Кубок Испании. "Валенсия" по пенальти прошла "Алавес".

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

АЛАВЕС - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (0:0). Серия пенальти - 2:3.

Голы: Эль-Хаддади, 73 (1:0). Мина, 77 (1:1). Собрино, 86 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Алавес: Сивера, Падилья, Дуарте, Лагуардия, Эли (Демирович, 85), Пина, Ибаи Гомес (Эдь-Хаддади, 72), Торрес, Педраса, Собрино, Гвидетти (Перес, 72).

Валенсия: Доменек, Монтойя, Везу, Паулиста (Гарай, 23), Гайя, Парехо, Максимович (Мина, 77), Кондогбиа, Гедеш, Дзадза, Вьетто (Родриго, 59).

Предупреждения: Торрес, 48; Педраса, 66; Эль-Хаддади, 80; Пина, 96; Дуарте, 97 - Максимович, 50; Везу, 61; Кондогбиа, 79; Парехо, 85; Гедеш, 93; Мина, 103.

Ожидаемо тяжёлым получился для «Валенсии» выезд в гости к «Алавесу». Баски у себя дома играют очень вдохновенно, и этот матч стал наглядным тому подтверждением. Команда Абелардо на протяжении большей части встречи выглядела предпочтительнее соперника. Она атаковала острее валенсийцев и заслуженно добилась победы в основное время благодаря голам Мунира Эль-Хаддади и Рубена Собрино. Однако «летучие мыши» смогли на это ответить точным ударом в исполнении Санти Мины. Причём, Мина и Мунир свои мячи забили менее чем через минуту после появления на поле. Редкий случай для мирового футбола. «Алавес» выиграл 2:1. Следовательно, выяснение отношений перешло в дополнительное время, так как в первом матче между этими соперниками был зафиксирован идентичный счёт, но в пользу «Валенсии». Дополнительная тридцатиминутка голов нам не принесла. Участник полуфинала от этой пары определился в серии пенальти, где точнее оказалась команда Марселино. Она отправляется в полуфинал Кубка Короля. Соперник валенсийцев по следующему раунду определится по итогам пятничной жеребьёвки.

В Кубке Испании продолжаются ответные матчи 1/4 финала. Накануне «Севилья» стала первым участником полуфинальной стадии, обыграв мадридский «Атлетико». Второй участник этой стадии определится в противостоянии «Алавеса» и «Валенсии». Неделю назад на «Месталье» «летучие мыши» одержали волевую победу со счётом 2:1. Данный результат оставляет баскам хорошие шансы на попадание в 1/2 финала. Тем более, в последнее время команда Абелардо очень прилично выступает в родных стенах. В четырёх предыдущих домашних играх в рамках Ла Лиги «Алавес» набрал десять очков. Его победная серия прервалась в минувшие выходные. Баски сыграли вничью – 2:2 с «Леганесом», упустив преимущество в два мяча. Что касается валенсийцев, то они не в лучшем настроении отправляются на гостевой кубковый поединок. В прошлые выходные «летучие мыши» на выезде сенсационно уступили одному из аутсайдеров чемпионата «Лас-Пальмасу» со счётом 1:2. Команда Марселино всё ещё сохраняет за собой место в первой четвёрке, но отрыв от мадридского «Реала» и «Вильярреала» нельзя назвать существенным.

«Алавес» и «Валенсия» уже играли в нынешнем сезоне на стадионе «Мендисорроса» в конце октября в рамках чемпионата, и тогда «летучие мыши» победили со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Эктор Эрнандес, Ману Гарсия и Бургуи. У гостей в лазарете находятся Джейсон Мурильо, Хави Хименес и Карлос Солер.

