумела вытащить себя буквально за волосы из болота, в котором погрязла в первой части встречи. При равном счете соперники не переставали набегать друг на друга, создавать острейшие моменты. Вообще, шансов для взятия ворот у обеих команд было предостаточно. Очень ярко в атакующий футбол стремились играть. И получилось это. Причем на равных. «Аталанта» очень симпатичная команда, а «Роме» нужно кое-что подкрутить для надежности, потенциал же великолепный.

Обе команды начали сезон достаточно убедительно. «Рома» в первом туре сыграла с «Торино» на выезде, одержав победу со счетом 1:0. Было непросто, но римляне играли лучше и заслужили это. «Аталанта» же давно уже гоняет официальные матчи. Начала в отборе Лиги Европы, где сперва прошла «Сараево» (2:2 и 8:0), потом справилась с «Маккаби» из Хайфы (4:1 и 2:0). А в первом туре Серии А разгромила «Фрозиноне» со счетом 4:0. Непосредственно же перед этой игрой в заключительном раунде квалификации Лиги Европы схлестнулась с «Копенгагеном», но дома победить не смогла – 0:0. Впереди еще матч в Дании. В прошлом сезоне противостояние нынешних соперников получилось интересным. Они обменялись выездными победами. «Рома» выиграла со счетом 1:0, а потом «Аталанта» победила – 2:1. Интересно, что в семи последних очных встречах римляне выиграли только один раз. А на счету «Аталанты» на этом отрезке три победы. Так что в последние годы баланс в пользу команды из Бергамо. Что касается потерь, то у «Ромы» в лазарете Перотти, а у «Аталанты» - Иличич.

Встреча началась краше не придумаешь. «Рома» в первой же атаке забила гол. Юндер совершил дежурный прорыв по правому флангу, вырезал подачу к дальней штанге, где Пасторе пяткой переправил мяч в сетку. 1:0. Очень красиво и легко. «Аталанта» сразу рванула отыгрываться, даже не стала зависать, приходя в себя. Так что у ворот «Ромы» началась жара. Гости буквально осадили штрафную римлян, забросав ее подачами, закрепившись впереди с помощью угловых. Правда, к этому напряжению стоило бы еще добавить реальных угроз. Их же не возникало толком. Посидели у ворот Ольсена гости. Однако «Рома» отбилась и укусила парой контратак, которые в основном разворачивал Юндер. Он сам бил сначала с острого угла, потом издали пробивал. Точности не хватило. А «Аталанта» вернулась к своему давлению. Оно было настолько неистовым, что «Рома» вряд ли могла предположить такую агрессивную реакцию на свой ранний гол. Немного опешили римляне. А знай себе пристреливались. Манчини бил издали – немного неточно. Пристрелка закончилась к середине тайма. Сапата без помех вошел в штрафную справа и пробил в дальний угол. Мяч стукнулся о штангу, отскочил обратно к Кастаню, который уже не подкачал. 1:1. Защита римлян просто вертела головой. Сапата, конечно, совершил красивый рывок. «Рома» вроде попыталась вернуть игру под контроль, но получила новую контратаку. Сапата теперь слева сыграл на перехвате, умчался от защитника и прострелил идеально на Ригони, который расстрелял голкипера. 1:2. Изумительный рывок исполнили гости. И теперь уже очень озадаченным выглядел Ди Франческо. А его подопечные начали переваливаться в атаку чаще, прибирая контроль над мячом постепенно. Давление у владений Голлини ощущалось, но реальных голевых моментов возникало не так много. Можно отметить удар Пеллегрини, но он оказался малость неточным. И снова контратаку задумал Сапата, который теперь прекрасным пасом в штрафную отправил Пашалича. Тот бил было в уголок, но Манолас в подкате блокировал. Через пару минут Ригони стрелял уже со средней дистанции, но точности не хватило. В следующей атаке уже Кастань справа выводил в штрафную Пашалича, чей удар блокировал в подкате Де Росси. «Аталанта» и не думала сбавлять обороты, так что «Роме» приходилось постоянно бороться за инициативу. И как тут активизироваться, отряжать большие силы в атаку, когда в ответ получаешь острые уколы. Новый такой шикарный выпад исполнил Пашалич, который проникающим пасом в штрафную вывел Ригони, а Эмилиано легко пробил Ольсена. 1:3. Изумительно сыграли два бывших игрока из РПЛ. Римляне совсем растерялись, но до конца тайма пару атак провели. Сначала Джеко издали пробил точно по позиции вратаря, потом со штрафного издали бахнул Коларов – выше цели. Такими попытками азартную и злую «Аталанту» не запугать.

