ПСЖ и сенсационный "Дижон" - в лидерах. Обзор 3-го тура чемпионата Франции.

Главный возмутитель спокойствия на старте сезона – «Дижон». Если дерзкие новички «Ним» и «Реймс» в отчетном туре дружно уступили, то «Дижон» добился третьей кряду победы, уверенно разгромив на выезде крепкую «Ниццу». Теперь команда Оливье Далль’Ольо осталась единственной кроме чемпиона, кто демонстрирует стопроцентный результат. Сам «ПСЖ» одержал уверенную победу над «Амьеном». Каждый из звездного трио форвардов парижан отметился голом, но тучи финансового фейр-плей продолжают сгущаться над Парижем. Третьим идёт прилично стартовавший «Лилль». «Доги» сделали правильные выводы из слабого прошлого сезона. Выстояв в Монако, в отчетном туре они разорвали «Генгам». «Лион» купил у «Манчестер Сити» Денайера и уверенно разобрался со «Страсбуром». «Монако» и «Марсель» вновь оступились. Команда Леонардо Жардима слишком поздно завелась и в итоге вернулась из вояжа к лишившемуся тренера «Бордо» не солоно хлебавши. «Марсель» едва не опозорился дома – к перерыву провансальцы в два мяча горели «Ренну», но во втором тайме поправили положение, сумев отыграться.

«Лион» ожидаемо не испытал больших проблем со «Страсбуром». С первых минут хозяева принялись бомбардировать ворота Селса дальними ударами – Менди, Траоре, Депай, Тусар били с игры и стандартов, но до поры до времени голкипер справлялся с не самыми сложными ударами. Гости огрызались изредка контратаками, хотя самый острый момент пришёл тоже после дальнего удара – Лионель Кароль напомнил о себе плотным выстрелом сходу. А за пару минут до перерыва «ткачи» открыли счёт. Менди аккуратно покатил вразрез от центральной линии по левому краю. Террье на рывке ушёл от опеки защитника и первым касанием аккуратно пробил на исполнение в дальний угол под рукой голкипера. В дебюте второй половины «Лион» мог добить соперника – тот же Террье едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку», а затем Селс по хоккейному отбил неудобный мяч после удара Траоре. В ходе розыгрыша углового простил уже Тусар, в касание пробивший из центра штрафной чуть левее створа. И всё же на экваторе тайма хозяева удвоили свой перевес. «Лион» разгонял контратаку левым краем довольно долго, однако «Страсбур» все равно провалился. В финальной стадии сразу три защитника стянулись на Депая, а Мемфис сыграл правее. У набегавшего Траоре был гектар пространства по центру, поэтому Бертран порезвился вволю – усадил на газон Селса, затем одного из добежавших защитников и только после этого можно пробил по пустому створу. Дальше «ткачи» спокойно отыграли по счёту. Фекир же вышел только на замену в концовке. Тем временем «Лион» приобрел защитника «Ман Сити» Денайера за 6,5 млн. евро. Ещё 3,5 млн. англичане могут получить в виде бонусов.

Александр Головин продолжает восстанавливаться после повреждения. В незапланированное свободное время осматривает достопримечательности, учит французский и осваивается на новом месте. Недавно прошла презентация новичков «Монако», и майки с 17 номером уже неплохо продаются в клубном магазине. Зато у его партнеров дела пока складываются не лучшим образом. Вслед за домашними нулями с «Лиллем» «Монако» проиграл в Бордо. Клуб избавился от тренера Густаво Пойета, который публично раскритиковал руководство за продажу форварда Гаэтана Лаборде в «Монпелье» без его ведома, и к матчу с «Монако» команду готовил Эрик Бедуэ. Игра монегасков получилась снова серой. Гости могли пропустить ещё в середине первого тайма, но Калу в контратаке выскочивший один на один с Бенально простил, угодив в штангу. В дебюте второй половины всё тот же Калу запутал в штрафной Жемерсона, вынудив того сфолить. Пенальти четко реализовал Камано. Вскоре форвард мог забивать уже с игры, но Бенальо парировал ногой его опасный удар низом сходу. Постепенно «Монако» начал просыпаться, а на экваторе тайма очень кстати начудил Кунде, подаривший мяч свежему Пеллегри. Тот подарком воспользовался расстреляв голкипера из убойной позиции. «Монако» попробовал дожать, но постепенно начал всё чаще проваливаться в обороне, практически не создавая моментов у чужих ворот. В концовке встречи «Бордо» растранжирил россыпь моментов, включая нереализованный Калу пенальти, но в компенсированное время всё же вырвал победу. Камано красивым обводящим ударом вынудил Бенальо капитулировать. Тьерри Анри ведет переговоры с «Бордо», но пока стороны не пришли к общему знаменателю. Возможно и не потребуется – пока у жирондистов получается и без легенды.

