Чемпионат Испании. Минимальная победа “Атлетико”.

Мадридский "Атлетико" в первом домашнем матче сезона минимально обыграл в дерби "Райо Вальекано". Впервые в истории Ла-Лиги участвует в стартовавшем чемпионате сразу пять коллективов из Мадрида, поэтому и принципиальных стычек предстояло сразу на восемь больше! Да, по возможностям “Реал” и “Атлетико” намного впереди своих соседей, но вся троица – “Хетафе”, “Леганес” и “Райо Вальекано” – без борьбы в играх против фаворитов никогда не сдастся. В первом тайме чересчур тягуч и академичен был фаворит отчётного поединка. Лишь раз за стартовую 45-минутку “индейцы” Диего Симеоне потревожили голкипера гостей Альберто Гарсию, да и тот удар был нанесён из-за пределов штрафной. “Пчёлы” Мичела смотрелись симпатичнее и мотивированнее, но в завершающей стадии мастерства новичку высшей лиги не хватало. После перерыва уже футболисты “Атлетико” вышли на поле с горящими глазами, но с игры вновь у хозяев поля практически ничего не клеилось. Благо, что стандарты у “рохибланкос” никто не отнимал: за полчаса до конца игры победный мяч после подачи с угла поля записал на свой счёт Антуан Гризманн. В концовке “Райо” бросился бомбардировать владения Облака и, наверное, даже заслужил восстановить паритет в счёте, но свой высочайший класс голкипер “матрасников” подтвердил. Первая победа “Атлетико” в чемпионате при неубедительной игре – 1:0.

На стадионе “Ванда Метрополитано” должно было состояться первое в новом чемпионате мадридское дерби – действующему вице-чемпиону Испании предстояло проэкзаменовать вернувшийся в Ла-Лигу “Райо Вальекано”. Мадридским “пчёлам” было суждено впервые сыграть на новом стадионе “Атлетико”. На стареньком “Висенте Кальдероне” до сей поры провели коллективы 15 очных встреч, в которых с завидным перевесом впереди был фаворит противостояния: 11 викторий у “матрасников” против двух выездных успехов “Райо” и двух мировых. Последние семь поединков на поле “атлетов” неизменно завершались победами хозяев поля. Стартовые же матчи нового сезона успели показать разницу в классе и притязаниях “кольчонерос” и “молний”. Первые после победного Суперкубка УЕФА в Таллине добились приемлемого ничейного исхода на “Месталье”, вторые – оказались не способны навязать борьбу “Севилье” на своём поле, разгромно уступив андалусийцам, - 1:4. Команда Диего Симеоне в межсезонье пополнилась сверхталантливым французским хавбеком Тома Лемаром, укрепила линию нападения Николой Калиничем и взяла свободным агентом Желсона Мартинша, тогда как главный трансфер “пчёл” после промоушна в Примеру – это возвращение на правах аренды форварда глубокого запаса мадридского “Реала” Рауля де Томаса, наколотившего 24 мяча за гостей в Сегунде, став вторым голеадором подэлитного дивизиона Испании. Из-за повреждений различной степени тяжести в окончательную заявку команд на отчётную игру не попали полузащитник “Атлетико” Витоло и центральный защитник “Райо” Эмилиано Веласкес, летом выкупленный как раз таки у “матрасников”. Вместе с тем отбыли дисквалификации и могли принять участие в матче Люка Эрнандес, который наверняка в скором будущем заменит на левом фланге обороны “атлетов” находящегося на чемоданных настроениях Филипе Луиса, и молодой игрок средней линии “молний” Санти Комесанья.

По сравнению с первым туром прибегнули Диего Симеоне и Мичел Санчес к ротации своих стартовых сочетаний. “Эль Чоло” в пару к Саулю в центр поля на сей раз поставил подающего большие надежды чемпиона Европы в составе сборной Испании до 19 лет полузащитника Родри, дебютировавшего за “матрасников” в Таллине. Кроме того, на левый фланг обороны предсказуемо вернулся чемпион Мира Люка Эрнандес. Наставник гостей после крупного поражения перекроил состав значительнее: вернулся в старт после дисквалификации полузащитник Комесанья, а один из самых заметных футболистов и без того яркой сборной Перу на минувшем мундиале Луис Адвинкула впервые появился в составе нового клуба с первых минут на правом фланге обороны. Опытнейший опорник Горка Элустондо был призван цементировать игру в середине поля. Буквально с колёс дебютировал на левом фланге атаки “молний” Альваро Гарсия, приобретённый на днях у “Кадиса” за существенную для “Райо” сумму в 5 миллионов евро.

