За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

На «Брюгге» и «Шарлеруа» накатило странное миролюбие. «Зебры» скатали пятую ничью кряду, лидер – четвертую. «Андерлехт» оборвал беспобедную серию первым, в сумасшедшей перестрелке одолев «Мускрон». Чемпион, как и «Гент» уже практически догнали «Шарлеруа». Ну а Габулов, видимо, присел на постоянной основе. В рамке «Брюгге» вовсю обживается Вермеер. В Чехии сумасшедший старт выдала шедшая к перерыву последней «Высочина». Клуб из Йиглавы вслед за победой над чемпионом нанёс первое поражение в сезоне безоговорочному лидеру пльзенской «Виктории». Отметим, что к обеим сенсациям приложил руку перебравшийся в стан аутсайдера Владислав Левин, отыгравший матчи полностью. Аутсайдеры в феврале вообще словно сорвались с цепи и регулярно отбирают очки у любых соперников. «Виктория» всё равно вне досягаемости, а вот четверка команд, бьющихся за еврокубковые путевки, идёт очень плотно. В Чемпионшипе могут пошатнуться казавшиеся незыблемыми позиции «Вулверхэмптона». «Волки» угодили в чёрную полосу, а «Кардифф» набрал хороший ход. «Сандерленд» на грани краха, владелец клуба готов расстаться с болтающимися на последней строчке «чёрными котами» даром.

Бельгия. 28 тур. Очередные ничьи лидеров.

«Андерлехт» прервал затяжную серию неудач, обыграв «Мускрон». Но даже с командой второй восьмёрки уверенно разобраться не вышло. Мориока открыл счёт в середине первого тайма, а в раздевалку Теодорчик реализовал пенальти. За полчаса до конца он же с интервалом в три минуты отгрузил гостям ещё пару мячей. Казалось бы, полный разгром. Однако к экватору второго тайма чемпион необъяснимым образом развалился, умудрившись пропустить трижды за 15 минут и поставить под сомнение победу. Напряжение только на последней минуте снял начинавший концерт Мориока, забив восьмой и последний в этой игре мяч. А «Брюгге» и «Шарлеруа» снова потеряли очки. Лидер гостил в Льеже. В рамке снова появился Вермеер, которого на исходе получаса игрового времени огорчил Карсела-Гонсалес. В середине второго тайма «Брюгге» отыгрался, но склонить чашу весов в свою пользу не смог. «Шарлеруа» с тем же счётом вернулся из Мехелена, не сумев удержать победу над одним из главных аутсайдеров.

Другой обитатель подвала в драматичном матче обыграл «Локерен». «Трехцветные» забили первыми, «Эйпен» к перерыву отыгрался и вышел вперёд. Однако уже во втором тайме хозяева позволили сопернику сравнять счёт, а затем остались в меньшинстве. Уже вдесятером «Эйпен» всё-таки вырвал победу благодаря голу Луиса Гарсии. Теперь подопечные Макелеле отстают от обыгранного «Локерена» на четыре очка. «Гент» добился волевой победы в Беверене. Телин вывел хозяев вперёд в начале встречи, но в заключительную десятиминутку гости перевернули игру в свою сторону. Победный гол на последней минуте оформил Яремчук, для которого он стал уже восьмым. «Генку» три очка дались проще. Разгром «Антверпена» начал Малиновский, а незадолго до перерыва гости остались в меньшинстве. The Great Old держался долго, но после второго гола за 12 минут до конца развалился, пропустив в итоге четыре. «Кортрейк» неожиданно оборвал победную серию домашним поражением от «Зульте-Варегема». Исход вязкой игры решил пенальти, реализованный гостями в концовке матча. Постепенно подбирается к середине таблицы «Остенде», разделавшийся дома с «Сент-Трюйденом». Успех команде Ломбертса принёс дубль Белицы.

Результаты

Таблица

Чехия. 18 тур. Первое поражение «Виктории».

