Товарищеский матч. Бельгия и Португалия голов не забили.

Он-лайн трансляция.

Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Компани (Боята, 55), Вертонген, Менье, Карраско (Шадли, 46), де Брёйне, Дембеле (Феллаини, 46), Э. Азар (Т. Азар, 80), Мертенс (Янузай, 46), Р. Лукаку (Бентеке, 46).

Португалия: Бету, Геррейру, Фонте, Пепе, Седрик, Карвалью, Моутиньо (Бруну Фернандеш, 87), Мариу (Мануэл Фернандеш, 72), Бернарду Силва (Андре Силва, 78), Мартинш (Куарежма, 63), Гедеш (Руй, 90+2).

Предупреждения: нет - Пепе, 54.

Прямо скажем, большего мы ожидали от встречи двух очень ярких сборных, славящихся умением быстро и смертоносно атаковать. В этот вечер бельгийцы с португальцами сдержались и ни разу за 90 минут не заставили друг друга сожалеть о пропущенном голе. И всего несколько эпизодов заставляют склониться к тому, что счёт 0:0 не совсем по игре. Всё-таки европейские бразильцы имели неплохие шансы в концовке первого тайма, а «красные дьяволы» пару раз были близки к голу после перерыва. Но гостей подвёл прицел, а хозяева не смогли пробить Бету, который двумя роскошными сэйвами, по сути, спас пиренейский коллектив от поражения. Результат в товарищеском матче, конечно, уходит на второй план. Куда важнее сама игра и действиях как отдельных футболистов, так и команд в целом. И здесь в составах обеих дружин заметны серьёзные пробелы. С Португалией всё понятно: пока нет Роналду, эта команда словно лишена стержня. У бельгийцев же момент куда более тонкий: Роберто Мартинес не видит в составе Наингголана, а мы, в свою очередь, не видим без Раджи спокойствия и надёжности в опорной зоне «дьяволов». Проблему эту нужно как-то решать – посмотрим, что испанский наставник бельгийцев предпримет к следующему товарищескому матчу, в котором его дружина сразится с египтянами.

Это прекрасно, когда в товарищеских матчах встречаются не условные Давид и Голиаф, а две по-настоящему интересные и сопоставимые по уровню команды. Бельгия и Португалия обещали показать на арене «РуаБодуэн» весьма занятное зрелище. Брюссельским болельщикам не было суждено увидеть КриштиануРоналду, который восстанавливается после тяжёлого сезона, зато перед ними собирались предстать почти все местные звёзды, да и европейские бразильцы приехали не вторым составом. При этом предпочтение в противостоянии следовало бы отдать бельгийской сборной. Не столько из-за фактора домашнего поля, сколько по причине не самых удачных результатов команды Португалии в товарищеских играх. Не так давно действующие чемпионы Европы терпели разгром от не отобравшихся на ЧМ голландцев (0:3), а на днях не смогли одолеть Тунис (2:2), ведя по ходу встречи со счётом 2:0. Нехватка настроя – по-другому такие результаты и не объяснишь. В официальных матчах «селесао» европейского розлива с такой проблемой не сталкивались. Что касается их соперников, то «красные дьяволы» после неудачного выступления на французском Евро словно разбушевались. После континентального форума бельгийцы проиграли в контрольном матче испанцам, а затем выдали серию из 16 поединков без поражений. Безупречная статистика позволила Азару и товарищам легко и досрочно преодолеть квалификационный барьер ЧМ-2018, а после отборочного турнира команда Роберто Мартинеса взяла небольшую паузу. Матч с Португалией для этой сборной был первым контрольным испытанием в рамках подготовки к мундиалю. Предыдущая их товарищеская игра, с Саудовской Аравией, состоялась аж в марте – тогда «дьяволы» победили будущего соперника сборной России со счётом 4:0. А спустя всего три дня после встречи с португальцами бельгийцы планировали схватку с ещё одной командой, которая сыграет с хозяевами ЧМ-2018 – Египтом.

