За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Шанхай СИПГ» потерпел первое поражение, а его главные преследователи – чемпион и «Шаньдун Лунэн» свои матчи выиграли, сократив отставание до минимума. Тем временем Иньеста официально попрощался с «Барселоной», и после ЧМ-2018, видимо, всё же окажется в Китае. В Бразилии в лидеры вырвался «Фламенго», хотя новости оттуда приходят чаще околофутбольные. Фанат «красно-черных» набил тату футболки клуба в натуральный размер, а резервисту «Спартака» Педро Роше на родине поставили 200-килограмовый памятник из бронзы. В Бельгии рвёт и мечет «Стандард», выигравший четвертый матч из шести в чемпионском плей-офф. Едва вползшие в него льежцы уже идут третьими. Габулов закрепился в основе «Брюгге», пропустив один гол от «Генка». Очередная осечка «Славии» вкупе с победой «Виктории» практически не оставляет сомнений в чемпионстве пльзенцев – отрыв девять очков за четыре тура до конца. Для россиян тур сложился не лучшим образом. Левин отыграл час, Базелюк полтайма, Комличенко с Кабаевым вообще не вышли. «Вулверхэмптон» в шаге от ста очков, но главная интрига заключительного тура – кто возьмет вторую прямую путевку наверх. «Кардифф» опережает «Фулхэм» на одно очко. В плей-офф сыграют «Астон Вилла» и «Мидлсбро», последнее место под вопросом. Вылететь могут «Болтон», «Бертон», «Барнсли», «Бирмингем» и «Рединг», так что 6 мая будет очень жарко.

Китай. 8 тур. «Шанхай СИПГ» подпускает конкурентов.

Лидер гостил у разогнавшегося «Чанчунь Ятай» и был по делу бит. Игало открыл счет на исходе трети тайма, а за десять минут до перерыва должен был его удвоить – гостей спасла штанга. «Шанхай СИПГ» наказал, сравняв счет в раздевалку. У Лэй отличился с передачи Халка. За полчаса до конца штанга ещё раз приняла сторону лидера, но вскоре Игало оформил-таки дубль. Халк мог вытащить хотя бы ничью, но запорол пенальти. Первым поражением команды Витора Перейры воспользовались преследователи. «Гуанчжоу Эвергранд» четвертую минимальную победу – Ю Ханчао вырвал три очка, в компенсированное время забив «Цзянсу Сунин». «Шаньдун Лунэн» добился дома волевой победы над тонущим «Хэнань Цзанье». Бассогог вывел гостей вперед в концовке первого тайма, но в дебюте второго хозяева ответили дублем Цзиндао. Кстати, в провинции Хэнань скоро откроется футбольная школа имени Андрея Шевченко.

На четвертое место вышел «Бэйцзин Гоань», обыгравший дома ещё одного аутсайдера «Гуйчжоу Чжичэн». Хозяева едва не создали себе проблемы – они громили соперника уже к середине первого тайма, ведя сперва 3:0, а затем 4:1. Однако на экваторе второго тайма Травалли забил дважды за три минуты, оформив хет-трик и вернув интригу. «Бэйцзин Гоань» выстоял. «Шанхай Шеньхуа» оправился от фиаско в прошлом туре, минимально обыграв дома главного аутсайдера «Далянь Ифан» благодаря голу Морено. Прервал полосу из трех поражений подряд «Гуанчжоу Фули», добившийся минимальной победы на выезде над «Чунцин Лифань». А для команд из Тяньцзинь тур сложился неудачно. Бронзовый призер был разгромлен дома «Хэбэй Чайна Форчун» - Лавесси дважды забил сам и оформил ассист. «Тяньцзинь Тэда» вхолостую смоталась к новичку «Бэйцзин Реньхэ». Победу хозяевам принёс гол Муканджо.

Результаты

Таблица

Бразилия. 3 тур. «Фламенго» выходит в лидеры.