Вслед за победой над «Славией» «Высочина» выиграла и в Пльзене. Казалось бы, после сенсации в прошлом туре лидеру стоило отнестись к всплывающему со дна сопернику серьёзнее, но нет. Тлусты вывел гостей вперёд в середине первого тайма, после чего «Высочина» здорово отработала по счёту. Вновь полностью весь матч отыграл Владислав Левин. Остаётся загадкой, почему россиянин сидел на лавке в «Младе Болеслав». Бывший клуб Левина потерпел пятое поражение подряд и теперь опережает «Высочину» всего на одно очко. Очередным обидчиком «болки», по-прежнему оставляющего вне заявки Комличенко, выступил «Слован», которому победа позволила вновь вклиниться в четверку. Второе место от пятого отделяет одна победа, и тут перестановки идут постоянно. «Славия» реабилитировалась за фиаско в Йиглаве минимальной победой над крепким «Богемиансом». Вкупе с кризисом «Сигмы» это позволило чемпиону вырваться на вторую строчку. Клуб из Оломуца не смог выиграть третий раз кряду. «Збройовке», осевшей в подвале таблицы, отступать было некуда. Хозяева навязали борьбу, Акоста забил на исходе получаса игрового времени, и остальной час «Сигма» тщетно штурмовала ворота клуба из Брно.

Оступилась и «Спарта». Вслед за ключевой победой над «Слованом» пражане притормозили в гостях у другого аутсайдера «Словацко». Дрхал забил из раздевалки, но сохранить минимальный перевес «Спарта» не смогла. Зайиц на экваторе тайма восстановил паритет, продлив беспроигрышную серию «Словацко» до трёх матчей, в которых казавшийся безнадёжным клуб взял семь очков. Стремительно взлетающая «Карвина» добыла третью победу кряду, деклассировав «Злин». На разгром у хозяев ушло меньше часа. Девять очков в трёх турах против 11 за весь первый круг. Даже чахнущий «Баник» зацепил один турнирный балл, выстояв в гостях у «Теплице». Аутсайдеры, очевидно, не желают откладывать решение своих проблем на концовку сезона, поэтому определять фаворита каждого конкретного матча после зимнего перерыва всё сложнее. «Яблонец», преодолевший спад, добыл вторую победу подряд, подтянувшись к лидерам. Гол Лишки в ворота «Дуклы» остался единственным.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 33-34 туры. «Кардифф» догоняет лидера.

«Лазурные» птицы сместились от «Астон Виллы» к «Вулверхэмптону». И бирмингемцы, и «волки» потеряли очки. Ошибка голкипера Джонстоуна осложнила и без того непростой матч «вилланов» с крепким «Престоном». Максимум, чего добились бирмингемцы – ничья. «Вулверхэмптон» подарил очко «Норвичу». Лидер мощно начал, к середине первого тайма создав себе комфортный задел в два мяча. Однако гости оперативно восстановили отставание до минимума, удачно разыграв стандарт. В дальнейшем «волки» пытались закрепить успех, но не смогли, а под конец начали жаться к воротам и в компенсированное время Нелсон Оливейра добыл ничью для «канареек». А «Кардифф» свой матч выиграл, забив в ходе розыгрыша штрафного на экваторе второго тайма. Отыграться «Ипсвич» не смог. «Дерби» принимал «Лидс» и отскочил – «павлины» дважды выходили вперёд ближе к концу каждого из таймов, но оба раза «баранам» удавалось сравнять счёт в компенсированное время. Не выявила победителя и очная дуэль «Бристоль Сити» с «Фулхэмом». «Зарянки» ещё до перерыва ответили на ранний гол Митровича. Таким образом, все клубу первой шестерки кроме «Кардиффа» очки потеряли. А группа преследования ими разжилась.

