За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Лидеры китайской Суперлиги синхронно провалились – «Шанхай СИПГ» потерпел второе поражение кряду, чемпион был разгромлен главным аутсайдером, а «Шаньдун Лунэн» отскочил в гостях у другого новичка. Таблица уплотнилась до предела. В Бразилии хватает неожиданных результатов вроде фиаско «Сантоса» в гостях у «Гремио», но таблица постепенно обрисовывает цели и задачи. Наверху «Фламенго», «Палмейрас» и «Коринтианс». Габулов провел пятый матч кряду в основе «Брюгге», но лидер проиграл дома «Андерлехту», позволив чемпиону сократить отставание до минимума. В спину уже дышит и «Стандард», неожиданно мощно играющий в чемпионском пуле. «Виктория» пока откладывает чемпионство – в очной встрече с действующим обладателем титула «Славией» пльзенцы были биты. Но отрыв в шесть очков за три тура лидер едва ли упустит. Из россиян в актив тур может занести один Левин, отыгравший почти полнсотью. Базелюк вхолостую отбегал тайм, Кабаев вышел на несколько минут, Комличенко пролетел мимо заявки. В Чемпионшипе сыгран последний тур, впереди только плей-офф. «Кардифф Сити» и «Фулхэм» провалили решающие матчи, но валлийцам это не помешало напрямую квалифицироваться в элиту. Шестую строчку занял «Дерби», а покинули лигу «Бертон» и «Барнсли». В квалификации «бараны» схлестнутся с «Фулхэмом», а «Мидлсбро» поборется с «Астон Виллой».

Китай. 9 тур. Крах лидеров.

Главная сенсация тура случилась в Далянь, где новичок лиги и её главный аутсайдер, разложенный на атомы в первом туре, разгромил чемпиона. «Гуанчжоу Эвергранд» играл без своих бразильских лидеров и ничего не показал в атаке. Няша вывел хозяев вперёд в середине тайма, а в раздевалку Карраско реализовал пенальти. В концовке же «Далянь Ифан» и вовсе довел дело до разгрома. Яркий успех команды Бернда Шустера позволил ей уйти с последней строчки. «Шанхай СИПГ» шанс оторваться упустил, проиграв дома в центральном матче тура «Бэйцзин Гоань». Элкесон с подачи Халка вывел хозяев вперёд на исходе получаса игрового времени, но затем команда Витора Перейры провалила дебют второй половины встречи, пропустив дважды за несколько минут. Неожиданно перевернув всё с ног на голову, гости ушли в оборону и грамотно отыграли по счёту, вплотную подобравшись к лидеру. Оступился и «Шаньдун Лунэн», гостивший у новичка лиги «Бэйцзин Реньхэ». Хозяева играли минимум не хуже, а по числу моментов превзошли соперника, так что за итоговые нули «Шаньдун Лунэн» должен благодарить голкипера.

Самый, пожалуй, яркий матч тура был сыгран в Гуанчжоу. Хозяева выдали мощное начало, забив дважды за первые 20 минут, а «Шанхай Шеньхуа» до кучи остался вдесятером. В большинстве «Гуанчжоу Фули» довел дело до разгрома незадолго до перерыва. Однако во втором тайме гости показали характер, сумев сократить разрыв до минимума. Добить их четвертым голом удалось только в компенсированное время. «Тяньцзинь Тэда» отметила возвращение Ули Штилике разгромом главного аутсайдера. «Гуйчжоу Чжичэн» получил трешку за час, в концовке Ачимпонг дублем превратил гостей в Ямайку, но ошибка голкипера «Тяньцзинь Тэды» в компенсированное время позволила Чери оформить гол престижа. Пока гости смотрятся главным претендентом на вылет – пятое поражение подряд. «Цзянсу Сунин» уверенно разобрался дома с имевшим трехматчевую победную серию «Чанчунь Ятай», а «Хэбэй Чайна Форчун» снова разочаровал. Быстрый гол Бассогога и последовавшее вскоре удаление у хозяев позволили «ХенаньЦзанье» спокойно отстоять свой минимальный перевес. Зато «Тяньцзинь Цюаньцзянь» прервал полосу неудач, минимально обыграв на выезде «Чунцин Лифань» благодаря голу Пато в концовке.