«Марсель» предложил «Роме» 25 млн. евро за Кевина Стротмана. Руди Гарсия помнит голландца по работе в Риме. Пока же провансальцы пробуксовывают. В отчетном туре команда принимала у себя на «Велодроме». «Марсель» с первых минут имел преимущество, но реализовать его не сумел. Более того, концовку первого тайма команда откровенно провалила, получив два необязательных гола. Сперва провансальцы привезли пенальти, уверенно реализованный Буриго, а в раздевалку получили и второй. Это Исмаила Сарр с линии вратарской расстрелял Пеле, допустившего ошибку на выходе. В перерыве вышел Максим Лопес, а «Марсель» вскоре отыграл один мяч. На очередном угловом Луис Густаво выиграл воздух, но пробил в стойку. Однако выиграл подбор Окампос, с нескольких метров отправивший мяч в ворота. Пару минут спустя Рами проверил уже другую стойку на прочность, и снова это был удар в ходе розыгрыша углового. Тем не менее на экваторе тайма провансальцы забили и второй. Точнее это Бенсебайни неудачно подставил голову, срезав мяч в собственные вороты. В оставшееся время команды сильно на рожон не лезли, сочтя за лучшее разжиться очком.

По решению Томаса Тухеля на матч с «Анже» в воротах вышел Ареола. Вернулся на поле и Кавани. Именно он открыл счёт на исходе трети тайма. Гости ошиблись в середине поля. Последовал моментальный пас на ход Неймару на правый фланг, а бразилец вырезал передачу в штрафную. Набегавшего по центру Мбаппе опередил в подкате Павлович, но лишь подправил мяч на замыкавшего дальнюю стойку Кавани, который с пары метров внес мяч в пустые ворота. Пару минут спустя уругваец мог оформить дубль. Теперь Неймар уже слева вырезал классный кросс в штрафную, откуда Кавани в высоком прыжке головой воткнул мяч в штангу. Гости ответили ударом головой от Н’Дойе с линии вратарской – Ареола забрал мяч намертво. А на экваторе тайма новичок Керер срубил Тая в штрафной. Мангани уверенно реализовал пенальти, сравняв счет. На исходе получаса игрового времени команды обменялись голевыми моментами, однако Рен-Аделаиду и Мбаппе вписать свои фамилии на табло помешала блестящая игра вратарей. До перерыва парижане пребывали в полудреме, а из раздевалки забили. Ди Мария слева вырезал радиоуправляемый кросс на дальнюю штангу, откуда Мбаппе, положив корпус, на исполнение пробил влет под дальнюю стойку. Парижане и дальше регулярно создавали моменты. Пару хороших выходов запорол Мбаппе, Кавани в организованном Ди Марией выходе 4 в 3 и вовсе отправил мяч на трибуны. И всё же на экваторе тайма третий хозяева забили. В ходе затяжной атаки вскружили они голову обороне, и Мбаппе покатил в центр штрафной на потерянного защитниками Неймара, а бразилец аккуратно закатил мяч в дальний угол. В оставшееся время обе команды растранжирили ещё по паре-тройке моментов, так что зрители точно не скучали. Тем временем «ПСЖ» продолжает воевать с УЕФА из-за проблем с финансовым фейр-плей. Комиссия обещала вынести вердикт до конца августа. Возможные варианты – вынужденная продажа Мбаппе или Неймара, запрет на регистрацию новичков либо денежный штраф. Всё это не мешает парижанам готовить новые покупки. Клуб торгуется с «Атлетико» за Фелипе Луиса и практически договорился с «Баварией» по Бернату. Кроме того, «ПСЖ» попытается переманить из «Барсы» Ракитича. Вариант вполне вероятный, потому что сами каталонцы давно заглядываются на Рабьо.

«Реймс» после удачного старта провалил матч в Амьене. Сказалось раннее удаление Метанира, оставившего партнеров вдесятером ещё в первом тайме. В итоге гости сгорели 1:4. Экс-ростовчанин Мусса Думбия отыграл почти весь матч. Проиграл и «Ним», битый на выезде «Тулузой». Зато «Дижон» добился очередной победы. Марио Балотелли остается в «Ницце». Туда же может вернуться и Хатем Бен Арфа. А пока клуб подвергся домашнему унижению от неожиданного лидера. «Дижон» открыл счёт на экваторе второго тайма, в заключительную десятиминутку порвав раскрывшихся хозяев в клочья. Героем вечера стал Жюль Кейта – первый гол забили через минуту после его выхода на поле, второй – с его паса, а ещё два Кейта оформил сам. «Лилль» разгромил «Генгам» благодаря удачному старту – уже к исходу стартовой десятиминутки «доги» вели в два мяча, сумев в итоге довести дело до разгрома.