Валенсийцы активнее начали встречу. Они в одной из своих первых атак заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Хозяева отдавать противнику инициативу, естественно, не собирались. Баски тут же ответили «летучим мышам» собственным стремительным прорывом, впоследствии приведшим к двум «корнерам» возле ворот Доменека. Эти стандарты игроки «Алавеса» разыграли не лучшим образом. Сложно было отдать предпочтение одной из команд по первым минутам. Оба коллектива искали счастье в атаке и пытались обнаружить уязвимые места в оборонительных порядках друг друга. Пожалуй, баски действовали в нападении изобретательнее. Получалось у них достаточно регулярно зарабатывать перспективные стандартные положения. Впрочем, количество многообещающих эпизодов в качество не перерастало. В течение стартового отрезка поединка мы так и не увидели ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Доменека. Правда, у его визави Сиверы также практически не было работы.

А на экваторе тайма для «Валенсии» случился неприятный эпизод. Из-за травмы, полученной во время нанесения удара по чужим воротам, не смог продолжить встречу Габриэл. Причём, центральный защитник покинул поле на носилках. Вместо него Марселино пришлось в срочном порядке бросать в бой Гарая. Команда Абелардо тут же постаралась воспользоваться этим обстоятельством и оказать давление на оборону соперника. Гарай сразу же проявил себя с лучшей стороны, заблокировав хлёсткий удар в исполнении Гвидетти. Во время розыгрыша очередного углового в исполнении басков Доменек допустил ошибку на выходе, однако всё тот же Гарай успешно сыграл на подстраховке и помешал Гвидетти пробить по пустой «рамке». Заметным игровым преимуществом владел «Алавес» в эти минуты. Практически безвылазно на чужой территории находилась команда Абелардо и продолжала искать возможности для создания голевого эпизода возле чужих ворот. А вот гости выглядели растерянными и давненько не отмечались толковыми наступлениями. Содержание игры не менялось в течение достаточно длительного временного промежутка. Лишь в концовке тайма у «летучих мышей» получилось выровнять ситуацию на поле и продемонстрировать хоть какую-то атакующую активность. В итоге, до перерыва мы так и не дождались создания голевых моментов в исполнении обеих команд.

Вторую половину встречи активнее начали игроки «Алавеса». Первый выпад в их исполнении после перерыва завершился ударом в исполнении Гомеса, с которым Доменек справился без видимых проблем. Зато спустя пару минут голкиперу «Валенсии» пришлось серьёзно потрудиться, чтобы парировать выстрел Гвидетти с дальней дистанции. Далее баски подали очередной угловой, однако выжать максимум из розыгрыша данного стандарта у команды Абелардо не получилось. Следом Собрино отметился хлёстким ударом, который оказался неточным. Заметным игровым преимуществом владели баски. На 57-й минуте им всё-таки удалось направить мяч в сетку ворот Доменека, но гол Гвидетти судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны шведского форварда. Главного тренера «Валенсии» Марселино происходящее на поле, естественно, не устраивало. Его команда в течение стартового отрезка второго тайма занималась исключительно оборонительными действиями. Для усиления атакующей линии наставник «летучих мышей» бросил в бой Родриго вместо Вьетто. После этого натиск со стороны «Алавеса» постепенно сошёл на нет, и гостям удалось перевести игру в более комфортное для себя спокойное русло.

