За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Бельгии остался один тур до окончания первого этапа сезона, поэтому страсти накалились. Тренеры скандалят в прессе из-за спорных решений судей, поскольку сразу несколько команд висит на волосок от провала. «Брюгге» прервал затяжную беспобедную серию, вновь обойдясь без Габулова. «Шарлеруа» скатал шестую ничью подряд и пропустил вперёд «Андерлехт», а «Мехелен» и «Эйпен» отложили заочный спор за последнее место. Матч «Виктории» перенесли из-за мороза, и «Славия» сократила отставание до девяти очков. Весной команды Врбы смотрится слабовато, но отрыв слишком велик, чтобы его растерять. «Высочина» Левина продолжает взлёт – третья победа подряд, Владислав полностью отыграл все три. Базелюк дебютировал, но не запомнился. Комличенко отбегал свои полчаса вхолостую, Кабаев вообще не сыграл. В Чемпионшипе сыграли пару перенесенных матчей, а отчётный тур выдался усеченным наполовину из-за накрывшего Англию снегопада – остальные встречи сыграют 13 марта. Кое-что всё же сыграли. «Фулхэм» победил на выезде «Дерби» и потеснил «баранов» в таблице. «Дачники» хороши в матчах с прямыми конкурентами и вполне могут замахнуться на путевку в АПЛ без мясорубки плей-офф. А «Вулверхэмтон», который по игре будет в элите почти стопроцентно, пытаются свалить в высоких кабинетах.

Бельгия. 29 тур. Миролюбивый «Шарлеруа» уступил второе место чемпиону.

«Брюгге» со скрипом, но выиграл-таки после пятиматчевой серии без побед. Да и «Кортрейк» вполне мог увезти очко. На гол лидера из раздевалки гости ответили с пенальти за полчаса до конца. Лимбомбе вновь вывел хозяев вперёд, и Глен де Бук наконец выложил козырь в лице Шевалье. Удар бомбардира уже в компенсированное время пришёлся в руку Денсвилу, но арбитр не рискнул поставить второй пенальти в ворота хозяев. Зато «Кортрейк» теперь рискует пролететь мимо плей-офф. «Шарлеруа», похоже, идёт на рекорд – «зебры» скатали шестую ничью кряду. «Сент-Трюйден» в последнее время тоже не блещет. Очная встреча выдалась вязкой и голов соперники так и не забили. Очередная осечка «Шарлеруа» позволила «Андерлехту» обойти конкурента. Чемпион выдал мощный старт в гостях у «Зульте-Варегема». Уже к исходу трети тайма «пурпурно-белые» забили дважды. В середине тайма хозяева один мяч отыграли, но Теодорчик вернул статус-кво, оформив дубль. «Фермеры» не сдались, успев в концовке сократить отставание до минимума. Матч мог завершиться вничью, но арбитр из-за очень спорного офсайда отменил ещё один гол «Зульте-Варегема». «Гент» драматично и довольно неожиданно проиграл дома «Остенде». Гано реализовал пенальти незадолго до перерыва, после чего «Остенде» с трудом сдерживал атаку «буйволов», хватая один «горчичник» за другим. На экваторе тайма гости поймали «Гент» на контратаке и забили второй. «Буйволы» оперативно вернули отставание в один мяч и навалились. На последней минуте удалось заработать пенальти, реализованный Яремчуком. «Гент» полетел добивать соперника и зевнул контрвыпад на шестой компенсированной минуте. «Остенде» увёз три очка.

Бьющийся за жизнь «Мехелен» дважды выходил вперёд в Льеже, но «Стандард» сравнял счёт ещё до перерыва, а из раздевалки сменивший Чопа Карлиньос забил победный. Однако ещё в концовке первого тайма арбитр (и он сам это после матча признал) должен был удалять защитника хозяева Каванду за фол последней надежды, но не сделал этого. Льежцы не знают, радоваться 8 млн. евро или грустить из-за потери уехавшего в Китай бомбардира Орланду Са, а «Мехелен» потерял важнейшие очки. Впрочем, «Эйпен» свой матч тоже проиграл. Не обошлось и там без спорного решения. «Антверпен» уверенно победил 2:0, однако второй гол был забит с ошибочно назначенного пенальти – Вальенте фолил за приделами штрафной. Понятно, что с 2:0 играть комфортнее, чем ведя в один мяч. Для команды Макелеле всё решится в последнем туре. «Антверпен» остался седьмым, поскольку все конкуренты тоже выиграли. «Генк» минимально одолел на выезде «Васланд-Беверен», подобравшись к «Генту». В дуэли двух аутсайдеров «Локерен» оказался сильнее «Мускрона» и поменялся с ним местами в таблице. «Трехцветные» уже на второй минуте реализовали пенальти. «Мускрон» отыгрался в дебюте второго тайма, но за 15 минут до конца гости снова вышли вперед, а хозяева почти сразу остались вдесятером и сравнять счёт ещё раз не сумели.

Результаты

Таблица

Чехия. 19 тур. «Виктория» временно подпускает ближе.

