Чемпионат Италии. "Ювентус" победил в прощальном матче Буффона.

Чемпион Италии «Ювентус» на мажорной ноте завершил сезон, взяв верх в родных стенах над уже вылетевшей из Серии A «Вероной». Все главные события этой встречи пришлись на второй тайм. В его дебюте Даниэле Ругани и Миралем Пьянич отметились точными ударами и оформили для «старой синьоры» комфортный перевес в счёте. Примерно за четверть часа гости усилиями Алессио Черчи один мяч отквитали, но на большее «мастифов» не хватило. Пропустили туринцы уже в тот момент, когда Джанлуиджи Буффон отсутствовал в воротах. Знаменитый голкипер провёл последний матч за «бьянконери» и покинул поле по истечении часа игрового времени, сорвав бурные и продолжительные овации всего стадиона. Многие болельщики «Ювентуса» проводили своего кумира со слезами на глазах. Эмоциональным также получилось прощание с защитником Стефаном Лихтштайнером, покидающим по окончании сезона туринский клуб. Причём, швейцарец вполне мог забить в заключительном для себя матче за «Юве», но он не сумел реализовать одиннадцатиметровый в концовке второго тайма. Таким получился этот день в Турине. Вне всяких сомнений, он войдет в историю «старой синьоры».

Заключительный тур итальянской Серии A стартует в Турине, где «Ювентус» примет «Верону». Турнирного значения эта игра не имеет для обеих команд. «Старая синьора» по итогам предыдущего тура оформила седьмой кряду чемпионский титул, сыграв в Риме нулевую ничью с «Ромой». «Мастифы», в свою очередь, покидают элитный дивизион по итогам сезона. Они проиграли шесть последних матчей в рамках чемпионата и на данный момент занимают девятнадцатое место в таблице, на десять баллов отставая от «Кротоне» и СПАЛ. Несмотря на отсутствие интриги, в Италии к этому противостоянию приковано повышенное внимание общественности. Дело в том, что грядущий поединок станет последним за «бьянконери» для Джанлуиджи Буффона. Семнадцать сезонов он отыграл в «Ювентуе», оставаясь преданным туринскому клубу даже во времена смутного периода, когда «старой синьоре» после отправки в Серию B приходилось возрождать былое величие. Пока неизвестно, продолжит ли карьеру «Джиджи» после этого сезона. О своём решении голкипер должен объявить на следующей неделе.

История противостояния «Ювентуса» и «Вероны» в чемпионатах Италии насчитывает пятьдесят пять матчей. Пока «старая синьора» имеет в активе тридцать одну победу, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали «мастифы». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась успехом туринцев со счётом 3:1.Отметим, что «жёлто-синие» никогда не обыгрывали «Юве» в Турине, а последний раз «Эллас» добивались позитивного результата на этом выезде в 1988-м году. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Джорджо Кьеллини, Бенедикт Хёведес и Сами Хедира, а у гостей в лазарете находятся Симоне Кальвано, Маттиа Валотти и Мойзе Кин.

Массимилиано Аллегри сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ромы». Вместо Щесного, Де Шильо, Матюиди, Бернардески и Игуаина с первых минут появились Буффон, Лихтштайнер, Стураро, Маркизио и Коста. Что касается Фабио Пеккьи, то он совершил три перестановки в основном сочетании «мастифов» по сравнению с поединком против «Удинезе». Вуковича, Сукулини и Ли Сун-Ву сменили Ааронс, Данци и Матос соответственно.
Туринцы без раскачки начали встречу. Они в своей первой же атаке заработали угловой благодаря активности Косты. Розыгрыш данного стандарта увенчался очень неточным ударом в исполнении Дибалы. Следом хозяева соорудили ещё одну динамичную атаку, завершившуюся выстрелом Маркизио с дальней дистанции, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Гости, в свою очередь, не хотели прижиматься к собственным воротам в дебюте матча. Игроки «Вероны» постоянно искали возможности для проведения ответных контрнаступлений. В ходе одной из них команда Фабио Пеккьи даже проникла внутрь чужой штрафной площади, однако Лихтштайнер шикарно сыграл в отборе и не позволил нанести акцентированный удар по воротам Буффона с близкого расстояния. После активного начала футболисты «Ювентуса» сбавили обороты и стали чаще развивать свои наступления в неторопливом темпе, рассчитывая усыпить бдительность защитников «Вероны». Правда, Николас в игру толком не вступал по ходу стартового отрезка поединка. Зато Буффон на 17-й минуте сорвал аплодисменты болельщиков, уверенно справившись с непростым обводящим ударом в исполнении Фаре. Вскоре приезжие получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого «Эллас» не смогли. Скупым на яркие моменты получился стартовый отрезок матча, прямо скажем.