В перерыве Ди Франческо провел кардинальные перестановки, выпустив Нзонзи и Клюйверта вместо Кристанте и Пеллегрини соответственно. Ничего не оставалось «Роме» делать – нужно спасать положение. И сразу хозяева стали закрепляться во владении мячом. Гасперини решил отреагировать на изменения у «Ромы» почти сразу. Поэтому не стал тянуть с заменами. Выпустил Де Рооона и Хатебура. А «Рома» пыталась как-то надавить, «Аталанта» же спокойно защищалась, понимая, что буфер в два мяча позволяет сохранять хладнокровие. Исправить ситуацию пробовал Юндер дальним ударом – неточно. Чем-то подобным ответил Сапата. Тоже мимо. И Джеко проворачивал то же самое, но угодил в защитника. Бить старались теперь команды почаще, при первой же возможности, но игра становилась более сдержанной – «Аталанта» стремилась успокоить ее. Но успокоиться не выходило. На исходе часа встречи интрига вернулась. Флоренци никто не помешал просто взять мяч и пройти по центру к линии штрафной, с которой он буквально прошил вратаря. 2:3. Тут и голкипер как-то невнятно сыграл, и защитники с опорниками проспали рывок. «Аталанта» немного занервничала, психологический перевес уже был на стороне «Рома», которая словила кураж и прижимала противника. Через пару минут Флоренци мог и дубль оформить. Юндер прострелил справа в центр штрафной, откуда Алессандро бил, но защитник блокировал. Добить Джеко не сумел, а «Аталанта» помчалась в контратаку, однако освистываемый публикой герой первого тайма Сапата не смог выполнить подачу. Почуял неладное Гасперини, поэтому выпустил Толоя в оборону вместо Манчини. Но никто не помешал Нзонзи почти повторить результативный прорыв Флоренци. Только на этот раз с выстрелом вратарь «Аталанты» справился. «Рома» играла очень высоко и стремилась накрывать противника уже у его штрафной большими силами, но рисковала нарваться на контратаку. Хотя для этого гостям нужно было минимум перехватить мяч, а этого сделать не получалось. На 69-й минуте «Рома» влетела-таки в чужую штрафную. Юндер мягко набросил мяч к Джеко на угол вратарской, тот со второй попытки только с лету пробил, но корпус не положил – выше цели отправил мяч. Где-то в этой борьбе повреждение получил Флоренци, который попросил замену. Шик вышел вместо него. Того сразу вывели на ударную позицию в штрафной – Пасторе ему откинул мяч, но Патрик второпях зарядил слишком высоко. Потом и Джеко лез напролом, но его оттеснили от мяча толпой. Изо всех сил «Рома» старалась предпринять хоть что-то, но «Аталанте» после тревожных минут удалось сбить накал страстей. Более того, Ригони умчался на 79-й минуте в контратаку, вошел в штрафную слева, но Фасио успел помешать пробить и прострелить. Гости все же закрепились в затяжной атаке, завершил ее прострелом Кастань, а Сапата вроде протолкнул кое-как к линии ворот, но судья уже зафиксировал офсайд. Римляне же ответили контрвыпадом, в котором заработали штрафной. Пасторе вырезал прекрасную подачу на угол вратарской, мяч без помех прилетел точно на ногу Маноласу, которому в упор расстрелять ворота не помешал Кастань. 3:3. Настоящие качели. В следующей атаке уже Пасторе справа выдал шикарный радиоуправляемый навес на Джеко, который бил спокойно головой, но точно по позиции Голлини. Не успел тот ввести мяч в игру, как уже Шик влетал почти один на один слева, однако вратарь ногой парировал удар, а вот контрвыпад «Аталанты» не удался. «Рома» перешла в настоящий навал с мощными опасными подачами. Гости не собирались с этим мириться, пошел открытый острый футбол. Ригони уже слева входил в штрафную. Прострелить с первой попытки не получилось, зато потом пробил – мимо. Точности не хватило и Пашаличу, который бил с 22 метров. В компенсированное время даже «Аталанта» поддавила, долго атаковала, но закончилось все ударом Толоя метров с 12 выше ворот. Такая активность гостей могла дорого им стоить. Два в два в контратаку ушла «Рома», но Кастань успел в штрафной в последний момент блокировать удар Клюйверта.

Лучший игрок матча: Хавьер Пасторе

Тут можно было приравнять Пасторе и Ригони, однако отметим все же Хавьера, который провел изумительно тонкую игру. Ригони молодец, конечно, что забил два мяча, но мог сделать большее – партнеры позволяли. А вот Пасторе сам для других все делал. Он забил красивый гол, сделал голевую передачу, создал еще массу моментов своими очень умными ходами.