Болельщик «Фламенго» Маурисио дос Аньос набил на торс и руки татуировку футболки любимой команды. Всего на тату, покрывшее 40% тела бразильца, разные мастера потратили 90 часов работы. Ну а сам «Фламенго» вырвался в лидеры чемпионата, разгромив на выезде «Сеару». Дубль на счету Винисиуса Жуниора, которого «Реал» пока не торопится забирать. Зато «Байер» включился в трансферное безумие, выложив 25 млн. евро за 17-летнего хавбека «Васку да Гамы» Паулиньо. Атакующий полузащитник дебютировал прошлым летом и уже через несколько секунд отдал голевой пас Гильерме Косте, а, впервые выйдя в стартовом составе, сделал дубль. Однако по итогам всего сезона имел 18 матчей, в которых забил трижды. В новом сезоне Паулиньо вообще играл только в чемпионате штата.

Чемпион проиграл в гостях у «Атлетико Минейро» и проиграл по делу. «Петушки» владели ощутимым территориальным и игровым перевесом, который конвертировали в победный гол в концовке встречи. «Палмейрас» все 90 минут плющил «Шапекоэнсе», но вскрыть оборону гостей так и не смог. Нулями завершились ещё два матча – противостояние «Интернасионала» с «Крузейро» и вояж «Атлетико Паранаэнсе» к «Баие». Пока «Гремио» вязнет в середине таблицы, проиграв в компенсированное время «Ботафого», его бывший форвард Педро Роша обзавелся статуей из «бронзы». Отец спартаковца заказал 200-килограммовый памятник сына в натуральную величину. Скульптура должна увековечить главное пока достижение Педро Роши – дубль в финале Кубка Бразилии-2016. «Парана» потерпела третье кряду поражение, теперь от «Спорт Ресифи». С тем же счётом 1:2 была бита «Витория», а «Флуминенсе» избежал поражения, отыгравшись в концовке домашнего матча против «Сан-Паулу».

Результаты

Таблица

Бельгия. 6 тур плей-офф. «Стандард» врывается в тройку.

«Стандард» продолжает приятно удивлять своих поклонников. В регулярном чемпионате льежцы валяли дурака, едва не пролетев мимо первой шестерки, зато теперь взялись за ум. В отчетном туре «Стандард» увез яркую волевую победу из Гента. «Буйволы» открыли счёт, забив в раздевалку, но гости забили два в дебюте второго тайма, а в концовке сняли все вопросы третьим голом. С тем же счётом «Андерлехт» разбил «Шарлеруа». Чемпион забил по голу на рубеже таймов. Резаеи вернул «зебр» в игру в середине второй половины, но ненадолго – несколько минут спустя Дендонкер вновь обеспечил «пурпурно-белым» комфортный перевес. А «Брюгге» снова потерял очки, разойдясь миром с «Гентом». Габулов снова вышел в старте, но уберечь ворота не сумел. Команды обменялись голами на экваторе второго тайма.

«Зульте-Варегем» крейсерским курсом прёт к Лиге Европы, добыв пятую победу подряд. «Фермеры» первыми пропустили в гостях у «Мускрона», но в середине второго тайма забили дважды за две минуты, перевернув сценарий игры в свою пользу. Пытающийся не отстать «Кортрейк» добился волевой победы с тем же счётом над «Льерсом», а «Беверен» набрал своё второе очко, отстояв нули в гостях у «Хеверли Лувен». «Остенде», похоже, выбывает из борьбы за место в Лиге Европы, хотя разгрома и не заслуживал. Исход равной игры решило удаление у гостей за полчаса до конца. Почти сразу «Сент-Трюйден» забил второй, а на флажке отгрузил «Остенде» ещё парочку. Но во главе таблицы уверенно идёт «Локерен», за полтайма разобравшийся с «Эйпеном» и на классе доведя дело до победы. «Антверпен» снова оступился, не сумев вскрыть оборону аутсайдера «Берсот Вилрейка».

Результаты

Таблица

Чехия. 26 тур. «Викторию» можно короновать.