Результаты

Таблица

Бразилия. 4 тур. «Фламенго» закрепляется на вершине.

И «Гремио», и «Сантос» стартовали так себе, поэтому в очной встрече им было что доказывать. Команды обменялись голами на исходе получаса равной игры, а потом «мушкетеры» забили в раздевалку. Во втором тайме на поле была уже только одна команда. Поймавшие кураж хозяева отгрузили сопернику ещё три мяча. «Фламенго» принимал «Интернасионал» и сумел дожать гостей только в середине второго тайма благодаря голу Пакеты в ходе розыгрыша стандарта. Дальше было проще – «Интернасионал» вскоре остался вдесятером и пропустил второй. Выиграл и «Палмейрас», растерзавший на выезде крепкий «Атлетико Паранаэнсе». «Зелено-белые» последовательно отгрузили сопернику три мяча, идеально исполнив контратакующую модель. Хозяева сподобились только на гол престижа на флажке. А «Коринтианс» снова оступился, так и не сумев дожать дома скромную «Сеару».

«Васко да Гама» оформил волевой разгром «Америки Минейро». Игру сделали резервисты – вышедшие со скамейки Косендей и Келвин набрали по два балла за результативность. На триумфальное спасение у адептов легендарного мореплавателя ушло полчаса. «Сан-Паулу» скатал боевую ничью с «Атлетико Минейро». Хозяева забили первыми, но затем получили два за несколько минут в середине второго тайма. Диего Соуза спас «Сан-Паулу» от поражения, сравняв счёт в концовке. «Спорт Ресифи» за пять минут сделал игру с «Баией». Первый гол из раздевалки гости забили себе сами, а вскоре получили второй от Винка в ходе розыгрыша углового. Проиграла снова и «Витория». В матче с «Флуминенсе» хозяева забили уже в середине первого тайма, но в концовке встречи упустили сперва победу, а затем и ничью. Зато свою первую победу одержал «Крузейро», одолевший дома «Ботафого», а «Парана» набрала первые очки, сумев отыграться в гостях у «Шапекоэнсе».

Результаты

Таблица

Бельгия. 7 тур плей-офф. Чемпион настигает лидера, «Стандард» неудержим.

«Брюгге» с Габуловым в основе продолжает транжирить свой колоссальный отрыв, созданный в регулярном чемпионате. В отчетном туре «черно-синие» принимали чемпиона и были биты. Теодорчик вывел гостей вперёд за полчаса до конца, а на экваторе тайма Мориока удвоил перевес «Андерлехта». «Брюгге» сумел лишь размочить счет усилиями Диаби. Теперь лидер впереди всего на два очка. Поджимает снизу и набравший сумасшедший ход «Стандард». На сей раз льежцы деклассировали дома «Генк», отгрузив «шахтерам» пять безответных мячей. Два на счету Мехди Карселы-Гонсалеса. На четвертое место тем временем взобрался «Шарлеруа», минимально обыгравший на выезде сдувшийся «Гент» за счет гола Резаеи.

В подгруппе А плей-офф за путевки в Лигу Европы всё уже ясно. «Зульте Варегем» в очной встрече на выезде разобрался с ближайшим преследователем «Кортрейком», нарастив свой отрыв от него до семи очков. Такой гандикап за три тура слить нереально. Дубль Телина позволил «Беверену» добыть волевую победу над «Мускроном», ставшую для него первой в плей-офф. Покинуть последнюю строчку в группе это не помогло. Новички сгоняли бодрые 2:2, оставшись в середине таблицы.

В подгруппе В ситуация напротив обострилась – лидирующий «Локерен» был бит дома «Антверпеном». Причем гости забили за десять минут до конца, «трехцветные» успели отыграться, побежали добивать и прозевали контрвыпад на последней минуте. Впрочем, «Сент-Трюйден» не воспользовался осечкой лидера – «Эйпен» за час забил трижды, и всё, чего добились «канарейки» - уход от разгрома за десять минут до конца. Автогол Причиненко помог «Остенде» обыграть на выезде главного аутсайдера – «Берсот Вилрейк».

Результаты

Таблица

Чехия. 27 тур. Чемпион откладывает коронацию «Виктории».