В середине тайма туринцы немного оживились. Они стали чаще доводить собственные атакующие акции до логического завершения, но достойные дальние удары в исполнении Лихтштайнера и Дибалы цели не достигли. На это игроки «Вероны» ответили несколькими заработанными угловыми кряду. Розыгрыш одного из них едва не увенчался автоголом Лихтштайнера. К счастью для Буффона, выстрел швейцарского защитника со «второго этажа» по своим воротам цели не достиг. Вскоре уже Николасу трижды за небольшой промежуток времени пришлось спасать свою команду от неприятностей. Сначала голкипер гостей справился с плотным ударом Косты из пределов штрафной площади. Затем вратарь «Вероны» продемонстрировал феноменальную реакцию и выудил игровой снаряд из-под перекладины после эффектного выстрела в исполнении Манджукича. Наконец, Пьянич оказался на «линии огня» после розыгрыша углового и хлёстко пробил метров с двадцати – Николас снова был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. А на 40-й минуте «мастифов» от пропущенного мяча спасла перекладина, принявшая на себя удар Дибалы! На добивание мчался Стураро, однако Фаре помешал полузащитнику «Ювентуса» пробить головой уже по пустым воротам со считанных метров. Причём, Стефано в данной ситуации умудрился получить повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Ещё до перерыва Массимилиано Аллегри пришлось использовать замену и бросать в бой Бентанкура. Активно заключительную треть тайма провели хозяева, но открыть счёт до пятнадцатиминутной паузы им так и не удалось.

В перерыве Фабио Пеккья сделал замену. Вместо Караччоло в игру вступил Беарзотти. Вторую половину встречи «старая синьора» начала бодро, обрушив шквал атак на чужие ворота. В ходе одной из них туринцы подали два угловых кряду, и розыгрыш второго из них оказался результативным! Коста подхватил мяч, заложил фирменный замысловатый вираж и нанёс плотный удар, с которым Николас справился, а вот на добивание со стороны Ругани и голкипера «Вероны» не было шансов среагировать – 1:0. Закономерное развитие событий. Наконец-то команда Массимо Аллегри преобразовала игровое преимущество над соперником в забитый мяч. На достигнутом чемпион не остановился и тут же удвоил добытый перевес в счёте! Дибала заработал для «бьянконери» многообещающий штрафной. К мячу подошёл Пьянич и здорово пробил в ближний угол, не оставив никаких шансов Николасу – 2:0. Роскошный удар боснийца! Пожалуй, все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Гости же не демонстрировали атакующую активность в начале второго тайма. Следовательно, у Буффона была возможность наслаждаться песнями болельщиков «Ювентуса» и аплодировать им в знак благодарности. А вот полевые игроки туринского клуба продолжали обстрел владений неприятеля с различных позиций. Можно вспомнить удары в исполнении Дибалы и Маркизио, с которыми Николас уверенно справился. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Сначала Фабио Пеккья бросил в бой Сукулини вместо Ааронса. А затем Массимилиано Аллегри сделал то, ради чего болельщики собрались на стадионе этим субботним днём. Джанлуиджи Буффон под овации трибун, партнёров по команде, соперников покинул поле. Некоторые поклонники футбола не могли сдержать слёз. Очень эмоциональная церемония. Интересно, что Буффона заменил не его наследник в лице Войцеха Щесного, а третий голкипер «старой синьоры» Карло Пинсольо. С другой стороны, Пинсольо – воспитанник туринского клуба, и для него это появление стало дебютным за главную команду «Юве».

В середине тайма Массимилиано Аллегри исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Косту на Игуаина. Свежий футболист активно вошёл в игру. Откликнувшись на подачу в исполнении Дибалы, Игуаин неплохо пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Далее хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Казалось, что соперники будут просто доигрывать поединок. Однако футболисты «Вероны» имели своё мнение на сей счёт. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма гости сумели один мяч отквитать! С правого фланга последовал прострел на ближнюю штангу, откуда оставленный без должной опеки Черчи ударом со считанных метров просто-напросто расстрелял ворота Пинсольо – 2:1. Вот так неожиданно возродилась интрига в нашем матче. Пропущенный мяч заставил взбодриться игроков «старой синьоры». Однако болельщики за происходящим на поле следили лишь краем глаза. Дело в том, что Буффон вернулся из раздевалки и стал персонально прощаться с каждым фанатом «Ювентуса». На поле же интересные события происходили. На 81-й минуте Фабио Пеккья сделал заключительную перестановку, поменяв Матоса на Петковича. А уже под занавес основного времени второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти! Беарзотти сыграл рукой в пределах штрафной площади, пытаясь прервать скидку головой Манджукича. К «точке» подошёл покидающий стан «бьянконери» по окончании сезона Лихтштайнер, однако швейцарец не смог переиграть Николаса. Жаль. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время Стефан удостоился овации со стороны болельщиков туринского клуба. Чемпион решил вдесятером доиграть встречу, так как все замены Массимилиано Аллегри уже использовал. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Ювентуса»!

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

Здесь других вариантов быть не может. Из-за Буффона к этому матчу был прикован огромный интерес, несмотря на отсутствие в нём турнирной интриги. В своей последней игре за «Ювентус» Джиджи провёл на поле чуть больше часа и сохранил собственные владения в неприкосновенности. Церемония прощания голкипера с туринской публикой получилась очень трогательной и эмоциональной. Пока неизвестно, продолжит ли профессиональную карьеру Джанлуиджи, или всё-таки решит завязать с футболом. Нереализованные амбиции у Буффона ещё есть. В частности, Лига чемпионов ему так и не покорилась, и в СМИ уже появилась информация о солидном предложении к итальянскому голкиперу со стороны ПСЖ. Но было бы красиво, если бы для продолжения карьеры Джиджи выбрал свой родной клуб – «Парму», за три года прошедшую путь от четвёртого дивизиона до возвращения в Серию A. Ждём решения Буффона.