Чемпионат Испании. "Сельта" дала бой "Реалу".

Это было потрясающе. Скромная маленькая «Сельта» устроила настоящую головомойку именитому «Реалу», который матч провел неровно и неубедительно. Хозяева не постеснялись дать равный бой «Реалу», не побоялись его и не стали тушеваться, когда мадридцы вдруг принялись создавать опасные моменты. «Сельта» отвечала тем же и открыла счет. Хотя потом в течение шести минут «Реал» забил дважды. Любой на месте «Сельты» дрогнул бы, а она продолжила сражаться и огрызаться. Во втором тайме хозяева занимались тем же, но еще и наращивали свою активность, а вот «Реал» почему-то уверовал в свой успех и перешел на игру в контратаки. Конечно, моменты у гостей были отличные, но не так много. И у «Сельты» они были не менее острыми. Взять хотя бы незабитый пенальти. В результате хозяевам удалось-таки счет сравнять, что очень справедливо и закономерно. Неясно, откуда у «Реала» берется эта несобранность и недооценка противника. Ведь мадридцы не в том турнирном положении, чтобы на всех смотреть свысока. Им нужно пахать и пахать, а конкуренты пока отдаляются.

Отставание «Реала» от лидеров кажется ужасающим. Но нужно иметь в виду, что к этому матчу разница в количестве игр составила две штуки. Но даже если «Реал» выиграет эти два матча, то только сравняется с «Валенсией», которая третья. «Атлетико» впереди на восемь очков, «Барселона» - на ужасающие 17 баллов. И она свой матч этого тура выиграла легко и непринужденно. Давление на «Реал» оказывается нешуточное. К тому же последнюю игру в чемпионате мадридцы провалили – встречались именно с «Барселоной», которой уступили со счетом 3:0. Уже в январе они размялись в Кубке Испании на «Нумансии», победив с таким же счетом. А «Сельта» в последней встрече сыграла дома вничью с «Барселоной» в Кубке Испании. У нее вообще календарь прекрасный: матч с «Реалом» между двумя встречами с каталонцами. Но «Сельта» не привыкла сдаваться, хоть и обитает в нижней части таблицы. В том же Кубке Испании в прошлом сезоне она внезапно обыграла «Реал», пройдя дальше. Хотя в чемпионате потерпела дважды поражения. При этом «Сельта» неизменно забивает мадридцам во всех матчах с 2015 года. Пусть иногда проигрывает даже крупно – свой гол заколачивает, создавая проблемы и напрягая «Реал». Что касается потерь, то у «Сельты» их особо нет. А вот у «Реала» травмированы Бензема и Рамос, а Карвахаль дисквалифицирован.

Встреча началась очень бодро. Гости с первых минут бросились захватывать инициативу, взяли мяч и территорию под свой контроль и демонстрировали хороший настрой на борьбу. Старался брать на себя игру Бэйл, который явно соскучился по полноценному футболу. Поэтому прорывался, открывался, обострял, поддерживая и расширяя фронт атак. Смотрелось динамично, хотя и «Сельта» не отсиживалась. Она вообще умеет с «Реалом» играть активно, агрессивно, не боится действовать боевито. Поэтому и хозяйские контратаки проходили до чужой штрафной, а это уже создавало определенное напряжение. Но первыми прострелами противники друг другу особо не мешали. Защита срабатывала на перехватах надежно, блокировала и попытки ударов. На удар Аспаса отвечал тем же Марсело – обе пристрелки не удались. Зато внезапно чуть быстрый гол не забила «Сельта» на исходе четверти часа. Мальо с правого фланга здорово набросил мяч на Аспаса, который опередил защитника и пробил в угол, но угодил в штангу. «Реал» в ответ активизировался и провел подряд несколько быстрых атак, заработал несколько угловых, после одного из них бил Иско, но неудачно. Хозяева огрызнулись, в прорыв отправился Систо, но его в последний момент остановили. Вообще, «Сельта» неплохо периодически покалывала контратаками, они выходили осмысленными и завершенными. Защита мадридцев позволяла противнику проходить до штрафной, что обеспечивало некоторую интригу. В свою очередь «Реал» здорово поджимал и напирал. Очень бойко на фланге работал Бэйл, однако часто эти проходы заканчивались читаемыми прострелами и подачами. Из серии дальних ударов, которые порой исполняли и те, и другие, стоит отметить выстрел Каземиро, который залепил ровно под перекладину, но вратарь справился. Динамики «Реалу» прибавляла не только активность голодного Бэйла, но и привычная бойкость Роналду. Вдвоем они создавали неплохие вихри, заставляя оборону противника шевелиться как следует. Такому живому интересному матчу не хватало только голов. Причем забивать могли и те, и другие, ведь «Сельта» не выглядела пораженчески, хоть и уступала в напоре «Реалу». Именно хозяева потому счет и открыли. Прекрасную контратаку разыграли Аспас и Васс. Яго выкатил мяч на ход Даниэлю, который с линии штрафной пробил верхом в цель. 1:0. Но радость «Сельты» была недолгой. И без того агрессивный «Реал» буквально озверел, что тут же отразилось на счете. Причем «Реал» сравнял счет тоже в контратаке. Кроос закинул мяч на Бэйла, который ворвался к воротам на скорости и поразил дальний угол. 1:1. Тут же вошедший во вкус Гарет отличился второй раз. Иско на этот раз мягко закинул мяч в центр штрафной, где валлиец открылся из-под защитника и в касание пробил под штангу. 1:2. «Реал» быстро перевернул ситуацию. Однако «Сельта» не выглядела подавленной и продолжила до конца тайма атаковать.