Со стартовым свистком Хосе Луиса Гонсалеса побежали вперёд футболисты “Атлетико”, но первый удар по воротам нанёс игрок “Райо Вальекано”. Это действовавший в этом матче в центре нападения “молний” Адриан Эмбарба пробил головой после подачи с левого фланга – неточно. Вскоре “атлетам” могло помочь одно из их фирменных оружий – стандарты! Известно, что одни из лучших в Европе в этом компоненте игры футболисты Симеоне. Обрушили “кольчонерос” град ударов в сторону ворот Альберто Гарсии, но все выстрелы хозяев были заблокированы. “Пчёлы” Мадрида, несмотря на регалии и статус противника, от своей философии отступать не хотели, поэтому и в атаке “Райо” располагался по схеме 4-3-3, где и Эмбарба, и Какута, и Альваро Гарсия обладают очень приличными скоростными данными. Дай им оперативный простор – пиши “единичку” в графе “пропущенные мячи”! Барражировал по всему фронту атаки Эмбарба, но коллективными усилиями сверхнадёжная защита “Атлетико” угрозу от ворот Яна Облака отводила. К тому же после падения 11-го номера гостей в чужой штрафной главный арбитр встречи нарушения правил не увидел. “Индейцы” Диего Пабло Симеоне сумели остудить пыл столичных “молний” к исходу стартовой четверти часа на “Ванда Метрополитано”. Перевели “красно-синие” игру в привычное для себя русло и начали постепенно, шаг за шагом поддушивать новичка Примеры. Раз за разом обращала на себя внимание французская связка “атлетов” на левом фланге атаки Эрнандес-Лемар. Последний на регулярной основе уходил в центр, составляя треугольник в центре поля с Саулем и Родри и освобождая фланг для крайнего защитника “рохибланкос”. Именно в центре поля экс-полузащитник “Монако” мог максимально раскрыть свои диспетчерские способности, на всю катушку продемонстрировать своё видение поля. Позабыл совсем “Райо” о контригре, но неудачно исполненный Гризманном штрафной позволил разогнать Адвинкуле ответ “пчёл”, но замельтешили на чужой половине поля гости, и Оскар Трехо, не входя в штрафную, с кожаной сферой расстался.

Этот эпизод у ворот Облака, похоже, стал сигналом для включения привычного футбола “Атлетико” вторым номером. Перепутали мадридцы “Райо” с непримиримыми соседями из “галактикос” или другим суперклубом из Каталонии. На время “пчёлы”, действительно, занялись позиционными атаками, плели кружева даже с постоянными перемещениями и сменой мест, но к опасности у ворот словенского кипера “матрасников” это так и не привело. Время на часах Хосе Луиса Гонсалеса неумолимо подходило к концу первого тайма, а столичный гранд не только не создал ни единого голевого момента у ворот Альберто Гарсии, но и даже не пробил в створ ворот “молний”! В перерыве на водопой примерно за 15 минут до конца основного времени стартовой 45-минутки Диего Симеоне был горяч и многословен. Нетрудно было понять, что желал “Эль Чоло” завести своих подопечных, действующих чересчур академично. Практически сразу после возобновления матч Лука Эрнандес вырезал зрячую передачу во владения “пчёл”, но считанных сантиметров не хватило Диего Косте, чтобы пополнить свой бомбардирский счёт! Впору было вспоминать о словах аргентинского рулевого “Атлетико” перед матчем – предупреждал Симеоне, что может “Райо Вальекано” доставить проблемы его команде. Затем стало ещё чуть грустнее всем болельщикам “индейцев”, ведь получившего повреждение возрастного Хуанфрана сменил Томас Парти ещё до свистка на перерыв. Так или иначе, ганец вышел на непрофильную для себя позицию на фланг обороны. Произошёл ещё однажды всплеск активности у ворот Альберто Гарсии, но первый номер “Райо” удар Лемара из-за пределов штрафной парировал, а Корреа, сыгравший на добивании, находился в положении “вне игры”. Уже под занавес тайма свалившийся на фланг Диего Коста адресовал мяч Лемару, но полузащитника “Атлетико” тут же окружили сразу несколько игроков в белом. В компенсированные минуты было подозрение на пенальти, но после подсказки от видеоарбитра Хосе Луис Гонсалес не стал указывать на “точку”, хотя мяч в руку Оскара Трехо совершенно точно попал. В подтрибунные помещения ушли команды при ничейном счёте – 0:0. Твёрдую “пятёрку” за первый тайм команда Мичела Санчеса заслужила!

