Чемпионат Испании. "Барселона" побеждает в огороде.

В ужасных условиях приходится трудиться звездам мирового масштаба из «Барселоны». Пока глава Ла Лиги Хавьер Тебас плачется, почему в его чемпионате крутятся не такие деньги, как в Англии, товар лицом представляет в частности «Вальядолид», который принял «Барселону» на откровенном огороде, в котором чуть ли не по колено тонули футболисты, совершенно не прыгал мяч, а куски дерна вылетали словно на трофи-рейде каком-то. Техничной «Барселоне» показывать быстрый комбинационный футбол в таких условиях было очень тяжело, поэтому в первом тайме даже после неистовой осады каталонцы забить не смогли. Ситуация не очень улучшилась после перерыва, однако одна из многочисленных попыток навалиться со стороны «Барселоны» стала результативной – Дембеле даже не запорол момент, а принес победу. Затем гости откровенно бросили играть, не желая мучить свои ноги на этом огороде. Поэтому хозяева активизировались и даже начали напрягать защиту «Барселоны», напирая со своими подачами и прострелами. Каталонцы отбились, пусть и не без нервов, и увезли тяжелую победу с невыносимого поля «Вальядолида».

Непростое испытание для вернувшегося в Ла Лигу «Вальядолида». Уже во втором туре он встречается с действующим чемпионом. «Барселона» начала сезон убедительно. Сначала обыграла во встрече за Суперкубок Испании «Севилью» (2:1), потом привычно взяла свой Кубок Гампера, разгромив «Бока Хуниорс» (3:0), а в первом туре чемпионата Испании с таким же счетом разобралась с «Алавесом» (3:0). «Вальядолид» стартовал куда менее уверенно. В первом туре на выезде он поделил очки с «Жироной» (0:0). Интересно, что последняя встреча этих соперников в Ла Лиге закончилась победой «Вальядолида». Он на прощание хлопнул дверью и перед вылетом из высшего дивизиона в 2014 году обыграл дома «Барселону» со счетом 1:0. До той встречи подряд каталонцы выиграли восемь встреч, причем большую часть – разгромно. Что касается потерь, то у «Вальядолида» травмированы Луисми, Майораль и Иви. А у «Барселоны» в лазарете Сампер, Денис Суарес и Силлессен. Также в заявке «Барселоны» не оказалось Алькасера и Рафиньи, которые скоро должны команду покинуть.

Встреча началась с внезапной атаки «Вальядолида», однако Унал не смог откликнуться на проникающий пас к воротам. Каталонцы ответили рывком Суареса, который упал перед штрафной, однако судья не заметил повода для стандарта. «Барселона» лениво начала входить в ритм. Хороший проход слева совершил Дембеле, который вдоль лицевой проскочил к воротам, но с острейшего угла пробил слишком высоко. Хозяева огрызнулись контратакой справа с прострелом в руки вратарю. Куда опаснее через пару минут слева прорывался к углу штрафной Унал. Его мощный выстрел перевел через перекладину тер Штеген. Не очень-то хозяева стеснялись именитого соперника. Впрочем, гости довольно быстро взяли все под контроль, захватили мяч и стали располагаться вокруг владений Масипа, но не слишком хорошо удавалось прорываться к воротам. Во многом из-за плохого качества газона, на котором кочки возникать стали сразу после начала. Даже визуально газон смотрелся крайне рыхлым, откровенно ужасным. После отрезка давления «Барселоны» хозяева сходили в контратаку, которая закончилась дальним ударом – точно в руки вратарю. «Барселона» ответила своим проникающим выпадом, в ходе которого Месси мягко закинул в штрафную мяч на рывок Альбы, но того опередил вратарь. К тому же Жорди оказался в офсайде. Каталонцам в принципе не удавалось играть очень быстро, поскольку газон не позволял. Все замедлял он, словно застревали в нем футболисты и мяч. Такой футбол, конечно, на руку обороняющейся команде. Так что гости проходили через центр и обосновывались там, перекатывая мяч. Продвигаться за счет техничных быстрых комбинаций было просто нереально. Можно было рассчитывать на стандарты, но тут ведь еще и фолили хозяева меньше, потому что соперник не ускорялся. На 22-й минуте Альба перед штрафной нашел прострелом Дембеле, но Усман пробил низом мимо штанги. В следующей атаке Ракитич влетел в штрафную справа и простреливал на Суареса, но кочка помешала сделать точный пас. Можно предполагать, какие комментарии будут после игры у футболистов и тренеров «Барселоны». Играть в футбол в таких условиях техничной мастеровитой команде очень тяжело. Даже болельщики как-то притихли, потому что ничего толкового не происходило. «Барселона» сражалась с газоном и толпой мешающих играть людей в полосатой форме. Не слишком увлекательное сражение, конечно. Даже когда влетали каталонцы в чужую штрафную, остроты почти не возникало, поскольку защитники вышибали мяч куда подальше. Про контригру «Вальядолид» постепенно напрочь забыл. На исходе получаса игры только два в три хорошо разогнались в контратаку хозяева. Унал пытался вывести на удар Суареса, но Пике того опередил. После розыгрыша углового Унал даже опасно пробил головой, вынудив тер Штегена спасать. Правда, сам сфолил перед этим. «Барселона» ответила лихо. Месси красиво скинул прострел Альбы к вратарской на рывок Дембеле, а тот перед воротами пробил неуклюже крайне неточно. Или на Суареса простреливал, но тоже очень неточно. Впрочем, с этого момента «Барселона» начала давить по-настоящему, началась настоящая осада владений Масипа. Хорошо Коутиньо закидывал мяч к воротам, но Суарес пробил точно в вышедшего навстречу голкипера. Потом мяч просто летал по головам в штрафной хозяев, не выскакивая оттуда практически. Ощущение гола назревало. Хороший момент имел тот же Коутиньо, который упавший-таки на газон мяч отправлял в нижний угол, но Масип и там спас. Вынес он и очередной заброс во вратарскую. После углового мяч полетел сразу на троих каталонцев, но защитник успел их опередить. «Вальядолид» отчаянно отбивался куда глаза глядят. Увлекшиеся атакой гости на 40-й минуте чуть не упустили контратаку, но Месси сыграл рукой, перехватывая заброс в центре поля. Вообще, это на желтую карточку, но судья пощадил Лионеля. Через пару минут аргентинец уже рвался в атаку и заработал подходящий для себя штрафной. Впрочем, с 23 метров Месси пробил выше ворот. Как и в прошлом матче с «Алавесом» первый тайм завершился для «Барселоны» без голов при полном преимуществе. Хотя тут причина скорее в плохом газоне. Но и неважная реализация играет свою роль.