А в середине тайма «летучие мыши» наконец-то сподобились на создание настоящей остроты возле чужих ворот. Партнёры вывели Гедеша на ударную позицию, и Гонсалу хлёстко пробил из пределов штрафной площади, однако Сивера удачно среагировал на выстрел португальца и спас свою команду от серьёзных неприятностей. После розыгрыша углового последовал удар в перекладину ворот Сиверы в исполнении одного из валенсийцев! Повезло баскам в этом моменте, прямо скажем. Далее Абелардо сделал двойную перестановку в составе хозяев. Гомеса и Гвидетти сменили Перес и Мунир соответственно. Удивительно, но одна из этих замен сработала моментально! Из глубины поля последовал высоченный заброс в центр чужой штрафной площади, на который откликнулся Мунир и ударом головой в падении вонзил снаряд в сетку ворот Доменека – 1:0. Меньше минуты провёл на поле форвард «Алавеса» и сумел отличиться первым же касанием! Этот счёт выводил в полуфинал команду Абелардо. Правда, радовались баски недолго. Буквально тут же Марселино выпустил на поле Мину вместо Максимовича, и свежий форвард моментально оправдал доверие тренера забитым мячом! Дзадза удачно сыграл на «втором этаже» и проникающим пасом отправил Мину на свидание с Сиверой. Предоставленным шансом Санти воспользовался сполна – 1:1. Важнейший гол для «Валенсии»! Этим забитым мячом она сделала отличную заявку на выход в полуфинал. Теперь «Алавесу» в оставшееся время нужно было забить хотя бы один гол, чтобы перевести выяснение отношений в экстра тайм. Абелардо, естественно, сделал замену, направленную на усиление атакующей линии, бросив в бой Демировича вместо Эли. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде организовали второе взятие чужих ворот! После навеса со штрафного последовала скидка головой на Собрино, и тот ударом с близкого расстояния вонзил игровой снаряд под перекладину – 2:1. Счёт по сумму двух встреч стал равным. Играть дополнительное время гостям не хотелось. Напоследок им удалось организовать несколько добротных подходов к владениям неприятеля. Один из них завершился неплохим ударом в исполнении Дзадзы, с которым Сивера справился. В итоге, счёт больше не изменился. Следовательно, матч перешёл в дополнительную тридцатиминутку.

Первый дополнительный тайм начался с любопытного эпизода. Гедеш, пытаясь отобрать мяч у Педрасы, буквально разорвал футболку своему сопернику. За это португалец, естественно, схлопотал жёлтую карточку. Далее команды продолжили действовать в эмоциональном стиле. Причём, в эти минуты изобретательнее атаковали футболисты «Валенсии». Несколько раз у них получилось заставить Сиверу серьёзно вступить в игру. А вот у Доменека в первом дополнительном тайме серьёзной работы не было, хотя на последних минутах игроки «Алавеса» и провели немало времени на территории валенсийцев.

В дебюте второго дополнительного тайма «летучие мыши» упустили реальнейшую возможность забить второй гол, который перечёркивал бы шансы «Алавеса» на выход в полуфинал. С левого фланга последовал заброс на ближний угол вратарской, где Родриго подхватил мяч и нанёс удар в упор, который парировал Сивера. Прекрасно сыграл голкипер хозяев в этом эпизоде! Больше времени с мячом проводила команда Марселино в эти минуты. Впрочем, баски старались отвечать противнику атакой на атаку. Не хотелось обоим коллективам доводить дело до серии пенальти. На 114-й минуте Мина удачно откликнулся на фланговый прострел партнёра и моментально пробил сходу в направлении ближнего от себя угла – Сивера был начеку и забрал снаряд себе в руки. А чуть позже Монтойя отметился мощным выстрелом с дальней дистанции, после которого мяч «пулей» просвистел над перекладиной ворот «Алавеса». Близка была «Валенсия» к тому чтобы избежать серии пенальти и добыть путёвку в полуфинал в игровое время, но осуществить желаемое на практике ей всё-таки не удалось. Участника 1/2 финала от этой пары определили одиннадцатиметровые.
Пенальти точнее пробили футболисты «Валенсии». Из четырёх ударов в исполнении «летучих мышей» лишь один оказался неточным. А вот хозяева лишь два из пяти подходов к «точке» сумели воплотить в результативные попадания. Автором решающего промаха стал Собрино, пробивший выше цели. Валенсийцы отправляются в полуфинал Кубка Короля.

Лучший игрок матча – Хауме Доменек.

Голкипер «Валенсии» стал главным героем этого матча. Он неоднократно выручал свою команду в сложных ситуациях в игровое время, а также внёс неоценимый вклад в победу «летучих мышей» в серии пенальти, отразив два удара в исполнении игроков «Алавеса». Отличную работу проделал Доменек.