Кубок Испании. "Барселона" взяла реванш у "Эспаньола".

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

Он-лайн трансляция.

Барселона: Силлессен, Видаль (Паулиньо, 63), Пике, Юмтити, Альба, Серхи Роберто, Бускетс, Ракитич (Андре Гомеш, 90+3), Иньеста (Коутиньо, 68), Месси, Суарес.

Эспаньол: Пау Лопес, Наварро, Мартин, Налдо, Давид Лопес, Эрмосо, Фуэго, Виктор Санчес (Мелендо, 86), Дардер (Лео Баптистао, 46), Гранеро (Гарсия, 65), Херард.

Предупреждения: Суарес, 8; Месси, 27; Альба, 38; Паулиньо, 82 - Эрмосо, 19; Гранеро, 60; Гарсия, 72; Налдо, 77.

Непростым получилось противостояние для «Барселоны», если проследить результаты двухматчевой встречи с «Эспаньолом». После поражения в первой игре «блауграна» была настроена агрессивно и сразу прижала противника. Обычно в последнее время «Барселона» как раз в начале играет вяло, а потом раскачивается по ходу поединка. Тут же мотивации было побольше. Поэтому ожидаемо гости оказались зажатыми и пропустили быстрый мяч. А в середине тайма и второй. Казалось, что «Барселона» доведет игру до более чем уверенной победы, потому что счет 2:0 давал надежду «Эспаньолу», которому достаточно было гола. Однако гости практически ничего не создали в атаке за все время матча. «Барселона» тоже сбавила постепенно обороты, хотя ситуацию на поле контролировала всецело. Местами хозяевам просто не везло с реализацией моментов, здорово тащил и Пау Лопес в воротах «попугаев». Но проход «Барселоны» в следующий раунд можно считать закономерным.

«Эспаньол» в первом матче противостояния отметился уже значимым достижением – нанес «Барселоне» первое поражение в сезоне. Впрочем, в двухраундовом противостоянии победа аутсайдера дома со счетом 1:0 ничего особого не значит. Каталонцы свой статус фаворита не утратили. Хотя пример «Реала» мог и напрячь: мадридцы умудрились вылететь из Кубка Испании, проиграв «Леганесу». После того поражения от «Эспаньола» «Барселона», кстати, отыгралась в чемпионате на «Бетисе», победив его со счетом 5:0. Хотя тоже филонила часть поединка – расслабляет «Барселону» уверенное превосходство. «Эспаньол» же победой над «Барселоной» завершил серию из четырех матчей без поражений. Зато после выигрыша у каталонцев получил дома разгром от «Севильи» - 0:3. Видимо, выложился слишком сильно. До последней встречи, кстати, «Барселона» одержала над «Эспаньолом» три победы подряд, причем все с крупным счетом.

Матч начался предсказуемо с атак «Барселоны», которая сразу принялась за дело, захватив инициативу и отправившись в атаку. «Эспаньол» прижался к воротам и стал отбиваться, получая еще и угловые у своей штрафной. Такой лихой стартовый натиск не приводил к шквалу голевых моментов, но первый же из них стал результативным. Причем атака вышла достаточно простой. Видаль справа вырезал подачу на дальнюю штангу, где забыли Суареса, а тот расстрелял ворота в упор. 1:0. «Эспаньол» внезапно огрызнулся не менее опасно. Силлессен как-то расслабился, поэтому пришлось ему потрудиться, отражая дальний удар Морено – тот метил под самую штангу. Но эта вылазка стала продуктом сиюминутной расслабленности «Барселоны». Каталонцы тут же собрались и вернулись к постоянному давлению на ворота противника. Вся игра велась фактически вокруг штрафной гостей, поэтому следующие голы казались лишь вопросом времени. И в середине тайма после серии неудачных подходов «блауграна» забила еще. Месси удачно сыграл по отскочившему мячу, пробив издали в Налдо, а от него случился рикошет в ворота. 2:0. К слову, для гостей ситуация не менялась – один гол выводил бы их в следующий раунд. Но «Эспаньол» просто сидел в обороне и ничего не показывал впереди. А «Барселона» продолжала давить, желая как можно скорее покончить с соперником и перейти в экономный режим. Удары по воротам Лопеса участились, но хозяева порой торопились, били без подготовки, что сказывалось на точности. Даже из относительно убойных позиций «Барселона» лепила мячи мимо. И Месси не миновала такая участь, а Суарес, например, пробивал в упор во вратаря. Но суть не менялась – все давление шло на ворота «Эспаньола». В режиме перманентного прессинга «Барселона» была близка к голу в самом конце тайма, но Месси из удобного положения пробил в касание с навеса немного неточно.

Санчес Флорес сразу смекнул, что нужно делать в такой ситуации, и выпустил на поле на второй тайм Баптистао вместо Дардера. Тот с хорошим настроем вышел на поле, боролся много, пытался прессинговать, но серьезной остроты не создал. Его первый удар стал легкой добычей Силлессена. Когда же «Эспаньол» попробовал пойти вперед большими силами, получил контратаку. Месси здорово ее завершил ударом в нижний угол, но Лопес выручил гостей и сохранил интригу. Давление «Барселоны» уже меньше ощущалось. Либо «Эспаньол» приподнял уровень противодействия, либо «Барселона» все же стала немного расслабляться. Возникновение некоторого равновесия в игре подтолкнуло Вальверде к замене. Вместо Видаля, который был хорош в первом тайме, но пропал после перерыва, вышел Паулиньо. Хозяева старались разнообразить игру, искали подходы с разных сторон, но энтузиазм несколько поугас. Разнообразил картину выход Коутиньо. Долгожданный дебют дорогого бразильца состоялся – он сменил Иньесту. И сразу же пошел в атаку, заработав штрафной. Но Месси пробил над воротами. Вообще, с подходами у «Барселоны» все было не так плохо, а вот с ударами не клеилось. Когда же хозяевам все-таки удавалось бить точно и опасно, «Эспаньолу» везло. В одном из эпизодов прекрасно сработал Лопес, который отразил удар Суареса в упор и добивание Ракитича. Сохранил надежду для «Эспаньола», который мог еще в концовке рассчитывать на навал и гол. Такая напряженность сказывалась на действиях футболистов. Они становились более нервными, чаще случались стычки, фолы, паузы, игра разрывалась, и «Барселона» не могла реализовать свое превосходство в классе, чтобы успокоить игру. При этом «Барселона» не старалась просто держать мяч, убивая время, а продолжала атаковать, понимая, что ситуация скользкая. Поэтому в конце встречи именно хозяева имели больше шансов забить третий. Месси неплохо бил издали, однако снова чуть-чуть не попал в створ. Контратака «Эспаньолу» ничего не дала, зато гости раскрылись и получили ответ – подачу Ракитича невысокий Месси замкнул головой, попав в штангу. Так толком «Эспаньол» и не сподобился на штурм или навал – «Барселона» грамотно его придавила на последних минутах.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Довольно сложно выделять лучшего, но Месси был заметен на протяжении всей игры, показывал свою лидерскую роль в команде, много атаковал, брал на себя игру, помогал партнерам, сам создал наиболее острые моменты во встрече. В некоторых эпизодах ему не везло, но свой гол все же он забил.