Задачу «Славии» здорово облегчил автогол Резника уже на исходе трети тайма. Пражане в целом смотрелись острее и по делу удвоили перевес в счете за полчаса до конца – отличился Тецл. Замены Врбы не помогли, забить хотя бы однажды лидер не смог. «Славия» продлила обладание титулом, но вряд ли «Виктория» растранжирит перевес в шесть очков за три оставшихся тура. Ранний автогол случился и в матче «Сигмы», которая смогла вырвать лишь ничью у «Богемианса». Кабаев вышел на замену за несколько минут до конца. Клуб из Оломуца, несмотря на осечку, удерживает третью строчку, а у гостей особой мотивации на концовку сезоне нет – застряли в середине таблицы.

За четвертую строчку бьются «Спарта» и «Яблонец». Пражане не без скрипа справились дома с окрепшим «Злином», победным стал гол ветерана Лафаты. «Яблонец» же играючи разгромил на выезде «Збройовку». Базелюк вышел в перерыве при счете 0:2, но спасти игру не помог. Его команда всё ближе к вылету – шесть очков отставания за три тура отыграть почти нереально. А вот «Слован» из борьбы за медали, похоже, выбывает. Гол Пулкраба в раздевалку оставлял хорошие перспективы в домашнем матче против «Высочины», но во втором тайме Левин сотоварищи перевернули игру, забив трижды. Сам Владислав был заменен незадолго до окончания матча уже после дубля Дворака. «Дукла» уверенно переиграла на выезде прямого конкурента «Карвину», практически обезопасив себя от вылета. Без Комличенко в заявке «Млада Болеслав» скатала нули дома с «Баником». Ничья традиционно в пользу конкурентов. Не был открыт счет и во встрече «Словацко» с «Теплице». Внизу таблицы плотность высочайшая.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 46 тур. «Кардифф Сити» вернулся в АПЛ!

«Кардифф Сити» тщетно бился о неприступную оборону «Рединга» - соотношение ударов 16 к 1 не помогло «лазурным птицам» хотя бы раз огорчить Манноне. На счастье валлийцев «Фулхэм» был ещё хуже, вчистую проиграв другому аутсайдеру «Бирмингему». «Синие» забили быстрый гол, перед уходом на перерыв удвоив своё преимущество. «Дачники» смотрелись в атаке непривычно беззубо, сократив разрыв только за несколько минут до конца. Вместо камбэка трибуны увидели третий гол «Бирмингема», похоронивший надежды «Фулхэма» на прямую путевку наверх. Придется добывать её в мясорубке плей-офф, где лондонцы схлестнутся с «Дерби». «Бараны» не оставили шансов конкурентам, уничтожив дома «Барнсли». «Дворняг» это поражение отправило в Лигу-1. Победа «Миллуола», одолевшего немотивированную «Астон Виллу», и героизм «Престона», вдесятером выгрызшего три очка у «Бертона», оказались бесполезными.

«Пивоваров» жалко – они почти вытащили себя за уши из болота, но немного не повезло. Впрочем, «Бертон»не устроила бы и ничья, поскольку «Болтон» свой матч выиграл, выдав триллер с «Ноттингем Форест». «Рысаки» открыли счет в середине второго тайма, затем пропустили два, но в заключительные пять минут вырвали победу, сохранив прописку в Чемпионшипе.Вылетевший «Сандерленд» хлопнул дверью, разгромив «Вулверхэмптон». До ста очков «волки» так и не добрались. «Мидлсбро» на всякий случай выгрыз ничью в Ипсвиче, чтобы играть в плей-офф с «Астон Виллой». «Лидс» закончил сезон уверенной домашней победой благодаря чудачествам обороны КПР. «Шеффилд Уэнсдей» и лично Нухиу, оформивший хет-трик, за что-то обиделся на соседей по таблице из Норвича, отгрузив тем пять мячей. «Шеффилд Юнайтед» за полчаса разгромил на выезде «Бристоль Сити». «Зарянки» почти спаслись после перерыва, но все же проиграли, поменявшись со своим соперником местами. Заваливший финиш «Халл Сити» финишировал с нулевой разницей мячей в хвосте второй десятки, отобрав очко у «Брентфорда».