С горящими глазами со старта второго тайма Диего Коста повёл своих партнёров к чужим воротам! Уже первая атака могла завершаться опасным ударом Гризманна, но Антуан после навеса соотечественника Эрнандеса промахнулся мимо мяча. Впоследствии Диего Коста обыгрался на входе во владения Альберто Гарсии с Лемаром. Летел на замыкание испанский бразилец, но защитник “Райо” открыть счёт форварду “атлетов” помешал. Пытались хозяева взвинтить темп настолько, насколько это позволяла им сделать их текущая форма. Стали чаще совершать невынужденные ошибки футболисты мадридской “молнии”, но этими просчётами необходимо было ещё и воспользоваться! Диего Коста подхватил мяч после грубого обреза в центре поля от Горки Элустондо, но сбросить сразу двух соперников со своих плеч мощному страйкеру мадридцев суждено не было. На 56-й минуте одним пасом из глубины поля бросили партнёры новобранца “Райо” Альваро Гарсию к чужим воротам по левому флангу! Был близок 18-й номер “пчёл” к тому, чтобы вывалиться на рандеву с Облаком, но на широком шаге Стефан Савич соперника не отпустил и в подкате выбил мяч за боковую. Всё того же Альваро Гарсию вывели футболисты “Райо” на ударную позицию, но с 16 метров хавбек пальнул много выше цели. Тем не менее, аплодисменты от Мичела его подшефные сорвали. По истечении часа игры вышли бы вперёд “матрасники”, но Антуан Гризманн “парашютом” послал футбольный снаряд в сетку ворот “красно-полосатых” уже после свистка главного рефери встречи. Находился один из претендентов на Золотой мяч в офсайде. Однако совсем скоро уже никто не мог помешать Гризманну увидеть свою фамилию на табло стадиона “Ванда Метрополитано”. Откровенно мало создавали “индейцы” с игры, так что закономерно, что на выручку хозяевам пришёл стандарт. После подачи от левого углового флажка Стефан Савич сделал скидку на француза, а тот из вратарской Альберто Гарсии не промахнулся – 1:0!
“Атлетико” не был бы самим собой, если бы он побежал тут же добивать раненого соперника. Нет, Диего Симеоне использовал вторую замену, заменив ориентированного на атаку Анхеля Корреа на более сбалансированного и опытного полузащитника Коке. Мичел Санчес ответил двойной рокировкой: ничем не отличившиеся Комесанья и Какута отправились отдыхать, а Посо и арендованный у “Валенсии” Медран освежили атаку “пчёл”. Чем ещё жалить своих соперников, если не новой кровью?! Не стали брезговать “матрасники” и отдали мяч под контроль “Райо Вальекано” с прицелом на убийственные контрвыпады. После ухода под овации 70-тысячной арены Гризманна и появления на поле португальца Желсона Мартинша, мадридцы перешли на 4-5-1 с выдвинутым вперёд Диего Костой и крайне опасными флангами в лице Лемара и легковесного Мартинша. В позиционном нападении “молнии” Мичела чувствовали себя не так уверенно. Мяч ходил у гостей достаточно медленно, и успевали футболисты в красно-синем перемещаться и прочитывать все ходы аутсайдера. Правда, и такой, примитивный футбол через постоянные навесные передачи оставлял шансы “Райо” на забитый мяч – любой рикошет, и вынимай мячик из сетки, Ян Облак! За 5 минут до конца основного времени поединка вышедший на поле юный нападающий “молний” Морено заработал право на опаснейший штрафной у ворот “атлетов”. Исполнять вызвался Адриан Эмбарба – перекинул лидер атак гостей мяч через стенку из игроков “матрасников”, но закручивался футбольный снаряд не в сторону от Облака, а точно по центру ворот словенца. Спустя минуту в ещё более опасном эпизоде поучаствовал другой футболист, появившийся по ходу игры со скамейки. Хосе Посо ловко развернулся при обработке мяча и пробил с 6 метров в падении – Облак накрыл мяч! Кульминация случилась уже на заключительной минуте основного времени, когда после остроумного пропуска мяча Оскаром Трехо в касание из убойной позиции бил Морено!!! Облак подтвердил мировой класс, отразив в сторону сложнейший мяч. В последней атаке “Райо” Трехо пробил головой в падении – мимо створа. Минимальная и крайне непростая виктория мадридского “Атлетико” в столичном дерби над вернувшимся в элиту “Райо”.

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Не самый очевидный на первый взгляд выбор в матче, в котором есть явная диспозиция сил. Однако в последние минуты встречи “пчёлы” смогли организовать навал на ворота Яна Облака. Тот не дрогнул, совершив несколько классных сейвов. И после штрафного Эмбарбы словенец зафиксировал футбольный снаряд намертво, и после выстрела Серхио Морено страж ворот “Атлетико” продемонстрировал чудеса реакции и сохранил первую в новом сезоне победу “матрасников” в родных стенах.