Второй тайм «Вальядолид» тоже начал активно, сходил к чужой штрафной, а Унал даже пробил с ее угла, но неточно. В ответной атаке, сопровождавшейся возней, Дембеле с края штрафной пробил точно в руки Масипу. Через несколько минут «Барселона» все же своего добилась, хотя давления такого не было, как в конце первого тайма. Суарес вырезал подачу к лицевой на край штрафной, откуда Роберто головой скинул мяч на Дембеле, а тот в касание низом поразил цель. 0:1. Все быстро разыграли и без участия несчастного разбитого газона. «Вальядолид» было спорил, говоря, что мяч ушел за пределы поля в воздухе перед пасом Роберто, но повторы показали, что хозяева зря поднимают шум. «Вальядолиду» нужно было что-то предпринимать. По флангу в прорыв полез Плано, попав под удар Пике, за что Жерар получил предупреждение. Минимальный перевес, конечно, был достаточно зыбким, поэтому «Барселона» по возможности ходила еще в атаку, чтобы увеличить отрыв. Но давить по такому полю не хотела слишком – давала почаще повозиться «Вальядолиду». На 65-й минуте после перехвата Месси устремился в контратаку, но решил сам обвести троих перед штрафной, его обокрали, а рядом открытыми были Суарес и Ракитич. Пожадничал. И пошел вместе со всеми помогать в защите, поскольку «Вальядолид» все больше смелел и лез вперед, пытаясь загрузить мяч в штрафную тер Штегена. И некоторые подачи даже перспективными получались, потенциально опасными. «Барселона» явно не испытывала желания заставлять себя играть, поэтому соперник мог этим пользоваться, нужно, чтобы мастерства хватало. А его было как раз столько, чтобы простреливать и подавать только. На 77-й минуте «Вальядолид» провел самую опасную свою подачу. Чоп вырезал шикарно на свободного Кеко перед вратарской, но тот пробил прямо в руки тер Штегену. Такой шанс был. Через несколько минут уже с углового подача дошла до адресата, но удар снова пришелся в руки вратарю. «Вальядолид» реально заставлял «Барселону» нервничать. Долго она терпела, а потом устремилась в контратаку. Месси вывел Суареса на ворота, и тот поразил цель, но судья гол не засчитал, поскольку у Луиса был офсайд. В следующей атаке Альба соизволил-таки сходить вперед и даже заработал на бровке штрафной, попав подачей в руку защитнику. Стандарт остроты не принес, но на последних минутах стало горячее. «Вальядолид» уже рисковал, идя вперед большими силами, за что получал контратаки. Малком в одной из них влетал слева в штрафную, но пробить голкипера не смог. В компенсированное время напряжение достигло апогея. Сначала Калеро срубил в центре поля Месси, на что не обратил внимания судья. А потом прострел-таки замкнул в сетку Кеко. Радости его не было предела, но судья после просмотра повтора взятие ворот отменил из-за офсайда.

Лучший игрок матча: Серхи Роберто

Совсем никто себя не проявил так, чтобы однозначно сказать, что это лучший игрок. У всех были проблемы, сбои, ошибки. Даже по флангу Роберто «Вальядолид» создал несколько угроз, но лучшим среди остальных все же следует признать его. Он активно участвовал в атаках, неплохо выполнял свою функцию в обороне при этом и сделал решающий голевой пас.