Выходу пльзенцев из кризиса поспособствовал календарь – очередной матч против аутсайдера лидер выиграл. Горшава забил «Карвине» по голу в концовке каждого из таймов. А «Славия» вновь потеряла очки. В составе чемпиона полный матч отыграли Данни и Нецид, но вскрыть оборону аутсайдера «Словацко» это не помогло. Вплотную к «Славии» подобралась «Сигма», добывшая в гостях победу над «Теплице». Команды быстро обменялись голами, а во втором тайме клуб из Оломуца склонил-таки чашу весов в свою пользу. Четвертым стал «Яблонец», уверенно разобравшийся со «Слованом» в центральном матче тура. Долежал вывел хозяев вперед к исходу трети тайма, после чего они спокойно играли по счёту. В концовке, когда «Слован» вынужден был раскрыться, Дивиш добил гостей.

Проиграла и «Спарта», гостившая у «Баника». Матч выдался напряженным – пражане дважды сравнивали счёт, но в концовке неувядающий Милан Барош всё-таки вырвал победу для хозяев, что позволило им оторваться от последнего места. Там прочно застряла «Зброевка», потерпевшая четвертое поражение подряд. Шкода вывел гостей вперед, но «Дукла» не только сравняла счёт, но и вышла вперед. Константин Базелюк традиционно вышел в середине второго тайма, но не менее привычно отбегал вхолостую. Владислав Левин не встретился на поле с Николаем Комличенко – форвард не попал в заявку «Млады Болеслав» на матч с «Высочиной». Игра завершилась нулями, а российский полузащитник хозяев был заменен за полчаса до конца. Евгений Кабаев просидел на скамейке весь матч, а его «Богемианс», пропустивший от «Злина» уже на второй минуте, спасся на последней. Гашек вытащил «кенгуру».

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 45 тур. «Астон Вилла» и «Мидлсбро» сыграют в плей-офф.

«Фулхэм» не без труда добыл волевую победу над уже вылетевшим «Сандерлендом», но судьба второй прямой путевки в руках «Кардиффа», увезшего три очка из Халла. Победу валлийцам принес центральный защитник Моррисон, оформивший дубль. В последнем туре «лазурные птицы» примут «Рединг», математически имеющий шансы вылететь, как и «Бирмингем», с которым играть «Фулхэму». «Астон Вилла» провела потенциальную репетицию плей-офф, отскочив дома с «Дерби». «Вилланы» точно будут третьими, а у «баранов» пока наилучшие шансы стать шестыми. Пятым идёт «Мидлсбро», уверенно обыгравший прямого конкурента «Милуолл» в отчетном туре. «Львы» совершили впечатляющий спурт, но на концовку пришлись матчи с командами объективно более высокого класса. Математические шансы сохранил «Престон», минимально обыгравший на выезде «Шеффилд Юнайтед», но для успеха «неуязвимых» должно сойтись очень много факторов.

Жажда жизни «Барнсли» оказалась сильнее призрачных надежд «Брентфорда». «Дворняги» по разу укусили «пчел» в дебюте каждого из таймов. «Болтон» проиграл ключевую битву внезапно восставшему фениксом «Бертону». Списанные многими «пивовары» сделали игру ещё в первом тайме, одержав третью победу подряд, и теперь вполне могут спастись, хотя не всё зависит от них. «Бирмингем» первым забил в гостях у «КПР», но вернулся домой на щите. Положение «синих» относительно прочное, хотя математически они от вылета себя не обезопасили. Это же касается «Рединга», на удивление безвольно сыгравшего с немотивированным «Ипсвичем». 0:4 дома, а ведь в последнем туре пощады от «Кардиффа» ждать не приходится. «Вулверхэмптон» не смог перевалить за сотню, разойдясь нулям с «Шеффилд Уэнсдей». Не открыли счёт и «НоттингемФорест» с «Бристол Сити». «Норвич» в последнем домашнем матче сезона одержал волевую победу над «Лидсом». Теперь у «канареек» по 15 побед, ничьих и поражений – жалко портить такую красоту, но придётся.