Голы: Кастань, 51 (0:1). Алехандро Гомес, 81 (0:2). Мертенс, 85 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Наполи: Сепе, Хюсай, Руй, Кулибали, Кирикеш, Диавара, Рог, Гамшик (Инсинье, 56), Уна (Аллан, 72), Зелиньски, Кальехон (Мертенс, 56).

Аталанта: Бериша, Кастань, Гозенс, Паломино, Калдара, Толой, де Роон, Фройлер, Кристанте, Алехандро Гомес (Хаас, 90), Корнелиус.

Предупреждения: Кулибали, 21; Рог, 27 - Фройлер, 19; Калдара, 41; Толой, 44.

Большая сенсация случилась в третьем по хронологическому порядку матче четвертьфинальной стадии Кубка Италии. Лидер Серии A «Наполи» уступил у себя дома «Аталанте». Причём, проиграла команда Маурицио Сарри заслуженно. На протяжении большей части встречи она играла в атаке на удивление примитивно, создав считанное количество по-настоящему острых моментов возле чужих ворот. Гости же были вознаграждены за терпение в непростые минуты и за смелый стиль игры, выбранный ими на «Сан-Паоло». Бергамаски оба взятия ворот Луиджи Сепе организовали во втором тайме. Отличились Тимоти Кастань и Алехандро Гомес. На это хозяева смогли ответить лишь точным ударом Дриса Мертенса. Видно, что сейчас «Наполи» находится не в лучшем состоянии. Команда Маурицио Сарри стала часто терять очки в чемпионате, а почти все её в последнее время получаются натужными. «Аталанту» же необходимо поздравить с заслуженным выходом в полуфинал Кубка, где она сыграет с победителем пары «Ювентус» - «Торино».

Не только в Англии играют в футбол в первые дни нового года. К примеру, в Италии проходят четвертьфинальные матчи в рамках Кубка страны. В третьем по хронологии поединке 1/4 финала встретятся «Наполи» и «Аталанта». «Партенопейцы» в приподнятом настроении встретили 2018-й год. Победив на выезде в пятницу «Кротоне» со счётом 1:0, команда Маурицио Сарри выиграла первый круг Серии A, опередив на один балл «Ювентус». А вот коллектив из Бергамо, напротив проиграл свой заключительный матч в завершившемся году. Команда Джан Пьеро Гасперини у себя дома уступила «Кальяри» - 1:2 и подошла к экватору турнирной дистанции в чемпионате, находясь на девятой строчке в таблице.

Что касается Кубка, то здесь оба коллектива начали свой путь с 1/8 финала. Неаполитанцы в ней победили «Удинезе» у себя дома со счётом 1:0, а бергамаски в родных стенах справились с «Сассуоло» - 2:1. Напомним, что в текущем сезоне эти соперники уже однажды друг против друга играли. Состоялась та встреча в конце августа в Неаполе в рамках второго тура Серии A и завершилась успехом команды Маурицио Сарри со счётом 3:1.

Встреча стартовала в спокойном темпе. Неаполитанцы сразу постарались завладеть инициативой, и у них получилось добиться желаемого. Правда, во что бы то ни стало забить ранний гол хозяева не стремились. Они развивали свои атаки в неторопливом режиме и пытались обнаружить уязвимые места в защитных порядках неприятеля. Тем не менее, команда Маурицио Сарри сумела в дебюте организовать по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Кальехон подхватил мяч, находясь на левом фланге и нанёс плотный удар из пределов штрафной площади в направлении дальнего от себя угла, с которым не без труда справился Бериша и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в матче в исполнении игроков «Наполи» оказался неудачным. Что касается бергамасков, то они, естественно, не хотели сразу прижиматься к собственным владениям. Старались они отвечать противнику атаками в своём исполнении. В одной из контратак коллектив Джан Пеьро Гасперини также заработал угловой, однако и гостям не удалось извлечь дивиденды из стандартного положения. К сожалению для поклонников «Аталанты», этот всплеск активности был для их любимой команды единичным в течение стартового отрезка встречи. Далее им снова пришлось большими силами опуститься в глухую оборону. Хозяева продолжали раз за разом совершать подходы к владениям Бериши, однако забить ранний гол у «партенопейцев» не получилось.

