Чемпионат Италии. "Фиорентина" и "Милан" не выявили сильнейшего.

После победы над «Интером» в кубковом матче многие болельщики «Милана» рассчитывали, что их любимая команда наконец-то воспрянет духом и заиграет так, как этого от неё ждали до начала сезона. Однако в поединке против «Фиорентины» коллектив Дженнаро Гаттузо выглядел неубедительно. Вновь у «россонери» были большие проблемы с организацией игры в нападении. Да, и в обороне миланцы действовали не слишком надёжно. Тем не менее, им удалось увезти ничью из Флоренции. В первую очередь, благодаря прекрасным действиям в «рамке» Джанлуиджи Доннаруммы. Хозяева на протяжении большей части матча владели инициативой и значительно превзошли противника в количестве созданных опасных моментов, но использовать «фиалки» смогли лишь один из них. В середине второго тайма отличился Джованни Симеоне. А от очередного поражения «Милан» спас вышедший на замену Хакан Чалханоглу. Итоговая ничья не устроила обе стороны. Да, «Фиорентина» продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате до семи встреч кряду, но Стефано Пиоли, безусловно, хотелось большего. «Россонери», в свою очередь, продолжают обитать в середине таблицы.

В итальянской Серии A подходит к концу первый круг. Субботнюю программу девятнадцатого тура откроет матч во Флоренции, где «Фиоретина» примет «Милан». Обе команды не могут занести себе в актив выступление в первой половине чемпионата. Особенно это касается «россонери», являющихся главным разочарованием текущего сезона. Мощная летняя трансферная кампания не позволила миланцам вернуться на былые позиции в кратчайшие сроки. «Милан» уже сменил по ходу сезона главного тренера, однако далеко не факт, что и сменивший на этом посту Винценцо Монтеллу Дженнаро Гаттузо продожительное время будет возглавлять команду. «Россонери» на данный момент занимают одиннадцатое место в таблице Серии A. В чемпионате они на данный момент имеют в пассиве серию из двух поражений подряд. В предыдущем туре миланцы проиграли дома «Аталанте» - 0:2, а до случилось унизительное гостевое поражение от «Вероны» - 0:3. Имеющийся негативный фон вокруг Дженнаро Гаттузо «россонери» удалось скрасить в середине нынешней недели. Они в четвертьфинале Кубка Италии обыграли «Интер» в дерби со счётом 1:0 благодаря голу Кутроне уже в дополнительное время. Хоть какой-то позитивный момент для поклонников «Милана».

Что касается «Фиорентины», то у неё дела в чемпионате идут чуть лучше. Правда, пусть «фиалки» и идут восьмыми в турнирной таблице, однако их отрыв от «россонери» составляет лишь два очка. Зато коллектив Стефано Пиоли в Серии A не проигрывает в течение шести встреч кряду (две победы и четыре ничьи). В прошлом туре флорентийцы в гостях взяли верх над «Кальяри» - 1:0 благодаря точному удару Хоумы Бабакара. А вот из Кубка они в середине нынешней недели вылетели, уступив в четвертьфинале на выезде «Лацио» - 0:1.

История противостояния «Фиорентины» и «Милана» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок четыре матча. Пока «фиалки» имеют в активе сорок две победы, столько же раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти случаях успех праздновали «россонери». Перед престоящей баталией у хозяев потерь в составе нет. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Марко Сторари, Иньяцио Абате, Андреа Конти и Никола Калинич.

Стефано Пиоли сделал восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Лацио». Лишь Астори, Верету и Бенасси вновь появились на поле с первых минут. Что касается Дженнаро Гаттузо, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «россонери» по сравнению с поединком против «Интера» в четвертьфинале Кубка. Антонио Доннарумму, Абате, Биглию, Локателли и Калинича сменили Джанлуиджи Доннарумма Калабрия, Монтоливо, Кутроне и Борини.

В неторопливом темпе начали встречу соперники. Мячом на первых минутах больше владели флорентийцы, однако атакующие акции в их исполнении получались вялыми и до акцентированных ударов по воротам Доннаруммы не доходили. Гости, естественно, сразу отдавать инициативу сопернику не хотели. Находили миланцы возможности для организации ответных наступлений, но и у них не получалось в дебюте смастерить что-нибудь толковое на передовой. Единственное, чем «россонери» запомнились – двумя заработанными угловыми на исходе первой четверти часа, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений команда Дженнаро Гаттузо не смогла. Первый запоминающийся удар в матче нанесли хозяева на 19-й минуте. Это Верету откликнулся на подачу Лаурини с правого фланга и пробил головой над перекладиной. К сожалению, не получился богатым на запоминающиеся эпизоды стартовый отрезок встречи.