В торжественной обстановке Ян Вертонген, для которого эта игра была сотой в составе сборной, получил памятный сувенир в виде кепки, после все присутствующие почтили минутой молчания память погибших при теракте в Льеже, а уже затем прозвучал финальный свисток. Бельгийцы сразу понеслись вперёд большими силами и заставили защитников гостей заработать на максимальных оборотах. Португальцы не растерялись: Фонте смог остановить гиганта Лукаку, тут же пошла ответная атака, которую Гедеш завершил неплохим ударом с дальней дистанции. Мяч пролетел выше цели, а болельщики с двойным предвкушением стали ждать увлекательное полуторачасовое зрелище в видеинтересного, красивого футбола.Однако не стоило надеяться, что с первых же минут посыплются голы: в Бельгию приехала команда, умеющая обороняться, а сами «дьяволы» при всей атакующей мощи действовали довольно осторожно. В плане командной игры хозяева смотрелись намного лучше. Они контролировали мяч, симпатично комбинировали и раз за разом пытались разрушить редуты португальской защиты. Гости терпели. Только в середине тайма у команды ФернандуСантуша стали появляться возможности для выхода в атаку – до этого они только отбивались и старались поставить побольше шлагбаумов перед Лукаку. Одного защитника против такого великана было недостаточно, поэтому Ромелу опекали вдвоём. Продавить Фонте и Пепеманкунианцу не стоило ни малейшего труда, но их падающие после контакта тела всё-таки ограждали нападающего от мяча. Наверное, таков единственный способ остановить этого парня – поставить заслон, пожертвовать собой, закрыть амбразуру. В итоге первый по-настоящему опасный момент у ворот Бету соорудил не Лукаку. И даже не Азар с де Брёйне. А Карраско, о существовании которого мы вполне могли и забыть, если бы не игры сборной Бельгии. Представитель китайского чемпионата на исходе получаса игрового времени ворвался в португальскую штрафную, на замахе убрал двоих оппонентов и пробил в ближний угол – снаряд попал в сетку с внешней стороны.

Бельгийцы контролировали ход игры, и даже участившиеся во второй половине тайма вылазки гостей казались хозяйской инициативой. Португальцы открывали тылы, а это позволяло «дьяволам» разогнаться и влететь в гости к Бету на скорости. Однако затея была опасной: еврокампеоны атаковали не впустую, а у Куртуа вдруг появились проблемы с мячом. Дважды в течение нескольких минут Тибо ронял сферу после португальских ударов, заставляя болельщиков вздрагивать. А ведь в следующих эпизодах его владениям угрожала более серьёзная угроза. В эндшпиле португальцы осыпали хозяйские ворота выстрелами. Сначала Бернарду Силва пробивал с убойной позиции, и лишь небольшой рикошет спас бельгийцев от беды. Затем Мартинш не смог с острого угла закрутить мяч в створ, а на последних секундах тайма очередной дальний удар Гедеша пришёлся левее цели. Вот почему нельзя класть палец в рот чемпионам Европы. Отгрызут руку по самое плечо, и глазом не моргнут!

Во время наступлений евробразильцев то и дело вспоминался Наингголан. Мартинес решил не включать его в состав сборной на ЧМ-2018, сам Раджа после этого заявил, что больше никогда не будет выступать за национальную команду. И что мы имеем в итоге? Компани позволял себе бегать в атаку, а вернуться не успевал. И условногоНаингголана, который смог бы и впереди помочь, и сзади подстраховать, в бельгийской схеме чертовски не хватало. И по ходу матча этот факт не раз вызывал беспокойство у хозяев. Они не могли получить удовольствия от владения преимуществом. За их спинами постоянно висела угроза, а в португальских воротах феерил Бету. В первые 20 минут после перерыва «дьяволы» тревожили его дважды: сначала юбиляр Вертонген с линии штрафной стрелял под перекладину, а чуть позже Менье атаковал с нескольких метров. Голкипер оба раза спас португальцев. Был ещё эпизод с роскошным сольным проходом Азара, но Пепе вовремя понял, что лучше получить жёлтую, чем пустить Эдена в штрафную. Хавбеку «Челси» сразу уяснил, что таким его действиям здесь не рады, и больше Азар так не ускорялся. А с команднымивзаимодействиями бельгийцам стало сложнее. Мартинес уже в перерыве провёл четыре замены, причём все рокировки коснулись атакующих игроков. Это несколько сломило комбинационную игру бельгийцев. А за 10 минут до финального свистка наставник хозяев убрал с поля и ЭденаАзара, заменив его на брата, Торгана. Забавно, что незадолго до этого у португальцев Бернарду Силва уступил место на поле Андре Силве. Эти двое, конечно, не братья, а лишь однофамильцы.
Что касается замен, то в одном из эпизодов Бельгия едва не потеряла Куртуа. Куарежма, выйдя с Тибо один на один, случайно наступил ему на запястье. Голкипер скорчился от боли, но, к счастью, пришёл в себя и смог продолжить игру. Под занавес встречи чуть было не травмировался и Бету, но и он отделался испугом. Слава Богу, поскольку уж второй тайм никак не стоил того, чтобы жертвовать здоровьем. Бельгийцы провели концовку активно, но евробразильцы, видимо, сделали выводы от провального второго тайма в игре с Тунисом.

Лучший игрок матча – Бету.

В двух ключевых моментах встречи португальский ветеран выручил свою сборную, не позволив отличиться Вертонгену и Менье. Бету также был хорош во вводе мяча: ХосепГвардиола точно высоко оценил бы игру этого голкипера ногами. С первым пасом у опытного вратаря полный порядок, и в случае чего он вполне способен начать атаку своей команды.