После перерыва «Реал» попытался обозначить свое превосходство, заиграл снова активно. Но «Сельта» быстро перехватила мяч и стала весьма шустро с ним работать, смело переходя в наступление массивно на чужую половину поля. Мадридцы такой наглости не ожидали и немного замирали в обороне под натиском злой «Сельты». Причем некоторые набеги доводились до перспективных подач и прострелов, что напрягало Наваса и его защиту. «Сельта», словом, не стушевалась. Но положение могло осложниться после штрафного, после розыгрыша которого Иско метил в верхний угол и немного не попал. Малость точности не хватило и Кастро, который подключился к атаке, прошел к штрафной Наваса и дальним мощным ударом замкнул скидку Аспаса, боровшегося в окружении пары оппонентов. Зидан заметно нервничал, видя, что «Сельта» активно нападает и не дает его команде спокойно использовать преимущество и преумножать его, играя на классе. Хозяева заставляли «Реал» выкладываться по полной, работать в обороне, напрягаться. Лучшим спасением нервов гостей и их болельщиков был бы гол «Реала». К тому же «Сельта» действовала открыто, давала пространство. Однако она не позволяла ничего сделать, очень уверенно и хорошо двигаясь. У Роналду был шанс увеличить отрыв после подачи Иско, однако с ударом Криштиану головой справился Рубен. И «Сельта» возобновила свои походы вперед, красиво разыгрывала комбинации. Аспас, например, эффектно замыкал прострел пяткой, но попал в Наваса. Через пару минут защита «Реала» совершила чудовищную ошибку, позволив двум игрокам «Сельты» организовать выход Аспаса один на один. Навас ринулся навстречу и сбил Яго, что привело к назначению пенальти и желтой карточке для Кейлора. Хотя форвард просил удаления. Сам же он свой шанс реализовать не смог – Навас парировал удар Аспаса под штангу. Тренеры решили произвести на концовку встряску, произведя по двойной замене. «Сельте» это больше пошло на пользу. Она продолжила держать мяч на чужой половине поля, а «Реал» выжидал шанса для контратаки. На 80-й минуте Роналду почти ушел один на один, но пробил точно во вратаря. За неиспользованный шанс «Реал» понес тут же наказание. Васс проскочил в контратаку справа и вырезал подачу в центр штрафной, где забыли Гомеса, и тот головой прошил Наваса. 2:2. Безумная воля к победе. Обозленный «Реал» бросился в атаку и провел несколько опасных выпадов. В одном из них Роналду вышел на ударную позицию слева в штрафной, но пробил неточно. «Сельта» не успокаивалась и тоже контратаковала. Аспас в одном из выпадов справа в штрафной красиво упал, наткнувшись на Марсело. Он отчаянно просил пенальти и получил желтую карточку. Конечно, падал картинно и сам во многом. «Реал» же собирал все силы в кулак, чтобы устроить навал. Шикарный шанс имел Васкес, который принял эффектно мяч в центре штрафной на грудь и пробил сходу, но Рубен справился, а добивание в пустой угол оказалось неточным. Марсело чуть волосы не вырвал с досады из своей шевелюры. «Сельта» в концовке все же перешла к игре почти на отбой, что сработало.

Лучший игрок матча: Даниэль Васс.

Васс от души постарался, отпахал изо всех сил и во многом сделал результат. Именно его удар стал голевым, он же исполнил и результативную подачу на Гомеса. Да и в целом был постоянно на виду, отрабатывая и в обороне, и в атаке.