Яркий старт "Уотфорда" и "Борнмута". Обзор 2-го тура чемпионата Англии.

Второй тур чемпионата Англии предсказуемо получился не менее содержательным, чем первый, а в некоторых моментах команды даже сумели прибавить. Увы, Унаи Эмери не удалось набрать свои первые очки с "Арсеналом", "канониры" в ярком матче уступили на "Стэмфорд Бридж" благодаря стараниям прежде всего "синих" испанцев. Также первое поражение в сезоне потерпел "Манчестер Юнайтед", который неожиданно блекло повел себя на поле "Брайтона". Действующий чемпион Англии "Манчестер Сити" в своей игре против "Хаддерсфилда" победил легко, а Серхио Агуэро хет-триком вписал свое имя в историю АПЛ. "Тоттенхэм" не без труда справился в дерби с "Фулхэмом", а "Ливерпуль" на поле "Кристал Пэлас" продемонстрировал , что готов бросить "горожанам" из Манчестера перчатку чемпионского вызова. Об этих матчах вы можете подробнее узнать в отдельных отчетах на ФНК.

Что касается игр, в которых представители топ-6 не участвовали, то они тоже заслуживали достаточно пристального внимания – благодаря своей драматургии и голевому содержанию. Каждый матч элитного английского дивизиона важен сам по себе, а уж на старте сезона, когда за командами следить особенно интересно, то и подавно. Кое-кто из середняков сумел поддержать высокий темп лидеров и избежал осечек на протяжении второй недели кряду, кто-то набрал свои первые очки, а кое-кому удалось продемонстрировать стойкость характера и силу духа. Разбираемся в перипетиях английского уик-энда вместе с ФНК.

Нули в Уэльсе.

Даже удивительно, как это матч между «Кардиффом» и «Ньюкаслом» завершился без забитых мячей. Учитывая, что начали очное противостояние соперники ударно и уже по итогам первых десяти минут могли пробить стандартный букмекерский «верх». Если хозяева угрожали чужим воротам после углового (до акцентированного удара с пары метров дело не дошло по удивительному стечению обстоятельств), то «сороки» создали два шанса с игры. Наиболее реальную возможность упустил Айосе Перес, который вывалился на ворота и с правого угла вратарской что есть силы зарядил в голкипера. Он же мог отличиться ближе к перерыву, когда откликнулся на диагональ в исполнении Шелви, но не переиграл Этериджа ударом уже с левого угла вратарской. Второй тайм получился более закрытым и осторожным. Особенно – после удаления у «Ньюкасла». На 66-й минуте Хайден бросился в жестокий подкат в центре поля и оставил «сорок» в меньшинстве через двадцать минут после своего выхода на замену. Интересно, что самую реальную возможность вырвать победу после этого имел «Ньюкасл», но Кенеди не удалось переиграть Этериджа ударом с пенальти.

Второе поражение «Вест Хэма».

За «молотобойцами» интересно следить хотя бы из-за их любопытной трансферной кампании, которая в рейтинге ожиданий отправляла «Вест Хэм» в числе претендентов на еврокубковые места. Но старт сезона у лондонцев не заладился. Сперва – без шансов проигранный матч на «Энфилде», теперь – волевое поражение от «Борнмута» в равном матче. На 31-й минуте в ворота гостей был поставлен пенальти за фол на Чичарито (арбитр среагировал на подсказку лайнсмена), Арнаутович с «точки» был максимально хладнокровен. После перерыва «Борнмут» игру перевернул. Сначала Уилсон, получив мяч в центральном круге, убежал к воротам, воспользовался пассивностью обороны и покатил мяч мимо голкипера. Ну а победный мяч был забит со штрафного: Кук через шесть минут после ответного гола среагировал на подачу и ударом головой от газона послал мяч в угол. 1:2 – второе поражение «Вест Хэма», вторая победа «Борнмута».

«Лестер» радует болельщиков.

Успешно для «лисов» сложился первый домашний матч сезона против «Вулверхэмптона». Не обошлось, как полагается, без определенной доли везения, которая присутствовала в эпизодах с обоими забитыми мячами. На 29-й минуте Олбрайтон получил мяч на правом фланге, навесил в штрафную, а мяч после рикошета так удачно угодил в голову Доэрти, что отправился прямиком в дальний верхний угол ворот Патрисиу, который попался на противоходе. Ну а после того, как «Лестер» на последней минуте первой половины забил второй мяч, об интриге говорить стало моветоном. Причем снова был рикошет от защитника «Вулвз» - после удара на исполнение в ближний угол в исполнении Мэддисона. Самым запоминающимся событием второго тайма стало удаление Варди, который чуть было не сломал ногу сопернику в центре поля. Но численное большинство вернуться в игру «Вулверхэмптону» не помогло.

«Эвертон» побеждает «Саутгемптон».

Вот и «ириски» одержали первую победу в сезоне. После яркого и нервного поединка против «Вулверхэмптона» в стартовом туре удалось сломить сопротивление «святых» из Саутгемптона в домашнем матче. Первый тайм прошел под диктовку «ирисок». На 15-й минуте домашняя заготовка в виде идеально разыгранного штрафного удара позволила Уолкотту вывалиться один на один и с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота. Дальше – больше. На 31-й минуте Ришарлисон откликнулся на подачу с правого фланга, сыграл на опережение и забил свой очередной гол в текущем розыгрыше АПЛ. Уже третий, между прочим. «Саутгемптон» до перерыва от этих двух ударов не оправился, зато после перерыва сумел пропущенный мяч отквитать: после углового случилась удобная скидка для Ингза, тот с близкого расстояния в касание послал мяч в сетку. 2:1 на табло в итоге до финального свистка и удержались.

«Уотфорд» идет без осечек.

«Бернли» - неудобная команда для любого соперника, особенно когда играет на своём поле. Тем ценнее победа приехавшего в гости «Уотфорда». Начался поединок с места в карьер: на 3-й минуте Дини вырезал подачу с правого фланга, а Грей в касание ловко уложил мяч точно в угол. Вели в счёте гости лишь на протяжении пары минут: после углового Тарковски перевисел всех в воздухе и скинул мяч в угол. Как обычно бывает, после яркого и результативного начала игра успокоилась. Ровно до стартовых минут второго тайма. На 48-й минуте Дини решил пробить издали, попал в соперника, открылся под передачу с подбора и внешней стороны стопы реализовал выход один на один. Ну а еще несколько минут спустя Хьюз неумолимо пробил с линии штрафной и таким результативным образом увенчал быстрый отрыв «Уотфорда». Отойти от двух ударов судьбы даже крепкому «Бернли» оказалось не по зубам.