«Виктория» наверняка рассчитывала отыграться на чахлом «Банике» за сенсационное поражение в прошлом туре, но матч не состоялся. Остраву накрыли морозы и судьи решили, что играть в такую погоду нельзя. «Газон в порядке, но земля промерзла. Игроки могут получить травму» – пояснил судья. В Томске или Хабаровске это бы не стало проблемой, но чехи побоялись. Ближайшие преследователи лидера свои матчи выиграли. «Славия» разгромила на выезде разваливающуюся «Младу Болеслав». Змргал забил в раздевалку, а на экваторе второго тайма дубль оформил Шкода. Комличенко вышел на замену ещё до подвигов бомбардира «Славии», но помочь команде не смог. Для «болки» это шестое поражение подряд. «Сигма» столкнулась с более серьёзным сопротивлением со стороны другого аутсайдера «Словацко». Единственный гол забил Резничек, а клуб из Оломуца отклеился от оступившихся «Спарты» и «Слована». Арендованный у питерского «Динамо» Ефрем Вартанян в заявку «Словацко» не попал.

Пражане принимали «Зброевку». Гости забили из раздевалки, но за полчаса до конца «Спарта» отыгралась. В середине тайма тренер «Зброевки» дал дебютировать подлечившемуся Базелюку, но проявить себя толком Константин не успел – через минуту после его выхода на поле арбитр оставил гостей вдесятером, и об атаке они уже не помышляли. «Слован» принимал разогнавшуюся «Карвину» и, по сути, отскочил. Выигравший три матча кряду аутсайдер дважды выходил вперёд, но Пулкраб дважды сумел вернуть паритет на табло. «Высочина» продолжает взлёт. Клуб Левина выиграл третий матч подряд, а Владислав вновь отыграл от звонка до звонка. Хозяева выдали блицкриг, к седьмой минуте дважды вскрыв оборону крепкого «Теплице». Гости один сквитали с пенальти, но в раздевалку Икауниекс оформил дубль, забив важный гол, вернувший разрыв в два мяча. Второй тайм получился менее событийным и безголевым. «Богемианс» разобрался дома с «Дуклой». Машек реализовал пенальти на исходе получаса игрового времени, а в концовке хозяева забили второй, сняв вопросы. Кабаев посмотрел матч со скамейки. «Слован» порезвился в Злине. Местный клуб весной кошмарен – вслед за четверкой от «Карвины» «Злин» получил столько же дома. «Слован» уверенно выиграл первый тайм, а в дебюте второй половины хозяева получили ещё две пробоины, и на этом всё было кончено. А «Яблонец» по весне хорош и вполне может вклиниться в распределение мест наверху.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 35 тур. «Фулхэм» рвётся в АПЛ, «Вулверхэмтон» хотят засудить.

В перенесенном матче 32 тура «Халл» не смог развить успех, едва не проиграв дома конкурентам из «Барнсли». «Тигры» пропустили в середине первого тайма и в дальнейшем оказывали мощное давление на ворота соперника, но уверенно играл голкипер Таунсенд. Хозяева спасли только ничью благодаря голу ветерана Доусона в ходе розыгрыша корнера. Вторая перенесенная игра состоялась в Рединге. Хозяева без вариантов проиграли «Шеффилд Юнайтед». Успех «клинкам» принёс дубль Билли Шарпа. Тем временем сразу несколько клубов Чемпионшипа обратились с письмами в лигу с просьбой изучить связь вероятного победителя турнира «Вулверхэмптона» с агентом Жорже Мендешем на соответствие регламенту соревнований. Регламент FA запрещает договоры с третьими лицами, которые могут влиять на политику клуба. У португальца нет официальной должности в клубе, но больше половины игроков команды и тренер Нуну Эшпириту Санту – клиенты его фирмы. «Волки», «Астон Вилла» и «Кардифф» сыграют позже из-за снегопада, поэтому центральным стал матч в Дерби, где хозяева принимали набравший отменный ход «Фулхэм». Райан Сессеньон и Митрович продолжают тащить «дачников» в АПЛ. К середине первого тайма эта парочка обеспечила гостям перевес в два мяча. На экваторе второго тайма Хаддлстоун один отыграл, но на большее «бараны» не сподобились. «Дачники» приятно удивляют, последовательно вырубив «Вулверхэмптон», «Астон Виллу» и «Дерби».

«Бристоль Сити» сохранил место в зоне плей-офф, разгромив за тайм «Шеффилд Уэнсдей». К перерыву гости горели в три мяча, а за полчаса до конца Бобби Рид реализовал пенальти, оформив хет-трик. «Совы» проиграли третий раз подряд. «Миддлсбро» тоже добился крупной победы. Футбольная ассоциация Англии отменила дисквалификацию вингера «боро» Траоре. Адама пихнул кулаком в лицо защитника «Сандерленда» Овьедо в прошлом туре, получив прямую красную карточку и четырехматчевую дисквалифицию. Однако повтор показал, что Овьедо перед этим сам ткнул Траоре в глаз, спровоцировав испанца. Впрочем, героем разгрома «Лидса» стал не он, а Бэмфорд, оформивший хет-трик. Овьедо отличился уже в футбольном плане, положив шикарный голешник «Миллуолу», но удержать победу «Сандерленд» не смог. «Болтон» за здравие начал матч против «Престона», забив быстрый гол и сохранив минимальный перевес до перерыва. Однако во втором тайме «неуязвимые» смяли хозяев. Героем матча стал Магуайр, вышедший в середине второго тайма на замену и оформивший дубль. «Бирмингем» потерпел пятое поражение подряд, на щите вернувшись из Ноттингема. Теперь «синие», расставшиеся с Харри Реднаппом, решили доверить своё спасение Гарри Монку. Уже в следующем туре экс-коуч «Суонси» займёт место на скамейке бирмингемцев.