На экваторе тайма характер игры не претепел существенных изменений. Опасных моментов мы по-прежнему не видели, так как атакам обеих команд по-прежнему не хватало динамики и изобретательности. Голкиперы до сих пор не имели ни единого серьёзного повода для вступления в игру. «Фиалки» неоднократно добирались до подступов к чужой штрафной площади, но дальше у них не получалось взломать насыщенную оборону противника, и перспективные наступления в их исполнении захлёбывались. С другой стороны, у «Милана» даже это не получалось. У «россонери» и близко не было никакого адекватного рисунка игры в нападении. Совсем разобранными выглядели гости. У них получилось в одной из контратак заработать «корнер», розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Под занавес тайма футболисты «Фиорентины» активизировались. Сначала благодаря активным действиям Симеоне флорентийцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Верету и крайне бесхитростно пробил в «стенку». А вот в ходе следующего наступления команды Стефано Пиоли Симеоне оказался с глазу на глаз с Доннаруммой, но переиграть голкипера «Милана» в ближнем бою у форварда «фиалок» не получилось. Это было ещё не всё. Уже в компенсированное арбитром время Доннарумма вновь спас гостей от больших неприятностей, парировав сложнейший удар в упор в исполнении Лаурини. Прибавила «Фиорентина» в концовке первой сорокапятиминутки. Тем не менее, захватить лидерство до перерыва у неё не получилось.

В начале второй половины встречи голкипер «Милана» совершил ещё один замечательный сэйв. На сей раз, Доннарумма удачно среагировал на хлёсткий выстрел Баделя из-за пределов штрафной площади. В поте лица трудился голкипер «россонери». Визави Доннаруммы Спортьелло впервые по ходу данного поединка по-настоящему выручил свою команду на 51-й минуте, справившись с обводящим ударом под перекладину в исполнении Сусо. Далее миланцы подали два «корнера», выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Дженнаро Гаттузо поменял Борини на Чалханоглу, а Стефано Пиоли бросил в бой Кьезу вместо Диаша. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Симеоне вновь проверил Доннарумму на прочность своим ударом из-за пределов штрафной площади – Джанлуиджи был начеку и уверенно забрал игровой снаряд себе в руки. Вскоре флорентийцы получили право на угловой. Верету откликнулся на подачу партнёра со стандартного положения и пробил со «второго этажа» выше цели. Заметно динамичнее пошла игра после перерыва по сравнению с первой половиной встречи. Тем не менее, на табло по-прежнему горели нули.

В середине тайма Стефано Пиоли совершил вторую перестановку в основном сочетании «фиалок». Бенасси поменял Эйссерик. А спустя несколько минут хозяева всё-таки преобразовали своё игровое преимущество над соперником в забитый мяч! Бираги подхватил мяч на левом фланге и выполнил отличный навес на ближнюю штангу, откуда Симеоне головой переправил игровой снаряд в сетку ворот Доннаруммы. Закономерное развитиие событий. Наиграла «Фиорентина» на свой гол. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Стефано Пиоли исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, поменяв Песселью на Уго. Что касается Дженнаро Гаттузо, то он бросил в бой Силву вместо Бонавентуры. Лидерство «фиалок» в счёте сохранялось недолго. Миланцы тут же встрепенулись после пропущенного мяча и восстановили паритет! Сусо обострил ситуацию на правом фланге и нанёс плотный удар, с которым Спортьелло справился, а вот на добивание в исполнении Чалханоглу голкипер «Фиорентины» среагировать не сумел – 1:1. Вот так соперники быстро обменялись голами. Подобное развитие событий обещало нам крайне любопытную концовку. Очевидно, что ничья не устраивала оба коллектива. После столь яркого игрового отрезка команды сбавили обороты и стали атаковать в менее динамичном стиле. Впрочем, было очевидно, что это лишь небольшое затишье перед бурей. И действительно, на последних минутах хозяева взвинтили темп. Под занавес основного времени Теро смело взял игру на себя и нанёс плотный обводящий удар метров с семнадцати – Доннарумма был на месте и забрал игровой снаряд себе в руки. Дабы сбить атакующий порыв противника, Дженнаро Гаттузо напоследок сделал заключительную замену. Кесси сменил Локателли. В итоге, победитель в этом матче так и не был выявлен. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Доннарумма.

Отличный матч провёл голкипер «Милана». Он неоднократно по ходу встречи спасал свою команду в сложных ситуациях. Если бы не надёжные действия Джанлуиджи, «россонери» было бы крайне тяжёло увезти ничью из Флоренции.