Товарищеский матч. Австрия бьет и Германию.

Голы: Озил, 11 (0:1). Хинтереггер, 53 (1:1). Шёпф, 69 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Австрия: Зибенхандль, Драгович, Хинтереггер, Прёдль, Лайнер, Алаба, Жуль (Кайнц, 88), Баумгартлингер, Шёпф (Бауэр, 76), Гриллич (Ильзанкер, 79), Арнаутович (Бургшталлер, 84).

Германия: Нойер, Гектор, Рюдигер, Киммих, Зюле, Хедира (Руди, 46), Озил (Дракслер, 76), Брандт (Вернер, 67), Гюндоган (Горецка, 56), Петерсон (Гомес, 76), Сане (Ройс, 67).

У природы нет плохой погоды .Особенно для немцев .Так настоятельно Йоахим Лев рассчитывал на контрольный матч с Австрией, что не побоялся небесных бурь. Дождь откладывал начало матча то на час, то на полтора. В итоге, встреча состоялась. В стартовый состав сборной Германии вернулся Мануэль Нойер, который надел капитанскую повязку. То ли Нойер добавил уверенности, то ли домашние заготовки сработали, но Бундестим открыли счет очень рано. Озил подловил нерасторопность обороны австрийцев и забил гол. Быстрый мяч позволил немцам переключиться с позиционных атак на контрвыпады, но последние особых успехов не давали, хотя их было не мало. Австрийцы же атаковали не часто, и их приближения к рамке Нойера опасности не таили. Чисто разминали защитников Бундестим. Как-то не по делу и даже быстро сравняли во втором тайме счет футболисты сборной Австрии. Хинтереггер первым успел к подаче Алабы и замкнул навес последнего с фланга. После середины второй половины Австрия и вовсе выбралась вперед, когда Шепф оказался удачливее всех в штрафной немцев. Что делали в этот момент защитники Бундестим – непонятно. Оборона сборной Германии вообще оказалась не готовой к активности австрийцев. Видимо, защитники решили, что главную роль сыграют игроки атаки, подрасслабились и были наказаны. Да, не только сборная России не сумела справиться с Австрией. Даже чемпионы мира от этой команды пострадали.

Чемпионы мира начали подготовку к Мундиалю в такой манере, которая подобает немцам. Йоахим Лев продлил контракт с федерацией до 2022 года, отклонив все возможные слухи о своем будущем. И это дало выбору Леву совершенно другой, уверенный оттенок. Его список футболистов был определен заранее. Но все равно некоторые изменения в составе повергли в шок. Например, нападающий "Баварии" Сандро Вагнер прогнозировал о своем присутствии в составе, а когда не узнал об этом, заплакал прямо на тренировке мюнхенской команды, что партнерам пришлось даже успокаивать форварда. Затем на тренировке Бундестим чуть не сошлись врукопашную Йошуа Киммих и Антонио Рюдигер, когда последний пошел в жесткий стык против первого. Вот это страсти творились в сборной Германии. То ли дело команда Австрии. Сборная хоть и не попала на чемпионат мира, сыграла товарняк с Россией и сумела победить парней Станислава Черчесова со счётом 1:0. И пусть счёт был минимальным, преимущество сборной Австрии чувствовалось в каждом моменте игры против команды России.

Стартовый состав сборной Германии ознаменовало возвращение Мануэля Нойера. И не просто так вернулся голкипер "Баварии", а сразу с капитанской повязкой. В остальном, интригу добавляло только присутствие Нильса Петерсена на позиции центрального нападающего. По краям ему должны были помогать Сане и Брандт, когда как центр полузащиты составили Озил-Хедира-Гюндоган. Дуэт защитников Йоахим Лев определил в ролях Рюдигера и Зюле.

В отличие от сборной России, немцы сразу захватили инициативу под себя. Это вылилось в гол Месута Озила на 11-ой минуте. Центр обороны австрийцев, а вместе с ними и вратарь, сами подарили гол Бундестим. Озилу лишь надо было не промахнуться с убойной позиции, чем он и воспользовался. Хозяева было попытались перехватить и мяч, и территорию, но с командой Лева это могут позволить себе лишь единицы. Немцы вроде бы и давали сопернику играть, но сами в любой момент накрывали австрийские владения. Да так, что хозяева чуть ли не всем составом прижимались к своим воротам.