«Миддлсбро» легко разобрался с «Халлом», а Руди Жестед отметился дублем. Уже после матча выяснилось, что бомбардир «боро» сломал голеностоп и выбыл до конца сезона. Приходящий в себя «Шеффилд Юнайтед» справился с КПР, ударно проведя первый час. Концовка осталась за «обручами», но спасти хотя бы ничью гости не смогли. «Брентфорд» поглумился над обороной «Бирмингема», которая всячески содействовала разгрома. Два гола на совести голкипера гостей Стокдейла, ещё один Марк Робертс отправил в собственные ворота. Всего «синие» достали мяч из сетки пять раз, подарив каждому игроку группы атаки «пчёл» по паре баллов за результативность. «Миллуолл» и «Шеффилд Уэнсдей» отбегали 100 минут вместо 90, но отобрать у «львов» волевую победу «совам» это не помогло. В подвале таблицы случилась пара важных событий. «Бертон» выиграл битву за жизнь у «Барнсли». «Пивовары» забили по голу в начале и концовке первого тайма. Хозяев хватило только на один уже под занавес встречи. «Болтон» быстро забил «Сандерленду», после чего заперся у своих ворот и дотерпел до финального свистка. Владелец «Сандерленда» Эллис Шорт объявил о готовности расстаться с клубом на безвозмездной основе, если новый владелец возьмет на себя обязательства закрыть имеющиеся долги клуба.

В следующем туре «чёрные коты» выдали спектакль в матче с «Миддлсбро». Хозяева забили быстрый гол, в середине тайма остались вдесятером, а незадолго до перерыва арбитр уравнял составы. В формате десять на десять эффективнее сработали гости, забившие пару голов из раздевалки. Уильямс вернул паритет, но вскоре Бэмфорд вновь вывел «боро» вперёд. От очередного поражения «Сандерленд» на пятой компенсированной минуте спас Макманаман, замкнувший подачу Овьедо с углового. «Халл» минимально обыграл «Шеффилд Юнайтед», но матч несколько раз останавливали – недовольные фанаты «тигров» забрасывали поле теннисными мячами. А «Бирмингем» проиграл четвертый раз подряд прямому конкуренту. МакБарни оформил дубль к перерыву, добыв три очка для «Барнсли». Проиграл и «Бертон» - «Миллуолл» в последнее время очень хорош. «Львы», за которых теперь играет Тим Кэхилл, одержали третью победу подряд. «Болтон» выстоял в Норвиче. Хозяева владели мячом ¾ игрового времни, но так и не сумели забить

«Вулверхэмптон» снова оступился, проиграв разыгравшемуся «Фулхэму». Очередной гол забил Сессеньон, за которого «Тоттенхэм» уже готовит 35 млн. фунтов к лету. Митрович закрепил успех «дачников», которые почти точно будут в плей-офф. «Астон Вилла» тоже вернулась на победную стезю. «Вилланам» непросто пришлось в Шеффилде – после первого тайма в счёте вели хозяева. Однако Уилан сравнял счет в середине второго тайма, а в концовке бирмингемцы забили еще дважды, вырвав победу. «клинкам» не повезло – ещё до дуплета на флажке они дважды обстучали каркас. А «Кардифф» снова выиграл, дожав «Бристоль Сити». Кеннет Зохоре теперь забил, выйдя со скамейки. До лидера осталось шесть очков. «Рединг» и «Дерби» устроили настоящую перестрелку, забив по паре мячей в первом тайме и ещё по одному во втором. Могло бы быть 2:2 и после перерыва, но ещё по разу команды били в каркас ворот. Наконец-то выиграл «Лидс», минимально одолевший «Брентфорд». Пчёлы расстреляли патроны в прошлом туре и ответить не смогли. «Престон» неожиданно слил «Ипсвичу», а самый веселый матч случился в Лондоне. Не хватавший последнее время звезд с неба «Ноттингем Форест» отгрузил «КПР» за 15 минут на рубеже таймов три мяча. В оставшееся время команды забили ещё по парочке, так что от домашнего разгрома «обручам» уйти не удалось.