Суперкубок Португалии.

4 августа. Авейру. Стадион "Муниципал де Авейру".
Судья - Луиш Годинью (Эвора).

ПОРТУ - АВЕШ - 3:1 (1:1).

Голы: Фалькао, 14 (0:1). Браими, 25 (1:1). Макси Перейра, 68 (2:1). Корона, 84 (3:1).

Он-лайн трансляция.

“Порту” и “Авеш” открыли новый португальский сезон матчем за Суперкубок в городке Авейру. В первом тайме сенсационный обладатель Кубка Португалии прошлого сезона выглядел ничуть не хуже именитого соперника, а по числу голевых моментов “птицы” даже превзошли коллектив Сержиу Консейсау. Правда несколько нелогичным получился первый гол во встрече за Суперкубок, забитый “Авешем”. После подавляющего территориального перевеса “сине-белых” номинальные гости накрыли Браими высоким прессингом, а Клаудио Фалькао ударом с дальней дистанции не оставил шансов Икеру Касильясу. Вскоре фаворит сумел отыграться – реабилитировался Браими, забив красивый мяч после сольного прохода и передачи от Абубакара. В концовке тайма скромный клуб Жозе Моты мог дважды огорчать Икера Касильяса, но в первом случае спас “Порту” сам испанец, а затем простил “драконов” Петролина. На второй тайм сил и запала “Авешу” не хватило. “Порту” вжимал середняка португальской элиты в свою штрафную и дважды распечатал ворота француза Квентина Бенардо. На экваторе тайма после трёхходовки на правом краю штрафной это удалось многоопытному уругвайцу Макси Перейре, а уже в заключительные минуты основного времени встречи отменный удар из-за пределов штрафной удался Хесусу Короне. 3:1 – закономерная волевая победа “Порту” в матче за Суперкубок Португалии. 21-й подобный трофей для “драконов”.

В расположенном на берегу Атлантического океана городе Авейру на муниципальном стадионе “Порту” и “Авеш” открывали новый сезон чемпионата Португалии встречей за Суперкубок. Если “драконы” в данном соревнование гости частые, можно даже сказать, что завсегдатаи, то вот скромный клуб из агломерации большого Порту участвует в розыгрыше этого трофея впервые. “Драконы” Сержиу Консейсау в прошлом сезоне спустя четыре города вернули себе титул сильнейшей команды Португалии, воспользовавшись осечками “Бенфики” и склоками внутри “Спортинга”. Именно лиссабонские “львы” противостояли в финале Кубка страны сенсационно пробившемуся туда “Авешу” – команда, в первом сезоне после возвращения в элиту боровшаяся за выживание, удивила всех, обыграв именитого фаворита со счётом 2:1. Номинальные хозяева в межсезонье привычно активно поработали на трансферном рынке в качестве экспортёра, выгодно продав за хорошие деньги на туманный Альбион Диогу Далота и Рикарду Перейру. “Авеш” тоже смог после удачного кубкового похода выручить прибыль на нескольких лидерах. К очному противостоянию “Порту” и “Авеш” подходили с очевидным для всех раскладом сил – “драконы” только в 1 случае из 100 уступили бы возможность завоевать 21-й Суперкубок андердогам из “Авеша”. Тем более, что в новом тысячелетии “Порту” лишь однажды не переиграл “красно-белых”, сыграв с ними в результативную ничью на их поле в первом круге сезона 17/18.

С первых минут встречи “Порту” ожидаемо забрал мяч под свой контроль и начал планомерно раскачивать оборону “Авеша”, вышедшего на встречу с “драконами” с одним нападающим и тремя центральными защитниками. Уже на исходе стартовой пятиминутки взвинтившие темп подопечные Консейсау могли выходить вперёд: камерунский нападающий “сине-белых” Абубакар из глубины протащил мяч вплоть до штрафной гостей, оставил кожаную сферу молодому Андре Перейра, после прострела которого всё тот же африканец в касание расстреливал створ ворота “птиц” с 16 метров – французский кипер “Авеша” Квентин Бенардо продемонстрировал отменную реакцию и парировал мяч на угловой. После стартового отрезка давление действующего чемпиона ослабло, что незамедлительно отразилось на цифрах на табло стадиона в Авейру. На 14-й минуте грянул настоящий гром! “Красно-белые” коллективным высоким прессингом отобрали мяч у Ясина Браими, Петролина бросил в прорыв по флангу Амилтона, 23-й номер “Авеша” отдал чуть назад, защитник выбил мяч из владений Икера Касильяса, но футбольный снаряд рикошетом от арбитра прикатился точно к Клаудио Фалькао, мощный выстрел которого низом в дальний угол стал недосягаемым для Касильяса, - 0:1! Легендарный испанский кипер ничего не смог поделать с мячом, пущенным между ног Эрреры и вильнувшим на неудобной для Икера высоте. Шанс восстановить паритет в счёте “Порту” получил в скором времени. “Драконы” заработали право на опасный штрафной, исполнять который вызвался Сержиу Оливейра. Хавбек “драконов” умело перекинул не только стенку из игроков в красном, но и перекладину ворот Бенардо. Сержиу Консейсау не находил себе места в пределах своей технической зоны, ведь от преимущества фаворита первых минут не осталось и следа. Футболисты “Авеша” окончательно освоились, осмелели и даже стали проводить позиционные атаки! Впрочем, ни один из следующих подходов “Авеша” нельзя назвать опасным даже при большом желании.