Играть по счету у Германии получалось прекрасно. Нойер даже, в привычной манере, выдвигался за штрафную площадь, будто весь сезон не лечился от травмы, а играл за "Манчестер Сити". Бундестим вообще предпочитала выход из обороны за счёт низкого паса, никаких дальних забросов и выносов, только в ноги, только своему. Австрийский прессинг для немцев не представлял никакой проблемы, будто парни в красном просто наблюдали, как гости свободно катают мяч по насыщенному осадками полю. Даже Алаба, который лучше всех знает манеру немецкой сборной, был в тени.

Сборная Германии по моуриньевским конспектам выбегала в контратаки, то 3 в 2, то 4 в 3. Но завершение выпадов было не отработано, и мяч то летел в сторону, то в австрийского голкипера, который держался молодцом. В финале первого тайма хозяева решили было напрячь оборону немцев. Но те спокойно, на классе, держали любые попытки хозяев приблизиться к воротам Нойера. Сухой первый тайм – а кто-то думал иначе? Этот парень и до этого нечасто мячи из сетки доставал, а с таким соперником (при всем уважении Черчесова к Австрии) тем более. Германия ушла на перерыв с минимальным перевесом в счете, но колоссальном по игре.

Во втором тайме Йоахим Лев решил попробовать в центре поля Руди вместо Хедиры. И Руди моментально, если говорить хоккейным языком, заработал "-1". Хинтереггер успел первым на навес Алабы с фланга и сделал счет равным. Ни Нойер, ни Гектор дотянуться до подачи защитника "Баварии" не сумели. Немцам пришлось возвращаться к первоначальному плану, и тут что Хедира, что Руди были одноплановыми футболистами. И тот, и другой имеют опыт вскрывать низкие обороны за матчи своих команд в национальных первенствах. Только австрийцы почувствовали, что оборона Германии - не такая уж и броня, как казалось в первом тайме, что есть в ней слабые звенья, которые взламываются простыми подачами.

На 61-ой минуте защита немцев вновь представилась перед австрийцами в лицах Игнашевича и Граната. Теперь хозяев подвела реализация, а так бы не миновать сборной Германии второго гола. Атака немцев стала захлёбываться ещё в середине, не помышляя об опасных моментах. Австрийцы чересчур уверено шли вперёд, будто им контрольный матч нужнее для сыгранности. А когда Шепф забил второй гол, то эти подозрения только подтвердились. И вновь оборона Германии не разобралась после заброса в свою штрафную. А ведь перед этим Лев поменял атакующих игроков, надеясь, что течение матча передвинется в сторону австрийских ворот.

Лев продолжал играть заменами, как будто итоговый счет его и не интересовал. Может, рулевой Бундестим и рассчитывал поставить команду в такие условия, когда надо идти сломя голову вперед. Но почему тогда мастер последнего паса Озил с поля ушел, а Дракслер, предпочитающий свободные пространства, вышел? Логики в действиях наставника немцев не прослеживалось, а вместе с этим игра сборной Германии переходила в длительное перекатывание на подступах к воротам соперника. И присутствие Марио Гомеса не вносило корректив, а Петерсен вообще был не заметен до этого. Все катилось к поражению чемпионов мира. И исправить это движение никто из состава Бундестим не сумел. Зато у Лева появилась богатая пища для размышлений. И о позиционных выпадах, и контратаках, и реализации, и действий в защитной линии. Меньше 2 недель до ЧМ, но время, какое-никакое, имеется. Зато соперники Германии успели раскусить команду Лева?

Лучший игрок матча – Давид Алаба.

Подача Алабы стала не только голевой, но и переломной во всей встрече. И в обороне защитники "Баварии" отрабатывал довольно прилично. Вспахал левую бровку и не вспотел – это про Алабу подходит лучше всего.