В середине тайма содержание игры существенных изменений не претерпело. Территориальное превосходство команды Маурицио Сарри над противником никаких сомнений не вызывало. Правда, в создание большого количества остроты возле чужих ворот это преимущество не конвертировалось. Более того, неаполитанцы в принципе крайне редко доводили собственные атакующие акции до логического завершения. Не радовала нас игра обилием запоминающихся моментов, прямо скажем. Безусловно, подобный сценарий больше устраивал бергамасков. Сами гости по-прежнему скромными силами развивали редкие контратаки. Сепе не имел серьёзных поводов для вступления в игру. По истечении получаса игроки «Аталанты» сумели заработать ещё один угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. В концовке тайма коллектив Джан Пьеро Гасперини сумел практически выровнять ситуацию на поле. Гости заиграли смелее и стали регулярнее доводить свои вылазки на чужую территорию до более-менее толковых завершающих ударов. Да, большинство из них летели в «молоко», однако, по крайней мере, за ситуацией на поле стало наблюдать значительно интереснее. По количеству заработанных перспективных стандартных положений бергамаски вовсе своего противника превзошли по итогам тайма. Поэтому, гости вполне могли занести себе в актив первые сорок пять минут встречи.

Вторую половину встречи «Наполи» постарался начать максимально мощно. Стремились хозяева вернуть себе инициативу и вернуть контроль над игрой. Правда, на практике осуществить желаемое у неаполитанцев не получилось. Футболисты «Аталанты» окончательно осмелели и окончательно ввязались с более статусным оппонентом в игру на встречных курсах, в которой гости преуспели. На 51-й минуте они открыли счёт! У команды Джан Пьеро Гасперини прошла стремительная атака левым флангом, откуда Гомес выполнил навес в чужую штрафную площадь, где снаряд удачно отскочил к Кастаню, и тот хладнокровно вколотил снаряд под перекладину, не оставив Сепе никаких шансов – 0:1. Неожиданное развитие событий. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева взвинтили скорости и, естественно, постарались в кратчайшие сроки изменить ситуацию. Маурицио Сарри происходящее на поле не устраивало. Поэтому, он бросил в бой со скамейки Мертенса и Инсинье вместо Кальехона и Гамшика соответственно. Свежие футболисты моментально оживить и усилить игру своей команды в нападении не смогли. Не увидели мы никакого моментального ответного штурма ворот Бериши в исполнении неаполитанцев. По-прежнему много ошибок в завершающей стадии атак допускали «партенопейцы», у которых никак не получалось взломать оборону противника, действовавшую безукоризненно. Не хватало нестандартных ходов игрокам «Наполи» в нападении, к чему мы явно не привыкли. Гости же, захватив лидерство, не собирались сразу же в полном составе сидеть в глухой обороне. Бергамаски продолжали искать шансы для проведения ответных выпадов. И они их находили, продолжая зарабатывать «корнеры», с розыгрышами которых у коллектив Джан Пьеро Гасперини всё ещё возникали сложности.

Ближе к экватору тайма неаполитанцы, казалось, наконец-то нащупали свой атакующий ритм. Обостряющие передачи в исполнении того же Инсинье стали проходить чаще. Однако в итоговой положительный результат этот прогресс не преобразовывался. Никак не удавалось хозяевам исправить ситуацию. Поэтому, Маурицио Сарри на 72-й минуте исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Аллана вместо Уна. Джан Пьеро Гасперини вскоре ответил своему визави, поменяв Кристанте на Иличича. Крайне занимательной обещала быть концовка второго тайма. «Наполи» практически в полном составе шёл вперёд и рассчитывал устроить мощную осаду владений Бериши. Следовательно, у бергамасков появились возможности и дополнительное свободное пространство для организации резвых контрвыпадов. Тактика, выбранная гостями, себя полностью оправдала. На 81-й минуте они удвоили своё преимущество в счёте, поставив фаворита в сложное положение! Гомес откликнулся на фланговый навес партнёра, после чего аргентинец здорово прокинул мяч себе на ход, продавил опекуна и выскочил на рандеву с вратарём и не оставил Сепе никаких шансов – 0:2. Назревала громкая сенсация! К чести неаполитанцев, сдаваться они не собирались. Буквально тут же хозяева один мяч отквитали и возродили интригу! У команды Маурицио Сарри прошла фирменная резвая фланговая атака, откуда последовал кросс в район линии вратарской, где самым расторопным оказался Мертенс и с близкого расстояния вонзил снаряд в сетку ворот Бериши – 1:2. Пытаясь сбить финальный штурм противника, Джан Пьеро Гасперини под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Петанью и Хааса вместо Корнелиуса и Гомеса соответственно. Напоследок лидер Серии A предпринял немало попыток восстановить паритет и перевести игру в дополнительное время, но футболисты «Аталанты» сохранили победный для себя счёт до финального свистка и завоевали путёвку в полуфинал Кубка Италии!

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Отличный матч провёл аргентинский форвард «Аталанты». Большой объём не только атакующей, но и оборонительной работы проделал Алехандро. За трудолюбие Гомес был вознаграждён забитым мячом, ставшим для бергамасков, в конечном счёте, победным.