К середине тайма игроки “Порту” смогли вернуть всё на круги своя, и на 25-й минуте Браими, словно загладив вину за пропущенный мяч, сравнял счёт. После серии коротких передач на левом фланге алжирец резко включился, сместился в центр, нащупал химию с Абубакаром, после ответного паса которого вышел на рандеву с Бенарду и хладнокровно переиграл того в ближнем бою – 1:1. Следом участник группового этапа Лиги Чемпионов мог выходить вперёд: хозяева на коротке разыграли стандарт, и Сержиу Оливейра здорово закрутил мяч на дальний угол вратарской, где защитник “Авеша” в последний момент снял мячик с головы Диогу Лейте! Обязательно необходимо отдать должное “красно-белым”, которые не стали посыпать голову пеплом или ставить “автобус”. Нет, они в силу своих сил и возможностей старались играть на встречных курсах, перегружая правый фланг, где были активны бразильцы Родриго Алвес и Амилтон. Футбольный Бог вполне мог наградить коллектив Жозе Моты за старание и стремление играть в футбол с “Порту”, причём дважды. Сначала после навеса Амилтона опытный бразильский страйкер Дерлей головой пробивал в противоход Касильясу, но страж ворот “драконов” наглядно продемонстрировал, что порох в порохвницах ещё есть. Отличный сейв экс-вратаря “Реала” и сборной Испании! Затем угроза пришла уже с противоположного фланга, где чемпионы страны потеряли Петролину. Удар 16-го номера гостей прошёл в считанных сантиметрах от штанги! В промежутке между двумя эпизодами из-за повреждения был вынужден покинуть поле лидер “Порту” Ясин Браими. Сменивший его мексиканец Корона на последней минуте основного времени тайме едва не соорудил второй мяч “сине-белых”, но после скидки Диогу Лейте его напарник по центру обороны Аугусто Фелипе невообразимым образом не внёс мяч с мясом с 2-х метров, дав шанс на спасение Бенардо, которым он не преминул воспользоваться. На перерыв “Порту” и “Авеш” так и ушли с равным счётом на табло стадиона в Авейру.

Старт второй 45-минутки прошёл под знаком позиционных атак “драконов”. Настоящим дирижёром, определяющим направление наступлений хозяев, был Сержиу Оливейра, выделявшийся не только причёской с хвостиком, но и нестандартными действиями. Явно имели футболисты “сине-белых” серьёзный разговоро с тренером в перерыве, а потому действовали они с максимальной концентрацией и надёжностью. Показалось на мгновение, что заперли футболисты в синей форме своего соперника на его половине поля, но тут же “Авеш” выстрелил симпатичным выпадом по флангу всё того же Амилтона. Касильяс молниеносно рукой выкинул мяч на Отавио в центральный круг, атакующий полузащитник “драконов” отдавал на ход Короне, но защитник “красно-белых” в подкате мяч перехватил. Спустя пару минут Отавио имел уже гораздо более сочный момент для личного взятия ворот, но с правого края штрафной бразильский талант “Порту” выстрелил на силу точно во вратаря. Бенардо не дрогнул. Вскоре действующий на протяжении всей встречи на грани фола защитник гостей Жорже Фелипе в единоборстве с Эррерой серьёзно рассёк капитану “драконов” лицо, но главный арбитр встречи Луиш Годинью даже не зафиксировал нарушение правил, чем вызвал настоящий гнев у наставника “сине-белых”. Сержиу Консейсау высказал рефери гневную тираду с большим наполнением обсценной лексики, за что был отправлен досматривать матч на трибуну стадиона. Вынужденная пауза сказалась на ходе поединка, и командам понадобилось время, чтобы встреча снова набрала обороты. Катализатором выступал “Порту”, потому что его соперник после перерыва практически позабыл о контригре. За что и был наказан в середине второго тайма: Сержиу Оливейра, Отавио и Макси Перейра разыграли отличную трёхходовку на правом краю штрафной, уругвайский защитник “драконов” был выведен на ударную позицию, с которой Перейра послал мяч в “домик” Бенардо, – 2:1!

У “Авеша” оставалось порядка получаса на то, чтобы уйти от поражения в основное время. Однако вернуть свою игру образца первого тайма “птицам” никак не удавалось. “Драконы” Порту, напротив, вцепились в свою жертву мёртвой хваткой с явными намерениями забить третий мяч и убить остатки интриги в матче за Суперкубок. Редкие выходы “красно-белых” не несли в себе никакой опасности, а защитники “Порту” не собирались повторять ошибок первых 45 минут. Стрелка на часах арбитра неумолимо шла к отметке в 90 минут, а фаворит был ближе к третьему взятию ворот, чем действующий обладатель – ко второму. “Драконы” Консейсау уже без своего рулевого сумели добиться желаемого и оформить себе приятный конец матча. На 84-й минуте гол сделали футболисты, появившиеся со скамейки, - Оливер Торрес отдал на Корону, а мексиканец издали пальнул ничуть не хуже Фалькао в случае единственного мяча “Авеша” – 3:1. Только Корона послал мяч более хитро, не низом, а с наклёвом. Прыжок Бенардо получился холостым. Вышедший на замену нападающий “Порту” Франсиско Соарес получил травму, и “сине-белые” были вынуждены завершать матч вдесятером из-за отсутствия замен. С этой задачей чемпион Португалии справился на пять с плюсом, несмотря на компенсированные Годинью шесть минут.

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Непросто выделить лучшего в такой игре. “Авеш” хватило на тайм, а после перерыва “Порту” переигрывал аутсайдера по всем статьям. Всё же отметим вышедшего в конце первого тайма мексиканца Хесуса Корону. 17-й номер “драконов” смог более чем достойно заменить лидера атак хозяев Браими. Поучаствовал латиноамериканец в обоих мячах своей команды после перерыва – в случае с голом Перейры на его счету предголевая передача на Отавио, а уже в концовке Корона дальним ударом поставил все точки над i в противостоянии “Порту” и “Авеша”.